Кукарин А.В. ст. 158 ч.2 п.п. `б, в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                      11 августа 2011г.

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Горькова Д.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Кукарина А.В., защитника Галкина А.Ю., представившего удостоверение № 2085 и ордер №070417 от 11.08.2011г., потерпевшего К.П.Г., при секретаре Кирьяновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-681/11 по обвинению

Кукарина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кукарин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

26.05.2011г., примерно в 01 час 30 минут Кукарин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к торговому киоску, принадлежащему ИП «<адрес>» и расположенному на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кукарин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи камня, найденного рядом, сбил замки с расположенного рядом с торговым киоском холодильника, откуда тайно похитил следующее имущество: 6 бутылок пива«Клинское» (светлое, 0,5л.), стоимостью 30 рублей за каждую, на общую сумму 180 рублей; пиво «Клинское Аррива» в количестве 10 бутылок по 33 рубля за каждую, на общую сумму 330 рублей; пиво «Клинское- Фрэш» в количестве 5 бутылок по 31 рублю за каждую, на общую сумму 155 рублей; пиво «Клинское» (светлое 1,5 л.) в количестве 3 штук по 79 рублей за каждую, на общую сумму 237 рублей; пиво «Клинское» (светлое 2,5 л.) в количестве 2 штук по 119 рублей за каждую, на общую сумму 238 рублей; пиво «Сибирская Корона» (классическое 0,5 л.) в количестве 8 бутылокпо 36 рублей за каждую, на общую сумму 288 рублей; пиво «Сибирская Корона» (золотое) в количестве 7 штук по 38 рублей за каждую, на общую сумму 266 рублей; пиво «Сибирская Корона» (светлое) в количестве 9 штук по 31 рублю за каждую, на общую сумму 279 рублей; пиво «Сибирская Корона» (белое) в количестве 5 штук по 38 рублей за каждую, на общую сумму 190 рублей; пиво «Сибирская Корона» (лайм) в количестве 8 штук по 37 рублей за каждую, на общую сумму 296 рублей; пиво «Бад» (0,5 л.) в количестве 9 штук по 46 рублей за каждую, на общую сумму 414 рублей; пиво «Стелла Артуа» в количестве 10 штук по 55 рублей за каждую, на общуюсумму 550 рублей; пиво «Старопрамено» в количестве 7 штук по 48 рублей за каждую, на общую сумму 338 рублей; пиво «Тинькофф» в количестве 6 штук по 37 рублей за каждую, на общую сумму 222 рубля; пиво «Тинькофф» (баночное) в количестве 6 штук по 37 рублей за каждую, на общую сумму 222 рубля; пиво «Сибирская Корона» (баночное) в количестве 7 штук по 36 рублей за каждую, на общую сумму 252 рубля; пиво «Баг Бир» (5 л.) в количестве 1 штуки стоимостью 196 рублей; пиво «Толстяк» (5 л.) в количестве 1 штуки стоимостью 188 рублей; пиво «Баг Бир» (2,5 л.) в количестве 2 штук по 101 рублю за каждую, общей стоимостью 202 рубля. Завладев похищенным имуществом, Кукарин А.В. с места преступления скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю К.П.Г. материальный ущерб на общую сумму 5 043 рубля.

Кукарин А.В. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Кукарину А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Кукариным А.В. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кукариным А.В. соблюден.

Потерпевший К.П.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель также не возражала против удовлетворения заявленного Кукариным А.В. ходатайства, при этом просила исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба», поскольку ущерб был причинен индивдуальному предпринимателю и не может быть признан значительным.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Кукарина А.В. в совершении им кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения указание на наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба», действия Кукарина А.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кукариным А.В. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит.

Признание Кукариным А.В. вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, совершение им преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении конкретного вида и размера наказания, суд приходит к выводу, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Кукариным А.В. преступлений впредь, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, полагает возможным исправление Кукарина без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Кукарину А.В. применить ст.73 УК РФ. Суд считает также возможным не назначать Кукарину дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшим К.П.Г. гражданском иске о возмещении в счет материального ущерба 5043 рублей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что данный ущерб был причинен действиями Кукарина А.В., признавшего заявленные исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кукарина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кукарину А.В.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кукарина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Кукарину А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Кукарина А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. П.Г. 5043 (пять тысяч сорок три) рубля.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья