Андриянова С.Н. ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                  03 августа 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А., подсудимой Андрияновой С.Н., защитника Захаровой Е.А., предоставившей удостоверение № 1577 и ордер № 000783 от 19.06.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-616/2011 в отношении

Андриановой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 10.11.1999г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от 19.04.2006г., постановлением президиума Самарского областного суда от 28.09.2006г.) по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 26.10.2000г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от 19.04.2006г., постановлением президиума Самарского областного суда от 28.09.2006г.) по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 27.05.2003г. на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от 16.05.2003г. (с учетом внесенных постановлением президиума Самарского областного суда от 28.09.2006г.) условно-досрочно на 09 месяцев; 3) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 27.01.2005г. (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Самарского областного суда от 28.09.2006г.) по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 29.12.2006г. по постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары от 18.12.2006г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней; 4) по приговору Кировского районного суда г.Самары от 30.05.2007г. по ч.3 ст.30. ч.1 ст.228-1, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 22.03.2011г. условно-досрочно на основании постановления Куйбышевского районного суда г.Самары от 11.03.2011г. условно досрочно на 4 месяца 25 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Андриянова С.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

19.05.2011г., примерно в 15 часов 00 минут, Андриянова С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в <адрес>, за 500 рублей незаконно передала П.О.А. наркотическое средство - героин, массой 0,37 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Андриянова С.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку П.О.А. действовала в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками ООР ПРП по НОН ОУР №1 УВД по г.Самаре, которыми героин в вышеуказанной массе был изъят из незаконного оборота.

Она же совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

19.05.2011г., более точное время не установлено, у неустановленного лица, в неустановленном месте Андриянова С.Н. незаконно приобрела в целях сбыта и для личного употребления наркотическое средство - героин массой не менее 4,39 граммов, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила в целях сбыта и для личного употребления по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. 02.06.2011г., примерно в 10 часов 55 минут, Андриянова С.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно продала за 1000 рублей И.Д.А., выполнявшему по просьбе К,А.В. посреднические услуги в приобретении наркотических средств без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,32 грамма. Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт героина массой 0,32 грамма, Андриянова С.Н., не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку К,А.В. действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками ООРП и РПСНОН ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области, которыми наркотическое средство в вышеуказанном размере было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере - героин общей массой 4,07 граммов, Андриянова С.Н. продолжала хранить без цели сбыта в помещении <адрес> в <адрес>, примерно до 12 часов 15 минут того же дня, когда по результатам проведенной у неё проверочной закупки, она была задержана сотрудниками ООРП и РПСНОН ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области, которыми героин массой 4,07 граммов был изъят из незаконного оборота.

Подсудимая Андриянова С.Н., признавая вину, показала, что в течении 15 лет употребляет наркотики, после освобождения из мест лишения свободы в марте 2011г. снова стала употреблять героин, к маю 2011г. она употребляла примерно 1 грамм героина в день. 19.05.2011г. она приобрела для собственного употребления примерно 5 граммов героина, которые стала хранить с той же целью у себя дома по адресу: <адрес>. В тот же день, примерно в обеденное время, она убирала территорию возле своего дома, когда к ней подошла девушка, представившаяся Ольгой, и попросила продать ей героин, пояснив,, что болеет в связи с наркотической зависимостью. Она согласилась и передала часть из ранее приобретенного ею героина Ольге, получив взамен 500 рублей. После этого подошли сотрудники милиции, пояснившие, что в отношении неё была проведена проверочная закупка, и предложили выдать запрещенные вещества и деньги, добытые преступным путем. Она согласилась и выдала в присутствии понятых купюру достоинством в 500 рублей, объяснив, что получила её от девушки по имени Ольга за проданный героин. Денежная купюра была упакована, сотрудники милиции составили документы, в которых она расписалась. Сотрудники милиции предложили ей сотрудничать с ними с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Она согласилась, после чего её отпустили на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Она также рассказала сотрудникам милиции, что дома у неё есть еще героин, который она приобрела и хранит для личного употребления. Сотрудники милиции изымать данный героин не стали. 02.06.2011г. примерно в 11 часов к ней домой пришел сын её бывшего сожителя И.Д., который знал, что она употребляет наркотики, поэтому попросил продать ему героин, сказав, что испытывает сильные боли из-за наркотической зависимости. Она согласилась и продала ему за 1000 рублей часть героина, который приобретала для личного употребления. Через несколько минут после того, как Дмитрий ушел, пришли сотрудники милиции, которые с её согласия прошли в её дом, где она добровольно выдала полученные от Дмитрия 1000 рублей и несколько свертков с героином, которые приобретала и хранила для личного употребления. Выданные ею наркотики и деньги сотрудники милиции в присутствии понятых упаковали, составили документы, в которых она расписались. Героин был ею расфасован в несколько пакетиков для того, чтобы его употреблять частями и не передозировать. Умысла на сбыт всего героина у неё не было, так как она собиралась его употребить сама. В содеянном она раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, помимо её признательных показаний подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

                                                        По эпизоду от 19.05.2011 г. вина Андрияновой С.Н.

                                                    подтверждается следующими доказательствами

Показаниями в судебном заседании свидетеля П.О.А., согласно которым 19.05.2011г. сотрудники милиции пригласили её принять участие в проверочной закупке наркотиков в качестве закупщицы. После её согласия, она была в присутствии двух понятых досмотрена сотрудницей милиции, при этом ничего запрещенного и денежных средств у неё обнаружено не было. После этого ей выдали денежную купюру достоинством в 500 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. На осмотренной машине она, двое понятых, сотрудники милиции, проехали к пересечению <адрес> и <адрес> в <адрес>, откуда она, договорившись об условном сигнале, прошла к <адрес> в <адрес>, где стояла Андриянова С.Н., которая, как поясняли сотрудники милиции, занималась незаконным сбытом наркотиков. Поздоровавшись с Андрияновой С.Н., она попросила её продать ей героин на 500 рублей. Андриянова С.Н. сразу согласилась и, взяв у неё 500 рублей, которые ей ранее выдали сотрудники милиции, передала взамен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится героин. После этого она, подав условный знак о состоявшейся закупке, вернулась к машине, где в присутствии понятых выдала сотруднице милиции полученный от Андрияновой С.Н. сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный ею у Андрияновой С.Н. на ранее полученные 500 рублей. Выданный ею сверток был упакован. Обо всех действиях сотрудники милиции составляли процессуальные документы, в которых она расписывалась.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля АникинойН.Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.05.2011г. в OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре, где она работает в должности оперуполномоченного, поступила информация о том, что Андриянова С.Н., 04.06.1960 г.р., проживающая по адресу: <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героина. В тот же день было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно розыскного мероприятия, для участия в котором в качестве закупщика была приглашена П.О.А., также в качестве понятых были приглашены Е.М.С. и М.Е.В., в присутствии которых был произведен личный досмотр П.О.А., у которой предметов и веществ, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором она, П.О.А. и понятые расписались. Затем денежная купюра достоинством в 500 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия, была выдана П.О.А. для проведения проверочной закупки наркотических средств. На ксерокопии и в акте выдаче денежных средств она, П.О.А. и понятые расписались. Во дворе 11 отделения милиции в присутствии понятых была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту так же был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором все присутствующие также расписались. На осмотренном автомобиле она, понятые, и закупщица П.О.А. без остановок проследовали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>. В автомобиле закупщица П.О.А. сказала, что когда она приобретет наркотическое средство - героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Приехав на место, П.О.А. вышла из автомашины и направилась к дому по <адрес> в <адрес>. Она вместе с понятыми видела, как П.О.А. подошла к стоявшей у этого дома Андрияновой С.Н., с которой о чём- то переговорила, после чего чем-то обменялась. Затем П.О.А. закурила сигарету, тем самым подав условный знак о приобретении героина, и направилась к автомобилю ВАЗ 2114 черного цвета, на котором они приехали. В служебном автомобиле П.О.А. добровольно выдала один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который она приобрела у Андрияновой С.Н. на деньги, выданные ей ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина. Выданный сверток был упакован в почтовый конверт коричневого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором П.О.А., А.Н.Б. и понятые расписались, о чем был составлен соответствующий протокол, все присутствующие в нём так же расписались. Далее ею был произведен личный досмотр П.О.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. В вышеуказанном автомобиле понятым была представлена задержанная Андриянова С.Н., которой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. После чего Андриянова С.Н. добровольно выдала из правого кармана одетой на ней куртки одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, задействованной в проверочной закупке. Андриянова С.Н. пояснила, что данные денежные средства она получила от девушки по имени Ольга за продажу ей героина. Денежная купюра была упакована в почтовый конверт коричневого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати она, обе понятые и Андриянова С.Н. поставили свои подписи. После чего был произведен личный досмотр Андрияновой С.Н., в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а так же денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра, в котором она, понятые и Андриянова С.Н. поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля М.Е.В. в судебном заседании о том, что 19.05.2011 г., примерно в 14 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в оперативном мероприятии по проведению проверочной закупки наркотического средства - героина. В присутствии её и второй понятой сотрудница милиции досмотрела П.О.А., которая должна была выступить в качестве закупщицы. Запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, у П.О.А. обнаружено не было. После чего сотрудница милиции выдала П.О.А. денежную купюру достоинством в 500 рублей, с которой была предварительно снята ксерокопия. Затем на осмотренном автомобиле она, вторая понятая, закупщица и сотрудники милиции без остановок проследовали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где П.О.А. вышла и прошла к <адрес> в <адрес>, где переговорив о чем-то со стоявшей там Андрияновой С.Н., чем-то с ней обменялась. После этого П.О.А., подав условный сигнал о состоявшейся закупке, вернулась к автомобилю, где в её присутствии и второй понятой выдала сотруднице милиции сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела на ранее выданные ей деньги у Андрияновой С.Н., со слов которой в нем находится героин. Выданный П.О.А. сверток был упакован. Также была досмотрена задержанная Андриянова С.Н., которая выдала денежную купюру в 500 рублей, пояснив, что получила её от девушки по имени Ольга за проданный ей героин. Выданную Андрияновой С.Н. купюру сверили с ксерокопией денежной купюры, задействованной в проверочной закупке, номера и серии совпали. Денежная купюра была упакована. Обо всех действиях сотрудниками милиции составлялись процессуальные документы, в которых присутствующие и она, в том числе, расписывались. Замечаний и возражений по поводу правильности изложенных в этих документах обстоятельств не поступало. Никакого давления на Андриянову С.Н. в её присутствии не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля М.Е.В. показаниями на предварительном следствии свидетеля Е.М.С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Вина Андрияновой С.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:

- результатами личного досмотра перед проведением оперативного мероприятия П.О.А., согласно которым у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.9);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, с приложенной к акту ксерокопией купюры, согласно которым для проведения проверочной закупки П.О.А. была выдана одна купюра достоинством 500 рублей с номером и серией мП 1612349 (л.д.10,11);

- результатами осмотра служебной автомашины ВАЗ-21014, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 12);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 19.05.2011г., согласно которым П.О.А. был выдан один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, приобретенный ею у женщины по имени Светлана (л.д.13-15);

- результатами личного досмотра П.О.А. после проведения проверочной закупки, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.16);

- результатами личного досмотра Андрияновой С.Н., согласно которым ею в ходе досмотра была выдана одна купюра достоинством 500 рублей, с номером и серией мП 1612349, которую согласно её пояснениям она получила за продажу наркотического средства от девушки по имени Ольга (л.д.17-19);

- справкой об исследовании № 1056 от 19.05.2011., согласно которой добровольно выданное П. вещество является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,37 грамма (л.д.33);

- результатами осмотра, признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством 500 рублей, с номером и серией мП 1612349 (л.д.63,64);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное П.О.А. вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,35 грамма (л.д.72-74);

- результатами осмотра, признания и приобщения к уголовному делу в качестве вещественного доказательства героина, добровольно выданного П.О.А. (л.д. 75,76).

                                                   По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО1

                                              подтверждается следующими доказательствами

Показаниями в судебном заседании свидетеля К,А.В. о том, что в ходе общения в одной компании с Дмитрием И.Д.А., последний ему пояснил, что может помочь в приобретении героина у женщины, проживающей на <адрес> в <адрес>. Он договорился встретиться с И.Д.А. в период с 10 до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> с целью приобретения героина. С данной информацией утром ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 5 отдел ОРЧ КМ н.п. ГУВД по <адрес>, где написал заявление о намерении выступить в качестве закупщика наркотического средства - героина. Оперативный сотрудник пояснил ему, что им уже известно у кого Дмитрий на вышеуказанной улице может приобрести героин. После чего в служебном кабинете его в присутствии двух понятых досмотрел сотрудник милиции и, не обнаружив ничего запрещенного, а также денежных средств, выдал ему денежную купюру достоинством в 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. Затем на осмотренной машине он, двое понятых и сотрудник милиции проехали в район пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, где он вышел из машины и прошел к ранее оговоренному месту встречи с И.Д.А., вместе с которым они прошли по <адрес> до пересечения с <адрес> он передал И.Д.А. ранее полученные для проведения проверочной закупки 1000 рублей, с которыми И.Д.А. пошел за героином, а он прошел к двухэтажному зданию, где стал ожидать возвращения И.Д.А.. Примерно через 10-15 минут И.Д.А. вернулся и передал ему сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем героин. После чего он, подав условный сигнал о приобретении наркотика, прошел к автомобилю, на котором приехал на встречу с И.Д.А.. К тому моменту автомобиль уже стоял недалеко от двухэтажного здания, где он ожидал возвращения И.Д.А.. В автомобиле он в присутствии понятых выдал сотруднику милиции полиэтиленовый сверток, пояснив, что в нем героин, который он приобрел с помощью И.Д.А. на ранее выданные ему для проведения проверочной закупки 1000 рублей. Сверток вместе с содержимым был упакован, после чего сотрудник милиции его досмотрел, не обнаружив при этом ничего запрещенного и денежных средств. В дальнейших мероприятиях он участия не принимал. Обо всех действиях сотрудниками милиции составлялись процессуальные документы, в которых он и другие участвующие лица расписывались.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля И.Д.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он по предварительной договоренности должен был встретиться со своим знакомым по имени Алексей. В период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 мин он подошел на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, куда через некоторое время подошел его знакомый по имени Алексей, который попросил его приобрести для него наркотическое средство - героин, на деньги в сумме 1000 рублей. Так как его знакомая по имени Светлана, проживающая по адресу: <адрес>, занималась сбытом наркотического средства - героин, он согласился помочь Алексею. После этого он с Алексеем проследовали по <адрес> до пересечения с <адрес>, где, взяв 1000 рублей у Алексея, он сказал ему чтобы тот ожидал его у двухэтажного <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> недалеко от пересечения с <адрес>, а сам направился к дому по <адрес> в <адрес> к своей знакомой по имени Светлана, где попросил ее продать героин на 1000 рублей. Светлана согласилась, после чего, взяв у него 1000 рублей, полученные им Алексея, передала ему сверток из полиэтилена с героином. Вернувшись к ожидавшему его Алексею, он передал ему сверток с героином, приобретенный у Светланы. После этого его задержали сотрудники милиции, которыми в салоне служебной автомашины ВАЗ 21074 в присутствии понятых ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он ответил, что таковых при нем нет. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и присутствующие понятые расписались.

Показаниями в судебном заседании свидетеля З.А.И., согласно которым он работает оперуполномоченным в ОРЧ № 2 КМ ГУВД по <адрес>, куда поступила информация о том, что Андриянова С.Н. занимается незаконным сбытом героина от своего <адрес> в <адрес>, приобрести героин у Андрияновой С.Н. можно через И.Д.А. Дмитрия. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Андрияновой С.Н. В качестве закупщика выступал К,А.В., которого в присутствии понятых он досмотрел, ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого он выдал К,А.В. 1000 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия. В тот же день примерно в 10-11 часов на осмотренном им автомобиле ВАЗ 2107 он, двое понятых и закупщик проследовали к пересечению <адрес> и <адрес> в <адрес>, где по предварительной договоренности закупщик встретился с И.Д.А.. Затем он и понятые видели, как К,А.В. и И.Д.А. по <адрес> дошли до <адрес>, где К,А.В. передал что-то И.Д.А., а тот прошел по <адрес>60 метров и зашел в один из домов. Другие сотрудники милиции пошли наблюдать за И.Д.А., а он и понятые стали наблюдать за К,А.В., который перешел через дорогу и остановился у двухэтажного дома. Через 10-15 минут И.Д.А. вернулся к К,А.В. и что-то ему передал. После этого К,А.В., подав условный сигнал о состоявшейся закупке, подошел к нему и понятым, в присутствии которых выдал ему один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел с помощью И.Д.А. на полученные ранее для проведения оперативного мероприятия 1000 рублей. После этого, упаковав выданный сверток с содержимым, он досмотрел К,А.В., но ничего запрещенного и денежных средств не обнаружил. Затем им также был досмотрен задержанный другими сотрудниками милиции И.Д.А., у которого также ничего обнаружено не было. После этого он и понятые прошли к дому по <адрес> в <адрес>, где, пояснив Андрияновой С.Н., что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств, с её согласия они зашли в дом. Там Андриянова С.Н., приподняв половую доску, достала и выдала носовой платок, в котором находились денежная купюра достоинством в 1000 рублей и пять свертков с порошкообразным веществом. Андриянова С.Н. пояснила, что деньги она получила за проданный И.Д.А. героин, а порошкообразное вещество в свертках является героином, приобретенным и хранимым ею для личного употребления. Номер и серия выданной Андрияновой С.Н. купюры совпали с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, задействованной в проверочной закупке. Все выданное Андрияновой С.Н. было им упаковано и опечатано. Более ничего не изымалось. Обо всех действиях им составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие лица расписывались. Никакого давления на Андриянову сотрудниками милиции не оказывалось.

Показаниями в судебном заседании свидетеля С.С.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он был приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств героин, на что он согласился и проследовал в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес> А. В отделении милиции ему и второму понятому объяснили права и обязанности понятых и суть проверочной закупки. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел К,А.В., который, как им пояснили, должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств. Так же сотрудники милиции пояснили, что К,А.В. по предварительной договоренности должен встретиться для приобретения героина с И. в оговоренном месте. Не обнаружив ничего запрещенного и денежных средств, сотрудник милиции выдал К. денежную купюру в 1000 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. После этого он, второй понятой, закупщик и сотрудник милиции на осмотренной машине ВАЗ 2107 проследовали на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где К,А.В. вышел из машины и подошел к находившемуся там И.Д.А., который, как пояснил сотрудник милиции должен был помочь К,А.В. в приобретении героина у Андрияновой С.Н. К,А.В. и И.Д.А. вместе по <адрес> дошли до пересечения с <адрес>, где К,А.В., что-то передал И.Д.А.. После этого И.Д.А. прошел примерно метров 50-100метров и свернул направо в частный дом, а К,А.В., перейдя через дорогу, стал ожидать у двухэтажного здания. Примерно через 10 минут И.Д.А. вернулся и что-то передал К,А.В., который подал условный сигнал о состоявшейся закупке. После этого К,А.В. подошел к ним и в присутствии его и второго понятого выдал сотруднику милиции сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел с помощью И.Д.А. на полученные ранее для проведения проверочной закупки 1000 рублей. После этого сотрудник милиции, упаковав и опечатав сверток с его содержимым, досмотрел К,А.В., ничего при этом не обнаружив. Затем сотрудником милиции был досмотрен И.Д.А., у которого также ничего обнаружено не было. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции прошли к <адрес>, где сотрудники милиции пояснили находившейся там Андрияновой С.Н., что в отношении неё была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили ей добровольно выдать наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Андриянова, с согласия которой они вошли в дом, выдала из под доски в комнате носовой платок с денежной купюрой в 1000 рублей и пятью свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный ею для личного употребления, а деньги она получила за проданный сверток с героином её знакомому И.Д.А.. Все выданное Андрияновой было упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудниками милиции составлялись процессуальные документы, в которых он, второй понятой и участвующие лица расписывались. Никакого давления на Андриянову в его присутствии не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля С.С.В. показаниями в судебном заседании свидетеля С.А.А.

