приговор по делу №1-747/11 по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

2.09.2011 г. г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары

Даниловой И.Н.,

подсудимого Марченко А.Л.,

защиты в лице адвоката Фанаевой Л.О., предъявившей удостоверение № 1311, ордер № 12141 от

2.09.2011г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-747/11 по обвинению Марченко А.Л. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего сына 2009 года рождения, работающего генеральным директором в ООО «МИЛ МАЛ Консал Групп», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>7, судимого: 11.07.2011 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Марченко А.Л., 30.07.2011 года, примерно в 19 часов, находясь в подъезде дома 140 по ул.Нагорной в г.Самаре, увидел П. , у которого на плече висела сумка-барсетка, и решил открыто завладеть ей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Марченко А.Л. подошел к П. на близкое расстояние и рывком сорвал с плеча последнего мужскую кожаную сумку-барсетку, пояснив потерпевшему, что возвращать вещи последнему не намерен. П. , испугавшись поведения Марченко А.Л., убежал, а последний завладев сумкой-барсеткой, стоимостью 2200 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей, паспортом гражданина РФ на имя П. , страховым свидетельством на имя П. , кредитной картой «Приват Банка», ключами от квартиры П. , с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Марченко А.Л. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марченко А.Л. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Марченко А.Л. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Марченко А.Л. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Марченко А.Л. в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск П. , суд оставляет за последним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Марченко А.Л. ранее судим, что суд в силу п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Марченко А.Л. наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется чЛ ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Марченко А.Л. на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с февраля 2010 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов второй степени», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Марченко А.Л., наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении окончательного наказания Марченко А.Л. суд принимает во внимание, что последним преступление по настоящему уголовному делу было совершено в период испытательного срока, но при этом суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, принимает решение о сохранении Марченко А.Л. условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Самары от 11.07.2011 года

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марченко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по чЛ ст,161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Марченко А.Л. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Марченко А.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Марченко А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Кировского районного суда г.Самары от 11.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя П. ; страховое свидетельство на имя П. ; кредитную карту «Приват Банка»; мужскую сумку, хранящиеся у потерпевшего П. , по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             Т.Ю. Керосирова