приговор по делу №1-542/11 ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                             27 июня 2011г.

Судья Кировского районного суда г. Самара Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А., подсудимого Пестова А.А., защитника Большаковой Е.Д., представившей удостоверение №137 и ордер № 006638 от 03.06.2011г., представителя потерпевшего П.Е.А. , при секретарях Макарове С.С., Решетниковой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-542/11 по обвинению

Пестова А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, работающего слесарем-ремонтником в ОАО "Самарский подшипниковый завод", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пестов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего П.А.А., при следующих обстоятельствах.

04 апреля 2011г. в период с 18 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, более точное время не установлено, Пестов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г.Самаре, в ходе ссоры со своим отцом Пестовым А.А., на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему три удара кулаком в область лица и не менее 2-х ударов руками по туловищу, в результате чего согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №82 МД, 05-7-92 «Б» от 26.05.2011г. причинил ему кровоподтеки: один в лобной области по срединной плоскости тела, один на обоих веках правого глаза с переходом на наружную половину правой надбровной дуги, один на обоих веках левого глаза; полные закрытые переломы 4-7 левых ребер по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли левого легкого отломками 5-го ребра, 5-7 правых ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого отломками 6-го ребра;три кровоподтека на грудной клетке на уровне 5-7 левых ребер по среднеключичной линии. Закрытые полные переломы левых и правых ребер с повреждением пристеночной плевры и ткани обоих легких являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Кровоподтеки сами по себе относятся к группе повреждений, не влекущих какого - либо вреда здоровью. Смерть П.А.А. последовала в 23 часа 05 минут 12.04.2011 в ГКБ № 2 им. Н.А. Семашко от закрытых полных переломов 4-7 левых ребер по среднеключичной линии и 5-7 правых ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночнойплевры и ткани обоих легких, с последующим развитием двусторонней сливной гнойно-фибринозной деструктивной пневмонии с фибринозным плевритом, осложнившейся нарастающей легочно-сердечной недостаточностью. Наступившая по неосторожности смерть П.А.А. находится в прямой причинно-следственной связи с указанными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Пестов А.А., признавая вину, в судебном заседании показал, что 04.04.2011г., выпив на работе примерно 400 граммов водки, примерно с 18 до 19 часов пришел домой по адресу: <адрес>, где на тот момент находились его отец - П.А.А., и мать- П.Л.А. . Войдя в квартиру, он увидел, что коридор и две комнаты, а именно, комната, где проживал отец, и зал были забрызганы кровью. У матери, убиравшейся в тот момент в зале, он поинтересовался, что произошло. Она, не объяснив причины появления крови, сказала, что сама все уберет. После этого он прошел в комнату к отцу, где увидел, что тот находится в состоянии опьянения, при этом верхняя часть туловища и голова отца были залиты кровью. На его вопрос, о произошедшем в квартире, отец в нецензурной форме начал требовать, чтобы он ушел. Он стал ругаться с отцом. К ним подошла мать и попросила их перестать ругаться. Не обращая на это внимания, он и отец продолжили ссору, тогда мать, сказав, что идет за милицией, ушла из квартиры. Он и отец продолжали ругаться, в ходе чего отец стал выталкивать его из комнаты. В ответ на действия отца он, удерживая его за тельняшку, затолкал отца обратно в комнату, где один раз ударил кулаком правой руки в область ребер, ниже расположения сердца, сбоку. После чего отец ударил его кулаком в левое ухо. Тогда он нанес отцу три удара кулаком в область лица, от которых тот упал на пол, приземлившись на область копчика. После этого, когда отец попытался подняться из сидячего положения, он два раза ударил его кулаком правой руки в правую сторону туловища в область ребер спереди. От полученных ударов отец сел на попу, а он, развернувшись, ушел к себе в комнату. Примерно через 20-30 минут, услышав, что открывается входная дверь квартиры, он вышел в коридор и увидел, что отец в одних трусах выходит на лестничную площадку. Он вышел за ним и увидел, что отец уже позвонил к соседям в 10 квартиру. Продолжив стоять возле двери своей квартиры, он видел, как из 10-й квартиры вышел С. Владимир, которому отец, что-то пытался сказать, но что именно, он не слышал. Затем отец развернулся и вернулся в квартиру, где прошел в ванную комнату. Закрыв за отцом входную дверь, он прошел в свою комнату и лег спать. Проснулся он от звонка во входную дверь, открыв которую, увидел, что на лестничной площадке стоит мать, пояснившая, что она не смогла открыть дверь ключом. Сколько на тот момент было времени, он не интересовался. Открывая дверь матери, он видел, что отец лежал в небольшом коридоре напротив входа в ванную комнату. В каком состоянии находился отец, он не поинтересовался, так как ушел спать, поскольку ему было рано вставать на работу. На работу он ушел в 6 часов утра. На тот момент отец лежал в том же коридоре у ванной комнаты, при этом ему под голову была подложена подушка. Первую помощь отцу он не оказывал, машину «скорой помощи» не вызывал, поскольку серьезно к случившемуся не отнесся. Подсудимый Пестов А.А. также дополнил, что перед тем, как произошла драка, поскольку отец отказывался пояснить причину, по которой у него была кровь, и обстоятельства, произошедшие в квартире, а также из-за наличия повреждений мебели, он ходил и стучался в 11 квартиру с целью узнать, известно ли соседям, что произошло в их квартире, и не заходил ли к ним кто-то посторонний. Дверь 11 квартиры ему не открыли. Он также стучался к соседям из 10 квартиры, чтобы позвонить от них своей матери, так как стационарный телефон в их квартире был оборван, свой сотовый телефон он забыл на работе. Ранее отец часто распивал спиртное, нападал на мать, которую он защищал от него. Примерно за год до смерти отец перенес инсульт, в связи с чем, плохо передвигался и разговаривал. В содеянном он раскаивается.

Виновность Пестова А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Пестова Е.А. показала, что её брат Пестов А.А. проживал по адресу: <адрес> вместе с отцом Пестовым А.А., матерью П.Л.А. На момент событий она по данному адресу не проживала. 05.04.2011г. она позвонила своей матери П.Л.А. и спросила у нее, почему отец не берет трубку в течении всего дня. Мать сказала, что вызвала отцу машину «скорой помощи», на которой того отвезли в больницу им.Семашко, не уточняя причины госпитализации. Поскольку ранее отцу часто вызывали машину «скорой помощи», она не придала этому значения. Отец скончался в больнице 12.04.2011г. Из разговоров со своей матерью позже она узнала, что 04.04.2011г. отец позвонил матери, сказал, что, находясь дома, он упал, разбился. В 17 часов 30 минут мать пришла домой и увидела, что отец был весь в крови, у него было разбито лицо, о наличии других повреждений мать не упоминала. Её отец часто распивал спиртные напитки, поэтому постоянно падал, все разбивал себе, переворачивал в доме все вещи. В связи с пьянством отца она была вынуждена съехать из квартиры и оформить на себя квартиру в ипотечный кредит. Последний раз своего отца она видела 18.03.2011г. в квартире по месту его проживания, когда приходила на день рождения матери. В тот день отец был трезв. При этом, когда она его стригла, отец говорил, чтобы она делала это осторожнее, так как у него на голове имеются раны, полученные от падений. После случившегося она общалась с братом, но произошедшее с их отцом, не обсуждала. Просит Пестова А.А. строго не наказывать и не лишать его свободы реально.

Свидетель П.Л.А. в судебном заседаниипоказала, что 04.04.2011г. она была на работе, когда её бывший муж П.А.А. позвонил ей в 16 часов 39 минут и рассказал, что упал дома, разбился, у него идет кровь. До этого она сама звонила ему на домашний телефон примерно в 16 часов, но никто трубку не брал. С работы она приехала домой примерно в 17 часов 30 или 40 минут. Железная дверь квартиры на замок заперта не была, она открыла вторую деревянную дверь, запертую на один замок, зашла в квартиру и увидела, что все полы в коридорах, в большой комнате и в комнате, где жил её бывший муж, а также на кухне были залиты кровью, имелись даже сгустки крови. Кроме того, в комнате П.А.А. были перевернуты телевизор, стол, была разбита стеклянная дверца в мебельной стенке. Сам П.А.А. курил, сидя на табуретке возле окна в кухне, при этом держался одной рукой за лоб, другой рукой держался за бок. Она поинтересовалась у бывшего мужа, что произошло в квартире, на что он сказал, что он ничего не помнит, рассказал, что кто-то позвонил ему по телефону, он попытался подойти к аппарату, но, не удержавшись на ногах, упал и разбился. Бывший муж также рассказал, что в квартире кто-то был, кто именно, не помнит. Затем она отвела П.А.А. в ванную комнату, попыталась смыть с него кровь. Но кровь было остановить трудно, она сочилась у Пестова А.А. изо лба, также у него были повреждения на щеках и на левой стороне лица в области глаза. Затем она, сняв с Пестова А.А. испачканную в крови одежду, отвела его в комнату, где уложила его на диван, при этом заметила, что Пестов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него исходил запах алкоголя, а именно запах, похожий на запах одеколона, духов. Она уговорила бывшего мужа не вставать с дивана, а сама стала заниматься уборкой квартиры. Примерно в 18 часов 30 или 40 минут домой пришел её сын - Пестов А.А., от которого исходил запах алкоголя. На тот момент она уже убралась в коридорах, оставались следы крови в зале и в комнате, где проживал бывший муж. Сын стал интересоваться тем, что произошло в квартире, откуда появилась кровь. На что она ему ничего не ответила, так как сама ничего не знала. Сказала ему только, что отец разбился. Сын прошел в комнату, где находился П.А.А., который на тот момент стоял по- середине комнаты. Когда сын стал спрашивать её бывшего мужа о случившемся, тот стал его отталкивать. В этот момент она собралась и, выйдя из квартиры, направилась в отделение милиции, чтобы вызвать сотрудников милиции и разобраться в произошедшем. Сотрудники милиции сразу с ней идти отказывались, в связи с чем, с двумя сотрудниками милиции она вернулась к своей квартире уже 05.04.2011г. примерно в 02 часа., но дверь была закрыта изнутри, поэтому она открыть её не смогла, и сотрудники милиции ушли. Примерно через час она, услышав шорох в коридоре, позвонила, и её сын открыл ей дверь квартиры, после чего пошел спать к себе в комнату. Зайдя в квартиру, она увидела, что ничего в обстановке не изменилось, бывший муж лежал в коридоре у ванной комнаты с открытыми глазами, но ничего не говорил. Сама она была не в силах отнести его в комнату, а сын уже спал, поэтому, напоив мужа водой, она подложила ему под голову подушку и укрыла одеялом, после чего продолжила убираться в квартире, отмывая следы крови. Пока она убиралась, сын проснулся и примерно в 6 часов ушел на работу. Закончив уборку, она увидела, что бывший муж по-прежнему продолжает лежать в коридоре. Она позвонила своей знакомой - М. , попросила её приехать и помочь отнести бывшего мужа в комнату. Примерно через 30 минут М. пришла и помогла ей отнести бывшего мужа на диван, где тот уснул. Она стала заниматься своими делами. Примерно в 12 часов, увидев, что бывший муж не просыпается, она вызвала машину «скорой помощи», на которой П.А.А. госпитализировали в больницу им.Семашко. 12.04.2011г. её бывший муж умер в больнице, как ей сказали врачи от пневмонии. На момент произошедшего у неё с сыном были прекрасные отношения, а у бывшего мужа с сыном отношения были плохие, поскольку тот постоянно придирался к сыну по различным незначительным вопросам, в связи с чем, сын старался не общаться со своим отцом. Её дочь - П.Е.А. , жила отдельно от них и общалась со своим отцом в основном по телефону. Последний раз дочь приходила к ним в квартиру 18.03.2011г. на её день рождения. В тот день сын и муж были трезвые, потому что она не покупала спиртного, так как её муж очень часто злоупотреблял им, в связи с чем, его в свое время увольняли с работы. Кроме того, будучи в состояния опьянения, муж занимался рукоприкладством в отношении неё, а сын за неё заступался. Из-за чрезмерного употребления П.А.А. спиртного, они одно время закрывали его в квартире, но тот все равно умудрялся достать спиртное, которое ему передавали соседи. По какой причине, она сразу не вызвала бывшему мужу машину «скорой помощи», пояснить не может.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что 04.04.2011г. примерно в 18 часов он пришел домой по адресу: <адрес> Примерно в 19 часов того же дня, может быть немного позже, раздался звонок в его квартиру. Открыв входную дверь, он увидел соседа из 12 квартиры - П.А.А., который стоял на лестничной площадке и был одет только в одни трусы. Голова, лицо и ноги П.А.А. были залиты кровью, также у него были забрызганы кровью другие части тела. Он поинтересовался у Пестова А.А., что с ним произошло. Но так как, у Пестова А.А., примерно за год до случившегося был инсульт, в связи с чем, он передвигался медленно с палочкой, его речь была нарушена, тот не смог ничего сказать, а лишь, показывая на себя, развел руками, но ничего не произнес. Он снова спросил у Пестова А.А., что случилось. Тот пытался ответить, но не смог и пошел к двери своей квартиры, где в тот момент стоял сын Пестова А.А. Александр, который все время, пока он пытался поговорить с П.А.А., молча стоял на площадке возле открытой двери, наблюдая за ними. После того, как Пестов старший зашел в квартиру, Пестов младший следом за ним прошел в квартиру и закрыл за собой дверь. Ни до этого, ни после этого он никаких звуков из квартиры Пестовых не слышал, так как смежных стен между их квартирами нет. В тот же вечер, примерно в 21 час, в дверь его квартиры снова позвонили, открыв дверь, он увидел Пестова младшего, который попросил позвонить его матери, сказать, что у него что-то случилось с отцом, не объясняя, что именно. Он сказал Пестову младшему, что не знает номера телефона его матери, после чего тот ушел к себе в квартиру. Следов крови на Пестове младшем он не видел.В момент, когда он видел Пестовых отца и сына, конфликта между ними не было. Пестова - старшего он знает более 20 лет, последние годы они не общались, только здоровались при встрече. В течение последнего года он видел Пестова старшего изредка, спиртное с ним не употреблял, был один случай употребления спиртного в канун нового 2011 года. Пестов младший в состоянии опьянения проявлял агрессию, бывали случаи, когда он в таком состоянии стучался в квартиры к соседям, а также мочился на его входную дверь.

Свидетель В. в судебном заседании показала, что04.04.2011г. в 19 часов 30 минут она пришла к себе домой по адресу: <адрес>. Поднимаясь на свою площадку, она видела капли крови на полу в центре лестничной площадки. После её прихода домой Пестов младший два раза стучался в дверь её квартиры. Первый раз он постучался к ней примерно в 20 часов 30 минут, а второй раз - в 22 часа. Посмотрев в глазок, она ему дверь не открыла, поскольку, будучи в состоянии опьянения, тот часто стучался к ней в дверь, объясняя это тем, что хочет просто поздороваться. Когда она в тот день выходила на лестничную площадку покурить, то слышала из квартиры Пестовых глухие звуки ударов. Ранее Пестов-младший, находясь в нетрезвом состоянии, мог заснуть у своей квартиры, бывали случаи агрессии с его стороны, когда он был пьяный, ругался на отца и мать.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что 04.04.2011г. примерно в 17 часов она пришла с работы домой в свою квартиру, расположенную этажом ниже под квартирой семьи Пестовых. Примерно с 19 часов того же дня она примерно в течение 3-х часов слышала грохот и глухие удары из квартиры Пестовых. Примерно в 23 часа все стихло, и она легла спать. К ней в квартиру никто в тот день не приходил. С семьей Пестовых она не общалась, но, чтобы Пестов-старший злоупотреблял спиртным, она не замечала.

Свидетель С.А.В. в судебном заседании показал, что, являясь следователем, проводил предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту смерти П.А.А.. В качестве подозреваемого и обвиняемого он допрашивал Пестова А.А. , явившегося с повинной, в которой признавал нанесение множественных ударов своему отцу П.А.А.. В ходе проведения проверки показаний на месте Пестов А.А. подробно показывал, куда именно он наносил удары своему отцу, в том числе, указывая на нанесение отцу нескольких ударов кулаками в область ребер с обоих сторон туловища. О нанесении ударов ногами Пестов А.А. не говорил, указание на это в обвинительном заключении является предположением.

Вина подсудимого Пестова А.А. подтверждается также материалами уголовного дела:

- явкой с повинной Пестова А.А. , в которой он указал, что 04.04.201г. пришел домой, где увидел, что у отца разбита голова, после чего он подрался с ним (л.д.40);

- результатами проверки показаний на месте от 21.04.2011г., с приложенной к протоколу план-схемой и фототаблицей, согласно которым Пестов А.А. подтвердил, что нанес отцу множественные удары, в том числе, несколько раз ударил его руками в область ребер, показав на манекене, куда именно наносил удары (л.д.55-62);

- результатами осмотра местапроисшествия от 21.04.2011г., с приложенной к протоколу осмотра фототаблицей, согласно которымбыли осмотрены <адрес> в г.Самаре, а также лестничная площадка, при этом на диване в квартире имелись пятна бурого цвета, на указанных Пестовым А.А в ходе осмотра шортах и футболке, в которых с его слов он был одет в момент нанесения им ударов отцу, также имеются пятна бурого цвета (л.д.63-68);

- результатами осмотра предметов от 04.05.2011г., согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия шортах, футболке Пестова А.А. имеются несколько пятен бурого цвета неправильной формы (л.д.91-93);

- результатами судебно-медицинского исследования № 03-8/1692 от 13.05.2011г., заключением эксперта №82 МД, 05-7-92 «Б» от 26.05.2011г., согласно которым при судебно-медицинском исследовании трупа Пестова А.А. обнаружены повреждения: раны в лобной области слева (две), в лобной области справа (две), в проекции наружной половины правой надбровной дуги (одна); кровоподтеки в лобной области по срединной плоскости тела (одна), на обоих веках правого глаза с переходом на наружную половину правой надбровной дуги (одна), на обоих веках левого глаза (одна); ссадины в проекции наружной трети правой надбровной дуги (одна), в проекции левой надбровной дуги (четыре), на спинке носа справа (одна), на наружной поверхности верхней трети левой ушной раковины (одна), в левой скуловой области (две), в правой скуловой области (одна); полные закрытые переломы 4-7 левых ребер по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры и верхней доли левого легкого переломом 5-ого ребра, 5-7 правых ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого отломками 6-го ребра; кровоподтеки в проекции 5-7 левых ребер по среднеключичной линии (три); ссадины на задней поверхности правого плечевого сустава (одна), на задних поверхностях левого локтевого сустава и верхней трети левого предплечья (шесть), на задней поверхности правого локтевого сустава (четыре), на наружной поверхности средней трети правого бедра (три), на передне-наружной поверхности правого коленного сустава (восемь), на передней поверхности верхней половины правой голени (семь), на передней поверхности левого коленного сустава (пять), на передней поверхности нижней половины левой голени (четыре). Переломы правых и левых ребер образовались в период от 3-х до 10 суток до наступления смерти Пестова А.А. 12.04.2011г. Смерть Пестова А.А. последовала от закрытых полных переломов 4-7 левых ребер по среднеключичной линии и 5-7 правых ребер по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры и ткани обоих легких, с последующем развитием двусторонней сливной гнойно-фибринозной деструктивной пневмонии с фиброзным плевритом, осложнившейся развитием острой легочно-сердечной недостаточностью (л.д.128-151);

- заключением эксперта № 08-8/224 от 19.05.2011г., согласно которому на футболке и шортах обвиняемого Пестова А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти, как от потерпевшего Пестова А.А., так и от обвиняемого Пестова А.А. (л.д.152-157).

Оценивая приведенные показания потерпевшего, представителя потерпевшего П.Е.А. , свидетелей П.Л.А. С. , В. , П. , С.А.В. суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, и, дополняя друг друга, в совокупности с приведенными доказательствами, в том числе, с показаниями подсудимого Пестова А.А., устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с выводами эксперта о механизме образования у Пестова А.А. повреждений. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у представителя потерпевшего и указанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Пестова А.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя представленные доказательства, принимая, во внимание показания свидетеля П.Л.А. , согласно которым бывший муж не говорил ей о том, что его кто-либо бил в тот день до прихода сына, суд, приходит к выводу, что переломы ребер у П.А.А., находящиеся в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы в прямой причинно-следственной связи с наступлением впоследствии смерти потерпевшего, образовались именно в результате ударов, нанесенных ему Пестовым А.А. . В судебном заседании подсудимый признал нанесение своему отцу ударов в область ребер, что признавал и, давая показания на предварительном следствии, указывая в ходе проведения проверки показаний на месте, куда именно он наносил удары отцу. Локализация причиненных П.А.А. повреждений ребер полностью совпадает с местами, куда, согласно показаниям Пестова А.А. он наносил удары своему отцу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта Л. показал, чтокомплекс повреждений у трупа Пестова А.А., не характерен для падения. По каждому конкретному повреждению он не может пояснить, были ли они получены в результате падений, так как для этого необходима комплексная ситуационная экспертиза. Отдельно про происхождение раны в области головы, он что-либо пояснить не может, поскольку это не входит в его компетенцию. При исследовании им трупа Пестова А.А. и представленных медицинских документов признаков массивной кровопотери у потерпевшего не установлено. Образование повреждений ребер у потерпевшего возможно в результате нанесения в их область ударов кулаком.

Таким образом, судом установлено, что Пестов А.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему П.А.А. не менее двух ударов кулаком с достаточной силой в область туловища, т.е. в область расположения жизненно-важных органов, в результате чего согласно заключению эксперта, сломал ему ребра, причинив тем самым тяжкий вред, находящийся в прямой причинно-следственной связи с наступлением по неосторожности смерти П.А.А..

При таких обстоятельствах действия подсудимого Пестова А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения нанесение Пестовым А.А. ударов потерпевшему ногами, а также причинение ему ушибов и ссадин на ногах, ран на голове, поскольку сам подсудимый последовательно отрицал это, каких-либо доказательств, опровергающих его показания в этой части, суду не представлено, тогда как, согласно показаниям свидетеля П.Л.А. потерпевший до прихода сына, упав, разбил себе голову. Таким образом, возникают неустранимые сомнения в части причинения потерпевшему П.А.А. указанных повреждений в результате действий подсудимого, которые суд, руководствуясь ст.14 УПК РФ, толкует в его пользу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пестовым А.А. деяния, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.39,41), имеет постоянное место жительства и работы, юридически не судим, суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего П.Е.А. , просившей строго подсудимого не наказывать и не лишать его свободы реально, данные о личности потерпевшего, согласно которым он, злоупотребляя спиртным, ранее неоднократно применял физическое насилие к членам своей семьи. Вместе с тем, учитывая повышенную опасность совершенного преступления направленного против здоровья человека и повлекшего по неосторожности его смерть, суд считает необходимым назначить Пестову А.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, что, по мнению суда, восстановит социальную справедливость и послужит Пестову А.А. предупреждением в целях не совершения им подобного впредь.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Пестовым А.А. вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, состояние его здоровья, в том числе, наличие у него врожденного порока сердца, язвы двенадцатиперстной кишки. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Пестову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пестова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Пестову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Пестова А.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Пестову А.А. исчислять с 27.06.2011г. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.04.2011г. по 21.06.2011г. включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку и шорты Пестова А.А. , хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области, вернуть Пестову А.А. Данную обязанность возложить на СО по Кировскому району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны в них указать.

        

Председательствующий                         Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                Д.В. Горьков