№1-694/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

              Город Самара                                                                                10 августа 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Даниловой И.Н., подсудимого Зефирова И.В., защитника Чубукиной Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-694/2011 по обвинению :

Зефирова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении дочь Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого : 14.07.2011 года Промышленным райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Зефиров И.В. совершил незаконное приобретение и хранение при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      Зефиров И.В., ДД.ММ.ГГГГ в 16-20, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь у дома № по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - героин общей массой 1,02 грамма, то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17-40 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в служебный кабинет № 13 здания МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре расположенного по пр. Кирова д. 231 в г. Самаре, где данное наркотическое средство в указанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППС.

       Своими действиями Зефиров И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

       Подсудимый Зефиров И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Зефиров И.В. не судим, т.к. преступление по настоящему делу совершил до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется участковым уполномоченный удовлетворительно, по месту работы положительно, состоит на учете в НД <данные изъяты>, в ПНД не состоит (л.д. 23-29). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Зефирова И.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Зефиров И.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

      Зефирова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зефирову И.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Зефирову И.В. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Зефирову И.В. по приговору Промышленного райсуда г. Самары от 14 июля 2011 года по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года, - исполнять самостоятельно.

      Обязать Зефирова И.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : героин в количестве 0,97 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре (л.д. 43,44) - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин