приговор в отношении Сноповой О.В., осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 21.07.2011г.

Судья Кировского районного суда г.Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимой Сноповой О.В., защитника Резапова P.P., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 267418 от 21.07.2011г., при секретаре Макарове С.С,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-610/11 по обвинению

Сноповой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес><данные изъяты> юридически не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Снопова О. В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Снопова О.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, незаконно без цели сбыта хранила у себя дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,83 грамма, до 20 часов 45 минут 02.06.2011г., когда в жилой комнате <адрес> в <адрес> оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Снопова О.В. вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Сноповой О.В. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Сноповой О.В. ходатайства, при этом просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства в крупном размере», т.к. в этой части предъявленное обвинение не соответствует требованиям ст.ст.171, 225 УПК РФ, а именно, в обвинительном акте не указано время приобретения наркотического средства, в связи с чем не исключено истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, полагает необходимым исключить из обвинения Сноповой О.В. указание на приобретение ею наркотического средства в крупном размере, т.к. в этой части предъявленное обвинение не соответствует требованиям ст.ст.171, 225 УПК РФ, а именно, в обвинительном акте не указано время приобретения наркотического средства, что не исключает истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Действия Сноповой О.В. надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Сноповой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, в том числе, то что на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», где прошла курс лечения от наркотической зависимости, отрицательно характеризуется по месту жительства. Признание Сноповой О.В. вины, её раскаяние в содеянном, наличие у неё на иждивении трех малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Сноповой О.В. наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности Сноповой О.В., полагает возможным её исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Сноповой О.В. наказания применить положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Снопову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Снопову О. В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Сноповой О. В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин остаточной массой 0,79 грамма, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков