1-695/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - и.о. Самарского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Комиссарова В.П.,

защитника Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № 1551 и ордер № 267427 и № 267428,

подсудимых Тепцова Р.А., Куликова Н.Н.,

представителя потерпевшего ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ- Прогресс» Ч,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тепцова Р.А., <данные изъяты>

Куликова Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Тепцов Р.А. и Куликов Н.Н. совершили покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

     Тепцов Р.А. в неустановленное следствием время, но не позднее начала апреля 2011 года, более точное время не установлено, являясь водителем цеха № 2424 ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, металлических заготовок с территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенного по адресу г. Самара ул. Земеца д. 18, вступил в предварительный преступный сговор со столяром цеха № 2424 того же предприятия Куликовым Н.Н., образовав таким образом преступную группу и распределив в ней роли. После чего в неустановленное время, но не позднее начала апреля 2011 года, более точное время не установлено, Куликов Н.Н. и Тепцов Р.А., действуя совместно и согласованно, реализуя умысел преступной группы, направленный на совершение кражи, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества в служебном автомобиле Зил 130, регистрационный знак У 066 АО 63, находящемся на балансе цеха № 2424 ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и в служебном пользовании Тепцова Р.А., оборудовали тайник в виде двойного дна кузова указанного автомобиля. Продолжая реализовывать преступный умысел группы, действуя совместно и согласованно, Тепцов Р.А. и Куликов Н.Н. в период времени с апреля по 2011 года по 25.05.2011 года, более точное время не установлено, в дневное время, свободно передвигаясь по территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенного по адресу г. Самара ул. Земеца д. 18, из цеха № 2041 и цеха № 2018 указанного предприятия переносили металлические заготовки, а именно 45 килограмм проволоки X 20 Н 80, 70 килограмм отходов титана группы а2-4, 7 килограмм отходов алюминия группы А8-2, 4 килограмма отходов алюминия группы АК-6, 63 килограмма отходов нержавеющей стали группы 11 Б 26, 300 килограмм отходов алюминия группы А-5-2 и с целью дальнейшего хищения складировали их в гараже цеха № 2424 ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». 25.05.2011 года примерно в 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тепцов Р.А., действуя согласно своей роли в преступной группе, на служебном автомобиле ЗИЛ 130 регистрационный знак У 066 АО, 63 приехал в гараж цеха №2424 ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», расположенного по адресу: г.Самара, ул. Земеца, д. 18, где его ожидал Куликов Н.Н. Действуя совместно и согласованно Тепцов Р.А. и Куликов Н.Н., продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», погрузили в указанный выше автомобиль, материальные ценности, а именно: 45 килограмм проволоки X 20 Н 80 стоимостью 1271,20 рублей за 1 килограмм на сумму 57 204 рублей, 70 килограмм отходов титана группы а2-4 стоимостью 140 рублей за килограмм на сумму 9 800 рублей, 7 килограмм отходов алюминия группы А8-2 стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 350 рублей, 4 килограмма отходов алюминия группы АК-6 стоимостью 50 рублей на сумму 200 рублей, 63 килограмма отходов нержавеющей стали группы 11 Б 26 стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 3 780 рублей, 300 килограмм отходов алюминия группы А-5-2 стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 15 000 рублей, а всего на общую сумму 86 334 рублей. После чего в тот же день Тепцов Р.А., согласно отведенной ему роли в преступной группе, действуя с ведома и согласия Куликова Н.Н., с целью хищения чужого имущества вывез вышеуказанное имущество с территории предприятия. А Куликов Н. Н. в это время остался на территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», где наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Тепцова Р.А. Однако довести свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, до наступления преступного результата Тепцов Р.А. и Куликов Н.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции сразу после выезда за территорию ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», похищенное имущество было обнаружено и изъято.

     Подсудимый Тепцов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

     Подсудимый Куликов Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

     Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства, просил переквалифицировать действия подсудимых Куликова Н.Н. и Тепцова Р.А. с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя тем, что подсудимые были задержаны с похищенным имуществом сразу после выезда за территорию ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», тем самым, виновные не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению или пользоваться им; похищенное имущество было изъято и возвращено собственнику ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия подсудимых Тепцова Р.А. и Куликова Н.Н. на ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Защитник и представитель потерпевшего ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ- Прогресс» Ч также высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Тепцов Р.А. и Куликов Н.Н. согласны, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Тепцова Р.А. и Куликова Н.Н. в предъявленном им обвинении. Совершенное Тепцов Р.А. и Куликов Н.Н. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых:

    Тепцов Р.А. <данные изъяты>

     Куликов Н.Н. <данные изъяты>

     Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Куликова и Тепцова в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликова и Тепцова, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Тепцову Р.А. и Куликову Н.Н. наказание в виде штрафа. При назначении конкретного размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимых и возможности получения ими заработной платы и иного дохода.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тепцова Р.А. и Куликова Н.Н. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу Тепцову Р.А. и Куликову Н.Н. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся на территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ Прогресс»: 45 килограмм проволоки X 20 Н 80; 70 килограмм отходов титана группы а2-4; 7 килограмм отходов алюминия группы А8-2; 4 килограмма отходов алюминия группы АК-6; 63 килограмма отходов нержавеющей стали группы 11 Б 26; 300 килограмм отходов алюминия группы А-5-2, оставить в распоряжении ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ Прогресс».

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева