ст.228 ч.2 УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                              09 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Выдрина А.А.

подсудимой Мякишевой С.В.

защитника Лукьянова П.И., представившего удостоверение № 719 и ордер 0153;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-682/11 г. по обвинению:

Мякишевой С.Л. <данные изъяты> ранее судимой:

26.05. 2004 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ ( в редакции 1996 года) к 5 годам лишения свободы,

17.09. 2004 года Волжским районным судом Самарской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 26.05. 2004 года - к 6 годам лишения свободы, освободилась по постановлению Волжского районного суда Самарской области от 19.04. 2007 года условно- досрочно на 2 года 10 месяцев 19 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                  У С Т А Н О В И Л:

Мякишева С.Л. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, Мякишева С.Л., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, 26.06.2011 года в дневное время, около ТЦ « Московский», расположенного на 18 км Московского шоссе г. Самары у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 23,82 грамм, т.е. в особо крупном размере, признанный согласно заключению химической экспертизы № 1180 от 07.01.2011 года наркотическим средством, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта до 17: 25 час. этого же дня.

В этот же день, т.е. 26.06.2011 года в 17 часов 25 минут Мякишева С.Л. была задержана сотрудниками милиции на СП ДПС № 38 в г. Самаре, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Чекистов 1 «А», где данное наркотическое средство - героин в указанной выше массе был у нее обнаружен и изъят в присутствии понятых.

В предъявленном обвинении подсудимая Мякишева С.Л. виновной себя признала частично и показала, что 26.06. 2011 года она взяла у мамы денег и поехала на такси на 18 км. Московского шоссе. Около ТЦ « Московский» она подошла к незнакомому парню, который по описанию должен продавать наркотики. Она дала парню 500 руб., т.е. хотела приобрести примерно 1 гр. героина. Парень передал ей взамен черный полиэтиленовый пакет, который засунул ей в карман. Она вернулась к ожидавшему ее такси и поехала обратно домой. По дороге она посмотрела, и обнаружила, что в пакете находится примерно 20- 25 гр. героина, но возвращаться к тому парню не стала. На стационарном посту ДПС № 38 их машину остановили сотрудники ДПС для проверки документов. Поскольку, она не была пристегнута ремнем безопасности, на нее составили протокол об административном правонарушении за нарушение ПДД. Затем в помещение поста ДПС зашла девушка- сотрудник милиции с двумя понятыми девушками и сказала, что будет произведен ее личный досмотр. Перед досмотром ей предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к хранению в свободном гражданском обороте, на что она добровольно выдала из кармана одетой на ней кофты полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, пояснив, что в нем находится героин, который она приобрела для личного употребления. Данный пакет был изъят и упакован, составлен протокол, она, понятые и сотрудники милиции поставили свои подписи. С весом героина 23, 82 гр. согласна. Наркотики она начала употреблять с 1992- 1993 г.г., затем стала употреблять после освобождения из мест лишения свободы в 2007 году, состоит на учете в наркологическом диспансере. В последнее время она употребляла наркотики ежедневно, ее разовая доза составляла не менее 1 гр. в день в зависимости от качества героина. Деньги на наркотики брала у мамы. До дня задержания она употребляла наркотики накануне. С 2004 года она страдает ВИЧ инфекцией, в настоящее время у нее 4 стадия, прогрессирующая. При назначении наказания просит учесть ее состояние здоровья. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ж. показала, что 26.06. 2011 года примерно в 17. 20 час. она находилась в районе стационарного поста ДПС на ул. Чекистов, когда к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, в качестве понятой, она согласилась. В служебном помещении ей была представлена вторая понятая- С., а также женщина, представившаяся Мякишевой С.Л. Последней предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Мякишева С.Л. достала из правого переднего кармана бежевой вязаной кофты черный полиэтиленовый сверток с веществом серо- белого цвета внутри. Как пояснила Мякишева С.Л., это наркотическое средство- героин, которое она приобрела для личного употребления на 18 км. Московского шоссе у неизвестного парня. После этого сверток был упакован в конверт и опечатан. В ходе дальнейшего досмотра у подсудимой ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель Д. показала, что она работает младшим инспектором кинологом ЗЭКЦ ГУВД. 26.06. 2011 года она находилась на дежурстве в СП ДПС № 38, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Чекистов 1 «а» совместно с инспекторами ДПС. Примерно в 17 час. 20 мин. ее пригласили для проведения личного досмотра женщины, представившейся Мякишевой С.Л., на которую был составлен протокол об административном правонарушении. Для проведения досмотра были приглашены две девушки- понятые. До проведения досмотра в присутствии двух понятых она предложила Мякишевой С.Л. добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. В ответ на это Мякишева С.Л. добровольно выдала из правого переднего кармана одетой на ней бежевой вязаной кофты сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бело- серого цвета внутри. Подсудимая пояснила, что внутри данного свертка находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела для личного употребления на 18 км. Московского шоссе у неизвестного парня. В присутствии понятых данный сверток был изъят и упакован, опечатан печатью. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. По внешнему виду Мякишева С.Л. была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства.

Свидетель Ш. показал, что он работает инспектором роты № 1 ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре. 26.06. 2011 года он находился на дежурстве в СП ДПС № 38, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Чекистов 1 «а» совместно с другими инспекторами ДПС. Примерно в 16:40 час. им с целью проверки документов была остановлена автомашина ВАЗ- 21103 госномер Документы находились в надлежащем состоянии. В ходе визуального осмотра автомашины он заметил, что находящаяся на переднем пассажирском сиденье женщина не пристегнута ремнем безопасности, что является правонарушением, предусмотренном ст. 12. 29 КоАП РФ. Эта женщина нервничала и внешне была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства. Он попросил эту женщину выйти из машины для составления протокола об административном правонарушении. После этого они проследовали в помещение поста ДПС, где данная женщина представилась Мякишевой С.Л. Для досмотра подсудимой им были приглашены сотрудник милиции Д. и две женщины понятые. После досмотра ему стало известно, что Мякишева С.Л. добровольно выдала полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бело- серого цвета внутри, пояснив, что внутри данного свертка находится наркотическое средство- героин, которое она приобрела для личного употребления на 18 км. Московского шоссе у неизвестного парня. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель защиты М. показала, что подсудимая Мякишева С.Л. ее дочь, которая длительное время употребляет наркотики. Кроме этого, ее дочь сильно больна, в настоящее время Светлана страдает <данные изъяты> болезнь прогрессирует. Дочь постоянно спрашивала у нее денег, она понимала, что на эти деньги дочь приобретает наркотики, но все равно давала Светлане деньги, т.к. ей было жалко дочь. Материальное положение позволяло ей постоянно давать дочери деньги, т.к. она получала пенсию и до недавнего времени еще работала, а также продала дом в Кинель- Черкасском районе Самарской области. Ее дочь состоит на учете в наркологическом диспансере, откуда ей периодически приходят повестки о явке на прием к врачу- наркологу, последний вызов был в июле 2011 года, но Светлана уже находилась под стражей. Ей известно, что дочь задержали 26.06. 2011 года на посту ДПС. Сбытом наркотических средств ее дочь никогда не занималась, Светлана проживает вместе с ней, никакие посторонние лица к ним домой не приходили. При назначении наказания Мякишевой С.Л. просит учесть состояние здоровья последней.

Вина подсудимой подтверждается также:

- рапортом о задержании Мякишевой С.Л. 26.06.11, согласно которого в ходе личного досмотра последней у нее был обнаружен черный полиэтиленовый сверток с веществом серо- белого цвета внутри, как пояснила Мякишева С.В. в данном пакете находится наркотическое средство- героин которое она приобрела для личного употребления ( л.д. 4),

- протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, согласно которым у Мякишевой С.Л. в присутствии понятых из правого наружного кармана надетой на ней вязаной кофты при помощи служебной собаки был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета с веществом бело- серого цвета внутри ( л.д. 5, 10, 12),

-протоколом об административном правонарушении и постановлением по делу об административном правонарушении ( л.д. 7 -8),

- заключением эксперта № 1180 от 07.07. 2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество массой 23, 80 гр. ( согласно справке эксперта № 479 от 28.06. 2011 года первоначальная масса вещества составила 23, 82 гр., на исследование израсходовано

0, 02 гр. вещества) добровольно выданное Мякишевой С.Л. содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня ( л.д. 26, 50-51),

- протоколом осмотра предметов- наркотического средства, приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 52, 53).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой полностью доказанной.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Мякишевой С.Л. квалифицированы по ст. 30 ч.1; 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

В ходе судебного следствия государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимой со ст. 30 ч.1; 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку, ни органами предварительного следствия, ни судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих цель сбыта наркотического средства у подсудимой.

Мякишева С.Л., как на предварительном следствии, так и в суде показала, что приобрела героин для личного употребления, без цели сбыта, т.к. длительное время употребляет наркотические средства, в последнее время употребляет героин ежедневно, состоит на учете в наркологическом диспансере, денежные средства на приобретение наркотиков брала у мамы.

Свидетели Ж., Д., Ш., М. подтвердили показания подсудимой в этой части.

Факт употребления наркотических средств подтверждается также протоколом медицинского освидетельствования от 26.06. 2011 года, согласно которого у Мякишевой С.Л. установлен факт употребления наркотического вещества, на момент освидетельствования признаков опьянения не выявлено.

Наркотическое средство находилось в одном свертке, по дозам не расфасовано, количество наркотического средства составило 23,82 гр., что с учетом длительного времени и ежедневного употребления Мякишевой С.Л. наркотических средств не исключает его приобретение в целях личного употребления.

Таким образом, доводы подсудимой о том, что она приобрела наркотики для личного употребления, ничем не опровергнуты.

Суд принимает позицию государственного обвинителя и переквалифицирует действия подсудимой со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия Мякишевой С.Л. подлежит квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Мякишева С.Л. ранее судима, в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством и считает необходимым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Мякишева С.Л. на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, со слов подсудимой и ее матери состоит на учете в наркологическом диспансере, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ, в содеянном чистосердечно раскаивается, а также учитывает состояние здоровья Мякишевой С.Л., которая страдает <данные изъяты> что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Указанное обстоятельство суд признает также исключительным обстоятельством и считает возможным назначить Мякишевой С.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 303-304, 307- 309 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Мякишеву С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободыбез штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 30.06. 2011 года по 08.08. 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественное доказательство - героин, остаточной массой 23, 78 гр., хранящийся в ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             О.М. Васильева