приговор по делу №1-514/11 ст.115, ст.330 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                              21 июля 2011г.

                                                                                                                  

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Гаврилова И.С., защитника Дождевой Н.В., представившей удостоверение №2059 и ордер №4073 от 23.06.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-514/11 по обвинению

Гаврилова И.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>26, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилов И.С. совершил причинение умышленного легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего М. , и самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, причинивших существенный вред, правомерность которых оспаривается гражданином, при следующих обстоятельствах.

27.03.2011г., примерно в 19 часов, более точное время не установлено, Гаврилов И.С., находясь в <адрес>.31 по <адрес> в г.Самаре, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с М. , умышленно нанес ему множество, не менее 6-ти, ударов руками по голове, в результате чего согласно заключению эксперта №04-8м/941 от 27.04.2011г. причинил ему следующие повреждения: легкую черепно-мозговую травму в виде сотрясения мозга, раны в левой надбровной области и в левой скуловой области, кровоподтеки и ссадины на лице, которые в комплексе травмы вызвали кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью. В тот же день, после причинения умышленного легкого вреда здоровью М. Гаврилов И.С., находясь в принадлежащей П. <адрес> <адрес> в г.Самаре, самовольно, вопреки установленному законом порядку, забрал у М. сотовый телефон «Моторола WX 180», стоимостью 500 рублей, пояснив, что вернет его после того, как М. принесет взятый им ранее на время телевизор П. Самовольные, вопреки установленному законом порядку, действия подсудимого Гаврилова И.С. причинили М. существенный вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврилов И.С., признавая вину, показал, что, употребив пиво, 27 марта 2011г. в вечернее время вместе с Н. он пришел в квартиру к П. , где находились П. с сожительницей и ранее незнакомый ему М. , вместе с которыми он и Н. стали распивать спиртное. В какой-то момент вместе с Н. он уходил в магазин, чтобы приобрести сигареты. Когда они вернулись, в квартире у П. М. уже не было. П. рассказал, что после их ухода М. говорил, что они ему не понравились, обещал их избить, и нецензурно выражался в их адрес. Они продолжили распивать спиртное, а примерно через 5 минут пришел М. , который стал кричать, спрашивая, где он и Н. . После этого он подошел к М. , взял его за одежду, прижал к стене, поинтересовался, что тот от них хочет. М. стал махать руками, пытаясь ударить его. В этот момент он нанес М. удар правой рукой в область челюсти слева. М. продолжал размахивать кулаками. Тогда к ним подбежал Н. , и завязалась драка. В ходе драки он нанес М. 5 ударов по голове, куда именно, не помнит. Также удары М. наносил и Н. , но не в область головы. Удары они наносили из-за личной неприязни. Все это происходило в коридоре. В ходе драки они переместились в комнату, где он и Н. свалили М. на пол. Там он стал удерживать М. , прижав коленом к полу. В связи с тем, что П. ранее рассказал, что М. не возвращает телевизор, он, услышав, как в кармане куртки М. зазвонил телефон, достал его оттуда, сказав М. , что вернет телефон после того, как тот вернет П. телевизор. М. сказал, что телевизор вернет. Н. все это время просто стоял, никаких действий не предпринимал. Забирая телефон, он ударов М. не наносил. Потом он и Н. стали выпроваживать М. на улицу, чтобы тот больше не скандалил. В подъезде М. , нецензурно обозвав их лицами нетрадиционной ориентации, стал убегать. В связи с тем, что М. их оскорбил, он и Н. догнали его на улице у подъезда, свалили, и он нанес М. 2-3 удара ногой в область спины. Н. также 2 раза ударил М. ногой по туловищу. После этого на улице М. попросил вернуть ему телефон, он сказал, что вернет телефон, когда М. принесет обратно телевизор П. . В это время подошли две женщины и двое мужчин, после чего он и Н. убежали. Умысла на хищение телефона М. у него не было. Он договаривался с М. , что тот через 2 дня принесет П. телевизор, а он вернет ему телефон.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшего М. на предварительном следствии (л.д.32-34, 58,59), 27.03.2011 г. он приехал домой к П. , вместе с которым и Т. они стали распивать привезенное им спиртное. Через некоторое время домой к П. пришли Гаврилов И.С. и Н. Все вместе они продолжили распивать спиртные напитки, в ходе чего у него возник конфликт с Гавриловым и Н. , что было потом, он плохо помнит. Видимо еще в комнате Гаврилов С.В. и Н. стали наносить ему удары. Затем он пошел в ванную комнату умываться, поскольку его лицо было разбито. Когда он был в ванной, у него во внутреннем кармане куртки зазвонил сотовый телефон «Моторола WX180», стоимостью 500 рублей. Услышав звонок телефона, Гаврилов И.С. сказал, чтобы он отдал ему телефон. Он отказался, тогда Гаврилов И.С. стал тянуть руки к карману куртки. Он сопротивлялся и убирал руки Гаврилова И.С., на что последний нанес ему удар кулаком по лицу. Он прекратил оказывать сопротивление, и Гаврилов И.