приговор по делу №1-758/11 по ст.228 ч.1 УК РФ



                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                          02 сентября 2011 года

                                                                             

Судья Кировского районного суда г. Самары Бородачев А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Столыпина А.С.,

защитника, адвоката Рассказовой О.В. регистрационный номер № 63/1022, представившей удостоверение № 1011 и ордер № 270427 от 23.08.2011 года,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-758/11 по обвинению:

           Столыпина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, русский, образование среднее техническое, холостой, работает разнорабочим в ООО «Рейс», проживает по адресу: - <адрес>, судимый: - 06.05.2008 года Советским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно на один год; - 10.11.2008 года Советским районным судом г.Самары по ст.228 ч.1, 74 ч.5 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении; - 24.11.2008 года Промышленным районным судом г.Самары по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободился 02.07.2009 года условно - досрочно на 11 месяцев 7 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, находится на подписке о невыезде (л.д.40),

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Столыпин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупных размерах, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Столыпин А.С. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, при не установленных дознанием обстоятельствах, 11.09.2009 года незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - 1,35 грамма героина, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, перемещаясь по улицам г.Самары, до 14 часов 50 минут 11.09.2009 года, когда он был задержан сотрудниками милиции около дома № 130 на улице проспект Юных Пионеров и данное наркотическое средство, у него было обнаружено и изъято.

    В судебном заседании подсудимый Столыпин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Рассказовой О.В., подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами данного дела, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, что оно было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Защитник, адвокат Рассказова О.В., государственный обвинитель Дудко Е.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Столыпина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314-317 УПК РФ.

     После того, как государственным обвинителем, был изложен обвинительный акт, и подсудимый Столыпин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ, заслушав пояснения подсудимого Столыпина А.С., мнения и доводы государственного обвинителя Дудко Е.В., защитника, адвоката Рассказовой О.В., суд пришёл к выводу, что обвиняемый Столыпин А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое Столыпину А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение Столыпину А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путём, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Столыпина А.С. в полном объёме предъявленного ему обвинения.

    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание - его раскаяние в содеянном, полное признание вины, помощь правоохранительном органам в раскрытии и расследовании данного преступления, а обстоятельствами отягчающими наказание - рецидив преступлений.

    Суд также учитывает, что по месту жительства и работы Столыпин А.С. характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит и данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения по приговору от 24.11.2008 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ.

    Принимая во внимание данные о личности Столыпина А.С. с учётом содеянного им - совершения умышленного преступления средней тяжести, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, при рецидиве преступлений в период не отбытого наказания при условно досрочном освобождении по приговору от 24.11.2008 года Промышленного районного суда г.Самары по ст.ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, и смягчающих наказание обстоятельств, суд полностью согласен с убедительными доводами защиты, адвоката Рассказовой О.В. о возможности исправления Столыпина А.С. без изоляции от общества, так как данное преступление Столыпин А.С. совершил в 2009 году, но в суд на рассмотрение данного дела в 2009 году Столыпин А.С. не явился, так как в его семье сложилось тяжёлое положение, связанное с тяжёлым заболеванием его брата Столыпина Н.С., за которым требовался постоянный уход и от данной болезни брат умер в декабре 2010 года, его отец - Столыпин С.А. умер в 2005 году, а мать Столыпина Р.Н. инвалид, страдает рядом тяжёлых заболеваний, поэтому он единственный кормилец в семье и практически ухаживал не только за своим больным братом, но и матерью, и бабушкой, которой 83 года. Как только его мать немного отошла от смерти его брата, он сам добровольно пришёл в отдел милиции и сдался. В настоящий момент, до его ареста Столыпин А.С. работал, добровольно прошёл полный курс лечения от наркомании, по месту жительства и работы характеризуется положительно и просит суд применить в отношении Столыпина А.С. ст. 79 ч.7 п.«б» УК РФ и сохранить Столыпину А.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от 24.11.2008 года Промышленного районного суда г.Самары по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, а с учётом его материального положения и положения в семье, где Столыпин А.С. единственный кормилец, штраф и ограничение свободы, как меру наказания ему не назначать в связи с нецелесообразностью. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст. 316 ч.7 УПК РФ.

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд,

                                              П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Столыпина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, считать наказание условным с испытательным сроком на один год. Контроль за условно осужденным Столыпиным А.С. возложить на УИИ ГУФСИН РФ, обязать его не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления сотрудников УИИ и являться на регистрацию в УИИ, в установленные дни.

    На основании ст. 79 ч.7 п.«б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года сохранить условно-досрочное освобождение Столыпина А.С. от наказания по приговору от 24.11.2008 года Промышленного районного суда г.Самары по ст. 228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Столыпину А.С. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить его из под стражи, немедленно, в зале суда. В случае отмены Столыпину А.С. условного наказания по данному приговору, зачесть в срок отбытого наказания время содержания Столыпина А.С. под стражей с 23.08.2011 года по 02.09.2011 года, включительно.

    Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г.Самаре - уничтожить, по месту его хранения.

    В пределах установленных ст. 317 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что должно быть отражено в его кассационной жалобе, поданной в десятидневный срок.

Судья:                                                                                                                         А.М. Бородачев