1-580/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Шайдулина Р.Я., предъявившего удостоверение № 1823 и ордер № 11933,

подсудимого Джумаева А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Джумаева А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Джумаев А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Джумаев А.А. 30.05.2011 года в 22 час. 30 мин. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,03 г, то есть в крупном размере, когда в классе службы здания МОБ УМ № 1 УВД по г.Самара, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, сотрудниками полиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе у него было обнаружено и изъято.

     Подсудимый Джумаев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, просил исключить из обвинения Джумаева А.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены: фактическое время и способ приобретения подсудимым наркотического средства, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности за указанное преступление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Джумаева А.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта».

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Джумаев А.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Джумаева А.А. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Джумаевым А.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       Действия Джумаева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Джумаев А.А. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Несмотря на тот факт, что Джумаев А.А. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о возможности сохранения Джумаеву А.А. условного осуждения и назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Джумаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 06.12.2010 года в отношении Джумаева А.А. сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство- героин, изъятый у Джумаева А.А., хранящийся у начальника УМ №1 УВД по г. Самаре, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                      Л.К. Муромцева