С. забрал его сотовый телефон. Затем в ванную зашел П. и сказал, чтобы он уходил. Через какое-то время в ванную снова зашли Гаврилов И.С. и Н. , при этом Гаврилов И.С. сказал, что вернет ему сотовый телефон после того, как он вернет П. телевизор, который взял у него ранее. Он ответил, что вернет П. телевизор на следующий день. Затем Гаврилов И.С. и Н. стали снова наносить ему удары, кто и как конкретно наносил ему удары, он не помнит. Очнулся он на улице, около дома П. , где в тот момент Гаврилов И.С. и Н. били его. Он стал кричать, на крики подбежали две женщины и мужчины, которым он рассказал, что у него пропал сотовый телефон. Он точно не помнит, где Гаврилов И.С. забрал у него сотовый телефон.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что вечером 27 марта 2011г. он и Гаврилов, употребив пиво, пришли домой к его знакомому П. , проживающему на ул.Севастопольской в г.Самаре, номера дома и квартиры он не знает, где они расположены знает визуально. На момент их прихода в квартире находились П. с сожительницей и ранее незнакомый ему М. . Все вместе они стали распивать спиртное. В какой-то момент он и Гаврилов уходили в магазин за сигаретами. По их возвращению в квартиру П. им рассказал, что М. , которого на тот момент в квартире не было, был недоволен их приходом, возмущался, говорил, что изобьет их, при этом, нецензурно выражаясь в их адрес, обзывал их лицами с нетрадиционной ориентацией. Они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Через какое-то время, вернулся М. , который первым затеял с ним и Гавриловым ссору, в ходе чего прижал Гаврилова к шкафу, а он, вступившись за своего товарища, нанес М. не менее 3 ударов кулаком в область туловища. Гаврилов тоже наносил удары М. , но куда именно и сколько, он не помнит. Затем он и Гаврилов оттащили М. в комнату, повалили его на диван или на пол, сейчас уже точно не помнит. П. ранее рассказал, что М. взял у него телевизор на время и не возвращает его уже 3 месяца. В связи с этим Гаврилов забрал у М. телефон, сказав, что тот должен в течение 2 дней отдать телевизор П. , и тогда он вернет ему телефон. Что на это ответил М. , он не помнит. Подробности дальнейших событий он не запомнил, так как был пьян, однако помнит, что в подъезде М. обозвал его и Гаврилова лицами с нетрадиционной ориентацией, при этом нецензурно выражался в их адрес. Будучи оскорбленными М. , он и Гаврилов догнали его на улице, где он два-три раза ударил М. руками по туловищу, Гаврилов тоже нанес М. несколько ударов в область туловища. Затем подошли посторонние граждане, а он и Гаврилов убежали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что в конце марта 2011г., находясь у себя дома, он вместе с сожительницей Т. и М. Александром распивали спиртное. Вечером, когда они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, к нему домой пришли Н. и Гаврилов, которые принесли еще водки. В какой-то момент он выпроводил М. домой, поскольку тот стал себя вести агрессивно, говорил, что побьет Гаврилова и Н. . Потом, когда он вместе с Н. и Т. сидели в комнате, распивая спиртное, он слышал, как вернувшийся М. , находясь в коридоре, стал оскорблять Гаврилова. Между Гавриловым и М. завязалась драка, кто кого из них ударил первым, он не видел. После этого Н. прошел в коридор и стал помогать Гаврилову. Что именно происходило в коридоре, он не видел. Забирал, ли кто-либо телефон у М. он также не видел. Т. в это время находилась с ним комнате и не могла ничего видеть. Месяца за 3 до случившегося М. брал у него на время телевизор «LG», но так его и не вернул. Он не помнит, рассказывал ли об этом Гаврилову и Н. . В момент случившегося он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробностей не запомнил. М. также был в состоянии сильного алкогольного опьянения, конфликт с Гавриловым и Н. произошел у М. по инициативе последнего, который в состоянии опьянения становился агрессивным.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний на предварительном следствии свидетеля Т. следует, что 27.03.2011г. после 19 часов 30 минут она П. и М. , находясь в квартире П. , распивали спиртное, когда пришли Н. и Гаврилов, которые с разрешения П. также стали распивать вместе с ними принесенное спиртное. Находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения М. стал придираться к Н. и Гаврилову, которые попросили М. собраться и идти домой. М. ушел. После этого П. рассказал Н. и Гаврилову, что М. его давний друг, которому он дал на временное пользование телевизор, и в тот день М. просил оставить у себя телевизор еще на месяц. После этого, в какой-то момент вернулся М. и стал кричать, нецензурно выражаться в адрес Н. и Гаврилова, которые на тот момент находились в ванной комнате и никакой грубости в адрес М. не высказывали. Она и П. при этом находились в комнате и, что именно дальше произошло в коридоре, они не видели, она слышала, как там упало и разбилось зеркало. После этого она и П. вышли в коридор, после чего видели, как к М. , умывавшемуся в ванной комнате, подошел Гаврилов и сказал, что вернет М. телефон, после того, как тот отдаст П. телевизор, на что М. ничего не ответил. Время было позднее, поэтому Н. и Гаврилов собирались уходить, после чего вместе с М. вышли из квартиры. Больше она ничего не видела.

