№1-712/2011 по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Город Самара                                                                                       09 августа 2011 года.

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Даниловой И.Н., подсудимого Зуева А.С., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-712/2011 по обвинению :

Зуева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Зуев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

      Зуев А.С., заведомо зная, что героин является амфетамин является психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00, находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами в доме № по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,58 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом - амфетамином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции, доставлен в здание ОМ № 11 УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенное по адресу г. Самара ул. Республиканская д. 63, где в служебном кабинете, данное психотропное вещество в указанной массе у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Зуев А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

       Подсудимый Зуев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

       Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

       Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Зуев А.С. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит, не работает (л.д.19-24). С учётом вышеизложенного, обстоятельств совершённого преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление Зуева А.С. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Зуев А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

      Зуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зуеву А.С. считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Меру процессуального принуждения Зуеву А.С. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Зуева А.С. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства : амфетамин в количестве 0,54 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самара ( л.д.52,53) - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                                  А.Г. Сорокин