приговор по делу №1-761/11 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7.09.2011 года                                                                          г. Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А., подсудимого Джумаева А.А., защиты в лице адвоката Давыдова А.С., предъявившего удостоверение № 2293, ордер № 0000010 от 7.09.2011г.,

при секретаре Проскуриной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-761/2011 в отношении

Джумаева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Каменского района Марыйской области Р.Туркмения, гражданина РФ, туркмена, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, со средне-техническим образованием, работающего электромонтером ОАО «Хлебзавод № 5», женатого, имеющего дочь 2009 года рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>218, судимого: 6.12.2010 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джумаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Так, Джумаев А.А., 19.07.2011 г., примерно в 16 часов 45 минут, находясь на первом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, передал К. за 1000 рублей диацетилморфин (героин), массой 0,42 грамма, признанный согласно заключению эксперта № 4639 от 12.08.2011 г. наркотическим средством. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в указанной выше массе Джумаев А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как К. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся отделом ПНОН ОРЧ Управления МВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и незаконно сбытое Джумаевым А.А. наркотическое средство массой 0,42 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Джумаев А,А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Джумаев А.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Джумаевым А.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Джумаева А.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Джумаева А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Джумаев А.А. ранее судим, что суд в силу п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с октября 2010 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов». С учетом обстоятельств совершения преступления, а также совершение Джумаевым А.А. настоящего преступления в период испытательного срока, суд полагает необходимым назначить Джумаеву А.А. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Определяя конкретный размер назначенного подсудимому наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.З ст.66 УК РФ, и принимает во внимание, что Джумаев А.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, жену Д. , имеющую заболевания: гемартроз коленного сустава и острый флегмонозный калькулезныЙ холецистит. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. С учетом совершения подсудимым Джумаевым А.А. преступления по настоящему делу в течение испытательного срока, назначенного приговором Кировского районного суда г.Самары от 6.12.2010 года, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет последнему условное осуждение, и окончательно определяет Джумаеву А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джумаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Джумаеву А.А. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 6.12.2010 года.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 6.12.2010 г. года и окончательно определить наказание Джумаеву А.А. в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джумаеву А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Джумаеву А.А. исчислять с 7.09.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания Джумаеву А.А. срок нахождения его под стражей с 20.07.2011 года по 6.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, хранящийся в Oil № 1 Управления МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в отделе ПНОН ОРЧ Управления МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья                                                                                  Т.Ю. Керосирова