Вина подсудимого Гаврилова И.С. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается также материалами уголовного дела:

- заявлением М. , в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 27.03.2011г. в <адрес> по <адрес> в г.Самаре избили его и отобрали сотовый телефон (л.д.6);

- результатами осмотра места происшествия, согласно которым была осмотрена однокомнатная квартира с ванной и кухней по адресу: <адрес> (л.д.15);

- явкой с повинной Гаврилова И.С. от 29.03.2011г., в которой он пояснил, что 27.03.2011г. он, находясь в квартире, адрес которой ему неизвестен, избил мужчину и забрал у него телефон (л.д.20);

- результатами осмотра места происшествия, согласно которым 29.03.2011г. в помещении служебного кабинета Гаврилов И.С. выдал сотовый телефон «Моторола», пояснив, что забрал его 27.03.2011г. в <адрес> <адрес> в г.Самаре у неизвестного ему мужчины, которого он избил (л.д.28);

- результатами осмотра, признания вещественным доказательством и приобщением в этом качестве к материалам уголовного дела сотового телефона «Моторола WX 180» (л.д.53-55);

- результатами выемки, осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства добровольно выданного М. товарного чека на сотовый телефон «Моторола» (л.д.61-64);

- заключением эксперта № 04-8м/941 от 27.04.2011г., согласно которому у М. , установлена вызвавшая кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель, т.е. причинившая легкий вред здоровью М. легкая черепно-мозговая травма в виде: сотрясения мозга, ран в левой надбровной области и в левой скуловой области, кровоподтеков и ссадин на лице (л.д.75-79).

