ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                             04 мая 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Даниловой И.Н.

подсудимой Комлик Т. В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

защитника Фоефанова В. В.

предъявившего удостоверение и ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                           КОМЛИК <данные изъяты>,

                                                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комлик Т. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствие месте, не позднее 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица приобрела в целях сбыта наркотическое средство, массой менее 343.75 грамма, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключению эксперта года - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Комлик Т.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно 19 часов 15 минут находилась у себя дома по адресу: г. <адрес> <адрес>, где ожидала покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к ней пришла ФИО2, выполняющая функцию пособника, в незаконном приобретениинаркотического средства между Комлик Т.В. и покупателем на наркотическое средство - ФИО4 и пояснила, что желает приобрести наркотическое средство - героин. На предложение     ФИО2,      Комлик Т.В. ответила согласием, после чего ФИО2     передала Комлик Т. В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Комлик Т.В. передала ей наркотическое средство, массой 0.25 грамма, признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства.       Оставшуюся часть наркотического средств массой 343,50 грамма,     то есть в особо крупном размере,     признанное согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, Комлик Т.В.     хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере,      Комлик     Т.В.      до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как      ФИО4 действовала в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое наркотическое средство, массой 0,25 грамма, а также незаконно     хранящееся         наркотическое средство, массой 343,50 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Комлик Т. В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Уголовное дело в отношении ФИО2 прекращено ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием в её действиях состава преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Комлик Т. В. вину признала частично и суду показала, что она признает себя виновной в том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером по просьбе своей знакомой, ФИО2 она сбыла ей 0.25 грамм героина, а оставшийся героин, массой 343.50 грамм, она хранила для личного употребления, сбывать его не намеревалась.

Комлик Т.В. также суду показала, что <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов вечера к ней пришла её знакомая ФИО2 <данные изъяты>, <данные изъяты>. Потом ФИО2 стала жаловаться, что она себя плохо чувствует, что ей необходимо употребить героин, стала просить её дать ей героин. Она пожалела ФИО2, ложечкой отсыпала ей в полиэтиленовый пакетик с застежкой часть наркотической смеси. ФИО2 забрала пакетик с героином и, уходя, она положила ей на стол деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Эту купюру она положила себе в сумочку. Примерно через 20 минут, после того как от неё ушла ФИО2, к ней с её разрешения пришли сотрудники милиции, которые ей объявили, что в отношении неё была проведена проверочная закупка героина, предложили ей добровольно выдать полученные деньги и наркотические вещества. Она добровольно выдала <данные изъяты> купюру, полученную от ФИО2, за проданный ей героин, а также достала из шкафа и выдала две пачки из-под чая «липтон» и полиэтиленовый пакет, в которых находилось 70 пакетиков с героиновой смесью.          

Комлик также показала, что в судебном заседании она дает правдивые показания, от своих показаний, которые она давала при допросе в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ, л.д. <данные изъяты>, она отказывается, так как героин ей никто не приносил. Смесь таблеток с героином она изготовила сама для личного употребления. Комлик просила суд учесть, что она <данные изъяты>, просила суд не лишать её свободы, поскольку в дальнейшем она не допустит нарушений закона.

Кроме частичного признания вины самой подсудимой Комлик Т. В., её вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО7, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО2, л.д. <данные изъяты>, оглашенном в судебном заседании с согласия сторон, <данные изъяты>

Вина Комлик Т. В. в покушении на незаконный сбыт героина в особо крупном размере также подтверждается:

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, л. д. <данные изъяты>;

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Комлик Т. В. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут, у <адрес> были задержаны за сбыт одного пакетика с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе обыска <адрес> у Комлик Т. В. обнаружено и изъято 70 пакетиков с замком с порошкообразным веществом внутри, л. д. <данные изъяты>;

рапортом на имя первого заместителя ГУВД по Самарской области о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Комлик <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, поскольку в отношении них имеется оперативная информация, что они систематически занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, л. д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Комлик Т. В. и ФИО2, утвержденным первым заместителем ГУВД по Самарской области, л. д. <данные изъяты>

протоколом выдачи денежных средств для проверочной закупки, согласно которого ФИО4 были выданы для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, согласно которого ФИО4 добровольно выдала один пакетик с порошкообразным веществом внутри. ФИО4 пояснила, что приобрела его у Комлик <данные изъяты> через ФИО2 <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в ходе осмотра <адрес>, Комлик Т. В. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпали с ранее сделанной ксерокопией, а также выдала 70 пакетиков с порошкообразным веществом внутри. По поводу денежных средств Комлик пояснила, что получила их от знакомой <данные изъяты> за проданный ей героин, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 0,25 грамма, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество общей массой 343,50 грамма (57.54 г.; 85.40 г.; 200.56 г.), добровольно выданное Комлик Т. В., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещества общими массами 200,36 грамм; 85,20 грамм и 57,34 грамм, изъятые у Комлик Т. В., и вещество массой 0,23 грамма, выданное ФИО4, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые вещества, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, л. д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов (пакетиков с героином), л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам дела л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра документов ОРД, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу, в качестве вещественных доказательств, результатов ОРД, л.д. <данные изъяты>.

Проверочная закупка наркотического средства у Комлик Т. В. была произведена с соблюдением требований ст.ст. 6, 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, суд считает вину Комлик Т. В. доказанной. Её действия следствием по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление не довела до конца по причинам от её воли независящим.

Суд считает, что умысел Комлик Т.В., направленный на сбыт 343.75 грамм героина, был сформирован у неё независимо от деятельности сотрудников милиции, что подтверждается следующим доказательствами: рапортом л.д. <данные изъяты>, постановлением о проведении в отношении Комлик Т.В. проверочной закупки л.д. <данные изъяты>, показаниями свидетеля ФИО5, сотрудника милиции, из которых видно, что у сотрудников милиции была оперативная информация о том, что Комлик занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем руководителем органа ОРД, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у подсудимой. В ходе проведения проверочной закупки героина у Комлик Т.В. оперативная информация нашла свое подтверждение.

Суд, оценивая доводы Комлик Т.В. о том, что у неё не было умысла на незаконный сбыт, 343.50 грамм героина, который хранился у неё в 70 пакетиках, считает необходимым к этим доводам относиться критически, поскольку они приведены подсудимой с целью смягчить свою вину и уклониться от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Доводы Комлик Т.В. в этой части опровергаются характером его действий, в соответствии с которыми, она, приобретя 343.75 грамм смеси героина, в особо крупном размере, расфасовала её в удобную для сбыта упаковку, в 70 полиэтиленовых пакетиков, примерно одинаковой массы, часть смеси героина, массой 0.25 грамм, она пыталась сбыть в ходе проверочной закупки, но на этом её преступная деятельность, направленная на сбыт героина в особо крупном размере, была пресечена сотрудниками милиции.

Показания Комлик Т.В. относительно обстоятельств и цели приобретения наркотического средства героин противоречивы. Так при допросе в качестве подозреваемой, л.д. <данные изъяты>, Комлик утверждала, что изъятый у неё героин, оставил ей молодой человек по просьбе её знакомого ФИО8. В судебном заседании она отказалась от этих показаний, стала утверждать, что смесь героина массой 343.75 грамм, она изготовила сама для личного употребления, это свидетельствует о том, что Комлик умышленно дает суду недостоверные показания с целью скрыть истинные мотивы и цели совершенного ёю преступления, направленного на сбыт героина в особо крупном размере.

Суд считает, что характер действий Комлик Т.В. свидетельствует о том, что она действовала с прямым умыслом, направленным на сбыт всего героина, массой 343.75 грамм, в особо крупном размере, в несколько приемов. Эти действия следует рассматривать как единое преступление, покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.

Суд, оценивая показания свидетелей: ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО2, признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу, их показания подтверждаются показаниями самой подсудимой Комлик, а также исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания свидетеля ФИО4, данные ею в судебном заседании, суд расценивает как адекватные, согласующиеся с другими доказательствами. У суда не возникло подозрения о том, что свидетель ФИО4 в судебном заседании находится в состоянии наркотического опьянения. Сам факт употребления ею наркотического средства, не свидетельствует о том, что свидетель ФИО4 была не в состоянии давать показания в судебном заседании.

При назначении наказания Комлик Т.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения, степень реализации преступных намерений, преступление не окончено, большое количество наркотического средства, личность подсудимой, её молодой возраст.

Комлик Т.В. не судима, вину признала частично, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Комлик Т.В. <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, не применяя к ней дополнительных видов наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Комлик Т.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление без изоляции от общества невозможно. Оснований для применения к Комлик Т.В. ст. 73, 82 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     КОМЛИК <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Комлик Т.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, остаточная масса 340.34 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.