приговор в отношении Волковой Е.В., осужденной по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 21 июля 2011 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Кировского района г.Самары Антипина И.В., подсудимой Волковой Е.В., защитника Давыдова А.С., представившего удостоверение № 2293, ордер №0000070 от 21.07.2011 г., при секретаре Макарове С.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-595/2011 по обвинению

Волковой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 г., примерно в 16 ч 00 мин, Волкова Е.В.заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь около <адрес> в <адрес>, нашла, тем самым приобрела наркотическое средство в крупном размере - героин, массой 0,54 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до 18 ч 10 мин 03.06.2011 г., когда в служебном помещении ОМ № 11 УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции указанное наркотическое средство было изъято.

Волкова Е.В. вину в содеянном признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое Волковой Е.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Заявленное ходатайство сделано Волковой Е.В. добровольно после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Волковой Е.В. соблюден.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Волковой Е.В. ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Действия Волковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Волковой Е.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности, в том числе, что на учете в психоневрологическом диспансере она не состоит. Совершение Волковой Е.В. преступления впервые, её положительную характеристику по месту жительства, полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления, в целях исправления Волковой и не допущения ею совершения преступлений впредь, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Волковой Е.В. полагает возможным её исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Волковой Е.В. наказания применить положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Волкову Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Меру процессуального принуждения Волковой Е.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,50 грамма, хранящееся в УМ № 1 УВД по г. Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г.Самары. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна.

Судья Д.В. Горьков