приговор в отношении Калачева О.В., осужденного по ст. 228 ч.1 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                          16 августа 2011г.

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Маряхина С.А., подсудимого Калачева О.В., защитника Макарычева С.А., представившего удостоверение №2021 и ордер № 0118 от 19.07.2011г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-627/11 по обвинению

Калачева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты> судимого по приговору Кировского районного суда г.Самары от 07.08.2006г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 15 ноября 2010г. по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калачев О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05.04.2011г. примерно в 17 часов возле <адрес> в <адрес> Калачев О.В. нашел героин массой 1,15 грамма и оставил его себе для личного употребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - героин массой 1,15 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере Калачев О.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 35 минут того же дня, когда оно было у него обнаружено и изъято у <адрес> в <адрес> сотрудниками правоохранительных органов.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 19 часов 40 минут 07.04.2011г. Калачев О.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, незаконно продал за 500 рублей наркотическое средство - героин массой 0,33 грамма, К.С.А. Однако, довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Калачев О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку К.С.А. действовал в рамках проведения проверочной закупки, в результате которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калачев О.В., полностью признавая вину, показал, что 05.04.2011г. примерно в 17 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, он нашел сверток с порошкообразным веществом и, поняв, что это героин, оставил его себе для личного употребления. Через непродолжительное врем, когда он стал переходить дорогу у <адрес>, его остановили сотрудники ДПС, которые поинтересовались, имеются ли у него запрещенные предметы и вещества. Он ответил, что таковых у него нет, после чего в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят ранее найденный им сверток с героином. Он пояснил, что хранил этот героин для личного употребления.

07.04.2011г. возле <адрес> в <адрес> к нему обратился ранее незнакомый К.С.А. с просьбой продать героин на 500 рублей, он согласился и передал ему имевшийся у него сверток с героином, а взамен получил купюру в 500 рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, которыми в ходе его досмотра были изъяты полученные им за героин от К.С.А. деньги. В отделение милиции, куда его отвезли, сотрудник милиции М.П.Н. предлагал ему сотрудничать в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. В это время раздался звонок на его сотовый телефон, а после того, как он сообщил по телефону, что находится в отделении милиции, М.П.Н. стал его избивать, нанося многочисленные удары ногами в область печени и почек.

        Виновность Калачева О.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                               

                                            По эпизоду от 05.04.2011г.

Показаниями свидетеля К.Н.А., согласно которым 05.04.2011г. примерно в 17 часов 30 минут вместе с инспектором К.П.С. они несли службу, когда напротив <адрес> в <адрес> они увидели ранее незнакомого Калачева О.В., переходившего дорогу в неположенном месте. Калачев был остановлен, ему было сделано замечание, составлен административный протокол. Поскольку у Калачева О.В. был вид человека, употребляющего наркотики, его решили досмотреть. На предложение выдать запрещенные вещества Калачев О.В., сказал, что таковых у него нет. После чего в присутствии приглашенных двух понятых у Калачева из кармана куртки был изъят флакон из под таблеток, в котором оказался полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Калачев О.В. пояснил, что это героин, который он хранил для личного употребления. Сверток изъяли, упаковали и опечатали. Обо всех действиях составлялись соответствующие процессуальные документы. Никакого давления на Калачева О.В. не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля К.Н.А. показаниями в судебном заседании свидетеля К.П.С.

Показаниями свидетеля Б.Ю.А. в судебном заседании о том что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в районе <адрес> в <адрес> сотрудники ДПС пригласили его принять участие в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему Калачева О.В.. Он согласился, после чего в присутствии его и второго понятого из кармана куртки Калачева О.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом. Калачев О.В. пояснил, что это героин для личного употребления. Изъятый сверток вместе с содержимым был упакован и опечатан. Составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались.

Аналогичными показаниям свидетеля Б.Ю.А. показаниями свидетеля И.К.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

Вина Калачева О.В. по эпизоду преступления от 05.04.2011г. подтверждается также материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 05.04.2011г., составленным в отношении Калачева О.В. за переход им проезжей части дороги в неположенном месте (л.д.5);

- результатами личного досмотра Калачева О.В. 05.04.2011г., согласно которым из кармана куртки Калачева О.В. был изъят тюбик, в котором находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д.7);

- справкой эксперта №271 от 07.04.2011г., согласно которой вещество, изъятое у Калачева О.В. 05.04.2011г., является наркотическим средством героином массой 1,15 грамма (л.д.14);

- заключением эксперта №561 от 11.04.2011г., согласно которому вещество остаточной массой 1,13 грамма, изъятое у Калачева О.В., является наркотическим средством героином (л.д.26,27).

По эпизоду от 07.04.2011г. вина Калачева О.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля К.С.А. о том, что в начале апреля 2011г. он познакомился с Калачевым О.В., который в процессе разговора предложил купить у него наркотики. Договорившись с Калачевым О.В. о времени и месте приобретения героина, он сообщил об этом в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, где работает в качестве оперуполномоченного. 07.04.2011г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Калачева О.В., в которой он должен был выступить в качестве закупщика. В присутствии двух понятых его досмотрели и, ничего не обнаружив, выдали ему купюру достоинством в 500 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. Затем на осмотренном автомобиле он, двое понятых и сотрудники милиции 07.04.2011г. примерно в 19 часов 30 минут проехали к <адрес> в <адрес>, где ранее он договорился встретиться с Калачевым О.В. Приехав к оговоренному месту, он вышел из машины и подошел к <адрес>, куда через несколько минут к нему подошел Калачев, которому он передал выданные ему ранее для проведения проверочной закупки 500 рублей, получив взамен от Калачева О.В. сверток из фольги, в котором, со слов Калачева О.В., находился героин. После этого он, вернувшись к автомобилю, на котором они приехали, в присутствии понятых выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им на ранее выданные ему 500 рублей у Калачева О.В. Выданный им сверток с содержимым был упакован и опечатан. Затем его досмотрели, ничего запрещенного и денежных средств при этом обнаружено не было. Обо всех действиях составлялись процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались.

Показаниями свидетеля К.О.В., согласно которым 07 апреля 2011г. в вечернее время его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. После чего в отделении милиции ему представили второго понятого и закупщика, пояснив, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Калачева О.В. Закупщик был досмотрен, после чего закупщику выдали купюру достоинством в 500 рублей, с которой предварительно была снята ксерокопия. На осмотренном автомобиле он, второй понятой, закупщик и сотрудники милиции проехали к <адрес> в <адрес>, где закупщик вышел из машины и подошел к этому дому. Через несколько минут после этого к закупщику подошел Калачев, с которым закупщик чем-то обменялся. После этого закупщик вернулся к машине, где выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им у Калачева на ранее полученные для проведения проверочной закупки деньги. Выданный закупщиком сверток был упакован и опечатан. Закупщика досмотрели, но ничего запрещенного и денежных средств не обнаружили. После этого задержанному Калачеву предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги, добытые преступным путем. После отказа Калачева сделать это, его досмотрели и из кармана куртки изъяли купюру достоинством в 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией на ксерокопии денежной купюры, задействованной в проверочной закупке. Обо всех действиях составлялись соответствующие документы, в которых присутствующие расписывались. В его присутствии на Калачева никакого давления не оказывалось.

Аналогичными показаниям свидетеля К.О.В. показаниями на предварительном следствии свидетеля М.Ю.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

         Показаниями свидетеля М.П.Н. о том, что он работает в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, куда поступила информация о том, что Калачев О.В. занимается сбытом наркотического средства - героина. 07.04.2011г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного человека, в целях пресечения его преступной деятельности. После получения на это согласия руководства, в тот же день примерно в 19 часов в присутствии понятых, которым разъяснили права, был досмотрен привлеченный в качестве закупщика сотрудник их подразделения К.С.А., ничего запрещенного, а также денежных средств у которого обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Затем, предварительно отксерокопировав, К.С.А. для проведения проверочной закупки передали денежную купюру достоинством 500 рублей, о чем также составили акт, в котором присутствующие расписались. Потом был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, о чем также составили акт, в котором все присутствующие поставили подписи. На осмотренной машине понятые, К.С.А., сотрудники милиции проехали к <адрес> в <адрес>, где К.С.А. вышел из машины и подошел к этому дому. Через несколько минут к К.С.А. подошел Калачев, они чем-то обменялись. К.С.А. вернулся к машине, где выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он на полученные ранее деньги он приобрел у Калачева. После этого К.С.А. был досмотрен, но ничего запрещенного и денежных средств у него обнаружено не было. Задержанного Калачева в присутствии понятых досмотрели и изъяли из кармана его куртки купюру достоинством в 500 рублей, номер и серия на которой совпали с номером и серией на ксерокопии купюры, задействованной в проверочной закупке. Обо всех этих действиях составлялись соответствующие процессуальные документы, в которых присутствующие расписывались. Никакого давления он и другие сотрудники милиции на Калачева не оказывали.

Аналогичными показаниям свидетеля М.П.Н. показаниями на предварительном следствии свидетеля Ш.В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Помимо вышеуказанных показаний свидетелей вина Калачева О.В. по эпизоду преступления от 07.04.2011г. подтверждается материалами дела:

- результатами исследования 07.04.2011г. перед проведением проверочной закупки предметов одежды К.С.А., согласно которым у последнего ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было (л.д.61);

- результатами исследования и выдачи закупщику одной купюры достоинством 500 рублей с номером и серией Бт 6330444 (л.д.62,63);

- результатами исследования предметов одежды водителя а также осмотра автомашины ВАЗ 21743, согласно которым денежных средств и запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д.64,65);

- результатами выдачи закупщиком наркотического средства, согласно которым К.С.А. добровольно выдал один фрагмент из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел на ранее выданные ему 500 рублей у мужчины по имени Олег (л.д.66);

- результатами исследования предметов одежды К.С.А. после проведения проверочной закупки, согласно которым у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.67);

- результатами личного досмотра Калачева О.В., согласно которым у него была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с номером и серией Бт 6330444 (л.д.68);

- справкой эксперта № 759 от 08.04.2011г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,33 грамма, согласно сопроводительного документа, добровольно выданное К.С.А., содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.84);

- заключением эксперта № 589 от 13.04.2011г., согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,31 грамма, добровольно выданное К.С.А., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д.155-156).

Оценивая вышеуказанные показания свидетелей К.П.С., К.Н.В., К.О.В., Ш.В.А., К.С.А., М.П.Н., Б.Ю.Е., М.Ю.П., И.К.С., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с показаниями подсудимого Калачева О.В. в судебном заседании об обстоятельствах совершения им преступлений, и с заключением соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у данных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Калачева О.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели место провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления Калачевым О.В., он сам и сразу согласился продать К.С.А. героин. У сотрудников же милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Калачев О.В. занимается незаконным сбытом героина. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение и самим фактом сбыта.

Доводы Калачева О.В. об оказании на него физического давления со стороны сотрудников правоохранительных органов проверялись судом, но не нашли своего подтверждения, поскольку сотрудники правоохранительных органов последовательно это отрицали, а участвующие в качестве понятых свидетели, пояснили, что никакого давления на Калачева О.В. в их присутствии не оказывалось.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что вина Калачева О.В. в совершении деяний, указанных в установочной части приговора, доказана.

Действия Калачева О.В. суд квалифицирует по эпизоду преступления от 05.04.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а по эпизоду преступления от 07.04.2011г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Калачева О.В., который на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.125,126), положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Калачеву О.В. наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием. Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и послужит предупреждением совершению им новых преступлений.

Суд также учитывает количество наркотического средства, которое Калачев О.В. намеревался сбыть, степень реализации им преступных намерений. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Калачева О.В. опасного рецидива преступлений. Признание Калачевым О.В. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний холецистопанкреатитом и пиелонефритом в стадии обострения, а также наличие у него заболевания ВИЧ-инфекцией в 3-й стадии, его престарелый возраст, суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного Калачевым О.В. и позволяющей назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

Суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая его назначение нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Калачева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1ст.228-1 УК РФ, и назначить ему:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Калачеву О.В. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Калачеву О.В. исчислять с 16 августа 2011г. Зачесть Калачеву О.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 11 апреля 2011г. по 15 августа 2011г. включительно.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - героин, хранящийся в УМ №1 УВД по г.Самаре, уничтожить; 2) деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, задействованные в проверочной закупке, оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                    Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                    Д.В. Горьков