ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.08.2011 года                                                                              г. Самара

Судья Кировского районного суда г. Самары Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Егоркина Д.С.,

защитника Баевой Ю.А., представившей удостоверение №2285 и ордер №4233,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-517/11 в отношении

Егоркина ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, осужденного: 14.03.2011 года мировым судьей судебного участка №30 Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоркин Д.С. совершил покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    05.04.2011 г. примерно в 13 часов неустановленный мужчина обратился к Егоркину Д.С. с просьбой оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. На его предложение Егоркин Д.С. согласился, и, выступая соучастником в форме пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, содействуя данному лицу, по его указанию, в тот же день, примерно в 17 часов, <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с не установленной женщиной и получил от неё денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные, со слов лица, в интересах которого действовал Егоркин Д.С., для приобретения ему героина для личного употребления. После чего, Егоркин Д.С., продолжая действовать по указанию и в интересах последнего, 06.04.2011 года примерно в 14 часов в <адрес>, для этого лица и на его же средства, приобрел у другого неустановленного лица наркотическое средство - героин, в особо крупном размере в количестве не менее 6,68 грамма. В продолжение своего преступного умысла, Егоркин Д.С., 07.04.2011 года примерно в 7 часов 50 минут, действуя по указанию и в интересах вышеуказанного не установленного лица, в целях последующей передачи ему для личного употребления, привез данное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, в вышеуказанной массе, к контрольно-пропускному пункту ФБЛПУ ИК №9 ОСБ ГУФСИН России по Самарской области, расположенному по адресу: <адрес>, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Средневолжского ЛУВД на транспорте, и данное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято, то есть, до приобретателя, в интересах которого действовал Егоркин Д.С., не дошло.

            Подсудимый Егоркин Д.С. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 05.04.2011 года примерно в 13 часов ему со скрытого номера позвонил неизвестный человек, представился Александром, сказал, что отбывает наказание в ИК №9. Пояснил, что его телефон ему дали знакомые, ранее вместе с ним отбывавшие наказание. Александр сказал, что находится в тюремной больнице, у него какое-то заболевание, сопровождающееся сильными болями. Попросил помочь ему приобрести героин, который хотел потреблять в целях уменьшения болей. Ему стало жалко этого человека, поэтому он согласился ему помочь. При этом, разговора о том, что за оказанную услугу часть наркотического средства он может оставить себе, а также и о денежном вознаграждении, между ними не было. Действовал бескорыстно, только из чувства сострадания к больному человеку. На предварительном следствии в этой части себя оговорил, так как ему не поверили, что он помогал человеку бесплатно. Александр сказал, что 05.04.2011 года примерно в 19 часов около <адрес>, его будет ждать женщина, одетая в белое пальто, которая передаст ему деньги для приобретения героина. В тот же день он поехал по указанному Александром адресу, встретился с описанной им женщиной, она передала ему 5 000 рублей. На следующий день ему вновь позвонил Александр и сказал, что нужно ехать в <адрес>, где около магазина «Руслан» его будет ждать человек с героином. Предупредил, что позже он перезвонит и скажет, каким образом передать наркотическое средство ему. В тот же день, около 14 часов, он приехал в <адрес> к указанному Александром месту. Там к нему подошел цыган, спросил, при себе ли у него деньги. Он отдал ему всю полученную от женщины возле <данные изъяты>» сумму, а тот взамен передал ему наркотическое средство, упакованное в полиэтилен, в одном свертке. После чего вернулся к себе домой. Героин, купленный по просьбе Александра, он себе не отсыпал и не употреблял. В ходе следствия в этой части дал неправильные показания, так как при освидетельствовании у него были обнаружены следы ранее, дня за два, употребленного наркотического средства, который принадлежал ему лично, испугался, что могут привлечь еще и за это. Утром следующего дня Александр позвонил и сказал, что наркотическое средство ему нужно привезти к контрольно-пропускному пункту колонии, где к нему подойдет человек и заберет героин. Также расспросил, во что он будет одет. Он положил пакетик с героином в пачку из-под сигарет «Кент», и на такси приехал к указанному Александром месту. Однако передать наркотическое средство ему не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, которым в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, добровольно выдал приобретенный для Александра героин. Вину признает частично: в сговор о сбыте наркотического средства ни с кем не вступал. Героин приобрел по просьбе Александра, которого воспринимал именно как приобретателя и потребителя наркотического средства. Больше ни с кем по этому поводу не общался. За свои услуги никакого вознаграждения, в том числе, наркотическим средством, деньгами, не получал и договора об этом с Александром не было. В содеянном раскаивается.

            Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

           - показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что на основании поступившей ему оперативной информации о приобретении и хранении Егоркиным Д.С. наркотических средств, было принято решение о задержании подсудимого. С этой целью он, рано утром 07.04.2011 года, совместно с оперуполномоченными СЛУВДТ ФИО11, милиционером - водителем и двумя понятыми приехали к контрольно-пропускному пункту ИК , куда, по сообщению оперативного источника, Егоркин должен был прибыть для последующей передачи наркотического средства. Примерно в 07 часов 47 минут на такси туда подъехал подсудимый. Они задержали его, представились, пояснили, что располагают информацией о причастности его к незаконному приобретению и хранению наркотического вещества. После чего ФИО7, в присутствии понятых предложил Егоркину выдать имеющиеся при себе запрещенные вещества. Подсудимый согласился и добровольно, из левого кармана рубашки выдал пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился полиэтиленовый прозрачный пакетик с порошкообразным веществом серо-белого цвета, который был единой массой, не расфасованный. Егоркин пояснил, что это героин, который он купил у цыгана в <адрес> по просьбе незнакомого человека по имени Александр, отбывающего наказание в данном исправительном учреждении, на деньги последнего и для передачи ему же. Как он понял, данное наркотическое средство предназначалось Александру для личного употребления. Выданное подсудимым наркотическое средство было упаковано и опечатано в присутствии понятых. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия ни к подсудимому, ни к понятым, физического либо психического воздействия не применялось. При последующем составлении акта по результатам оперативно-розыскного мероприятия, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Подсудимый при задержании не заявлял о том, что за оказанную услугу Александр обещал рассчитаться с ним деньгами либо поделиться наркотическим средством. Информации о причастности Егоркина к незаконному сбыту наркотических средств, в том числе, от оперативного источника, ему не поступало, никакими фактическими данными в этой части представляемое им подразделение не располагает;

              - показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного СЛУВДТ, в суде о том, что на основании поступившей в данное подразделение оперативной информации о приобретении и хранении Егоркиным Д.С. героина, в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В ходе этого, 07.04.2011 года около 8 часов утра подсудимый был задержан недалеко от контрольно-пропускного пункта ИК , куда прибыл на такси. Они подошли к нему, представились, пояснили цель задержания и его права. Затем он в присутствии двух понятых предложил Егоркину выдать имеющиеся у него при себе запрещенные вещества либо денежные средства, добытые преступным путем. Он согласился и из левого кармана рубашки выдал пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился сверток из полиэтилена, содержимое которого - порошкообразное вещество светлого цвета, в отдельные пакетики расфасовано не было, масса была единая. Подсудимый пояснил, что ему позвонил незнакомый парень по имени Александр, отбывающий наказание в данном учреждении, попросил на его деньги помочь приобрести героин и передать ему. Он согласился, по указанию Александра поехал в <адрес>, где на деньги, которые ему для этого передала незнакомая женщина, купил один сверток с героином. Со слов подсудимого, именно это наркотическое средство и находилось в выданной им пачке из-под сигарет. О том, что часть наркотического средства он употребил сам с согласия Александра, а также, что последний обещал ему заплатить за содействие в приобретении наркотического средства, Егоркин не говорил. Выданное подсудимым вещество было упаковано в прозрачный полиэтиленовый файл, опечатано, на оттиске печати, а также в составленном по результатам оперативно-розыскного мероприятия акте, расписались он сам, понятые и подсудимый. Замечаний, заявлений, жалоб, при этом не поступило. Недозволенных мер ни к кому из указанных лиц не применялось. Ему не известно, имелась ли в отношении подсудимого информация о причастности его к сбыту наркотических средств. Получателем оперативной информации и инициатором мероприятия был старший оперуполномоченный ФИО5, от которого узнал, что источник сообщал ему о причастности Егоркина к незаконному приобретению и хранения наркотического средства для последующей передачи лицу, отбывающему наказание в данной исправительной колонии.

- оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 07.04.2011 года вместе со вторым понятым принимал участие в досмотре задержанного около ИК №9 Егоркина Д.С., который, в ходе этого, выдал из левого кармана рубашки пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошком серо-белого цвета. При этом пояснил, что это героин, который он приобрел в <адрес> по просьбе Саши, отбывающего наказание в данном исправительном учреждении, ему же он намеревался передать находящееся при нем наркотическое средство. Выданное Егоркиным вещество было упаковано и опечатано, на оттиске печати, а также и в составленном в связи с этим акте, расписались задержанный, понятые. Более ничего запрещенного у Егоркина обнаружено не было (оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон л.д.64-65).

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО8 в суде, который, кроме того, пояснил, что в данном оперативно-розыскном мероприятии принимал добровольное участие, ни на него, ни на второго понятого, ни на подсудимого со стороны сотрудников милиции физического либо психического давления не оказывалось. При выдаче наркотического средства Егоркин пояснил, что приобрел героин в <адрес> для парня по имени Саша, отбывающего наказание в данной исправительной колонии, за его же деньги, которые ему для этого передала незнакомая женщина, ему же намеревался передать купленный на эти средства героин, но был задержан. О том, что употребил часть этого наркотического средства сам, а также и о том, что Саша обещал рассчитаться с ним деньгами, подсудимый не заявлял.

