№1-641/2011 по ст. ст. 159 ч.3; 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

               гор. Самара                                                                                 13 июля 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Дешевых В.А., подсудимого Тростянского В.А., защитника Горчханова Р.Ш., представившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего Т.А.С., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-641/2011по обвинению :

Тростянского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование высшее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л :

       Тростянский В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Тростянский В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором работал в открытом акционерном обществе «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>»), зарегистрированном в ИФНС России по Кировскому району г. Самары с присвоением ИНН , расположенном по адресу : <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника сектора строительных материалов и лакокрасочной продукции, а с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству в должности начальника бюро материально-технического снабжения, в чьи непосредственные обязанности входило : руководство работой отдела снабжения по вопросам обеспечения производства необходимыми материалами, руководство сотрудниками данного отдела, обеспечение оперативной и качественной обработки заявок на материалы, обеспечение заключения договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок, осуществление оценки и сбора данных о поставщиках и посредниках, обеспечение своевременного приобретения материалов и их доставки.

В указанный период времени работы в ОАО «<данные изъяты>» Тростянский В.А., более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ испытывая корыстные намерения, решил совершить хищение имущества, а именно денежных средств указанной организации путем мошенничества с использованием своего служебного положения.

С указанной целью Тростянский В.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ действуя согласно разработанного преступного плана в своих личных корыстных целях, в неустановленное следствием время, познакомился с неустановленным следствием лицом, имеющим доступ и фактически осуществляющим управление расчетным счетом ООО «<данные изъяты>»,зарегистрированном в ИФНС России по Промышленному району г. Самары с присвоением ИНН , , обслуживаемом дополнительным офисом ОАО «Волго - Камский банк», расположенном по адресу : <адрес> которое, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, под надуманным предлогом, попросил предоставить несоответствующие действительности документы относительно произведения в адрес ОАО «<данные изъяты>» поставки товара, принять на указанный счет безналичный платеж от указанной организации в счет оплаты данного товара и обналичив его, передать наличными денежными средствами, на что указанное неустановленное следствием лицо, заблуждаясь относительно истинного преступного характера совершаемых Тростянским В.А. действий, находясь под влиянием обмана со стороны последнего согласился, после чего не позднее указанной даты, используя сведения предоставленные ему Тростянским В.А., составил гарантийное письмо ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату алюминиевых листов от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 57.452 рубля 44 копейки, товарно-транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на поставку товара стоимостью 57.452 рубля 44 копейки и счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, в которых выполнил подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» Т.О.П. и поставил в них оттиски печатей указанной организации.

Продолжая свои преступные действия, Тростянский В.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, используя надуманный предлог, указал технику изготовительно-штамповочного цеха ОАО «<данные изъяты>» Е.Т.П., не ставя её в известность относительно совершаемых им преступных действий, о необходимости составления заявки на поставку алюминиевых листов, на что последняя, заблуждаясь относительно преступных намерений Тростянского В.А., полагая, что намерения его носят законный характер, в тот же день составила и передала ему указанный документ.

Продолжая свои преступные действия, Тростянский В.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, вновь используя свое служебное положение, указал ведущему инженеру группы цветного металла отдела материально - технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» Б.А.М., о необходимости получения от вышеуказанного неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>» документов, а именно гарантийного письма ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и счет на плату от ДД.ММ.ГГГГ Б.А.М.., будучи не осведомлен относительно истинного преступного характера действий Тростянского В.А., действуя по указанию последнего, не позднее указанной даты, встретившись с неустановленным сотрудником ООО «<данные изъяты>», получил перечисленные документы, которые в тот же день передал Тростянскому В.А.

Продолжая свои преступные действия, Тростянский В.А., осознавая, что в действительности поставка товара в адрес ОАО «<данные изъяты>» произведена не будет, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вновь используя свое служебное положение, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, обратился к инженеру группы цветного металла отдела материально технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» С.М.С., которой, под надуманным предлогом, указал составить лист согласования счета ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, передав ей заявку, гарантийное письмо ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и счет на оплату товара от ДД.ММ.ГГГГ, а именно четырех позиций алюминиевых листов Д16АТ=6,0 массой 60 кг. стоимостью 11.187 рублей, Д16АМ=1,0 массой 75 кг. стоимостью 12.712 рублей 50 копеек, Д16АТ=1,0 массой 75 кг. стоимостью 13.983 рублей 75 копеек и Д16АМ=1,5 массой 75 кг. стоимостью 10.805 рублей 25 копеек, а всего стоимостью 57.452 рубля 44 копейки (в том числе НДС в сумме 8.763 рубля 94 копейки).

С.М.С., добровольно заблуждаясь относительно истинного преступного характера действий Тростянского В.А., действуя по указанию и под влиянием обмана с его стороны, доверяя ему и полагая, что перечисленный в представленных ей документах товар в действительности поступит на склад, составила лист согласования счета от ДД.ММ.ГГГГ, который в тот же день передала в финансовый отдел ОАО «<данные изъяты>».

Сотрудники финансового отдела ОАО «<данные изъяты>», будучи не осведомлены относительно истинных преступных намерений Тростянского В.А., полагая, что представленные им для оплаты в адрес ООО «<данные изъяты>» документы соответствуют действительности и указанный в них товар впоследствии действительно поступит на склад казанного предприятия, согласовали вышеуказанный счет на оплату, после чего ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, произвели безналичный платеж в сумме 57.452 рубля 44 копейки со счета ОАО «<данные изъяты>» , обслуживаемый в Кировском ОСБ № 6991 Поволжского Банка Сбербанка РФ г.Самары по адресу: <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , обслуживаемым дополнительным офисом ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Тростянский В.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, вновь используя свое служебное положение, указал ведущему инженеру группы цветного металла отдела материально - технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» Б.А.М. о необходимости получения от неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>» счета фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ

Б.А.М.., по прежнему заблуждаясь относительно истинных намерений Тростянского В.А., будучи не осведомлен относительно истинного характера преступных действий последнего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получил указанные документы от неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>», которые в тот же день передал Тростянскому В.А.

Продолжая свои преступные действия, Тростянский В.А., в целях сокрытия совершенного хищения имущества ОАО «<данные изъяты>», вновь используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ обратился к инженеру группы цветного металла отдела материально технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» С.М.С., которой, обманывая относительно истинного характера своих преступных действий, сообщив о якобы произведенной поставке в адрес ОАО «<данные изъяты>» вышеперечисленных алюминиевых листов, передал полученные от неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>» счет фактуру от ДД.ММ.ГГГГ и товарно- транспортную накладную от ДД.ММ.ГГГГ и указал оформить необходимые документы подтверждающие факт их поставки.

С.М.С., продолжая действовать под влиянием обмана со стороны Тростянского В.А., доверяя ему и полагая, что товар, указанный в переданных ей последним документах, действительно поступил в ОАО «<данные изъяты>», не проверяя данного факта, оформила ввозной пропуск , приемный акт от ДД.ММ.ГГГГ и накладную на внутреннее перемещение от ДД.ММ.ГГГГ, которые передала Тростянскому В.А.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, вновь используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ Тростянский В.А., обратился к кладовщику отдела материально - технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» Х.Р.З., которой, также обманывая относительно истинного характера своих преступных действий, сообщив о якобы ранее произведенной поставке в адрес ОАО «<данные изъяты>» алюминиевых листов, их оприходования и перемещения на склад, передал составленные С.М.С. приемный акт от ДД.ММ.ГГГГ и накладную на внутреннее перемещение товара от ДД.ММ.ГГГГ и указал о необходимости приходования на складе указанного в них товара.

Х.Р.З., действуя под влиянием обмана со стороны Тростянского В.А., доверяя ему и полагая, что товар, указанный в переданных ей последним документах, действительно поступил и был оприходован на складе ОАО «<данные изъяты>», не проверяя данного факта, оформила необходимые карточки складского учета указанного товара.

Впоследствии, неустановленный следствием сотрудник ООО «<данные изъяты>» действуя согласно ранее достигнутой с Тростянским В.А. договоренности, продолжая заблуждаться относительно истинного преступного характера действий последнего, доверяя ему и полагая, что действия его носят правомерный характер, обналичив перечисленные ОАО «<данные изъяты>» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 57.452 рубля 44 копейки, передал их Тростянскому В.А.

Полученные, от неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 57452 рубля 44 копейки, Тростянский В.А. незаконно обратил в свою собственность, причинив тем самым ОАО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Своими действиями Тростянский В.А.совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Тростянский В.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с трудовым договором работал в открытом акционерном обществе «<данные изъяты>», зарегистрированном в ИФНС России по Кировскому району г. Самары с присвоением ИНН , расположенном по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника сектора строительных материалов и лакокрасочной продукции, а с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству в должности начальника бюро материально-технического снабжения, в чьи непосредственные обязанности входило : руководство работой отдела снабжения по вопросам обеспечения производства необходимыми материалами, руководство сотрудниками данного отдела, обеспечение оперативной и качественной обработки заявок на материалы, обеспечение заключения договоров с поставщиками, согласование условий и сроков поставок, осуществление оценки и сбора данных о поставщиках и посредниках, обеспечение своевременного приобретения материалов и их доставки.

В указанный период времени работы в ОАО «<данные изъяты>» Тростянский В.А., более точное время следствием не установлено, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, испытывая корыстные намерения, решил совершить хищение имущества, а именно денежных средств указанной организации путем мошенничества с использованием своего служебного положения.

С указанной целью Тростянский В.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ действуя согласно разработанного плана в своих личных корыстных целях, в неустановленное следствием время, будучи ранее знакомым с неустановленным следствием лицом, имеющим доступ и фактически осуществляющим управление расчетным счетом ООО «<данные изъяты>», зарегистрированном в ИФНС России по Промышленному району г. Самары с присвоением ИНН , , обслуживаемом дополнительным офисом ОАО «Волго - Камский банк», расположенном по адресу : <адрес>, которое, не ставя в известность относительно своих истинных преступных намерений, под надуманным предлогом, попросил предоставить несоответствующие действительности документы относительно произведения в адрес ОАО «<данные изъяты>» поставки товара, принять на указанный счет безналичный платеж от указанной организации в счет оплаты данного товара и обналичив его, передать наличными денежными средствами, на что указанное неустановленное следствием лицо, заблуждаясь относительно истинного преступного характера совершаемых Тростянским В.А. действий, находясь под влиянием обмана со стороны последнего согласился, после чего не позднее указанной даты, используя сведения предоставленные ему Тростянским В.А., составил гарантийные письма ООО «<данные изъяты>» и 75 от ДД.ММ.ГГГГ, счет на оплату алюминиевых прутков от ДД.ММ.ГГГГ, а именно Д16т шк 41 массой 100 кг., стоимостью 20.000 рублей и Д16т шк 27 массой 100 кг., стоимостью 20.000 рублей, а всего стоимостью 47.200 рублей (в том числе НДС в сумме 7.200 рублей) счет на оплату алюминиевых прутков от ДД.ММ.ГГГГ, а именно Д16т d38 массой 150 кг., стоимостью 35.400 рублей (в том числе НДС в сумме 5.400 рублей), в которых выполнил подписи от имени директора ООО «<данные изъяты>» Т.О.П. и поставил в них оттиски печатей указанной организации.

Продолжая свои преступные действия, Тростянский В.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, указал ведущему инженеру группы цветного металла отдела материально - технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» Б.А.М. о необходимости получения от неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>» документов, а именно двух гарантийных писем ООО «<данные изъяты>» вышеуказанных документов.

Б.А.М., заблуждаясь относительно истинных намерений Тростянского В.А., будучи не осведомлен относительно истинного характера преступных действий последнего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, получил вышеуказанные документы от неустановленного следствием сотрудника ООО «<данные изъяты>», которые в тот же день по указанию Тростянского В.А. передал инженеру группы цветного металла отдела материально-технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» С.М.С. для согласования вышеуказанных счетов.

С.М.С., заблуждаясь относительно преступных действий Тростянского В.А., доверяя ему и полагая, что товар, указанный в переданных ей Б.А.М. документах, действительно поступят в ОАО «<данные изъяты>», составила листы согласования счетов на оплату ООО «<данные изъяты>» и 75 от ДД.ММ.ГГГГ, которые в тот же день передала в финансовый отдел ОАО «<данные изъяты>».

Однако, довести свои преступные намерения до наступления преступного результата Тростянский В.А. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку о его преступных намерениях стало известно сотрудникам отдела экономической безопасности ОАО «<данные изъяты>», в результате чего преступные действия Тростянского В.А. были пресечены. В случае наступления преступного результата, действиями Тростянского В.А. ОАО «<данные изъяты>», был бы причинен ущерб в сумме 82.600 рублей.

Своими действиями Тростянский В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Тростянский В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель потерпевшего Т.А.С. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства, гражданский иск не заявлен, т.к. подсудимый добровольно возместил их предприятию материальный ущерб, причиненный преступлением.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Тростянский В.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит (л.д. 109-112 т. 3 ). При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Тростянский В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся и добровольно полностью возместил предприятию ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб, причиненный преступлением, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Тростянскому В.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учетом материального положения Тростянского В.А. и данных о его личности - не имеет работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Тростянского В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3; 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Тростянскому В.А. назначить совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний всего к отбытию наказание в виде 1 ( одного) года 3 ( трёх) месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тростянскому В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 3 ( три) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

      Меру пресечения Тростянскому В.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Тростянского В.А. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства, хранящиеся при деле : гарантийные письма ООО «<данные изъяты>» , , (л.д. 6,8,11 т.3), счета ООО «<данные изъяты>» , , (л.д.5,9,13 т.3), карточки складского учета ООО «<данные изъяты>» (л.д.73-76 т.3), инвентаризационная опись ТМЦ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.62-64 т.2), акт ревизии от ДД.ММ.ГГГГ на складе ОМТС ОАО «<данные изъяты>» (л.д.77 т.2), детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера 89601279945 (л.д.214-237 т.2), копия гарантийного письма ООО «<данные изъяты>» (л.д.7 т.3), два листа согласования платежа по счету , 143 (л.д.10,12 т.3) - хранить при деле; возвращенные собственникам : журнал учета вывозимых (ввозимых) - выносимых (вносимых) товарно-материальных ценностей ОАО «<данные изъяты>» (л.д.24 т.2), квитанция о возврате материального ущерба предприятию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.217 т.1), книга регистрации материальных пропусков караула ОАО «<данные изъяты>» (л.д. 102 т.2), юридическое дело ООО «<данные изъяты>» (л.д.78 т.3), приказ о переводе на другую работу, должностная инструкция начальника сектора отдела материально-технического снабжения от ДД.ММ.ГГГГ ДИ.-8-02 (л.д.59 т.3), платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на перемещение от ДД.ММ.ГГГГ, акт от ДД.ММ.ГГГГ, корешок пропуска , товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция начальника бюро отдела материально-технического снабжения ОАО «<данные изъяты>» ДИ 37-02 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105 т.3), личная карточка на имя Тростянского В.А., трудовой договор на имя Тростянского В.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106 т.3) - оставить в распоряжении собственников.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                                А.Г. Сорокин