Алешин Л.И. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                         11 августа 2011г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдулаевой С.В., подсудимого Алешина Л.И., защитника Лямаева С.И., представившего удостоверение № 1984 и ордер № 275106 от 10.08.2011 года, при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-687/11 по обвинению

Алешина Л.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешин Л.И. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

19.07.2011г., примерно в 18 часов 20 минут, Алешин Л.И., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь у дома <адрес> в <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,65 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 22 минут того же дня, когда в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Алешин Л.И. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Алешину Л.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Алешиным Л.И. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Алешиным Л.И. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Алешиным Л.И. ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Алешина Л.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия Алешина Л.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.28), состоит с декабря 1994г. на учете в Самарском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.26), отрицательно характеризуется участковым по месту жительства (л.д.24), положительно характеризуется по месту жительства соседями по дому. Полное признание Алешиным Л.И. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания гепатит «С», престарелый возраст проживающих с ним родителей, являющихся инвалидами второй группы, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Алешину Л.И. наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности Алешина Л.И. полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Алешину Л.И. наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Алешина Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Алешина Л.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения Алешину Л.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,61 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                             Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                           Д.В. Горьков