ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Самара 11 августа 2011г. Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Михайлова А.Л., защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер №47207 от 05.08.2011г., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Ч.С.И.., при секретаре Макарове С.С., рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению Михайлова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л: Михайлов А.Л. совершил присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. В период времени с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010 года, работая по трудовому договору в ООО «<адрес>», зарегистрированном в ИФНС по Кировскому району г. Самары с присвоением идентификационного номера налогоплательщика - № расположенного по адресу: <адрес> в должности торгового представителя, в чьи непосредственныеобязанности, согласно трудовому договору, договору о полной индивидуальной материальнойответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило: добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядкаорганизации, бережное отношение к имуществу работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярное посещение каждого клиента, с цельюразмещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара, контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих на платежеспособность клиента,принятие от клиентов на основании товарных накладных денежных средств за поставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившего продукцию, выявлениепричин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение за отчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставление товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации, вверенныхему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного ООО «<адрес>» порядка, Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов назакрепленной за ним территории г.Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области оформлял заявки для поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис ООО «<адрес>», после чего экспедиторы ООО «<адрес>» согласно поданным заявкам осуществляли поставку товара клиентам. По истечении установленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично, выступая торговым представителем ООО «<адрес>» и действуя от имени этого общества, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар о чем собственноручно в подтверждение факта получения денежных средств, ставил свою подпись на расходном кассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств в счет оплаты товара Михайлов А.Л. по согласованному графику два, три раза в неделю вносил собственные денежные средства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<адрес>» №. При этом Михайловым А.Л. составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<адрес>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<адрес>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «<адрес>», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. не ранее 09.07.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «<адрес>.», расположенную по адресу: <адрес> для получения расчета за поставленный товар. Сотрудники ИП «<адрес> добровольно заблуждаясь относительно истинных преступный намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<адрес>» полученные денежные средства, передали ему в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 09.07.10 в сумме 3510 рублей 20 копеек, которые последний, используя свое служебное положение принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.» денежные средства в указанной выше сумме в установленном порядке в кассу ООО «<адрес>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а, введя руководство общества в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<адрес>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010г., работая по трудовомудоговору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированном в ИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера №, расположенного по адресу: <адрес> в должности торговогопредставителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полнойиндивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило: добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплиныправил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя,правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярное посещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара, контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих на платежеспособность клиента, принятиеот клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств за поставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившего продукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение за отчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставление товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного ООО «<адрес>» порядка, Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов назакрепленной за ним территории г.Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области, оформлял заявки для поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис ООО «<адрес>», после чего экспедиторы ООО «ДПП», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истечем установленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично,выступая торговым представителем ООО «<адрес>» и действуя от имени последнего, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным, получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чемсобственноручно в подтверждении факта получения денежных средств ставил свою подпись на расходном кассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств, в счет оплаты товара, Михайлов А.Л. по согласованному графику два, три раза в неделю вносил собранные денежные средства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<адрес>» № При этом Михайловым А.Л., составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<адрес>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<адрес>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «<адрес>», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный имранее товар, Михайлов А.Л. в период с 21.07.2010г. по 30.07.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «К.С.В..», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу <адрес>, для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты> <данные изъяты>.», добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали Михайлову А.Л. в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 21.07.10 в сумме 3018 рублей 91 копейку (ИП <данные изъяты>.), товарной накладной № от 21.07.10г. в сумме 4127 рублей 63 копейки (ИП Е.А.Н.ю), товарной накладной № от 26.07.10 в сумме 40003 рубля 22 копейки (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от 30.07.10 в сумме 4062 рубля 55 копеек (ИП Е.В.П.), которые Михайлов А.Л., используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.» денежные средства на общую сумму 215212 рубля 31 копейку в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способам не оприходовал, а введя руководство общества в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010 года, работая по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированномИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера №, расположенного по адресу: <адрес> в должности торговогопредставителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полнойиндивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило:добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины иправил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя,правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярноепосещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара,контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих на платежеспособность клиента, принятие от клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств за поставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившего продукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение заотчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставлениетоварно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного ООО «<данные изъяты>» порядка, Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов на закрепленной за ним территории г.Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области, оформлял заявки для поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис ООО «<данные изъяты>», после чего экспедиторы ООО «<данные изъяты>», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истечении установленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично, выступая торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и действуя от имени этого общества, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным, получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чем собственноручнов подтверждение факта получения денежных средств ставил свою подпись на расходном кассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств в счет оплаты товара Михайлов А.Л. по согласованному графику два, три раза в неделю вносил собранные денежные средства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № При этом Михайловым АЛ., составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «<данные изъяты>», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. в период с 02.08.2010г. по 16.08.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, с. <адрес> <данные изъяты>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <данные изъяты> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес><данные изъяты> для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.», добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали Михайлову А.Л. в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 02.08.2010г. в сумме 1196 рублей 20 копеек (ИП Е.А.Н.ю), товарной накладной № от 09.08.2010г. в сумме 23538 рублей 91 копейку (ИП З.Р.Х.), товарной накладной № от 09.08.2010г. в сумме 1982 рубля 85 копеек (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1698 рубля 49 копеек (ЧП <данные изъяты>), товарной накладной № от 13.08.2010г. в сумме 22533 рубля 00 копеек (ИП Г.А.Ю.), товарной накладной № от 16.08.2010г. в сумме 1739 рублей 12 копеек (ЧП <данные изъяты>), товарной накладной № от 16.08.2010г. в сумме 6165 рублей 27 копеек (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от 16.08.2010г. в сумме 13847 рублей 91 копейку (ИП Краснощеков СВ.), товарной накладной № от 16.08.2010г. в сумме 18705 рублей 36 копеек (ИП З.Р.Х.), которые Михайлов А.Л., используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.» денежные средства на общую сумму 91407 рублей 11 копеек в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а введя руководство ООО «<данные изъяты>» в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010 года, работая по трудовомудоговору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированном вИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера налогоплательщика -1312082923, расположенного по адресу: <данные изъяты> в должности торговогопредставителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полнойиндивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило: добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины иправил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя,правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярное посещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара,контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своимклиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих на платежеспособность клиента, принятие от клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств запоставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившегопродукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение заотчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставление товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие винвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правилсовершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач,совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного ООО «<данные изъяты>» порядка, Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов назакрепленной за ним территории г.Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области, оформлял заявкидля поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис ООО «<данные изъяты>», после чего экспедиторы ООО «<данные изъяты>», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истеченииустановленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара Михайлов А.Л. лично, выступая торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и действуя от имени последнего, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным, получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чем собственноручно в подтверждении факта получения денежных средств ставил свою подпись на расходномкассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств, в счет оплаты товара, Михайлов А.Л. по согласованному графику, два, три раза в неделю вносил собранные денежные средства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № При этом Михайловым А.Л.. составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «<данные изъяты>», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. в период с 23.08.2010г. по 30.08.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, и на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес><данные изъяты> для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>», добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали ему в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 23.08.2010г. в сумме 32423 рубля 72 копейки (ИП З.Р.Х.), товарной накладной № от 30.08.2010г. в сумме 3349 рублей 52 копейки (ИП З.Р.Х.), товарной накладной № от 30.08.2010г. в сумме 1087 рублей 86 копеек (ИП З.Р.