1-711/2011



ПРИГОВОР          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     

24 августа 2011 года                                                                                                                    Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

защитника Рязановой Е.Н., предъявившей удостоверение № 2075 и ордер № 24,

подсудимого Сорокина С.А.,

потерпевшей И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Сорокин С.А. 17.05.2011 года примерно в 20 час., находясь возле д.100 «а» по ул. Ташкентская в г.Самара, увидел идущих ему навстречу И и Б, в это время у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сорокин С.А., дождавшись, когда И и Б поравняются с ним, резко повернулся к И, и для преодоления ее возможного сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул последнюю кулаком в грудь, причинив ей физическую боль, а затем схватил рукой золотую цепочку, висевшую на шеи И Последняя начала оказывать Сорокину С.А. сопротивление и отталкивать его от себя. Сорокин С.А., реализуя свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вывернул руку И и, сорвав с ее шеи золотую цепочку стоимостью 22000 руб. с золотым крестиком стоимостью 3000 руб., с места преступления скрылся, причинив И материальный ущерб на общую сумму 25000 руб.

         Подсудимый Сорокин С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 17.05.2011 года в 20 час. он находился на остановке общественного транспорта около рынка, расположенного в 15 микрорайоне. Одет он был в красный спортивный костюм «Bosco» с надписью «Russia» на спине. Он увидел идущих к нему навстречу, ранее незнакомых И и Б На шее И он заметил золотую цепочку и решил похитить ее. Он подбежал к И резко сорвал рукой цепочку с шеи и убежал. Насилие к И не применял, в грудь не бил, руку выворачивал, крестика на цепочке не было. После совершения преступления он поехал на площадь им. Кирова, где продал цепочку за 10000 руб. Затем он поехал домой, к нему приехал друг Демин, с которым он поехал в кафе «Комета», расположенного около ТЦ «Орбита», где был держан сотрудниками милиции, доставлен в отдел милиции, где потерпевшая его уверенно опознала. В содеянном раскаивается. Признает исковые требования потерпевшей И в части компенсации морального вреда в размере 7000 руб.

     Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И о том, что 17.05.2011 года в 20 час. она с подругой Б шла по ул.Ташкентская в г.Самара к остановке общественного транспорта, расположенной около рынка в 15 микрорайоне. На ее шее висела золотая цепочка весом 11 г стоимостью 22000 руб. и золотой крест весом 3 г стоимостью 3000 руб. Около киоска «Роспечать», расположенного около д.100 «а» по ул.Ташкентская, стоял ранее незнакомый ей Сорокин С.А., который был одет в спортивный костюм красного цвета и белые кроссовки. Когда они поравнялись с Сорокиным С.А., последний повернулся к ней и ударил ее кулаком в грудь. Она схватила Сорокина С.А. за руку, он вывернул ей руку, толкнул и убежал. Она обнаружила, что с шеи пропала золотая цепочка с крестиком, о чем она сообщила Б, после чего они побежали за Сорокиным С.А., по дороге встретили двоих парней, которым она рассказала о произошедшем. Парни побежали за Сорокиным С.А., но не догнали. Вечером она пришла домой, позвонила в полицию, заявила о грабеже. 18.05.2011 года сотрудники полиции вызвали ее для опознания. Она уверенно опознала Сорокина С.А., как парня, который похитил у нее цепочку и крестик. Утверждает, что именно Сорокин С.А. совершил в отношении нее грабеж. Просит взыскать с Сорокина С.А. 20000 руб. в счет компенсации морального вреда, мотивируя нравственные страдания тем, что в результате произошедшего она боится ходить по лицам, нарушился сон и общее состояние ее здоровья. Утверждает, что причин для оговора Сорокина у нее нет. Материальный ущерб Сорокин добровольно возместил в полном объеме;

- показаниями свидетеля Б о том, что 17.05.2011 года в 20 час. она и И шли на остановку общественного транспорта «15 микрорайон» по ул.Ташкентская. На шее И была массивная золотая цепочка с крестиком. Около киоска «Роспечать», расположенного около д.100 «а» по ул.Ташкентская она увидела ранее незнакомого Сорокина С.А., одетого в красный спортивный костюм, который стоял и смотрел перед собой, в сторону рынка. Когда они проходили мимо Сорокина С.А., он неожиданно ударил И в грудь рукой, сорвал с шеи И золотую цепочку, вывернул ей руку и побежал. И закричала, что у нее нет цепочки. Они побежали за Сорокиным С.А.. По дороге встретили парней, которым рассказали о произошедшем. Парни побежали за Сорокиным С.А., но не догнали его. После этого она и И пошли по домам. ДД.ММ.ГГГГ ее и И вызвали в полицию, где она уверенно опознала Сорокина С.А., как совершившего грабеж в отношении И.

    - показаниями свидетеля Ф о том, что он является оперуполномоченным 10 пункта полиции. 17.05.2011 года примерно в 21 час. 30 мин. к ним в отдел поступила ориентировка о том, что в 15 микрорайоне в районе ООТ «Ташкентская» был совершен грабеж золотой цепочки у И. Также в ориентировке были указаны приметы предполагаемого преступника, а именно: мужчина, на вид 25-27 лет, неславянской внешности, лицо смуглое, волосы темные, средней длины, на лице щетина, был одет в спортивный костюм красного цвета с надписью «RUSSIA» на спине и белые кроссовки. В период времени с 22 час. до 00 час. 17.05.2011 года он совместно с оперуполномоченным А осуществлял патрулирование 14 микрорайона с целью профилактики и предотвращения совершения преступлений. Примерно в 23 час. 30 мин. он совместно с А находился возле ТЦ «Орбита», расположенного по адресу: г. Самара, ул. Г. Димитрова, д.7 «а», где увидел, как в кафе «Комета» заходит парень, схожий по приметам, указанным в ориентировке, связанной с грабежом в 15 микрорайоне. Они с А проследовали за указанным парнем в помещение кафе. Они подошли к данному парню, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что по внешним данным и по одежде он схож с приметами преступника, совершившего грабеж золотой цепочки. В связи с чем, указанному молодому человеку было предложено проследовать с ними в 10 пункт полиции для дальнейшего разбирательства и установления личности последнего. Задержанный согласился, и вместе они проследовали в пункт полиции, где задержанный представился Сорокиным С.А., он был опрошен и сфотографирован для картотеки фото-видео учета, отпущен домой. В момент задержания Сорокин С.А. был одет в спортивный костюм красного цвета с надписью «RUSSIA» на спине и белые кроссовки.

    - показаниями свидетеля С (показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ), о том, что примерно в середине мая 2011 года примерно в 17 час.30 мин. он пришел в гости к своему знакомому Ю, проживающему по адресу:

г. Самара, пр. К.Маркса, д.438 кв.17. Примерно через 1,5 часа они решили сходить в магазин «Горилка», расположенный в д.96 «а» по ул. Ташкентская. Когда они проходили мимо д.448 «а», им навстречу бежал парень, который задел его плечом. Бежал тот очень быстро. Описание парня: на вид примерно 23-25 лет, рост 175-180 см, спортивного телосложения, волосы темные, стрижка короткая, на лице щетина, лицо смуглое, был одет в спортивный костюм красного цвета с надписью «Russia» на спине, кроссовки светлого цвета. Ему не понравилось, что тот задел его, он даже стал возмущаться по этому поводу. Но парень убежал. Пройдя еще несколько метров, они встретили двух женщин, одна из которых кричала, а вторая плакала. Он спросил, что случилось. Одна из женщин пояснила, что какой-то парень сорвал у нее с шеи цепочку весом около 10 г. Также она описала этого парня, по описанию это оказался тот парень, который ранее пробегал мимо них и задел его. Они с Сергеем решили побежать за этим парнем, так как видели, что тот побежал во дворы. Они с Сергеем бежали за ним, но возле д.273 по пр.Кирова они потеряли его из вида. В ходе следствия ему были представлены фотографии в количестве 10 штук, на которых он опознал Сорокина С.А, который совершил 17.05.2011 года грабеж цепочки (л.д.).

    Свидетель Сорокина И.В. показала, что подсудимый Сорокин С.А. является ее сыном, у последнего есть красный спортивный костюм «Bosco» с надписью «Russia».

- заявлением И (л.д.),

- в ходе отождествления личности по фотографии И уверенно опознала Сорокина С.А. по овалу лица, форме носа, прическе и цвету волос, форме глаз, губам, как молодого человека, который совершил в отношении нее преступление (л.д.),

- в ходе предъявления лица для опознания И уверенно опознала Сорокина С.А. по внешности, телосложению, чертам лица как парня, который 17.05.2011 года примерно в 20 час. в районе рынка, расположенного в 15 мкр. В г.Самара, сорвал с е шеи золотую цепочку с золотым крестиком (л.д.),

- в ходе предъявления лица для опознания Б уверенно опознала Сорокина С.А. по телосложению, внешности, чертам лица, как молодого человека, который 17.05.2011 года примерно в 20 час. возле киоска «Роспечать» на остановке общественного транспорта «15 мкр.» сорвал с шеи И золотую цепочку с золотым крестиком (л.д.),

- в ходе обыска у Сорокина С.А. был изъят спортивный костюм красного цвета с надписью «RUSSIA», размер «S» (л.д.),

- в ходе выемки в ОАО «Вымпелком» изъята детализация вызовов абонентского номера 89063448804, принадлежащего Сорокину С.А. (л.д.63),

- согласно детализации вызовов абонентского номера Сорокин С.А. 17.05.2011 года в 20 час. 30 мин. находился у д.398 по пр.К. Маркса в г.Самара (л.д.),

- осмотром детализации вызовов абонентского номера (л.д.), ее приобщением к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.),

- осмотром спортивного костюма, изъятого в ходе обыска у Сорокина С.А. (л.д.), приобщением его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.).

    Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

    Действия Сорокина С.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     Суд считает, что квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, так из показаний потерпевшей И следует, что Сорокин открыто похищая у нее имущество, применил к ней насилие: ударил ее кулаком в грудь, причинив физическую боль, затем вывернул руку и толкнул от себя.

     Оценивая показания подсудимого Сорокина в той части, что он к потерпевшей никакого насилия не применял, крестик не похищал, суд признает недостоверными, направленными на желание смягчить свою ответственность за содеянное. Показания подсудимого в этой части опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшей и свидетеля Б.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Сорокин С.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Сорокина С.А. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Сорокину С.А. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

Учитывая данные о личности Сорокина С.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

      Разрешая исковые требования потерпевшей И о компенсации морального вреда в сумме 20 000 рублей, следует определить размер компенсации в сумме 7000 рублей с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины Сорокина С.А., его имущественного положения, требований разумности и справедливости. В остальной части иска в части компенсации морального вреда следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Сорокина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокину С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Сорокина С.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сорокину С.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - спортивный костюм красного цвета, хранящийся при уголовном деле, вернуть Сорокину С.А.

     Взыскать с Сорокина С.А. в пользу И в счет компенсации морального вреда - 7 000 (семь тысяч рублей).

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

         Председательствующий                                                                                      Л.К. Муромцева