ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Самара 30.06.2011г. Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Ростовцева Д.В., подсудимого Кучина И.В., защитника Резапова Р.А., представившего удостоверение №1551 и ордер №267489 от 17.06.2011г., при секретаре Ильиной Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-521/11 в отношении Кучина И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ЧП «Персона», проживающего и зарегистрированного по адресу: г.<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л : Кучин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 28.02.2011г. Кучин И.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле <адрес> в <адрес>, примерно в 16 часов 03 минуты за 500 рублей незаконно передал Б. наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,72 грамма, после чего, находясь там же, в тот же день примерно в 16 часов 05 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно передал Л. за 500 рублей наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,62 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Кучин И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б. действовал в рамках проведения проверочной закупки сотрудниками правоохранительных органов, которыми героин, незаконно переданный Кучиным И.В. Б. и Л. , был изъят из незаконного оборота. Подсудимый Кучин И.В., в судебном заседании от 17.06.2011г., не признавая вину, показал, что 28.02.2011г. он находился дома по адресу: <адрес> В период времени с 12 часов до 15 часов к нему зашел его сосед Л. Кирилл, который принес деньги, сказав, что хочет отдать долг своей мамы перед его мамой. Не посмотрев, сколько Л. передал ему из рук в руки денег, он положил их в карман своих штанов. В это время он и Л. стояли между 3 и 4 этажами. После того, как он убрал деньги, с верхних этажей спустились сотрудники правоохранительных органов, сказали, что была проведена контрольная закупка наркотических средств, предложили ему добровольно выдать наркотики, деньги, добытые преступным путем. Он выдал переданные ему Л. деньги, пояснив, что получил их в качестве возврата долга. Выданные им деньги сотрудники милиции забрали себе, при этом никуда их не упаковывали. Вместе с сотрудниками милиции он зашел к себе в квартиру, переоделся, поскольку в момент задержания находился в домашних штанах и майке, после чего его отвезли в отделение милиции, откуда вновь они приехали к его дому, где, поддавшись на уговоры сотрудников милиции, обещавших отпустить его на подписку о не выезде, он, будучи в состоянии наркотического опьянения, согласился признать, что продал героин и зафиксировать на фотопленку, как он выдает деньги. В действительности никому героин он не продавал, сколько ему дал денег Л. , он не знает. Героин он употребляет с 2005г., в течение последних 5-6 месяцев употреблял героин по 5-6 раз в неделю не более четверти грамма ежедневно. В судебном заседании от 30.06.2011г. Кучин, изменив свою позицию, и, полностью признавая вину, показал, что 28.02.2011г. он действительно, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал за 500 рублей один сверток с героином парню по имени Сергей, после чего там же за 500 рублей передал один сверток с героином Л. , вместе с которым после этого был задержан сотрудниками милиции. Оба свертка с героином он приобретал одномоментно с целью их сбыта. В содеянном он раскаивается. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний Кучина на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.36-38), следует, что 28.02.2011г. он находился возле своего <адрес>, куда примерно в 16 часов к нему подошел парень по имени Сергей и попросил помочь приобрести героин, пояснив, что «болеет». Сначала он отказал ему помочь в приобретении героина, но затем, когда Сергей подошел к нему во 2-й раз, он, пожалев его, решил ему помочь и продал за 500 рублей имевшийся у него для личного употребления героин, после чего его задержали сотрудники милиции, которым он выдал полученные от Сергея 500 рублей. Вина подсудимого в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью установлена и подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Показаниями в судебном заседании свидетеля К. , согласно которым в связи с поступившей в отдел милиции, где он работает оперуполномоченным, оперативной информацией о фактах незаконного сбыта Кучиным И.В. возле <адрес> в г.Самаре наркотических средств, 28.02.2011г. проводилась проверочная закупка. В качестве закупщика к участию в данном мероприятии был привлечен Б. . Также были приглашены двое понятых - Щ. и Е. , в присутствии которых в служебном кабинете он досмотрел Б. , ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, сняв ксерокопию с купюры в 500 рублей, он выдал эти деньги Б. для проведения проверочной закупки. Во дворе отделения милиции им была досмотрена а/м ВАЗ 2114 черного цвета, на которой под управлением оперуполномоченного Г.С.С. он, понятые и Б. проехали к <адрес> в г.Самаре, где остановились у его торца. На другом автомобиле туда же приехали другие сотрудники милиции. По прибытию на место Б. вышел из автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>, а он вместе с понятыми проследовали за ним. Находясь на расстоянии примерно 20 метров, он видел, как Б. подошел к стоявшему возле второго подъезда Кучину, о чем-то с ним переговорил, после чего, что-то передал, получив от него что-то взамен. После чего Б. , закурив сигарету, пошел обратно к а/м ВАЗ 2114, а он и понятые проследовали за ним. В автомобиле в присутствии понятых Б. выдал сверток, пояснив, что в нем героин, приобретенный им у Кучина на ранее выданные ему 500 рублей. Сверток был упакован и опечатан. В ходе досмотра более ничего у Б. он не обнаружил. Затем он стал досматривать задержанного другими сотрудниками милиции Кучина, который добровольно выдал две купюры по 500 рублей, пояснив, что получил одну из них за проданный героин парню по имени Сергей, что Кучин пояснял, по поводу второй купюры, он не помнит. Также им был досмотрен второй задержанный - Л. , который выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что купил его за 500 рублей у задержанного вместе с ним Кучина. Все изъятое было им упаковано и опечатано, обо всех действиях он составлял соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались. Никакого давления на Кучина и Л. в его присутствии не оказывалось. Показаниями в судебном заседании свидетеля Б. , согласно которым, 28.02.2011г. примерно в 15 часов он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве закупщика для проведения проверочной закупки наркотических средств у Кучина. В 11 отделении милиции в присутствии двух понятых его досмотрел сотрудник милиции и, ничего не обнаружив, выдал ему одну купюру в 500 рублей, с которой была снята ксерокопия. Он, сотрудник милиции и понятые расписались на ксерококопии денежной купюры. На осмотренной машине ВАЗ 2114 черного цвета, он, понятые и сотрудники милиции проследовали к <адрес> в г.Самаре, где остановились у торца этого дома. Он пошел ко второму подъезду, где стоял Кучин, которого он попросил продать ему героин на 500 рублей. Согласившись, Кучин передал ему сверток, сказав, что в нем героин, а он отдал Кучину 500 рублей, полученные ранее от сотрудников милиции для проведения проверочной закупки. После этого, закурив сигарету, тем самым подав условный знак о состоявшейся закупке, он прошел к автомобилю, на котором они приехали. Там в присутствии понятых он выдал сотруднику милиции полученный от Кучина сверток, пояснив, что в нем героин, который он приобрел на выданные ему деньги у Кучина. Сверток упаковали, его досмотрел сотрудник милиции, ничего при этом не обнаружив. Обо всех действиях сотрудником милиции составлялись соответствующие документы, в которых он расписывался. Показаниями в судебном заседании свидетеля Щ. , согласно которым 28.02.2011г. примерно в 15 часов он в качестве понятого участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. В служебном кабинете 11 отделения милиции ему был представлен второй понятой и Б. , который выступал в роли закупщика. Б. досмотрел сотрудник милиции, выдал ему одну купюру достоинством 500 рублей. Далее во дворе 11 отделения милиции был досмотрен автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, на котором он, другой понятой, Б. и сотрудники милиции без остановок проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомобиле Б. сказал, что когда он купит наркотическое средство - героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. Б. вышел из машины и направился к подъезду <адрес> <адрес> в г.Самаре, где подошел к парню худощавого телосложения, 25-28 лет на вид, одетому в куртку темно-серого цвета и в спортивные брюки черного цвета. Сотрудник милиции пояснил ему и второму понятому, что это Кучин И.В. , в отношении которого проводится проверочная закупка. Б. о чём-то переговорил с Кучиным, после чего они чем-то обменялись. Далее Б. закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобрёл героин, и направился к автомобилю, на котором они приехали. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за Б. В автомобиле Б. добровольно выдал один сверток с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который он приобрёл у Кучина И.В. на деньги, выданные ему ранее в милиции для проведения проверочной закупки. Выданный Б. сверток был упакован и опечатан. Сотрудник милиции произвёл досмотр Б. , в ходе которого запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем к автомобилю «ВАЗ 2114» черного цвета, расположенному рядом с торцом <адрес> в г.Самаре, сотрудники милиции привели Кучина И.В. и ранее незнакомого ему Л. Сотрудник милиции в машине предложил Кучину И.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Кучин И.В. ответил согласием и выдал из кармана темно-серой куртки 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную с денежной купюры, задействованной в проверочной закупке, номер и серия на ней совпали с номером и серией на одной из выданных Кучиным купюр. Как пояснил Кучин И.В., данную купюру он получил от парня по имени Сергей, за проданный героин. Также был досмотрен Л. , выдавший сверток с порошкообразным веществом и пояснивший, что это героин, приобретенный им у Кучина. Все изъятое сотрудники упаковали. Обо всех действиях сотрудники милиции составлялись процессуальные документы, в которых присутствующие и он, в том числе, расписывались. Никакого давления на Кучина и Л. в его присутствии не оказывалось. Аналогичными в целом показаниям свидетеля Щ. показаниями на предварительном следствии свидетеля Е. , оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ. Показаниями в судебном заседании свидетеля Г.С.С. о том, что, являясь оперуполномоченным, 28.02.2011г.он участвовал в оперативном мероприятии - проверочной закупке наркотических средств в отношении Кучина И.В., проживающего по адресу <адрес> Для проведения проверочной закупки были приглашены понятые, в роли закупщика выступал Б. , которого досмотрели, не обнаружив у него чего-либо запрещенного и денежных средств. Затем сотрудник милиции, сняв ксерокопию с денежной купюры номиналом в 500 рублей, выдал эту купюру Б. для проведения проверочной закупки. На осмотренном автомобиле он, двое понятых, Б. и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес> в г.Самаре, где Б. вышел из машины и направился к подъезду <адрес> в г.Самаре. Понятые и сотрудник милиции пошли следом за Б. . Он также пошел за Б. и видел, как тот подошел к стоявшему у второго подъезда Кучину И.В., о чем-то с ним поговорил и чем-то обменялся. После этого Б. закурил сигарету, тем самым, подав условный знак, что приобретение героина состоялось, и направился к автомашине, на которой они приехали. Понятые и сотрудник милиции проследовали за Б. , в это время он увидел, что к Кучину И.В. подошел ранее не знакомый Л. Они поздоровались, о чем-то поговорили, после чего чем-то обменялись. Далее сотрудники милиции провели задержание Кучина И.В. и Л. , привели их к служебному автомобилю ВАЗ 2114 черного цвета, где им по очереди предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Кучин И.В. выдал две купюры по 500 рублей каждая, пояснив, что получил одну из них за героин от парня по имени Сергей. Л. выдал один сверток с порошкообразным веществом, сказав, что это героин, приобретенный им за 500 рублей у Кучина И.В. Все изъятое было упаковано, составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались. Давление на Кучина И.В. и Л. не оказывалось. Показаниями в судебном заседании свидетеля К.П.М. , согласно которым в отделение милиции, где он работает оперуполномоченным, в отношении Кучина И.В. стала поступать информация о фактах сбыта им возле своего дома героина, в связи с чем, было принято решение провести проверочную закупку героина у Кучина И.В. Закупщиком выступал Б. , а понятыми были Е. и Щ. . В присутствии понятых Б. был досмотрен в кабинете 11 отделения милиции, но ничего запрещенного у него обнаружено не было. Б. выдали купюру в 500 рублей, предварительно сняв с неё ксерокопию. На осмотренном автомобиле оперуполномоченные Г.С.С. , К. , вместе с закупщиком и понятыми проследовали к торцу <адрес> в г.Самаре, куда он и другие сотрудники их отдела приехали на втором автомобиле. Там он видел, как закупщик, выйдя из автомашины, прошел ко второму подъезду <адрес>, где о чем-то переговорил с Кучиным и чем-то обменялся с ним. После чего Б. , закурив сигарету, тем самым, подав условный знак, ушел в сторону а/м ВАЗ 2114, на которой приехал, а понятые с К. пошли за ним. В это время к Кучину подошел незнакомый парень, как позднее стало известно Л. , который тоже чем-то обменялся с Кучиным. После этого он и другие сотрудники их подразделения задержали Кучина и Леплина, сопроводив их к служебной а/м ВАЗ 2114, стоявшей у торца <адрес> не видел, как Б. выдавал приобретенные у Кучина наркотики, поскольку в это время задерживал Кучина с Л. . В его присутствии задержанным Кучину и Л. оперуполномоченный К. предлагал выдать наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Кучин выдал 2 купюры по 500 рублей, номер и серия на одной из них совпали с номером и серией на ксерокопии, сделанной ранее с купюры, задействованной в проверочной закупке. Кучин сказал, что получил эту купюру за проданный героин от парня по имени Сергей. Про вторую купюру Кучин ничего не пояснял. Л. выдал один сверток, пояснив, что в нем находится героин. Обо всех действиях К. составлялись процессуальные документы, в которых понятые, закупщик и задержанные расписывались. При досмотре Кучина и Л. , производилась фотосъемка, никакого давления на них не оказывалось. Вина Кучина И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается также материалами дела: - результатами исследования 28.02.2011г. с 15 часов 03 минуты до 15 часов 14 минут предметов одежды Б. , согласно которым у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было (л.д.7); - результатами исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 28.02.2011г., с приложенной к протоколу ксерокопией, согласно которым Б. для проведения проверочной закупки была выдана купюра достоинством 500 рублей с номером и серией Вв 4943450 (л.д.8,9); - результатами исследования служебной автомашины ВАЗ-2114, согласно которым 28.02.2011г. в ней ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было (л.д. 10); - результатами удостоверения факта передачи закупщиком наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 28.02.2011г., с приложенной фототаблицей, согласно которым Б. был выдан один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, приобретенный им на ранее полученные 500 рублей у парня по имени Илья(л.д.11-13); - результатами исследования предметов одежды Б. после проведения проверочной закупки 28.02.2011г., согласно которым ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было (л.д. 14); - результатами личного досмотра Кучина И.В., с приложенной фототаблицей, согласно которым 28.02.2011г. в период с 16 часов 26 минут до 16 часов 36 минут им были выданы денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей, с номером и серией Вв 4943450, полученная с его слов за продажу героина, и одна купюра достоинством 500 рублей, с номером и серией ТО 5123112 (л.д.15-17); - справкой об исследовании № 372 от 28.02.2011., согласно которой вещество, добровольно выданное Б. 28.02.2011г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,72 грамма (л.д.28); - заключением эксперта № 318 от 02.03.2011г., согласно которой вещество, добровольно выданное Б. 28.02.2011г., является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,70 грамма (л.д.67-68); - результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина, выданного Б. , остаточной массой 0,70 грамма (л.д.69-71); - результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства, одной денежной купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, с номером и серией Вв 4943450 и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, с номером и серией ТО 5123112, выданными Кучиным И.В. после проведения у него проверочной закупки (л.д. 85-86); - результатами досмотра от 28.02.2011г., согласно которым Л. был выдан один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри (л.д.126); - справкой об исследовании № 371 от 28.02.2011., согласно которой вещество, изъятое 28.02.2011г. у Л. , является наркотическим средством - героином (диацетилморфин), массой 0,62 грамма (л.д.127-128); -заключением эксперта № 317 от 02.03.2011г., согласно которым вещество, изъятое у Л. , является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой 0,60 грамма (л.д.131-134); - заключением эксперта № 2416 от 18.05.2011г., согласно которому вещество, выданное Б. и изъятое у Л. , могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.152-157); - результатами осмотра, признания и приобщения в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героина, добровольно выданного Б. и изъятого у Л. (л.д.159-161). Оценивая вышеприведенные показания свидетелей Б. , Г.С.С. , Щ. , Е. , К.П.М. , К. , суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая признательные показания подсудимого в судебном заседании от 30.06.2011г., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами дела и выводами соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. К показаниям подсудимого Кучина И.В. в судебном заседании от 17.06.2011г. суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты. Эти показания Кучина И.В. полностью опровергаются показаниями вышеуказанных свидетелей, а также его же собственными показаниями на предварительном следствии и в судебном заседании от 30.06.2011г., которые суд признает достоверными и кладет в основу приговора. Свидетель Г.Г.В. в ходе судебного разбирательства показала, что вместе с сыном - Кучиным И.В., 28.02.2011г. она находилась дома по адресу: <адрес>. В тот день, примерно в 15 часов, её сын, будучи одетым в черные брюки и синюю толстовку с длинным рукавом, вышел на лестничную площадку, покурить. Она сразу же пошла следом за ним, желая узнать, надолго ли он пошел. Выйдя вслед за сыном на площадку, она увидела, что рядом с сыном стоят два молодых человека, которые, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сказали, что её сын подозревается в сбыте наркотических средств. После чего, по её предложению, сотрудники милиции вместе с её сыном зашли в квартиру, где, показав на карман толстовки сына, сказали, что там деньги, не объясняя их происхождения. При этом её сыну предложили добровольно выдать наркотические средства, на что он сказал, что таковых у него нет, и достал из кармана толстовки деньги, не объясняя их происхождения, после чего обратно убрал их в карман своей толстовки. Потом оперативные сотрудники дали её сыну переодеться, и увезли его с собой. На следующий день она вместе с дочерью ездили в 11 отделение милиции, возле которого встретили их соседа Л. , рассказавшего, что её сына не отпустили, поскольку обнаружили у него деньги, которые он ему передал, возвращая долг. Л. либо его матери она денег в долг никогда не давала. Свидетель Л. в судебном заседании показал, что28.02.2011г. он был задержан сотрудниками милиции на ул.Советской в г.Самаре и доставлен в отделение милиции №11, расположенное в д.63 по ул. Республиканской в г.Самаре. Там в ходе разговора с ним сотрудники милиции выяснили, что он является соседом Кучина И.В., а их матери общаются между собой. Он также рассказал, что его мать должна деньги матери Кучина, после чего сотрудники милиции, попросили его зайти к Кучину и занести долг, для чего дали ему купюру в 500 рублей. После этого вместе с сотрудниками милиции они приехали к его дому, где он вызвал Кучина на лестничную площадку между 3 и 4 этажами. Там он положил на подоконник полученную от сотрудников милиции купюру в 500 рублей, сказав, что это долг его матери перед матерью Кучина. В это время сотрудники милиции подошли к ним и задержали Кучина, который был одет в трико синего цвета, майку болотного цвета с коротким рукавом и домашние тапочки. После этого он с сотрудниками милиции спустился вниз, а через пару минут с другими сотрудниками милиции из подъезда вышел Кучин, которого вместе с ним отвезли в отделение милиции, где у него в правом кармане куртки нашли сверток из фольги с не принадлежащим ему героином. После этого сотрудники милиции пригласили понятых, вместе с которыми они вновь проехали к <адрес> в г.Самаре, где сотрудники милиции сфотографировали, как он, в результате оказанного на него давления из-за возбужденного в отношении него ранее уголовного дела по факту сбыта амфетамина, выдал не принадлежавший ему сверток с героином, а также, как Кучин выдал деньги. Сотрудниками милиции при этом составлялись различные документы, в которых он и Кучин расписывались. Оценивая приведенные показания свидетелей Г.Г.В. и Л. , суд относится к ним критически, как данными с целью способствования сыну и знакомому соответственно, уйти от уголовной ответственности. Вышеуказанные свидетели противоречат друг другу, описывая одежду Кучина, так Г.Г.В. заявила, что её сын был одет в синюю толстовку с длинным рукавом, а Л. утверждал, что Кучин был одет в майку болотного цвета с коротким рукавом. Кроме того, Л. показал, что его мать должна была Г.Г.В. деньги, Г.Г.В. наличие перед ней такого долга отрицала. Более того, показания свидетелей Г.Г.В. и Л. полностью опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе, показаниями свидетелей К.П.М. и Г.С.С. об обстоятельствах задержания Кучина и Л. , показаниями подсудимого Кучина И.В. в судебном заседании 30.06.2011г., согласно которым он полностью признал факт сбыта им героина Б. и Л. . Показания подсудимого Кучина И.В. и свидетеля Л. о якобы оказанном на них сотрудниками милиции психологическом давлении, опровергаются показаниями свидетелей Б. , Г.С.С. , Щ. , К.П.М. , К. , а также показаниями в судебном заседании свидетеля К.И.С. ,согласно которым, работая следователем, он допрашивал Кучина на предварительном следствии с участием защитника, никакого давления на него при этом не оказывалось, показания тот давал добровольно. Суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотических средств, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. Судом установлено, что Кучин сам и сразу согласился продать наркотики, что свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у него был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта наркотика. Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Органами предварительного следствия действия Кучина И.В. квалифицированы по эпизоду передачи героина Л. по п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а по факту передачи героина Б. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель в ходе судебного заседания, изменив предъявленное обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия Кучина по факту передачи им героина Б. и Л. , одним составом преступления, предусмотренным ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, полагая, что обе передачи наркотиков, проходившие в очень короткий временный промежуток, изначально охватывались единым умыслом на сбыт всей массы героина. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Кучина И.В. по факту передачи им наркотических средств Б. и Л. , как единое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, т.е., как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел полное подтверждение, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером признается героин массой от 0,5 грамма до 2,5 граммов, судом же установлено, что Кучин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт Б. и Л. наркотического средства - героина, общей массой 1,34 грамма. Допрошенный в судебном заседании по инициативе стороны защиты в качестве свидетеля К.Р.А. показал, что при христиано-евангелистской церкви, где он работает волонтером, существует реабилитационный центр для оказания помощи людям, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью. После обращения в их центр в середине февраля 2011г. мамы Кучина И.В. по поводу зависимости её сына от употребления наркотиков, они приезжали к ним домой, где Кучин И.В. рассказал, что желает бросить употребление наркотиков, но на тот момент еще психологически не готов поехать с этой целью в реабилитационный центр, пообещав подумать об этом. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кучина И.В., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Признание Кучиным И.В. вины, его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение им преступления впервые, состояние его здоровья, в том числе, наличие у него заболеваний ВИЧ-инфекцией, гепатитом «С», состояние здоровья его матери, страдающей гипертонической болезнью 2-й стадии 3-й степени, заболеваниями сердца, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, позволяющей при назначении наказания применить положения ст.64 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что исправление Кучина возможно только в условиях реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности Кучина И.В., учитывая его материальное положение, обстоятельства совершения им преступления, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кучина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, по которым назначить ему с применением ст.64 УК РФ 3 (три) года (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Кучину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания Кучину И.В. исчислять с 30.06.2011г. Зачесть Кучину И.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 01.03.2011г. по 29.06.2011г. включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-героин, два свертка из фольгированной бумаги, хранящиеся в НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре, уничтожить; материалы ОРД, хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, задействованные в проверочной закупке в отношении Кучина И.В., оставить в распоряжении НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре; денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, полученные Кучиным И.В. за проданный Л. героин, хранящиеся в СО УМ №1 УВД по г.Самаре, конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Горьков Копия верна Судья Д.В. Горьков