Х.), товарной накладной № от 30.08.2010г. в сумме 3254 рубля 89 копеек (ИП Харченко), которые последний, используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>», денежные средства на общую сумму 40115 рублей 99 копеек в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а введя руководство данного общества в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010года, работая по трудовомудоговору в ООО «<данные изъяты> зарегистрированном вИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера налогоплательщика -312082923, расположенного по адресу: <адрес> должности торговогопредставителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полнойиндивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило:добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины иправил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя,правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярноепосещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара,контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своимклиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих наплатежеспособность клиента, принятие от клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств заоставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившегопродукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение заотчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставлениетоварно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие винвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правилсовершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач,совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного в ООО «<данные изъяты>» порядка Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов назакрепленной за ним территории <адрес> и <адрес>, оформлял заявкидля поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис ООО «<данные изъяты>», после чегоэкспедиторы ООО «<данные изъяты>», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истеченииустановленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично,выступая торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и действуя от имени последнего, приезжал на торговую точку,где по расходным накладным, получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чем собственноручно, в подтверждении факта получения денежных средств, ставил свою подпись на расходномкассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств, в счетоплаты товара, Михайлов А.Л. по согласованному графику, два, три раза в неделю вносил собранные денежныесредства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № При этом Михайловым А.Л.составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «ДПП», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. в период с 01.09.2010г. по 13.09.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: Самарская область<данные изъяты> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, и на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <данные изъяты> для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> Ю.В.», ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты> и ИП «<данные изъяты>.», добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали ему в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 01.09.2010г. в сумме 3925 рублей 98 копеек (ИП Л.А.Ю.), товарной накладной № от 06.09.2010г. в сумме 10134 рублей 75 копеек (ИП З.Р.Х.), товарной накладной № от 06.09.2010г. в сумме 21135 рублей 24 копейки (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от 06.09.2010г. в сумме 1769 рублей 79 копеек (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от 06.09.2010г. в сумме 3101 рубль 15 копеек (ИП С.Ю.В.), товарной накладной № от 13.09.2010г. в сумме 3184 рубля 97 копеек (ЧП <данные изъяты>), товарной накладной № от 13.09.2010г. в сумме 5442 рубля 68 копеек (ИП С.О.А.), товарной накладной № от 13.09.2010г. в сумме 1500 рублей 00 копеек (ИП С.В.А.), которые Михайлов А.Л, используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты> и ИП «<данные изъяты>.», денежные средства на общую сумму 50194 рубля 56 копеек в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а, введя руководство вышеуказанного общества в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по19 октября 2010г., работая по трудовомудоговору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированном вИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера налогоплательщика -№, расположенного по адресу: <адрес> в должности торговогопредставителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полнойиндивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило: добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины иправил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя,правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярноепосещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара,контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своимклиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих наплатежеспособность клиента, принятие от клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств запоставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившегопродукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение заотчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставлениетоварно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие винвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правилсовершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач,совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного в ООО «<данные изъяты>» порядка, Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов на закрепленной за ним территории г.Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области, оформлял заявки для поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис ООО «<данные изъяты>», после чего экспедиторы ООО «<данные изъяты>», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истечении установленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично, выступая торговым представителем ООО «<данные изъяты> и действуя от имени последнего, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чем собственноручно, в подтверждении факта получения денежных средств, ставил свою подпись на расходном кассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств, в счет оплаты товара, Михайлов А.Л. по согласованному графику, два, три раза в неделю вносил собранные денежные средства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<данные изъяты> № При этом Михайловым А.Л.. составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «ДПП», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. не ранее 20.09.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> и ИП «<данные изъяты> <данные изъяты> добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали ему в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства, согласно товарной накладной № от 20.09.2010г. в сумме 11790 рублей 78 копеек (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от 20.09.2010г. в сумме 2701 рубль 11 копеек (ИП Е.В.П.), товарной накладной № от 20.09.2010г. в сумме 1912 рублей 99 копеек (ИП <данные изъяты>), товарной накладной № от 20.09.2010г. в сумме 2500 рублей 00 копеек (ИП Петрова СВ.), товарной накладной № от 20.09.2010г. в сумме 824 рубля 71 копейку (ИП С.