преступления связанные с незаконным оборотм наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                            31 мая 2011 года

                                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Абдулаевой С.В.

защитников Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № 2302 и ордер № 045143, Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 185, Пожидаевой Н.Н., представившей удостоверение № 954 и ордер № 251783

подсудимых: Енюшиной С.М. Наумова В.В. Харебашвили Г.П.

при секретаре: Морозовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 442\11г. в отношении:

Енюшиной С.М. <данные изъяты>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Наумова В.В. <данные изъяты> ранее судимого:

11.02. 2005 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, освободился 05.12. 2008 года по отбытии срока наказания;

06.08. 2009 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, освободился 05.04. 2010 года по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Харебашвили Г.П. <данные изъяты>, ранее судимого:

25.02. 2004 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 14.04.04 приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, освободился 29.05. 2008 года по отбытии срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Енюшина С.М. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

       Так, 09.08.10 Наумов В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, попросил свою сожительницу Енюшину С.М. приобрести для него героин. Енюшина С.М., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, по просьбе своего сожителя Наумова В.В. 09.08.10 в вечернее время, на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Луч», расположенной в п. Зубчаниновка Кировского района г. Самары за 5500 рублей купила сверток из полимера с наркотическим средством- героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 5, 43 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. В тот же день данное наркотическое средство Енюшина С.М. принесла по месту своего проживания, то есть, в строение в виде летнего дома, расположенного на территории прилегающей к дому по ул. Изыскательской в Кировском районе г. Самары, где передала своему сожителю Наумову В.В., тем самым, помогла последнему незаконно приобрести указанное наркотическое средство-героин общей массой 5, 43 грамма, т.е., в особо крупном размере.

        Таким образом, Енюшина С.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наумов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Наумов В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 09.08.10 в вечернее время на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Луч» в Кировском районе г. Самары, при пособничестве Енюшиной С.М., незаконно приобрел без цели сбыта и хранил по месту своего жительства, то есть в строении в виде летнего дома, расположенного на территории прилегающей к дому по ул. Изыскательской в Кировском районе г. Самары, сверток из полимера с наркотическим средством- героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 5, 43 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств. 10.08.10 в период времени с 17 часов 55 минут до 22 часов 10 минут, в ходе проведения обследования жилища Наумова В.В. по указанному адресу, проведенного сотрудниками полиции, часть данного наркотического средства- героина, массой 4, 16 грамма, т.е. в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота.

    Таким образом, своими действиями Наумов В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

     Наумов В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Так, Наумов В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 10.08.10 примерно в 16 часов 15 минут, находясь в строении, расположенном на территории прилегающей к дому по ул. Изыскательской в Кировском районе г. Самары, реализуя внезапно возникший преступный умысел, незаконно сбыл Харебашвили Г.П. наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 1,27 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УКРФ» является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Наумов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

       Харебашвили Г.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

      Так, Харебашвили Г.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, 10.08.10 в 16 часов 15 минут, находясь в строении в виде летнего дома, расположенного на территории прилегающей к дому по ул. Изыскательской в Кировском районе г. Самары, незаконно с целью сбыта приобрел у Наумова В.В. наркотическое средство - героин, общей массой 0,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое незаконно с целью сбыта хранил при себе. В этот же день примерно в16 часов 40 минут, Харебашвили Г.П., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, в ходе проверочной закупки передал Р. за 1500 рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством - героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681, массой 0, 65 грамма, т.е., в крупном размере. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Таким образом, своими действиями Харебашвили Г.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Харебашвили Г.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Харебашвили Г.П., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, 10.08.10 в 16 часов 15 минут, находясь в строении в виде летнего дома, расположенного на прилегающей территории к дому по ул. Изыскательской в Кировском районе г. Самары, незаконно приобрел у Наумова В.В., и хранил при себе без цели сбыта сверток с наркотическим средством- героином, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановление Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 0, 62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств. 10.08.10 в 16 часов 40 минут, Харебашвили Г.П. был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и там же в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 10 минут в ходе исследования предметов его одежды указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими действиями Харебашвили Г.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В предъявленном обвинении подсудимая Енюшина С.М. виновной себя признала полностью и показала, чторанее она проживала в гражданском браке с Наумовым В.В. у него в доме по адресу: <адрес>.

09.08.10 Наумов В.В. попросил ее приобрести для него наркотическое средство-героин для его личного употребления. Она согласилась, так как знала, что Наумов В.В. употребляет наркотики, является наркозависимым, и в случае, если тот не употребит очередную «дозу» героина, у него начинается «ломка». Так как ей стало его жалко, она решила ему помочь. Сам Наумов пойти за наркотиком не мог в силу своего болезненного состояния (ломки), а также у него высокое давление. В дневное время 09.08.10 Наумов сказал, что договорился с кем-то о том, что она заберет наркотическое средство-героин на сумму 5500 рублей у мужчины на остановке общественного транспорта «кинотеатр Луч» в п. Зубчаниновка г. Самары. В вечернее время 09.08.10 она пошла на ООТ « к\т Луч», где купила у неизвестного ей мужчины пакетик с героином за 5 500 руб., принесла его Наумову В.В. Куда Наумов спрятал наркотики, она не видела. Сама она наркотики не употребляет, Харебашвили Г.П. 10.08.10 она не видела, так как уходила в магазин за продуктами. О том, что Наумов продал Харебашвили часть наркотика, который она для него купила, он ей не говорил. В ходе досмотра 10.08.10 изъяли их общие с Наумовым В.В. деньги, которые лежали в сумочке, в кошельке. Купюры сверяли с ксерокопиями денежных купюр, в ходе чего, выяснилось, что деньги в сумме 1000 руб. разными купюрами совпали с ксерокопией денежных купюр, имеющихся у сотрудников милиции. Также в ходе досмотра в летнем домике около стола нашли термос, в котором хранились наркотики. Ей данные наркотики не принадлежат. Кроме этого, у них изъяли весы, хранящиеся в бытовых целях. Никакой договоренности о сбыте наркотических средств у них не было. В содеянном раскаивается.

В предъявленном обвинении подсудимый Наумов В.А. виновным себя признал полностью и показал, что. 09.08.10 в дневное время он договорился со своим знакомым о приобретении героина на сумму 5500 рублей После этого он попросил Енюшину С.М. в вечернее время в этот же день забрать наркотик на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Луч» в п. Зубчаниновка в г. Самаре. Енюшина согласилась, он ей дал деньги в сумме 5500 рублей. После того, как Енюшина принесла ему героин, он спрятал его в нишу в крышке термоса. Как он прятал наркотик, Енюшина не видела. 10.08.10 примерно в 16 часов 15 минут, когда Енюшиной не было дома, к нему пришел Харебашвили Г.П. и спросил, есть ли у него героин. Он ответил, что есть. После этого Харебашвили попросил его продать ему героин на сумму 1000 рублей. Он согласился, но сказал, что даст героин просто так. Героин он отсыпал для Харебашвили «на глаз» примерно 0,5 гр. Оставшийся героин он спрятал обратно в нишу крышки термоса. В этот момент дома больше никого не было, Енюшина уходила в магазин. После ухода Харебашвили, он увидел, что тот положил на стол деньги в сумме 1000 рублей за героин, которые он убрал в кошелек, и положил в сумку. В указанном кошельке лежали их с Енюшиной общие деньги. О том, что Харебашвили кому-то собирался продать героин, он ничего не знал и Харебашвили ему ничего об этом не говорил. После ухода Харебашвили, приехали сотрудники полиции и изъяли оставшийся героин, который был у него для личного употребления. Наркотики он употребляет с 1977 года с перерывами. Доза зависит от качества героина, 5, 5 гр. ему могло хватить только на 2 дня. В предварительный сговор на сбыт героина он ни с кем не вступал. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, что он страдает гипертонической болезнью.

В предъявленном обвинении подсудимый Харебашвили Г.П. виновным себя признал полностью, и показал, что 10.08.10 в дневное время ему было плохо, и он поехал к Наумову В.В., так как предполагал, что у последнего есть наркотики, поскольку, тот является наркозависимым. По дороге к нему обратился парень по имени Михаил с просьбой продать наркотическое средство-героин. Он ответил согласием, так как Михаил похож на наркозависимого. После этого Михаил дал ему денежные средства в сумме 1500 рублей он пояснил, что необходимо немного подождать, так как за наркотиком надо ехать в другое место, после чего около <адрес> в г. Самаре он остановил такси, и поехал к Наумову В.В. по адресу: <адрес>. Приехав к Наумову, он попросил продать героин на сумму 1000 рублей. (500 рублей он решил оставить себе, так как на тот момент у него совсем не было денег). Наумов отдал ему сверток с героином, и он отдал последнему 1000 рублей разными купюрами. По дороге к Михаилу он разделил героин «на глаз» на равные части по разным сверткам. После того, как он вернулся на том же такси к Михаилу, то отдал один сверток с героином, после чего он был задержан сотрудниками полиции. После задержания в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и сверток с героином, который он оставил себе для личного употребления. О том, что он собирался сбыть часть героина, Наумов ничего не знал, так как он тому ничего не говорил. Денежные средства, изъятые у него совпали с копией, которая была у сотрудников полиции. При задержании ему поясняли, что была проведена проверочная закупка. В содеянном раскаивается. При назначении наказания просит учесть его состояние здоровья, что он страдает тяжким заболеванием глаз, имеет низкое зрение, которое постоянно ухудшается, перенес операцию на глазное дно, нуждается в дальнейшем лечении и обследовании, а также что он оказывает помощь своей матери пенсионного возраста, в 2010 году у него умер отец.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р. показал, что сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Самарской области была получена информация о том, что Харебашвили Г.П. Наумов В.В. и Енюшина С.М. занимаются незаконным сбытом наркотического средства-героина на территории Самарской области. 10.08.2010 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Самарской области было принято решение о проведении проверочной закупки героина у вышеуказанных лиц. Для проведения проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц, были приглашены К. и Б., которым были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного оперативного мероприятия. Он выступал в качестве закупщика наркотического средства. Заранее о встрече с Харебашвили он не договаривался, дата и время проверочной закупки были определены другими сотрудниками полиции. После этого все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, куда прибыли примерно в 15 часов 30 минут. В районе указанного дома сотрудник полиции М. провел исследование предметов его одежды, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: 2 купюры достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, которые предварительно были откопированы в УФСКН РФ по С/о. При выдачи денежных средств они были сверены с имеющейся копией. При сверке серии номера совпали. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем он прошел к дому по <адрес>, и стал ожидать, а остальные проследовали за ним, продолжая наблюдение. Через непродолжительный период времени к нему подошел Харебашвили Г.П., внешность которого была известна из оперативных источников. Он поздоровался с Харебашвили, после чего передал последнему денежные средства, которые ему были ранее выданы для проведения проверочной закупки, при этом Харебашвили пояснил, что необходимо подождать примерно 30 минут, так как за героином надо ехать в другое место. По поведению Харебашвили было видно, что он в курсе цели встречи. После этого Харебашвили остановил проезжавший рядом автомобиль ВАЗ 2107, сел в него и уехал. Примерно через 30 минут Харебашвили вернулся, передал сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин. Затем Харебашвили был задержан сотрудниками полиции. Далее он выдал сотруднику полиции Миронову один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что данный сверток он приобрел у Харебашвили на ранее выданные ему денежные средства и что со слов последнего в данном свертке находится героин. Выданный сверток с веществом внутри был упакован соответствующим образом. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи свертка с веществом был составлен акт, в котором расписались все присутствующие, как и в акте по факту последующего проведенного исследования предметов его одежды, по результатам которого ничего обнаружено и изъято не было. Харебашвили он не уговаривал и не упрашивал продать ему героин. Никакой провокации с его стороны на сбыт наркотического средства не было.

Свидетель М. показал, что сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Самарской области была получена информация о том, что Харебашвили Г.П. Наумов В.В. и Енюшина С.М. занимаются незаконным сбытом наркотического средства- героина на территории Самарской области. 10.08.2010 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Самарской области было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у вышеуказанных лиц. Для проведения проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц, были приглашены К. и Б., которым были разъяснены их права и обязанности при проведении указанного оперативного мероприятия. В качестве закупщика выступал Р. После этого все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к дому по <адрес> в <адрес>, куда прибыли примерно в 15 часов 30 минут. В районе указанного дома он провел исследование предметов одежды Р., в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее он выдал Р., денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: 2 купюры достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей. Перед выдачей денежных средств, данные купюры были сверены с имеющейся копией денежных средств. В ходе сверки серии и номера совпали. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого Р. прошел к дому , по <адрес>, и стал ожидать, а он, незаинтересованные лица и остальные сотрудники полиции на расстоянии примерно 30 метров от указанного места с улицы стали наблюдать. Через некоторое время к Р. подошел Харебашвили Г.П., личность которого была известна из оперативных источников. Они о чем-то поговорили, после чего Р. передал денежные средства Харебашвили Г.П. и последний в свою очередь направился на проезжую часть, расположенную напротив <адрес>, где остановил а/м ВАЗ 2107, и на данном автомобиле, как стало им известно от сотрудника полиции П., который вел наблюдение в этот момент за Харебашвили, было установлено, что последний проехал к <адрес> этого Харебашвили открыл калитку и прошел во двор <адрес>, где проживают ФИО2 и ФИО3 Через некоторое время П. сообщил им, что Харебашвили вышел и на том же автомобиле, на котором приехал, направился к указанному адресу, то есть к дому по <адрес> к указанному адресу, Харебашвили подошел к Р. и что-то тому передал, они попрощались и в этот момент Харебашвили был задержан сотрудниками полиции. После этого Р. выдал ему один сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что данный сверток приобрел у Харебашвили на ранее выданные ему для проверочной закупки денежные средства и что со слов Харебашвили в данном свертке находится героин. Выданный Р. сверток с веществом внутри был упакован соответствующим образом. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи свертка с веществом был составлен акт, в котором расписались все присутствующие. После этого было проведено исследование предметов одежды Р., в ходе которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем Харебашвили было предложено назвать свои данные. Последний представился ФИО1, после чего последнему было объявлено, что в отношении него была проведена проверочная закупка героина, в связи с чем, тому было предложено выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, денежные средства, полученные преступным путем, а также иные имеющиеся предметы, на что тот согласился, пояснив, что у ничего запрещенного нет. Далее было проведено исследование предметов одежды Харебашвили, в ходе которого последний из правого кармана шорт выдал сотовый телефон «Моторола», пояснив, что телефон принадлежит ему. Сотовый телефон был изъят и упакован соответствующим образом. Далее из правого кармана шорт Харебашвили выдал пачку из-под сигарет «Ява Золотая», внутри которой было обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей и один сверток из фольги с веществом внутри. Купюра была сверена с имеющейся копией денежных средств, выданных ранее Р. для проверочной закупки. В ходе сверки серии и номера совпали. На вопрос, откуда у него данная денежная купюра и что находится в свертке, Харебашвили отказался давать какие-либо пояснения. Денежные средства и пачка сигарет «Ява Золотая» были изъяты и упакованы соответствующим образом. Сверток из фольги с веществом внутри, был изъят и соответствующим образом упакован. Также у Харебашвили были изъяты и соответствующим образом упакованы наручные часы и связка ключей. После всех вышеперечисленных действий было проведено исследование предметов одежды Харебашвили, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту изъятия всех вышеперечисленных предметов также как и по факту проведенного исследования предметов одежды, был составлен акт, в котором присутствующие расписались. На всех упаковках участвующие лица расписались. Харебашвили от подписи везде отказался.

Далее на основании постановления о проведении обследования помещений было принято решение о проведении обследования <адрес> по месту проживания Наумова В.В. и Енюшиной С.М. В качестве понятых при обследовании присутствовали К. и Б.. По прибытии к указанному адресу, дверь в дом открыли мать Наумова В.В.- Наумова В.И. и Л., которым были предъявлены служебные удостоверения и постановление о производстве обследования данного дома. Также Л. и Наумовой было предложено выдать имеющиеся запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Наумова и Л. пояснили, что ничего из перечисленного у них нет. При обследовании дома в одной из комнат на столе была обнаружена ваза, внутри которой находились: полимерный пакет, отрез полимера и отрез бумаги. Ваза с содержимым была изъята и соответствующим образом упакована. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Далее все участвующие лица вышли во двор и проследовали к строению в виде летнего домика, при этом Л. и Наумова пояснили, что они там не проживают, в связи с чем, в дальнейшем обследовании участия не принимали. В указанном строении находились Наумов В.В., Енюшина С.М. и Ш. Указанным лицам было предложено выдать запрещены в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Енюшина и Наумов пояснили, что денежные средства у них общие и хранятся в сумке, после чего Наумов выдал сумку, из которой был извлечен кошелек. В кошелке были обнаружены денежные средства в сумме 9460 рублей, среди которых находились купюры, которые совпали с имеющейся копией денег выданных для проведения проверочной закупки, а именно одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей. Указанные денежные средства в сумме 1000 рублей были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Остальные денежные средства в сумме 8460 рублей также были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе обследования был обнаружен термос в крышке которого была обнаружена потайная ниша, внутри которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом внутри. Термос и сверток с веществом были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе обследования были обнаружены и изъяты: коробка из-под конфет «Родные просторы» внутри которой находились электронные весы; шкатулка внутри которой находились флаконы и шприцы; два сотовых телефона «Самсунг»; крышка из белого полимера внутри которой находился пакет из полимера с двумя таблетками светлого цвета; следы пальцев рук. Все вышеперечисленное было соответствующим образом упаковано. На упаковках все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведенного обследования был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Физического и психологического воздействия на задержанных не оказывалось, никакой провокации на сбыт наркотических средств не было. Подсудимых ранее не знал, неприязненных отношений с ними не имел. 35 по ул. о проведени о средства-героин Жолициии юдение в этот момент за Харебашвили

Свидетель М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии, и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетелей М. и М. (л.д.36-39 Том ).

Свидетель К. показал, что 10.08.10 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве незаинтересованного лица поучаствовать при проведении проверочной закупки наркотического средства- героина. В качестве второго незаинтересованного лица выступал Б. Им были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки. Далее на служебных автомашинах он, Б. и сотрудники полиции проследовали к дому по ул. Литвинова в г. Самаре. К указанному дому они прибыли примерно в 15 часов 10 минут. Около <адрес> им был представлен Р., который выступал в качестве «закупщика» и было проведено исследование предметов одежды последнего, по результатам которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте и денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее Р. были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были сверены с имеющейся у сотрудников полиции копией денежных средств. Серии и номера совпали. Копия денежных средств также была заверена подписями участвующих лиц. По факту выдачи Р. денежных средств был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем Р. подошел к углу <адрес> и стал ожидать. Через несколько минут к последнему подошел молодой человек и как им пояснили сотрудники полиции это был ФИО1. Р. передал Харебашвили денежные средства, после чего последний сел в автомашину ВАЗ 2107 и уехал. Как им пояснили сотрудники полиции Харебашвили направился к дому 135 по <адрес> за наркотическим средством -героином к Наумовой и Енюшиной. Также сотрудники полиции им сообщили, что за указанным домом велось наблюдение другими сотрудниками полиции. Примерно в 16.20-16.30 час. Харебашвили вернулся к дому № 334 по ул. Литвинова, подошел к ожидавшему его Руденко. Далее Руденко и Харебашвили чем-то обменялись. Он наблюдал происходящее с улицы на расстоянии примерно 15- 20 метров. После этого Харебашвили был задержан сотрудниками полиции. Затем Р. выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось вещество светлого цвета. Р. пояснил, что данный сверток приобрел у Харебашвили на выданные для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1500 рублей и, что со слов последнего в данном свертке находится наркотическое средство-героин. Выданный Р. сверток был соответствующим образом упакован. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту выдачи Р. свертка был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Далее было проведено исследование предметов одежды Р., в ходе которого, ничего запрещенного в свободном гражданском обороте и денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции предъявили служебные удостоверения Харебашвили и предложили тому представиться. Последний представился ФИО1. Также сотрудники полиции пояснили Харебашвили о том, что у него была проведена проверочная закупка наркотического средства-героин и было предложено выдать имеющиеся запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. ФИО1 пояснил, что ничего из вышеперечисленного у него нет. Затем в ходе исследования предметов одежды Харебашвили, последний выдал из правого кармана сотовый телефон «Моторола» и пачку сигарет «Ява» внутри которой находились денежные средства в сумме 500 рублей- свернутые. В денежных средствах находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Также Харебашвили в ходе исследования выдал ключи и наручные часы. Все выданные Харебашвили предметы были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Харебашвили от подписи отказался. По данному факту был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Харебашвили от подписи отказался. Далее он и Б. совместно с сотрудниками полиции на служебных автомашинах проследовали к дому по <адрес>, как им пояснили сотрудники полиции по месту проживания Наумова В.В. и Енюшиной С.М., где было проведено обследование помещений. В ходе обследования <адрес>, который состоял из 4 комнат, кухни и прихожей в комнате на столе была обнаружена и изъята ваза, внутри которой был обнаружен и изъят пакет из полимера, отрез полимера и отрез бумаги. Ваза с содержимым была изъята и соответствующим образом упакована. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В данном доме более ничего обнаружено и изъято не было. Затем был осмотрен прилегающий участок местности, по результатом которого ничего обнаружено и изъято не было. В дальнем конце прилегающего участка располагалось строение в виде летнего домика, состоящего из прихожей и комнаты. В комнате находились двое мужчин и одна женщина, которые представились как ФИО2, Ш. и Енюшина С.М. Последним было предложено выдать имеющиеся у них запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем. Наумов, Ш. и Енюшина пояснили, что ничего из вышеперечисленного у них нет. При этом Енюшина и Наумов пояснили, что денежные средства у них общие и хранятся в сумке. Далее Наумов выдал сумку, из которой был извлечен кошелек. В кошельке находились денежные средства в сумме 9460 рублей. Денежные средства были сверены с имеющейся копией денежных средств выданных Р. для проведения проверочной закупки. Часть денежных средств, а именно одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей совпали с имеющейся копией. Обнаруженные деньги были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. В ходе обследования комнаты со стола были изъяты два сотовых телефона «Самсунг», которые были соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Также на спинке дивана была обнаружена и изъята шкатулка, внутри которой находились стеклянные флаконы и шприцы, которые были соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Возле шкафа была обнаружена клетчатая сумка внутри которой была коробка из-под конфет «Родные просторы», внутри которой находились завернутые в газету электронные весы. Коробка с весами и газетой были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. Возле окна был обнаружен термос, в крышке которого была обнаружена ниша. В нише находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Указанный термос и сверток были изъяты и соответствующим образом упакованы. На упаковке все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведенного исследования был составлен акт, в котором все участвующие поставили свои подписи. Провокации на сбыт наркотических средств со стороны сотрудников полиции не было, физического и психологического воздействия на задержанных не оказывалось. Подсудимых ранее не знал, неприязненных отношений с ними не имел.

Свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель Л. показала, что примерно с 07.08.10 Наумов В.В. и Енюшина С.М. проживали в постройке, расположенной на участке, прилегающем к дому по <адрес> в г. Самаре. 09.08.10 Енюшина С.М. приобрела наркотическое средство-героин, которое передала Наумову В.В. Часть наркотика Наумов употребил в этот же день, а остальную часть оставил для последующего употребления. 10.08.10 она находилась по вышеуказанному адресу. В этот же день примерно в 15.00 час. в дом приходил Харебашвили Г.П. После ухода Харебашвили примерно через 30-40 минут к ним домой приехали сотрудники полиции и стали проводить обследование их дома. Осмотрели два дома, нашли героин. Кому принадлежит героин, ей было неизвестно. Наумов В.В. пояснил, что героин принадлежит ему для личного употребления. Также в ходе досмотра изъяли деньги. Что поясняли по поводу денег, она не слышала. В ходе осмотра они были на улице. На тот период она там проживала в гражданском браке с братом Наумова В.В. (л.д.135-136 Том № 1, 230-232 Том № 2).

Из показаний свидетеля Ш., данных на предварительном следствии, и оглашенных в настоящем судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 10.08.10 он находился в гостях у Наумова В.В. и Енюшиной С.М. Примерно в 17 часов 45 минут к ним пришли сотрудники полиции, которые начали проводить обследование жилища. В ходе обследования были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей разными купюрами. В отношении указанных денежных средств Наумов В.В. и Енюшина С.М. пояснили, что деньги принадлежат им, но, выдал их, Наумов В.В. Денежные средства были сверены с имеющейся копией. При сверке, серии и номера изъятых денежных купюр общей суммой 1000 рублей совпали. Также в ходе обследования был обнаружен и изъят термос, в нише крышки которого был обнаружен и изъят сверток порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По факту изъятого вещества Наумов В.В. и Енюшина С.М ничего не поясняли. Кроме того, в ходе обследования было изъято много других предметов, в том числе и сотовые телефоны. По факту проведенного обследования, сотрудниками полиции был составлен акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. (л.д. 63-66 Том №2).

Вина подсудимых подтверждается также:

- Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о предоставлении результатов ОРД, о проведении проверочной закупки (л.д. 9-10, 11- 14, 16 Том 1 ),

- Актом исследования предметов, согласно которого у закупщика Р. предметов, запрещенных к свободному обороте и денежных средств обнаружено не было ( л.д. 17, 21 Том 1),

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, согласно которого Р. были выданы денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами две по 500 руб., четыре по 100 руб. и две по 50 руб. (л.д. 18 - 19 Том 1),

- Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от 10.08.10, согласно которому Р. выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри пояснив, что данный сверток он приобрел у Харебашвили Г.П. на выданные для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 1500 рублей. Также Р. пояснил, что со слов Харебашвили Г.П. в данном свертке находится героин. (л.д. 20 Том № 1),

- Актом исследования и выдачи веществ, денег, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 10.08.10, согласно которому Харебашвили Г.П. из правого кармана шорт выдал пачку из-под сигарет «Ява Золотая», внутри которой были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей (Ак 8735796) и сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. По поводу изъятого Харебашвили от пояснений отказался. (л.д.22-23 том № 1),

- Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 10.08.10, согласно которому в ходе обследования по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: ваза внутри которой находились: мешок из полимера, фрагмент полимера, фрагмент бумаги, термос, внутри крышки которого находился сверток из полимера с порошкообразным веществом, два сотовых телефона «Самсунг», денежные средства в сумме 9460 рублей из которых 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей- тЪ8795464, четыре купюры достоинством 100 рублей- две купюры достоинством 50 рублей -Ье 0996974, Нх 3624962). (л.д.27-30 Том № 1),

      - Справкой об исследовании № 2150 от 10.08.10 согласно которой представленное на исследование вещество, выданное 10.08.10 «закупщиком» Р., является наркотическим средством- героин, массой 0,65 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма (л.д.86-87 том № 1),

      - Справкой об исследовании № 2148 от 10.08.10 согласно которой представленное на исследование вещество изъятое 10.08.10 у Наумова В.В. и Енюшиной С.М. в ходе проведения обследования по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- героин массой 4,16 грамма (на исследование израсходовано 0,02 грамма) (л.л.90-91 Том № 1),

         - Справкой об исследовании № 2152 от 10.08.10 согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 10.08.10 у Харебашвили Г.П., является наркотическим средством- героин массой0,62 грамма (на исследовании израсходовано 0,02 грамма) (л.д.94-95 Том № 1),

     - Актом наблюдения (л.д.50-65 Том №1 ),                

- Заключением эксперта № 2927 от 03.11.10, согласно которому вещество, выданное Р. 10.08.10, является наркотическим средством - героин, массой 0,63 грамма; вещество, изъятое 10.08.10 по адресу: <адрес>, является наркотическим средство-героин, массой 4,14 грамма; вещество изъятое 10.08.10 в ходе исследования предметов одежды Харебашвили Г.П., является наркотическим средством- героин, массой 0,60 грамма; вещество, выданное Р. 10.08.10, вещество, изъятое у Харебашвили Г.П. 10.08.10, вещество, изъятое по адресу: <адрес> 10.08.10, однородны между собой по цвету и структуре вещества, одинаковы по поведению в растворителях различной природы, по качественному компонентному составу, по величинам абсолютного (процентного) содержания диацетилморфина, относительно содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, по составу микропримесей и по молекулярному составу наполнителей, следовательно могли ранее составлять единую массу; во флаконе изъятом 10.08.10 по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства-героин. (л.д. 238-243 Том № 1),

- Заключением эксперта № 67 от 19.01.11, согласно которому на внутренней полости пробки термоса, изъятых по адресу: <адрес>, имеются следовые количества наркотического средства-героин. (л.д. 44-49 Том № 2),

- Протоколом осмотра от 19.01.11, в ходе которого были осмотрены: сверток с порошкообразным веществом выданный Р., сверток с порошкообразным веществом изъятый у Харебашвили Г.П., сверток с порошкообразным веществом изъятый по адресу: <адрес>, ваза, термос, фрагмент бумаги, фрагмент полимера, термос, денежные средства в сумме 1500 рублей ( две купюры достоинством 500 рублей- четыре купюры достоинством 100 рублей- ЛЧ2724052, две купюры достоинством- денежные средства в сумме 8460 рублей (изъятые по адресу <адрес>, купюры достоинством 500 рублей, 1000 рублей и 10 рублей), электронные весы «SOEHNIE», шкатулка, три флакона, два шприца, фрагмент ваты, два сотовых телефона «Самасунг», сотовый телефон «Моторола», крышки из полимера с двумя таблетками и пакетиком из полимера, четырех ключей, часов, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д.53-58 Том ),

-Постановлением о признании и приобщении результатов оперативно-розыскной деятельности в качестве доказательств по уголовному делу от 19.01.11.(л.д.59-60 Том № 2),

- Протоколом проверки показаний на месте от 03.03.11, согласно которому Енюшина С.М. указала на участок местности, который расположен около остановки общественного транспорта «Кинотеатр Луч» в поселке <адрес> пояснив, что 09.08.11 в вечернее время она приобрела у ранее ей незнакомого мужчины, наркотическое средство-героин за 5500 рублей. После этого наркотическое средство она отдала Наумову В.В.

(л.д. 233-239 Том № 2).

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых полностью установлена и доказана.                                                                      

Действия подсудимой Енюшиной С.М. подлежат квалификации по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Наумова В.В. подлежат квалификации по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Харебашвили Г.П. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд признает, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели место провокация и понуждение каким- либо образом к совершению преступления. Харебашвили Г.П. сам и сразу согласился продать героин Р., для чего, приобрел героин у Наумова В.В. Наумов В.В. в свою очередь, сразу же продал героин Харебашвили Г.П. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Харебашвили Г.П. и Наумова В.В.      к сбыту наркотических средств.      Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, у подсудимых был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Енюшина С.М. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, положительно характеризуется по месту жительства соседями, трудоустроена, работает по трудовому соглашению в ИП «<данные изъяты> продавцом, в содеянном раскаивается, и суд приходит к выводу о возможности исправления Енюшиной С.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимые Наумов В.В. и Харебашвили Г.П. ранее судимы, в их действиях имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку, по смыслу ч. 2 ст. 18 УК РФ, в соответствии с позицией Верховного Суда РФ, высказанной в постановлении пленума от 29. 10. 2009 года № 20 « О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» совершение особо тяжкого преступления лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал лишение свободы, образуют опасный рецидив преступлений. Данное обстоятельство в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Наумов В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере с 2003 года с диагнозом: «<данные изъяты> отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ. В то же время Наумов В.В. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, страдает гипертонической болезнью 2 ст., степень 3, риск 4 ( высокий), мать Наумова В.В., которой он оказывает помощь - Наумова В.И. пенсионного возраста, также страдает хроническими тяжкими заболеваниями: стенокардией, атеросклерозом, энцефалопатией, пиелонефритом, доброкачественным новообразованием щитовидной железы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Подсудимый Харебашвили Г.П. на учете в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, состоит на учете наркологическом диспансере с 2010 года с диагнозом: «<данные изъяты>», отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ. В то же время Харебашвили Г.П. в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления, со слов, страдает тяжким заболеванием глаз, имеет низкое зрение, которое постоянно ухудшается, перенес операцию на глазное дно, нуждается в дальнейшем лечении и обследовании, оказывает помощь своей матери пенсионного возраста Харебашвили К.В., в 2010 году у него умер отец, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимым Наумову В.В. и Харебашвили Г.П. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низших пределов, предусмотренных санкциями статей 228-1 ч.2, 228 ч. 2 УК РФ.

Учитывая личность и материальное положение подсудимых Наумова В.В. и Харебашвили Г.П., суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Денежные средства в сумме 8460 руб. и два сотовых телефона «Самсунг», изъятые у Наумова В.В. подлежат возвращению родственникам последнего, а сотовый телефон «Моторола», наручные часы «Orient», изъятые у Харебашвили Г.П. - родственникам последнего, т.к. не добыто доказательств, что данные денежные средства, сотовый телефон и часы добыты преступным путем.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Наумова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФс применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - четыре года один месяцлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Наумову В.В. исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 10.08. 2010 года ( со дня фактического задержания) по 30.05. 2011 года включительно.

Меру пресечения Наумову В.В. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Признать виновным Харебашвили Г.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228- 1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 228- 1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ- один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание- три года семь месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Харебашвили Г.П. исчислять с 31 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 10.08. 2010 года ( со дня фактического задержания) по 30.05. 2011 года включительно.

Меру пресечения Харебашвили Г.П. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Признать виновной Енюшину С.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание- три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной постоянное место жительство и место работы.

Меру пресечения Енюшиной С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области:

наркотическое средство - героин, остаточной массой 4, 98 гр. - уничтожить;

деньги в сумме 1500 ( одна тысяча пятьсот ) рублей, оставить в распоряжении УФСКН РФ по Самарской области;

сотовый телефон « Моторола», связку ключей из четырех штук, наручные часы «Orient» - вернуть родственникам осужденного Харебашвили Г.П.

деньги в сумме 8460 ( восемь тысяч четыреста шестьдесят) рублей, два сотовых телефона « Самсунг» - вернуть родственникам осужденного Наумова В.В.

- термос, электронные весы, вазу с отрезом полимера, два шприца, два флакона из неокрашенного стекла, полимерный пакет, фрагмент бумаги, шкатулка, крышка из полимера с двумя таблетками и полимерным пакетиком, две дактилоскопические пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                      О.М. Васильева