ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                         18 июля 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мелихова О.А.

подсудимого Артимонова А. В.

защитника Кондратьевой Н. Н.

предъявившей удостоверение и ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                         АРТИМОНОВ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,          

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артимонов А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно хранил при себе без цели сбыта в карманах своей одежды до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой не менее 10,03 грамма, то есть в особо крупном размере, признанный согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. В 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Артимонов А. В. около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые при его досмотре данное наркотическое средство - героин, массой 10,03 грамма, у него обнаружили и изъяли.

Своими действиями Артимонов А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Артимонов А. В. виновным себя признал полностью и суду показал, <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> он приобрел у незнакомого ему человека за <данные изъяты> 10 граммов героина для личного употребления. Чтобы не хранить героин дома, он ДД.ММ.ГГГГ утром взял его с собой на работу в <адрес>, там часть героина он употребил. Затем в обеденное время он собрался поехать домой. <данные изъяты>. После чего он подошел к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где к нему подошли несколько человек в гражданской одежде, которые представились ему сотрудниками милиции. Они ему объявили, что у них имеются подозрения в том, что он при себе хранит наркотическое средство героин и предложили ему его выдать. Его задержание для него было неожиданным.

По предложению сотрудников милиции он добровольно вытащил из кармана своих джинсов и выдал в присутствии понятых сверток с героином, а также выдал из пакета батарейку и скотч. Артимонов А.В. утверждал в судебном заседании, что у него не было умысла сбывать героин массой 10.03 грамма, который у него изъяли у него сотрудники милиции, приобрел он его и хранил для личного употребления без цели сбыта. Он глубоко раскаивается в совершенном преступлении, просил суд не лишать его свободы, так как у него <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании, <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО3, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон. <данные изъяты>

Протоколом допроса свидетеля ФИО4, л.д. <данные изъяты>, оглашенным в судебном заседании с согласия сторон. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина Артимонов А. В. также подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут при проведении ОРМ «Наблюдение» напротив дома <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> был задержан был задержан Артимонов А. В., л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя заместителя начальника ГУ МВД России по Самарской области ФИО9 о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Артимонова А. В., так как в отношении него имеется оперативная информация о том, что он осуществляет незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере на территории Кировского района, г. Самара, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение в отношении Артимонова А. В., утвержденным руководителем органа ОРД, л.д. <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра Артимонова А.В., согласно которого Артимонов А. В. добровольно выдал из правого кармана джинсов, сверток из бумаги, обернутой скотчем, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также был выдан скотч и батарейка, л. д. <данные изъяты>;

фототаблицей, к протоколу личного досмотра Артимонова А. В., где запечатлены, Артимонов А.В., понятые, процесс досмотра Артимонова А.В., л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество, массой 10,03 грамма, изъятое у Артимонова А. В., в своем составе содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество массой 10.01 грамма, выданное Артимоновым А. В., в своем составе содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня, л.д. <данные изъяты>;

протоком осмотра предметов, свертка с наркотическим средством, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства героин, массой 10.03 грамма, л.д. <данные изъяты>;

протоком осмотра документов ОРД, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, л.д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Артимонова А. В. доказанной. Его действия, квалифицированные следствием по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, следует переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Артимонова А. В. со ст.30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, мотивируя это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение в той части, что умысел Артимонова А. В. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Позицию государственного обвинителя суд считает обоснованной, поскольку доводы подсудимого Артимонова А. В. о том, что героин массой 10.03 грамма он приобрел и хранил для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Доводы подсудимого в этой подтверждаются его показаниями, как на следствии, так и в судебном заседании о том, что он лично употребляет наркотики в течение длительного времени, что героин приобрел и хранил для личного употребления. В момент задержания Артимонов находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Артимонова А.В. квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку стороной обвинения не установлено время совершения Артимоновым действий, связанных с незаконным приобретением героина. Что в свою очередь не исключает возможности истечения сроков давности привлечения его к уголовной ответственности за эти действия.

При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершено тяжкое преступление, количество наркотического средства, которое он незаконно хранил, личность подсудимого.

Артимонов А.В. не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным не применять к Артимонову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая, повышенную общественную опасность совершенного преступления, склонность подсудимого к употреблению наркотических средств без медицинских показаний, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением его свободы, поскольку его исправление без реального отбывания наказания невозможно. Оснований для применения к Артимонову А.В. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРТИМОНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Вещественное доказательство по делу, героин, остаточной массой 9,99 грамм, <данные изъяты>, уничтожить.

<данные изъяты>

Меру пресечения Артимонову А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговорао своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      Третьяков А.Ф.