Виновность Егоркина Д.С. в совершении указанного преступления, кроме того, подтверждается:

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР СЛУВДТ ФИО5 о совершении Егоркиным Д.С., у которого обнаружено и изъято вещество порошкообразной консистенции светло-кремового цвета, похожее на наркотическое средство - героин, деяния, имеющего признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ (л.д. 7); постановлением оперуполномоченного ФИО7 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 9); актом наблюдения от 07.04.2011 года (л.д. 10); актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ, согласно которому Егоркин Д.С. сообщил, что у него в левом кармане одетой на нем рубашке в пачке из-под сигарет «Кент» находится сверток из полимера с веществом белого цвета - героином, и выдал его (л.д. 11-13); заключением эксперта №198 от 14.04.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Егоркина Д.С. представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д.49-51), масса которого до исследования составляла 6,68 грамма (л.д. 19).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Маряхин С.А., ссылаясь на то, что органами предварительного следствия не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих об умысле Егоркина Д.С. на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния, совершенного Егоркиным Д.С., с ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривающую менее строгое наказание.

Согласно позиции Верховного Суда РФ, высказанной в п.13 Постановления Пленума от 15.06.2006 г. №14 (в ред. от 23.12.2010 г.) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Судом установлено, что умыслом Егоркина Д.С. приготовление к сбыту наркотического средства не охватывалось. Он действовал в интересах не установленного лица, обратившегося к нему с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства для личного употребления, воспринимал его именно как приобретателя и потребителя, на предоставленные этим лицом и для него же приобрел наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, которое, как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО3, было не расфасовано, в одном свертке, единой массой. Судом установлено, что действия Егоркина Д.С. осуществлялись под контролем сотрудников СЛУВДТ, вследствие чего преступление не было доведено Егоркиным Д.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены представителями правоохранительных органов, и наркотическое средство изъято из незаконного оборота, то есть, не дошло до приобретателя.

Показания подсудимого при описании обстоятельств совершения преступления, последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, согласно которым, оперативно-розыскное мероприятие в отношении Егоркина Д.С. проводилось на основании поступившей в СЛУВДТ оперативной информации, а именно, о незаконном приобретении и хранении им наркотических средств. ФИО5, кроме того, пояснил, что никаких объективных данных полагать, что Егоркин Д.С. причастен к незаконному сбыту наркотических средств, не имелось, не сообщал об этом и его оперативный источник. Показания подсудимого согласуются и с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО3, в присутствии которых Егоркин Д.С. выдал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его по просьбе и для парня по имени Саша, для личного употребления его последним, на его же средства. С учетом изложенного, и, при отсутствии существенных противоречий, суд признает показания подсудимого правдивыми и принимает их в качестве допустимого доказательства, учитывая, что и получены они без нарушения норм уголовно-процессуального закона.

Анализ показаний подсудимого, указанных свидетелей свидетельствует о том, что умысел Егоркина Д.С. был направлен на оказание пособничества не установленному лицу в приобретении наркотического средства для личного употребления, то есть, без цели сбыта. Судом установлено, что изъятое у подсудимого наркотическое средство ему не принадлежало, также не опровергнуто, что оно было приобретено на средства, предоставленные ему этим же не установленным лицом. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Егоркин Д.С. действовал в интересах приобретателя и потребителя наркотического средства, а не в целях его сбыта.

С учетом изложенного, действия Егоркина Д.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Вина его подтверждается вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 и ФИО3, не доверять которым у суда никаких оснований не имеется, поскольку какая-либо их заинтересованность по делу, наличие неприязненных отношений как причины для оговора ими Егоркина Д.С., не установлены, никто из них с подсудимым ранее знаком не был. Их показания согласуются между собой, дополняют друг друга, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, подтверждаются заключением физико-химической экспертизы, согласно которой, выданное подсудимым вещество является наркотическим средством - героин, при этом масса его соответствует особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за умышленное преступление небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка №30 Самарской области от 14.03.2011 года, в связи с чем, в силу п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не учитывает данную судимость Егоркина Д.С. при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания судом учитывается, что Егоркин Д.С. <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи (подсудимый холост, детей не имеет), а также в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Егоркину Д.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья самого виновного - <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими справками, представленными в суд. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания по данному приговору, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом имущественного положения, суд считает возможным не применять к Егоркину Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, считает его нецелесообразным.

Егоркин Д.С. совершил данное умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка №30 Самарской области от 14.03.2011 года, в связи с чем, ему необходимо отменить условное осуждение по данному приговору, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егоркина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Егоркину Д.С. по приговору мирового судьи судебного участка №30 Самарской области от 14.03.2011 года отменить и, на основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив Егоркину ФИО13 к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егоркину Д.С. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Егоркина Д.С. под стражей: с 12.07.2011 года по 09.08.2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 6,66 грамм, хранящийся в ОП №1 Управления МВД по г. Самара (л.д. 59), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина