Пешков А.А. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                11 августа 2011г.                                                                                                                   

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Пешкова А.А., защитника Рассказовой Е.С., представившей удостоверение №1550 и ордер №12130 от 11.08.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-675/11 по обвинению

        Пешкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 26.11.2007г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 11.02.2009г. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.09.2010г. на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от 10.09.2010г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пешков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Пешковой А.И., при следующих обстоятельствах.

29.05.2011г. примерно в 21 час Пешков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей бабушки Пешковой А.И., расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества обыскал квартиру и, обнаружив 20000 рублей, принадлежащих Пешковой А.И., тайно их похитил. Завладев таким образом чужим имуществом, Пешков А.А. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Пешковой А.И. значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Пешков А.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Пешковым А.А. соблюден.

Государственный обвинитель и потерпевшая П.А.И.. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Пешкова А.А.в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Пешкова А.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе то, что преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г.Самары от 11.02.2009г., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Суд с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела полагает необходимым назначить Пешкову А.А. наказание в виде лишения свободы. Признание Пешковым А.А. вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, его положительные характеристики по месту жительства и работы, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Пешкова А.А. рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимого Пешкова А.А., который в настоящее время трудоустроен, принимая, во внимание, что потерпевшая, являющаяся родной бабушкой Пешкова А.А., простила его и просила строго не наказывать, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным не отменять Пешкову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 11.02.2009г., полагая возможным исправление Пешкова А.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Суд также считает возможным не назначать Пешкову А.А, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о заявленном П.А.И. на предварительном следствие гражданском иске о возмещении материального ущерба в размере 20000 рублей, принимая во внимание, что потерпевшая отказалась от исковых требований, суд на основании ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пешкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказании в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Пешкова А.А.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 11.02.2009г. исполнять самостоятельно

Вещественное доказательство - футляр от очков, хранящийся у потерпевшей П.А.И. оставить в её распоряжении.

Производство по гражданскому иску П.А.И. прекратить производством на основании ч.5 ст.44 УПК РФ, в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевшая вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                        Д.В. Горьков