Вина Андрияновой С.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по эпизоду от 02.06.2011 г. подтверждается также материалами дела:

- результатами личного досмотра перед проведением проверочной закупки К., согласно которым у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.97);

- результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, с приложенной ксерокопией, согласно которым К. для проведения проверочной закупки наркотических средств были выданы одна купюра достоинством в 1000 рублей с номером и серией гТ9856878 (л.д.98,99);

- результатами исследования автомашины ВАЗ 21074, согласно которым ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.100);

- результатами удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных им в ходе проведения проверочной закупки, согласно которым К. был выдан один фрагмент из полиэтилена, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, приобретенный им у парня по имени Дмитрий на ранее полученные деньги (л.д.101);

- результатами личного досмотра, согласно которым при исследовании предметов одежды К. после проведения им проверочной закупки, запрещенных к обороту предметов и веществ, денежных средств, обнаружено не было (л.д.102);

- результатами личного досмотра И., согласно которым в ходе его досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.103);

- результатами осмотра жилища, согласно которым при осмотре <адрес> в <адрес> Андриянова добровольно выдала одну купюру достоинством в 1000 рублей с номером и серией гТ9856878, пояснив, что получила её от парня по имени Дмитрий за проданный героин, также выдала пять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что это героин для личного употребления (л.д.104,105);

- справкой об исследовании № 1170 от 02.06.2011г., согласно которой добровольно выданное К. вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,32 грамма (л.д.115);

- справкой об исследовании № 1169 от 02.06.2011г., согласно которой выданное Андрияновой С.Н. вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 4,07 граммов (л.д.119);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номером и серией гТ9856878 (л.д.150,151);

- заключением эксперта №3259 от 21.06.2011г., согласно которым вещество остаточной массой 0,33 г, добровольно выданное П.О.А., вещество остаточной массой 0,3г, добровольно выданное К., и вещество остаточной массой 3,97 г, выданное Андрияновой являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и могли иметь один источник происхождения (л.д.163-166);

- результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественных доказательств: наркотического средства - героина, выданного К. и Анлдрияновой (л.д.167,168).

Оценивая приведенные показания свидетелей М.Е.В., Е.М.С., П.О.А., А.Н.Б., К,А.В., С.С.В., С.А.А., И.Д.А., З.А.И., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая признательные показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела и выводами соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимую, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимой о том, что, продавая наркотик, она не преследовала корыстных целей, продала наркотик из жалости, не влияют на юридическую квалификацию содеянного Андрияновой С.Н., поскольку для ответственности за сбыт наркотического средства наличие корыстного или иного мотива необязательно, уголовно наказуема сама незаконная передача наркотика.

Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Из показаний свидетеля П.О.А. судом установлено, что Андриянова С.Н. сама и сразу согласилась продать ей героин. Более того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Андриянова С.Н. занимается незаконным сбытом героина. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, у подсудимой был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и двумя фактами сбыта Андрияновой С.Н. героина.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Андрияновой С.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Андрияновой С.Н. по эпизоду от 19.05.2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Андрияновой С.В. по эпизоду от 02.06.2011 г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Исследовав представленные доказательства, суд считает, действия Андрияновой С.Н. по эпизоду от 02.06.2011 г. надлежит переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, по следующим основаниям.

Подсудимая Андриянова С.Н., состоящая с июля 2003г. на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», в ходе предварительного следствия и в суде последовательно утверждала, что изъятый 02.06.2011г. у неё в доме героин, приобретался ею, в том числе, для личного употребления. Допрошенные в судебном заседании свидетели З.А.И., С.С.В., С.А.А. подтвердили, что при изъятии 02.06.2011 г. из дома Андрияновой С.Н. порошкообразного вещества, она поясняла, что это героин, который она приобрела и хранила для личного употребления. При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что употребление Андрияновой С.Н. наркотиков с 2003 г., помимо её показаний, подтверждается справкой из наркологического диспансера, результатами её медицинского освидетельствования от 20.05.2011г. и от 02.06.2011 г., подтвердившими нахождение её в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено убедительных доказательств, опровергающих показания Андрияновой С.Н. о том, что изъятый у неё в доме 02.06.2011г. героин в количестве 4,07 граммов, при её ежедневной потребности в употреблении 1 грамма героина, был ею приобретен 19.05.2011г. и хранился для личного употребления. В связи с чем, у суда возникают неустранимые сомнения в том, что весь героин массой 4,07 грамма Андриянова С.Н. приобрела и хранила в целях дальнейшего сбыта, которые в соответствии со ст.14 УПК РФ суд толкует в пользу подсудимой.

На основании изложенного действия Андрияновой С.Н. по эпизоду от 02.06.2011 г. суд переквалифицирует с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в части переданного ею при посредничестве И.Д.А. К,А.В. героина массой 0,32 грамма, и по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в части изъятого у неё в доме героина массой 4,07 граммов.

Исходя из показаний Андрияновой С.Н. о приобретения ею героина 19.05.2011г. и заключения эксперта, согласно которому вещество, добровольно выданное П.О.А., К,А.В., а также изъятое из <адрес> в <адрес>, являющееся смесью, содержащей героин, одинаково по качественному содержанию основного компонента, суд считает необходимым уточнить обвинительное заключение указанием на приобретение Андрияновой героина 19.05.2011г. Данное уточнение ни в коей мере не ухудшает положения подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности Андрияновой С.Н., которая на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2003 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступления в период условно-досрочного освобождения.

Признание Андрияновой С.Н. вины, её раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, в том числе, наличие у неё, с её слов, заболеваний вегето-сосудистой дистонией, гипертонией, нахождение у неё на иждивении несовершеннолетней дочери и малолетней внучки, суд признает смягчающими обстоятельствами. Учитывая, что Андриянова С.Н. совершила умышленные тяжкие преступления, будучи более двух раз судимой за совершение тяжких преступлений, суд, руководствуясь п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ, усматривает в её действиях особо опасный рецидив преступлений, наличие которого признает отягчающим обстоятельством.

Оснований для применения при назначении Андрияновой С.Н. наказания положений стст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что тяжкие преступления Андрияновой совершены в период условно-досрочного освобождения, суд, руководствуясь п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, назначает ей окончательное наказание по совокупности приговоров.

Принимая во внимание данные о личности Андрияновой С.Н., обстоятельства совершения ею преступлений, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Андриянову С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010г.), и назначить ей:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ по эпизоду от 19.05.2011г. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 02.06.2011 г. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Андрияновой С.Н. 6 (шесть) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 30.05.2007г. окончательно назначить Андрияновой С.Н. 6 (шесть) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Андрияновой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде содержания под стражей. Срок наказания Андрияновой С.Н. исчислять с 03.08.2011г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Андрияновой С.Н. под стражей с 06.06.2011 г. по 02.08.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; наркотическое средство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, уничтожить; денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, задействованные в проверочных закупках в отношении Андрияновой С.Н., оставить в распоряжении сотрудников правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                       Д.В. Горьков