Оценивая приведенные показания свидетелей П. , Т. , Н. , суд отмечает, что они в целом последовательны, логичны, согласуются между собой и, дополняя друг друга, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с исследованными материалами и заключением соответствующей экспертизы. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Гаврилова, и признает их показания достоверными и правдивыми. Небольшие противоречия в показаниях вышеуказанных свидетелей в части описания ими конкретной последовательности событий, суд признает незначительными, связанными с нахождением свидетелей в момент случившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимого Гаврилова И.С. в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Органами предварительного следствия Гаврилов И.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, а именно, в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.330 УК РФ и ч.1 ст.115 УК РФ, мотивируя это тем, что в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения наличие у Гаврилова И.С. умысла на совершение хищения чужого имущества, доводы подсудимого о том, что телефон он забрал для того, чтобы М. вернул П. телевизор, представленными доказательствами не опровергнуты. Кроме того, в ходе судебного разбирательства было установлено, что удары М. Гавриловым наносились в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, а не с целью завладения чужим имуществом.

Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем, поскольку в ходе судебного разбирательства наличие у подсудимого умысла на применение насилия в целях завладения имуществом М. не нашло своего подтверждения. Показания потерпевшего М. на предварительном следствии в части указания момента нанесения ему ударов и завладения его имуществом являлись непоследовательными, события с его слов он помнил плохо. Допросить потерпевшего в судебном заседании не представилось возможным, ввиду его неявки. Согласно же показаниям подсудимого Гаврилова, свидетелей Н. , П. , Т. между Гавриловым, Н. и М. , находящимся в состоянии сильного алкогольного опьянения, т.е. не способного в полной мере оценивать сложившуюся ситуацию, произошел конфликт по инициативе М. , удары которому наносились на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате этого конфликта. Из показаний подсудимого Гаврилова и свидетеля Н. следует, что удары М. по голове, в результате которых, согласно заключению эксперта ему был причинен легкий вред здоровью, наносились только Гавриловым, при этом данные удары Гаврилов наносил из личных неприязненных отношений, а не с целью завладения имуществом потерпевшего. У суда не имеется оснований не доверять этим показаниям, согласующимся между собой и с показаниями свидетелей П. и Т. в части наличия вышеуказанного конфликта, вследствие чего суд признает их достоверными, исходя из чего, приходит к выводу, что легкий вред здоровью причинен М. в результате действий именно Гаврилова, умышленно нанесшего удары потерпевшему в ходе конфликта из личных неприязненных отношений. Согласно заявлению М. (л.д.6) он желал привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, в том числе и за то, что они его избили, вследствие чего у суда имеются основания для привлечения Гаврилова к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ.

Показания подсудимого Гаврилова о том, что телефон у М. он взял без цели хищения, а для того, чтобы потерпевший вернул П. телевизор, согласуются с показаниями свидетелей Н. , Т. , согласно которым, забирая телефон у М. , Гаврилов сказал, что вернет его после того, как М. принесет обратно телевизор П. . Вследствие этого, учитывая, что М. возражал против того, чтобы Гаврилов забирал его телефон, после чего вынужден был обратиться по этому поводу в правоохранительные органы, суд признает, что самовольные вопреки установленному законом порядку действия Гаврилова по изъятию у М. сотового телефона с целью обязать того вернуть телевизор П. , причинили М. существенный вред.

На основании вышеизложенного, суд переквалифицирует действия Гаврилова И.С. с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.330 УК РФ, как самоуправство, т.е. самовольное вопреки установленному законом порядку совершение действий, причинивших существенный вред, правомерность которых оспаривается гражданином, и на ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Гаврилова, который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Совершение Гавриловым преступлений впервые, признание им вины, его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, предшествующее совершению преступлений противоправное поведение потерпевшего, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330, ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить ему:

- по ч.1 ст.330 УК РФ 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы;

- по ч.1 ст.115 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.330, ч.1 ст.115 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гаврилову И.С. 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения Гаврилову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора сотовой связи «МТС» хранящуюся у её владельца Гаврилова И.С., оставить в его распоряжении; товарный чек на сотовый телефон «Моторола WX 180», хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Моторола WX 180», хранящийся у потерпевшего М. , оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                            Д.В. Горьков