Ю.В.), товарной накладной № от 20.09.2010г. в сумме 13045 рублей 35 копеек (ИП З.Р.Х.), которые Михайлов А.Л. последний, используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.», денежные средства на общую сумму 32774 рубля 94 копейки в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а, введя руководство вышеуказанного общества в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010г, работая по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированном в ИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера налогоплательщика -№, расположенного по адресу: <адрес> в должности торгового представителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило: добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярное посещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара, контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих на платежеспособность клиента, принятие от клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств за поставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившего продукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение за отчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставление товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного в ООО «<данные изъяты>» порядка Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов на закрепленной за ним территории г.Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области, оформлял заявки для поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору в центральный офис 000 «<данные изъяты>», после чего экспедиторы 000 «<данные изъяты>», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истечении установленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично, выступая торговым представителем ООО «<данные изъяты>» и действуя от имени последнего, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным, получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чем собственноручно, в подтверждении факта получения денежных средств, ставил свою подпись на расходном кассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств, в счет оплаты товара, Михайлов А.Л. по согласованному графику, два, три раза в неделю вносил собранные денежные средства - торговую выручку, на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № При этом Михайловым А.Л.. составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «<данные изъяты>», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 29.09.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «Ерушова Г.В.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, пос. Тимашево, ул.Мамаева, <данные изъяты>, на торговую точку ИП «Кошелева», расположенную по адресу: <адрес>2, для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.», добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали ему в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 22.09.2010г. в сумме 4061 рубль 71 копейку (ИП Е.Г.В.), товарной накладной № от 22.09.2010г. в сумме 1692 рубля 63 копейки (ИП Л.И.Ф.), товарной накладной № от 24.09.2010г. в сумме 6667 рублей 72 копейки (ИП Е.Г.В.), товарной накладной № от 24.09.2010г. в сумме 5240 рублей 51 копейка (ИП С.О.А.), товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12977 рублей 01 копейка (ИП З.Р.Х.), товарной накладной № от 27.09.2010г. в сумме 2078 рублей 37 копеек (ИП Харченко), товарной накладной № от 29.09.2010г. в сумме 1423 рубля 65 копеек (ИП Е.Г.В.), товарной накладной № от 29.09.2010г. в сумме 4716 рублей 96 копеек (ИП Е.Г.В.), товарной накладной № от 29.09.2010г. в сумме 2658 рублей 79 копеек (ИП А.Е.В.), товарной накладной № от 29.09.2010г. в сумме 1567 рублей 51 копейку (ИП Д.Г.И.), товарной накладной № от 29.09.2010г. в сумме 3508 рублей 34 копейки (ИП К.В.А.), товарной накладной. № от 29.09.2010г. в сумме 2465 рублей 15 копеек (ИП К.Е.А.), которые Михайлов А.Л., используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.» денежные средства на общую сумму 49058 рублей 35 копеек в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а, введя руководство вышеуказанного в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Он же совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. При следующих обстоятельствах. Михайлов А.Л., в период с 08 июня 2009 года по 19 октября 2010 года, работая по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированном в ИФНС по Кировскому району г.Самары с присвоением идентификационного номера налогоплательщика -6312082923, расположенного по адресу: <адрес> в должности торговогопредставителя, в чьи непосредственные обязанности, согласно трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности и должностной инструкции от 08.06.2009, входило: добросовестное исполнение, возложенных на него трудовых обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка организации, бережное отношение к имуществу работодателя, правильное и по назначению использование переданных ему для работы оборудования и оргтехники, регулярное посещение каждого клиента, с целью размещения заказа на очередную заявку и отслеживание остатков товара, контроль за отправкой заказа в торговую точку, отслеживание состояния дебиторской задолженности по своим клиентам и своевременное сообщение руководству о задержках оплат, а также других факторах, влияющих на платежеспособность клиента, принятие от клиентов, на основании товарных накладных, денежных средств за поставленный товар с последующим личным внесением их в кассу торгового предприятия, отгрузившего продукцию, выявление причин нарушений условий договора, принятие мер по их устранению, посещение за отчетный период всех торговых точек в районе ответственности, ведение учета, составление и предоставление товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, участие в инвентаризации, вверенных ему материальных ценностей, строгое соблюдение установленных правил совершения операций с ценностями и их хранения, возмещение суммы допущенных по его вине недостач, совершил присвоение и растрату вверенного ему имущества, используя при этом свое служебное положение. Согласно установленного в ООО «<данные изъяты>» порядка, Михайлов А.Л., обслуживающий клиентов на закрепленной за ним территории г. Отрадный и Кинель-Черкасского района Самарской области, оформлял заявки для поставки и продажи товара, сообщая их по телефону оператору вентральный офис ООО «<данные изъяты>», после чего экспедиторы ООО «<данные изъяты>», согласно поданным заявкам, осуществляли поставку товара клиентам. По истечении установленного договором поставки срока отсрочки по оплате поставленного товара, Михайлов А.Л. лично, выступая торговым представителем ООО «<данные изъяты> и действуя от имени последнего, приезжал на торговую точку, где по расходным накладным, получал от клиентов денежные средства за поставленный ранее товар, о чем собственноручно, в подтверждении факта получения денежных средств, ставил свою подпись на расходном кассовом ордере, либо ином документе, хранящемся у клиента. После получения денежных средств, в счет оплаты товара, Михайлов А.