1-332/2011



П Р И Г О В О Р       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21.06.2011 года                                                                                                                               г. Самара

            

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевшего З,

представителя потерпевшего - адвоката Овсянникова А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кораблева А.И.,

защиты в лице адвоката Мирзояна С.К., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кораблев А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кораблев А.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, Кораблев А.И., 12.12.2010 г. примерно в 1 час, находясь на лестничной площадке пятого этажа подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, с этой целью вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Кораблев А.И., согласно своей роли в преступной группе, с имеющегося у него при себе сотового телефона позвонил на абонентский номер , принадлежащий З, который занимался частным извозом, и попросил последнего приехать по вышеуказанному адресу привезти алкогольные напитки. На просьбу Кораблева А.И. З ответил согласием, после чего купив 8 бутылок пива, на личной автомашине ВАЗ-2115 РУС приехал к дому по <адрес> в <адрес>. Кораблев А.И., увидев, что З зашел в подъезд, сел в лифт, и поднимается на указанный этаж, согласно своей роли в преступной группе, взял в руки пустую бутылку из-под водки, и стал ожидать З Когда последний вышел из кабины лифта, Кораблев А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес имеющейся у него в руках пустой бутылкой из-под водки удар по голове З, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия. От полученного удара З присел на корточки. После чего, Кораблев А.И. и двое неустановленных лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали наносить З множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по лицу. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества З, действуя группой лиц по предварительному сговору, Кораблев А.И. достал из кармана своей одежды имеющийся при себе травматический пистолет «ОСА-Лазер», и размахивая им перед лицом З, потребовал от последнего передачи имеющихся при нем ценных вещей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Получив от З отказ, Кораблев А.И. и неустановленные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, вновь стали наносить З множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья. В продолжение своего преступного умысла, Кораблев А.И. вновь потребовал от З передачи ценных вещей, после чего, действуя в группе с неустановленными лицами, обыскал карманы одежды З и, обнаружив, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5800 рублей, денежные средства в сумме 19500 рублей. В результате преступных действий Кораблева А.И. и двух неустановленных лиц З были причинены телесные повреждения: ссадины на лице, кровоподтек на передней поверхности шеи слева, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы п\ 4157 от 13.12.2010 года не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и следовательно, не причинили вреда здоровью З Завладев похищенным имуществом, Кораблев А.И. и неустановленные лица с места преступления скрылись, причинив З ущерб на общую сумму 28800 рублей.

Подсудимый Кораблев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 11.12.2010 г., примерно в 21 час, он встретился со своими друзьями Ивановым Михаилом, и Давидом, его фамилию он не знает. В магазине «Винтай» они купили бутылку водки «Пять озер» и коробку сока, после чего втроем пошли во двор <адрес> они на улице распивали спиртное, потом, когда замерзли, прошли в подъезд указанного дома, на лифте поднялись на пятый этаж, где продолжили распивать спиртное. Когда они закончили распитие спиртного, то решили вызвать из салона девушку по вызову, он знал, что сначала приедет их сутенер. Он знал, что у сутенера есть деньги и поэтому он решили его ограбить, то есть забрать деньги и его личные вещи, все это произошло спонтанно. Он позвонил по номеру 246-46-10, этот номер он списал из интернета, там было размещено объявление о предоставлении интимных услуг, но он решил не звонить со своего номера, а взял другую сим-карту с абонентским номером 8-902-748-20-93 компании «Смартс», на кого оформлен данный номер ему неизвестно, так как данную сим-карту он приобрел на пл.им.Кирова у незнакомого мужчины за 50 рублей. Он позвонил, трубку взял мужчина. Он спросил у него: «Есть ли девушки?», на что мужчина ответил, что есть, тогда он попросил его привезти одну девушку по адресу: <адрес>, данную квартиру он назвал, потому что они находились на пятом этаже и там была <адрес>. Мужчина согласился. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил мужчина с номера, по которому он заказал девушку, и сказал, что сейчас поднимется мужчина, чтобы посмотреть квартиру. Через несколько минут они услышали, как поднимается лифт, после чего он остановился на пятом этаже, они были уверены, что это поднимается сутенер, так как через окно в подъезде они видели, как подъехала машина, и когда двери лифта открылись, оттуда вышел мужчина. Он сразу нанес ему по голове удар пустой бутылкой из-под водки, которую они выпили, от удара мужчина присел на корточки. Михаил и Давид стояли рядом, он не видел, наносили ли они удары данному мужчине, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он также нанес данному парню несколько ударов кулаком по лицу. Этот парень пытался сопротивляться, тогда он достал свой травматический пистолет «ОСА», который оформлен на его имя, и показал его парню, при этом он сказал ему, чтобы тот «лег на пол лицом вниз», он хотел его припугнуть. Парень больше не стал сопротивляться и сделал, как он сказал. После чего, он сказал парню, чтобы он отдал деньги, и парень достал из кармана джинс деньги в сумме 5000 рублей, разными купюрами. Деньги он забрал себе, так как ему в тот момент очень сильно были нужны деньги, поэтому своим друзьям он сказал, что их долю он отдаст позже. Давид и Михаил согласились. После чего, они с похищенным имуществом с места преступления скрылись, а мужчина остался лежать на этаже. Вину он признает, в содеянном раскаивается, просит у потерпевшего прощение, в полном объеме возместил ему материальный и моральный вред.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего З о том, что его собственности находится автомобиль ВАЗ 2115 peг., на которой он занимается частным извозом. 11.12.2010 г. примерно в 01 час ему на телефон позвонил неизвестный парень, который не представился. Номер телефона, с которого ему звонил парень, он не запомнил. Парень попросил его привезти 8 бутылок жигулевского пива по адресу: <адрес>, парень пояснил ему, чтобы он поднялся на 5-ый этаж. Он согласился, но до этого, осуществил несколько поездок, подвозя клиентов. На ул.Стара.-Загора он забрал своего друга В, с которым вместе поехал на <адрес>, купив под заказ пиво. Зайдя в подъезд <адрес>, он на лифте поднялся на 5 этаж. Когда он вышел из лифта на 5 этаже, то сразу почувствовал удар бутылкой по голове. От удара он присел на корточки, у него потемнело в глазах. В этот момент его стали избивать и руками и ногами, били несколько человек. Потом ему сказали лечь на пол лицом вниз и потребовали деньги. Он отказался выполнять требования и попытался защищаться. Ему продолжили наносить удары. Он увидел свет и попытался к нему пробраться. Когда он немного подобрался к свету, то увидел в темноте лазерный луч красного цвета. Когда он пробрался к лестничной площадке, где был свет, то увидел пистолет черного цвета в руках у одного из нападавших. Данный парень стал угрожать ему и требовал, чтобы он отдал ему все ценные вещи. Он рассмотрел данного парня, в ходе предварительного следствия опознал его, им оказался Кораблев А.И. В связи с тем, что он отказался отдавать свое имущество, парни продолжили его избиение. После чего карманы его одежды обыскали и забрали все ценные вещи, а именно сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6303», стоимостью 5800 рублей, и денежные средства в сумме 19500 рублей. После этого парни убежали вниз по лестнице. После того, как они убежали из подъезда, то он некоторое время искал брелок сигнализации от своей машины, затем спустился вниз, сел в автомашину, где находился его друг В, он ему рассказал о случившемся. В результате произошедшего ему причинен ущерб на сумму 28800 рублей. В результате избиения у него были повреждения на лице, шее, голове. По поводу избиения он обращался в больницу, в ходе следствия ему была проведена судебно-медицинская экспертиза. Когда он спустился к своей автомашине, то лицо у него было все в крови, голова была разбита. В ходе избиения и угрозы пистолетом он реально опасался за свою жизнь и здоровье. Может точно утверждать, что пистолетом ему угрожал Кораблев А.И., также может утверждать, что карманы его одежды обыскивал тоже Кораблев А.И. Избивали его все парни, которые находились на лестничной площадке, поскольку ударов было много, и наносились они со всех сторон. Действия парней были совместны и согласованы. В настоящее время Кораблев А.И. перед ним извинился. В полном объеме возместил материальный ущерб, а также моральный вред в сумме 50000 рублей. Просит Кораблева А.И. строго не наказывать.

- показаниями свидетеля В о том, что 12.12.2010 г. примерно с 23 часов 30 мин, он находился в кафе «Амстердам», распложенный на пересечении ул.Стара-Загора и ул.Воронежская. Примерно в 01 час он позвонил своему знакомому З и попросил довезти его до дома, на что З сказал, что в данный момент он занят и сможет приехать за ним к 02 часам. Примерно в 02 часа он пришел на пересечение ул. Стара-Загора и ул.Воронежская, куда подъехал З. Он сказал ему, что по дороге нужно заехать на адрес, а только потом он отвезет его домой. Когда он сел в машину, то он практически сразу же уснул и всю дорогу проспал, так как был пьян. Проснулся он от звука открывающейся двери машины. Он увидел З, который садился в машину. Лицо последнего было в крови. З сказал, что когда он поднялся на 5-ый этаж для того, чтобы отнести кому-то пива, то в подъезде его ударили по голове, избили и отобрали 2 сотовых телефона и денежные средства. Он пошел в близлежащий магазин, где купил воду, которой З умылся. Затем он позвонил сотрудникам милиции. Лица, которые совершили в отношении З преступление, ему не известны. Он их не видел, поскольку в это время спал в машине.

- заявлением З с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с применением физического насилия 12.12.2010 примерно в 02:30 на 5-ом этаже в подъезде <адрес> в <адрес> напали на него, избили и отобрали сотовый телефон «Нокиа 6300», сотовый телефон «Нокиа 6303» и денежные средства в сумме 19500 рублей (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был проведен осмотр лестничной площадки 5-го этажа в подъезде <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: соскоб вещества бурого цвета, 3 окурка от сигарет, горлышко и фрагменты бутылки из-под водки «5 озер», бутылка из-под пива «Старый Мельник», шапка черного цвета (л.д.);

- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего З были изъяты детализации телефонных переговоров, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6303» и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6303» (л.д.);

- заключением эксперта п/4157 от 13.12.2010 г., согласно которого у гр-на З устанавливаются следующие повреждения: ссадина на лице; кровоподтек на передней поверхности шеи слева; кровоизлияние под слизистую верхней и нижней губы. Вышеуказанные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью З (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6303», кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6303» (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена автомашина «Хонда Фит» peг., с места происшествия изъято: пистолет «ОСА-Лазер» травматический с 4-мя патронами, сотовый телефон «Нокиа 1661», коммуникатор «HP», 2 пластиковые сим-карты оператора «Мегафон» (л.д.);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого среди предъявленных на опознание лиц потерпевший З опознал Кораблева А.И. (л.д. );

- протоколом осмотра детализаций телефонных соединений от 21.02.2011 года, согласно которому был произведен осмотр детализаций телефонных соединений, происходящих с телефонов потерпевшего, в ходе которого было установлено, что в детализации имеется звонок с номера 89027482093, принадлежащий Кораблеву (л.д.);

- протоколом осмотра детализаций телефонных соединений от 21.02.2011 года, согласно которому был произведен осмотр детализаций телефонных соединений, происходящих с телефона Кораблева, в ходе которого было установлено, что в детализации имеется звонок на номер 89063445552, принадлежащий З. (л.д.);

- протоколом предъявления травматического пистолета «Оса» на опознание, согласно которому среди пистолетов, предъявленных на опознание З последний указал на пистолет «Оса», изъятый у Кораблева, как на оружие, которое было применено в отношении него Кораблевым при совершении разбойного нападения (л.д.);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр травматического пистолета «Оса», изъятый у Кораблева (л.д.176).

Суд, исследовав собранные по делу доказательства, считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Органом предварительного следствия действия Кораблева А.И. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.

            Суд исключает из обвинения Кораблева А.И. квалифицирующий признак разбоя «с применением оружия», поскольку травматический пистолет «ОСА-Лазер» не является оружием, кроме того имело место демонстрация указанного пистолета, что не подпадает под признак применения. Так же, суд уточняет обвинение Кораблева А.И. в части применения насилия к потерпевшему, выразившееся в нанесении ударов последнему руками и ногами по различным частям тела и голове, считая его неопасным для жизни и здоровья, поскольку в ходе избиения З сознание не терял, оказывал сопротивление, а причиненные ему в результате избиения повреждения, не причинили вреда его здоровью.

Таким образом, действия Кораблева А.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалифицирующие признаки как «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», «с применением предмета, используемого в качестве оружия», «группой лиц по предварительному сговору» в полном объеме нашли свое подтверждение в судебном заседании в действиях подсудимого Кораблева А.И. Так, согласно показаниям потерпевшего З после того, как он вышел из кабины лифта на 5 этаже <адрес>, то сразу же ощутил удар бутылкой по голове. От нанесенного удара у него пошла кровь, а от силы нанесенного удара он присел на корточки и у него потемнело в глазах. При таких обстоятельствах, примененное к потерпевшему насилие являлось опасным для жизни и здоровья, поскольку удар бутылкой был произведен в жизненно-важный орган - голову, от чего потерпевший присел и на некоторое время потерял ориентацию, а из раны на голове З пошла кровь. Так же, согласно показаниям потерпевшего, в связи с тем, что он на требования Кораблева А.И. о передаче имущества, ответил отказом, последний достал из кармана одежды пистолет, стал размахивать им перед его лицом и требовать передачи имущества. Демонстрацию травматического пистолета он воспринял в случае его применения как реальную опасность для жизни и здоровья, поскольку знал его приминительные характеристики. С учетом субъективного восприятия З демонстрации перед ним травматического пистолета «ОСА-Лазер», его приминительных характеристик, обстановки, которая была создана вокруг него со стороны Кораблева А.И. и неустановленных лиц: ночное время суток, плохо освещенная лестничная площадка подъезда, численное превосходство перед потерпевшим, нанесение последнему многочисленных ударов группой лиц, характеризует демонстрацию Кораблевым А.И. травматического пистолета как угрозу в адрес потерпевшего применения насилия опасного для его жизни и здоровья. Применение предмета, используемого в качестве оружия, выразилось в использовании Кораблевым А.И. в момент нанесения удара З, с целью дальнейшего хищения имущества последнего, пустой бутылкой из-под водки, а указанным предметом возможно причинить вред здоровью и жизни человека. Совершение преступления Кораблевым А.И. группой лиц по предварительному сговору подтверждается как показаниями потерпевшего З, согласно которым действия Кораблева и неустановленных лиц по изъятию его имущества были совместны и согласованны, так и показаниями самого Кораблева А.И., согласно которым, вызывая З по телефону, он уже имел умысел на завладение имущества последнего, о чем и сообщил неустановленным лицам. В их присутствии, обнаружив, что потерпевший поднимается на лифте, приготовил бутылку для нанесения удара последнему. В ходе совместного избиения З выдвигал требования в адрес последнего по передаче им ценного имущества, а завладев похищенным, сообщил неустановленным лицам, что их долю отдаст им позже.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кораблев А.И. <данные изъяты>. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Кораблева А.И. суд считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть по правилам ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшего, раскаяние Кораблева А.И. в содеянном, полное возмещение потерпевшему морального и материального вреда, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кораблев А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кораблева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кораблеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: травматический пистолет «ОСА-Лазер», четыре патрона к нему, фрагменты бутылки из-под водки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

Председательствующий                                                                                          Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                                     Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                               А.В.Проскурина