приговор на Куршева Ю.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 21 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В., подсудимого Куршева Ю.А., защитника Литвиненко И.Е., представившей удостоверение № 1878, ордер № 470160 от 20.07.2011 г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-587/2011 по обвинению

Куршева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куршев Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16.06.2011 г. в дневное время, точное время не установлено, Куршев Ю.А. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, находясь на <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество в крупном размере - марихуану, массой 18,91 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 ч 10 мин 16.06.2011 г., когда в служебном автомобиле у <адрес> оно было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Куршев Ю.А. вину в содеянном признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Куршеву Ю.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Куршевым Ю.А. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Куршевым Ю.А. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Куршевым Ю.А. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Куршева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Куршевым Ю.А. преступления, данные о его личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, юридически не судим, имеет с его слов постоянное место работы.

Определяя конкретный вид и размер наказания, суд принимает во внимание признание Куршевым Ю.А. вины, его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает возможным назначить Куршеву Ю.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Куршева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Куршеву Ю.А.., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - марихуану, остаточной массой 18,78 граммов, хранящееся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Д.В. Горьков

Копия верна.

Судья Д.В. Горьков