ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Самара 03 августа 2011г. Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Евдокимова В.С., защитника Непомнящей М.Н., потерпевших: Т.Н.А., Т.Н.А., М.Д.Н., С.О.В., Ф.А.Б., Ф.М.Б., Г.Д.А., А.А.А., при секретаре Макарове С.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-584/2011 по обвинению Евдокимова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 07.06.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Евдокимов B.C. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 16 ч 30 мин до 22 ч 00 мин 11.02.2011 г., более точное время не установлено, Евдокимов B.C., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № во №м квартале <адрес> в <адрес>, где, увидев автомобиль ВАЗ 21102 № rus, стоимостью 120 000 руб., принадлежащий Т.Н.А., решил тайно похитить его. С этой целью Евдокимов B.C. предложил неустановленному лицу, работающему на автомобиле-эвакуаторе, за денежное вознаграждение перевезти указанный автомобиль в <адрес> в <адрес>, не посвящая последнего в свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, Евдокимов B.C. погрузил вышеуказанный автомобиль на эвакуатор и, завладев им находящейся в нем автомагнитолой «Пионер», стоимостью 300 рублей, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, чем причинил Т.Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 120 300 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 7 ч 00 мин 09.03.2011 г. до 8 ч 00 мин 10.03.2011 г., более точное время не установлено, Евдокимов B.C., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес>, где, увидев автомобиль ВАЗ № № rus, стоимостью 15 000 руб., принадлежащий Т.Н.А., решил тайно завладеть им. С этой целью он предложил за денежное вознаграждение неустановленному лицу, работающему на автомобиле-эвакуаторе, не посвящая его в свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перевезти указанный автомобиль в поселок им.Чкалова в г.Самаре. Продолжая свои преступные действия, Евдокимов B.C. погрузил автомобиль на эвакуатор и, завладев им, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, причинив Т.Н.А. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 17-00 20.03.2011г. до 06-00 21.03.2011г., более точное время не установлено, Евдокимов B.C., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес> по <адрес> в <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ-№ № № стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую М.Д.Н., решил тайно похитить её. С этой целью ФИО1 B.C. при помощи ножниц открыл замок водительской двери и проник в салон машины, где, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомашины и, завладев вышеуказанной автомашиной, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, чем причинил М.Д.Н. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с начала марта 2011г. до 9-00 26.03.2011г., более точное время неустановленно, Евдокимов B.C. и двое неустановленных лиц, проходя по массиву гаражей, расположенному напротив Самарской ТЭЦ по адресу: <адрес>, <адрес> решили совершить кражу из гаража, принадлежащего С.О.В. Вступив с этой целью в предварительный сговор Евдокимов B.C. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, при помощи неустановленных предметов, сняли с гаража металлическую калитку стоимостью 4 000 рублей, после чего незаконно проникли в помещение гаража. Реализуя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Евдокимов B.C. и двое неустановленных следствием лиц, действуя совместно и согласованно, с целью отыскания ценностей обыскали вышеуказанный гараж и, обнаружив, похитили: четыре швеллера общей стоимостью 2000 рублей, два багажника от автомашины ВАЗ 2109, стоимостью по 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; набор чугунной эмалированной посуды, стоимостью 10000 рублей; 10 кукол, общей стоимостью 1 000 рублей; 50 электронных плат от ЕС ЭВМ, общей стоимостью 3 000 рублей; авторадиоприемник марки «Круиз», материальной ценности не представляющий; 10 колес с дисками от машины ВАЗ 2109 общей стоимостью 500 рублей; садовый ручной алюминиевый опрыскиватель, стоимостью 300 рублей; 10 труб диаметром 50 мм длиной 3 метра, общей стоимостью 300 рублей; портативную газовую плиту, стоимостью 1200 рублей; два алюминиевых весла от спасательной авиационной шлюпки, общей стоимостью 400 рублей; прицеп г/н АУ 159863, стоимостью 50 000 рублей. Завладев указанным имуществом, в том числе, металлической калиткой, Евдокимов B.C. и двое неустановленных следствием лиц с места преступления скрылись, причинив С.О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 73700 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 23-00 05.04.2011г. до 8-00 06.04.2011г., более точное время неустановленно, Евдокимов B.C., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № в № квартале <адрес>, где, увидев автомашину ВАЗ-№ № rus, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую Ф.А.Б., в которой находились: автомагнитола «Сони», туалетная бумага, столовый нож, страховое свидетельство по ОСАГО, таблетки, запасное колесо, 2 лопаты, набор ключей, не представляющие материальной ценности и принадлежащие Ф.М.Б., решил тайно похитить указанное имущество. С этой целью Евдокимов при помощи ножниц открыл замок водительской двери, через которую проник в салон машины, где, соединив провода в замке зажигания, завел двигатель автомашины. Завладев вышеуказанной автомашиной и находившимся в ней имуществом, Евдокимов B.C. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным в своих личных корыстных целях, чем причинил Ф.А.Б. значительный материальный ущерб в размере 100000 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18.04.2011 г. в период с 01 ч 00 мин до 13 ч 20 мин, Евдокимов B.C. и двое неустановленных лиц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по гаражно-строительному кооперативу №, расположенному по адресу: <адрес>, решили совершить кражу из гаража, принадлежащего Г.Д.А. С этой целью они вступили между собой в предварительный сговор, образовав преступную группу и распределив в ней роли. После чего Евдокимов B.C., действуя согласно своей роли в преступной группе, используя неустановленный следствием предмет, вытащил кирпичи из кладки в стене гаража и через образовавшийся проём пролез внутрь, незаконно проникнув, таким образом, в помещение. Двое неустановленных лиц, согласно своей роли, в это время стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Евдокимова B.C. Продолжая свои преступные действия, Евдокимов B.C. открыл дверь гаража изнутри и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно в преступной группе с Евдокимовым B.C., зашли внутрь, незаконно проникнув, таким образом, в помещение. Осуществляя преступный умысел группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Евдокимов B.C. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, с целью отыскания ценностей обыскали вышеуказанный гараж и, обнаружив, похитили 30 металлических труб на общую сумму 10 000 руб., диск от колеса, стоимостью 1200 руб., ящик со слесарными инструментами на общую сумму 2500 руб., трехколесный велосипед стоимостью 2000 руб., принадлежащие Г.Д.А., а также велосипед, стоимостью 2500 руб., принадлежащий А.А.А. Завладев вышеуказанным имуществом, Евдокимов B.C. и двое неустановленных следствием лиц с места преступления скрылись, причинив Г.Д.А. и А.А.А. значительный материальный ущерб в размере 15700 руб. и 2 500 руб. соответственно. Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 18.04.2011 г., примерно в 16 ч 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Евдокимов B.C. решил совершить кражу из принадлежащего Г.Д.А. гаража, находящегося в гаражно-строительном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Евдокимов через ранее сделанный им примерно в 01 ч 00 мин 18.04.2011 г. проем в стене гаража пролез внутрь, незаконно проникнув, таким образом, в помещение. Продолжая свои преступные действия, Евдокимов B.C. с целью отыскания ценностей обыскал вышеуказанный гараж, где обнаружил: 3 колеса с дисками общей стоимостью 12000 руб., ванну стоимостью 1000 руб., 6 металлических труб общей стоимостью 3000 руб., и приготовил их к выносу. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Евдокимов B.C. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан хозяином гаража Г.Д.А. В случае доведения своих преступных намерений до конца, Евдокимов B.C. причинил бы Г.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 000 руб. Подсудимый Евдокимов В.С.вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Евдокимовым В.С.соблюден. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Евдокимова В.С.в полном объеме предъявленного ему обвинения. Действия Евдокимова В.С.правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, по пп. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (два эпизода), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по ч.3 ст.30, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (1 эпизод), как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Евдокимовым B.C. преступлений, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере он не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на момент совершения преступления он не был судим. Признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, его явки с повинной, наличие у него на иждивении, с его слов, 4-х малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённых Евдокимовым преступлений, а также множественность совершенных преступлений, свидетельствую об устойчивом преступном поведении подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Назначение Евдокимову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Принимая во внимание, что после совершения преступлений по данному приговору Евдокимов был осужден по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 07.06.2011 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к реальному наказанию в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, суд назначает окончательное наказание, руководствуясь требованиями ст.69 ч.5, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 07.06.2011г. Заявленные по делу гражданские иски потерпевших Т.Н.А., Т.Н.А., С.О.В., Ф.А.Б. подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку исковые требования обоснованны и подтверждаются материалами уголовного дела. Производство по гражданским искам Г.Д.А., А.А.А., М.Д.Н. подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ, в связи с отказом потерпевших от исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Евдокимова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, пп. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Т.Н.А.) 1 год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Т.Н.А.) 1 год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества М.Д.Н.) 1 год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ф.А.Б. и Ф.М.Б.) 1 год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества С.О.В.) 1 год 3 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Г.Д.А. и А.А.А.) 1 год 3 месяца лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду покушения на кражу имущества Г.Д.А.) 1 год лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, пп. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначить Евдокимову В.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 07.06.2011г. путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Евдокимову В.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Евдокимову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания Евдокимову В.С. исчислять с 03.08.2011г. Зачесть Евдокимову В.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 18.04.2011г. по 02.08.2011г. включительно. Гражданский иск Т.Н.А. удовлетворить, взыскать с Евдокимова В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.Н.А. 120 300 (сто двадцать тысяч триста) рублей. Гражданский иск Т.Н.А. удовлетворить, взыскать с Евдокимова В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Т.Н.А. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Гражданский иск С.О.В. удовлетворить, взыскать с Евдокимова В.С. в пользу С.О.В. в счет возмещения материального ущерба 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Гражданский иск Ф.А.Б. удовлетворить, взыскать с Евдокимова В.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ф.А.Б. 100 000 (сто тысяч) рублей. Производство по гражданским искам М.Д.Н., Г.Д.А., А.А.А. прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации на автомобиль Т.Н.А., ПТС на автомобиль М.Д.Н., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль Ф.А.Б., хранящиеся соответственно у Т.Н.А., М.Д.Н. и Ф.А.Б., - оставить в их распоряжении; шесть труб, ванну, три колеса с дисками, хранящиеся у Г.Д.А., оставить в его распоряжении; копию свидетельства о регистрации на ТС и копия ПТС на автомобиль Т.Н.А., хранящиеся в уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; багажники и амортизаторы, хранящиеся у С.О.В., оставить в его распоряжении. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Горьков Копия верна Судья Д.В. Горьков