Л. по согласованному графику, два, три раза в неделю вносил собранные денежные средства - торговую выручку на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» № При этом Михайловым А.Л.. составлялся реестр со сведениями о принятых от клиентов за прошедший период времени денежных средствах, который передавался им кассиру. При поступлении денежных средств на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» кассиром сверялась сумма, указанная в реестре торговым представителем и перечисленная им на расчетный счет ООО «<данные изъяты>». Имея умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, с использованием своего служебного положения, а именно денежных средств ООО «<данные изъяты>», переданных клиентами в счет оплаты за поставленный им ранее товар, Михайлов А.Л. в период с 04.10.2010г. по 15.10.2010г., более точное время следствием не установлено, приехал на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, <данные изъяты> на торговую точку ИП «<данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу. <адрес>А, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>4, на торговую точку ИП «<данные изъяты>.», расположенную по адресу: <адрес>, для получения расчета за поставленный ранее товар. Сотрудники ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты>», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты> <данные изъяты> добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Михайлова А.Л., доверяя ему и полагая, что последний надлежащим образом оприходует в кассе ООО «<данные изъяты>» полученные денежные средства, передали ему в счет оплаты ранее поставленного товара денежные средства согласно товарной накладной № от 04.10.2010г. в сумме 3045.02 рублей (ИП С.О.А.), товарной накладной № от 04.10.2010г. в сумме 12166 рублей 96 копеек (ИП С.Ю.В.), товарной накладной № от 04.10.2010г. в сумме 1096 рублей 07 копеек (ЧП <данные изъяты>), товарной накладной № от 06.10.2010г. в сумме 4164 рубля 05 копеек (ИП К.Е.А.), товарной накладной № от 06.10.2010г. в сумме 1584 рубля 54 копейки (ИП ФИО17), товарной накладной № от 08.10.2010г. в сумме 1076 рублей 94 копейки (ИП Е.Г.В.), товарной накладной №0000187302 от 08.10.2010г. в сумме 2402 рубля 54 копейки (ИП Кондратьева В.А.), товарной накладной №0000189037 от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 17683 рубля 24 копейки (ИП Г.А.Ю.), товарной накладной № от 11.10.2010г. в сумме 2372 рубля 84 копейки (ИП <адрес>), товарной накладной ЛЭД000189675 от 15.10.2010г. в сумме 2082 рубля 44 копейки (ИП ФИО17), товарной накладной № от 15.10.2010г. в сумме 3685 рублей 09 копеек (ИП ФИО18), которые Михайлов А.Л., используя свое служебное положение, принял. Реализуя свой преступный умысел, Михайлов А.Л. полученные в ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты> ИП «<данные изъяты>А.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.», ИП «<данные изъяты>.» и ИП «<данные изъяты>.», денежные средства на общую сумму 51359 рублей 73 копейки в установленном порядке в кассу ООО «<данные изъяты>» не передал, каким-либо иным способом не оприходовал, а, введя руководство вышеуказанного общества в заблуждение относительно факта получения им указанных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно присвоил их и растратил в своих личных корыстных целях, чем причинил ООО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме. Михайлов А.Л. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Михайловым А.Л. соблюден. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ч.С.И., не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Михайлова А.Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия Михайлова суд квалифицирует по каждому из восьми эпизодов преступлений по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как присвоение и растрата, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Михайловым А.Л. преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.176), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 1, л.д.174.175), мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать Михайлова А.Л. свободы реально. Признание Михайловым А.Л. вины, его раскаяние в содеянном, совершение им преступлений впервые, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, престарелый возраст и состояние здоровья его матери, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Михайлова А.Л. без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем ООО «<данные изъяты>» Ч.С.И. в судебном заседании о возмещении материального ущерба в размере 333732 рублей 72 копеек, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку указанный ущерб причинен в результате преступных действий Михайлова А.Л., полностью признавшего исковые требования. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Михайлова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить ему по каждому эпизоду вышеуказанных преступлений 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлову А.Л. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.Л.наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Михайлова А.Л.не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. Меру пресечения Михайлову А.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Михайлова А.Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Доставка продуктов питания» 333732 (триста тридцать три тысячи семьсот тридцать два) рубля 72 (семьдесят две) копейки. Вещественные доказательства: товарные накладные, листы тетрадей расчетов с подписями Михайлова А.Л., ксерокопии чеков о погашении Михайловым кредитов, расписку и объяснительную от имени Михайлова А.Л., акты сверок взаимных расчетов между ООО «<данные изъяты> и его контрагентами, документы, подтверждающие трудовую деятельность Михайлова в ООО «<данные изъяты>», товарные накладные, на основании которых ООО «<данные изъяты>» был отгружен товар, листы с указанием движения по кассе торгового представителя Михайлова А.Л., расходные кассовые ордера и товарные накладные с приложениями к перечню товара, выписку операций по лицевому счету, копию договора на прием и зачисление денежной наличности, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле; приходно-кассовые ордера и квитанции по поступившим в ООО «<данные изъяты>» денежным средствам от торгового представителя Михайлова А.Л., договора купли-продажи, приказ об отстранении от работы торгового представителя Михайлова А.Л., сшивы кассы ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2010г. по 30.11.2010г., хранящиеся в ООО «<данные изъяты>», оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>» с подписями Михайлова А.Л.; тетрадь расчетов ИП «<данные изъяты> хранящуюся в ИП «<данные изъяты> оставить в распоряжении ИП «<данные изъяты>»; карточку с образцами подписей и печати ООО «<данные изъяты>», договор банковского счета, договор, хранящиеся в АК СБ РФ №6991, оставить в распоряжении в АК СБ РФ № 6991. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Горьков Копия верна Судья Д.В. Горьков