ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             09.08.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Мелихова О.А.,

подсудимых Солдатова ФИО37, Еремина ФИО38,

защитников Кашеварова В.А., удостоверение № 514, ордер № 255010, Ненашева С.А., удостоверение № 849, ордер № 472098,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-461/11 по обвинению

                                        Солдатова ФИО39, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего:

                                        <адрес>, осужденного: 1) 25.01.07 года

                                        Красноглинским районным судом г. Самары по ч.3 ст.30, п. «б»

                                        ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

                                        2) 29.06.07 года Кировским районным судом г. Самары

                                        по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

                                        свободы, освободился условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней по

                                        постановлению Красноглинского районного суда г.Самары от 03.09.10

                                        года;

                                        3) 15.04.11 года Промышленным районным судом г.Самары по п. «а»

                                        ч.3 ст.158,ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

                                        4) 24.06.11 года Ленинским районным судом г.Самары по п. «а» ч.3 ст.158,

                                        ч.3 ст.69 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от

                                        15.04.11 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

                                        5) 19.07.11 года Октябрьским районным судом г.Самары по п. «а» ч.3

                                        ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ с частичным присоединением наказания

                                        в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 15.04.11 года к 5 годам

                                        6 месяцам лишения свободы;

в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                       Еремина ФИО41, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                       <адрес>, <данные изъяты>

                                       <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>,                           

                                       <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,              

                                                      УСТАНОВИЛ:

Солдатов М.А. совершил одиннадцать краж, то есть одиннадцать тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; два покушения на кражу, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; два грабежа, то есть два открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Солдатов М.А. в период с 20-00 часов 19.09.10 года по 06-00 часов 20.09.10 года, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, находясь около <адрес>, увидел на балконе расположенной на втором этаже <адрес> дома велосипед, и решил его похитить. С этой целью Солдатов убедился, что за его действиями никто не наблюдает, залез на козырек подъезда дома, подошел по козырьку к балкону квартиры, перелез на него, тем самым незаконно проник в жилище ФИО8 Продолжая преступные действия, Солдатов имеющейся при себе веревкой обвязал руль велосипеда Стелс стоимостью 7000 рублей, и через балкон спустил велосипед на землю. Тайно завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 23.09.10 года в период с 11-30 часов до 16-00 часов, точное время не установлено, с умыслом на совершение кражи находился около <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на пятый этаж дома, подошел к <адрес>, где, убедившись, что в квартире никого нет, за ним никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом выбил входную дверь квартиры, незаконно проник в жилище ФИО1, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащий потерпевшему ноутбук стоимостью 15000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Он же 24.09.10 года в период с 06-00 до 17-30 часов, точное время не установлено, с умыслом на совершение кражи находился около <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на третий этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО9 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь квартиры, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей фотоаппарат стоимостью 3500 рублей и денежные средства в сумме 15000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Он же 29.09.10 года в период с 06-30 до 16-30 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на четвертый этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО10 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 14000 рублей, золотые украшения: обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо женское широкое стоимостью 4000 рублей, женское кольцо от комплекта серег стоимостью 4000 рублей, женское кольцо в виде перстня стоимостью 4000 рублей, цепочку с кулоном стоимостью 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 38000 рублей.

Он же 05.10.10 года в период с 07-55 до 16-50 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес> <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на двенадцатый этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО2 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 51500 и 47000 рублей, золотые украшения: подвеску в виде буквы «М» стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо в виде печатки с бриллиантами стоимостью 10000 рублей, кольцо с рубином стоимостью 10000 рублей, а также туалетную воду Сальвадор Дали стоимостью 1100 рублей, туалетную воду материальной ценности не представляющую, две бутылки шампанского общей стоимостью 200 рублей, бутылку вина Коктебель стоимостью 100 рублей, четыре зарядные батареи Кэнон с зарядным устройством общей стоимостью 800 рублей, сотовый телефон Сименс стоимостью 500 рублей, флеш-карту стоимостью 600 рублей, серебряное кольцо стоимостью 2000 рублей, три упаковки зубной пасты общей стоимостью 90 рублей, коробку конфет Ассорти стоимостью 100 рублей, флеш-карту стоимостью 300 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 126 790 рублей.

Он же 20.10.10 года в период с 08-00 до 15-10 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на седьмой этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО11 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей украшения:

серьги стоимостью 2000 рублей, два обручальных кольца общей стоимостью 2000 рублей, кольцо с камнем стоимостью 1900 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, кольцо с камнем стоимостью 3200 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 13 100 рублей.

Он же 01.12.10 года в период с 18-20 до 19-00 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к дому 73 по <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на седьмой этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО15 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 30 000 рублей, золотые украшения: кольцо с фианитом стоимостью 7000 рублей, цепочку стоимостью 4000 рублей, цепочку стоимостью 3500 рублей, подвеску стоимостью 3000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО15 значительный ущерб на общую сумму 47 500 рублей.

Он же 02.12.10 года в период с 16-10 до 18-40 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на седьмой этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО18 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшей золотые украшения: цепочку с подвеской в виде бабочки общей стоимостью 6000 рублей, браслет стоимостью 4000 рублей, женские наручные часы стоимостью 35000 рублей, серьги стоимостью 15000 рублей, два широких женских обручальных кольца общей стоимостью 20000 рублей, две женские печатки общей стоимостью 20000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, мужскую печатку стоимостью 7000 рублей, цепочку стоимостью 6000 рублей, а также фотоаппарат стоимостью 6000 рублей, аппарат для измерения уровня сахара крови стоимостью 7000 рублей, две бутылки коньяка общей стоимостью 600 рублей, не представляющую материальной ценности связку ключей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 152 600 рублей.

Он же 17.12.10 года в период с 08-00 до 15-00 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на второй этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО12 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом открыл входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 8000 рублей, женский берет из норки стоимостью 3000 рублей, мужскую шапку из норки стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон Нокиа стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон Самсунг стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 21000 рублей.

Он же 31.01.11 года в период с 07-50 до 17-05 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на пятый этаж дома, подошел к <адрес>, где проживает ФИО4 Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь, незаконно проник в жилище, обыскав которое, обнаружил и тайно похитил принадлежащие потерпевшему фотоаппарат Сони стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо с бриллиантовой крошкой в виде лепестка стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с рисунком в виде елочки стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 15000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, золотые кольцо стоимостью 5000 рублей, цепочку стоимостью 8000 рублей, крестик стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 48000 рублей.

Он же 03.02.11 года примерно в 08-30 часов, находясь по месту жительства в коммунальной <адрес>, увидел, что его сосед ФИО13 прошел в ванную комнату, не закрыв дверь своей комнаты, и решил совершить кражу. С этой целью Солдатов незаконно проник в комнату потерпевшего, обыскав которую, обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же 26.01.11 года примерно в 11-30 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на четвертый этаж дома, подошел к входной двери общего коридора квартир 15 и 16. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь общего коридора, подошел к <адрес>, где проживает ФИО20, и тем же предметом взломал входную дверь этой квартиры с целью проникновения в жилище и совершения кражи имущества потерпевшей: денежных средств в сумме 100 000 рублей и телевизора стоимостью 3000 рублей. Однако в этот момент из квартиры его окликнул муж потерпевшей. Не желая быть застигнутым на месте преступления, не доведя до конца преступные намерения по не зависящим от него обстоятельствам, Солдатов с места происшествия скрылся. В случае доведения преступления до конца, ФИО20 действиями Солдатова мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 103 000 рублей.

Он же 26.01.11 года в период с 11-10 до 14-20 часов, точное время не установлено, имея умысел на совершение кражи, пришел к <адрес>. Реализуя преступные намерения, Солдатов поднялся на третий этаж дома, подошел к входной двери общего коридора квартир <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой неустановленным предметом взломал входную дверь общего коридора, подошел к <адрес>, где проживает ФИО19, и стал тем же предметом взламывать входную дверь этой квартиры с целью проникновения в жилище и совершения кражи имущества потерпевшей: телевизора стоимостью 20000 рублей, видеокамеры Панасоник стоимостью 14000 рублей, золотой цепочки стоимостью 20000 рублей. Однако в этот момент услышал, что кто-то спускается по лестнице, и не желая быть застигнутым на месте преступления, не доведя до конца преступные намерения по не зависящим от него обстоятельствам, с места происшествия скрылся. В случае доведения преступления до конца, ФИО19 действиями Солдатова мог быть причинен значительный ущерб на общую сумму 54000 рублей.

Солдатов М.А. 29.01.11 года примерно в 11-30 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, увидел ФИО14 и решил открыто похитить его имущество. С этой целью Солдатов подошел к ФИО14, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес потерпевшему один удар кулаком в лицо, от которого ФИО14 упал на землю. Подавив таким образом сопротивление потерпевшего, Солдатов обыскал карманы его одежды, обнаружил и открыто похитил сотовый телефон Самсунг стоимостью 1400 рублей и деньги в сумме 250 рублей. Открыто завладев имуществом ФИО14, Солдатов с места преступления скрылся, совершив грабеж, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.

Солдатов М.А. 02.02.11 года примерно в 01-00 час, находясь около кафе «Комета», расположенное в <адрес> по <адрес>, увидел ФИО5 и решил открыто похитить его имущество. С этой целью Солдатов подошел к ФИО5 сзади, применяя не опасное для жизни или здоровья насилие, нанес потерпевшему один удар по голове, а затем множественные удары руками и ногами по телу и голове, причинив физическую боль. Сломив волю ФИО5 к сопротивлению, Солдатов обыскал карманы его одежды, обнаружил и открыто похитил деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон Сони Эриксон стоимостью 5000 рублей, плеер с наушниками стоимостью 2500 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Солдатов с места преступления скрылся, совершив грабеж, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 8300 рублей.

Солдатов и Еремин совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Солдатов М.А. и Еремин А.М. 06.02.11 года примерно в 16-00 часов, находясь около <адрес> по <адрес>, увидели несовершеннолетних ФИО22, ФИО21, решили похитить их имущество, и с этой целью вступили в предварительный сговор, образовав преступную группу. Реализуя преступные намерения группы, Солдатов и Еремин подошли к потерпевшим, после чего Еремин согласно своей роли в группе под надуманным предлогом того, что потерпевшие избили его брата, заставил ФИО17 и ФИО21 пройти в подъезд <адрес>, где под угрозой избиения, то есть применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал передать ему и Солдатову сотовые телефоны. Воспринимая угрозу Еремина как реальную и действительную, ФИО21 передал свой сотовый телефон Нокиа 5250 стоимостью 5990 рублей Солдатову, а ФИО17 передал свой сотовый телефон Сони Эриксон стоимостью 5000 рублей Еремину. Завладев похищенным имуществом, Солдатов и Еремин с места преступления скрылись, совершив грабеж, причинив ФИО23 материальный ущерб на сумму 5990 рублей, а ФИО17 ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Солдатов виновным себя по всем эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа имущества ФИО14 признал полностью, по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа имущества ФИО17, ФИО21 признал частично, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в совершении грабежа ФИО5 не признал.

По эпизодам совершения краж подсудимый Солдатов показал, что 20.09.10 года в утреннее время на балконе второго этажа одного из домов на пересечении улиц <адрес> увидел велосипед, решил его похитить. С этой целью залез на балкон, имеющейся при себе веревкой обвязал руль, спустил велосипед на землю, затем спустился сам и с велосипедом с места происшествия ушел. Велосипед на следующий день продал на рынке 15 микрорайона, деньги потратил на личные нужды.

23.09.10 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес>, поднялся на пятый этаж, увидел, что в <адрес> установлена непрочная входная дверь, убедился, что дома никого нет, выбил дверь, вошел в квартиру, откуда забрал ноутбук, который продал на площади им.Кирова неизвестному мужчине, деньги потратил на личные нужды.

24.09.10 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес>, поднялся на третий этаж, прозвонил расположенные на этом этаже квартиры, дверь ни одной из них ему не открыли. Тогда он выбрал самую, на его взгляд, непрочную входную дверь, взломал замок, вошел в квартиру, обыскав которую, забрал фотоаппарат и деньги в сумме 15000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, фотоаппарат продал в тот же день на площади им.Кирова, деньги потратил на личные нужды.

29.09.10 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес>, поднялся на четвертый этаж, позвонил в квартиры, двери которых никто ему не открыл. Тогда он выбрал самую непрочную дверь, отмычкой открыл замок металлической двери, а замок деревянной двери взломал, вошел в квартиру, обыскав которую, обнаружил и забрал золотые кольца, цепочку, и деньги в сумме 13000 рублей. Золотые изделия продал в тот же день на площади им.Кирова. Вырученные от кражи деньги потратил на собственные нужды.

05.10.10 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес> <адрес>, поднялся на двенадцатый этаж, имеющейся при себе монтировкой взломал дверь <адрес>, вошел в квартиру, обыскал и похитил деньги в сумме примерно 100 000 рублей, золотые украшения: кольца, подвеску, две бутылки шампанского, бутылку вина, сотовый телефон Сименс, три упаковки зубной пасты, коробку конфет и другое имущество, какое точно, сейчас не помнит. Золотые украшения продал в тот же день на площади им.Кирова. Вырученные от кражи деньги потратил на личные нужды.

20.10.10 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес>, поднялся на седьмой этаж, взломал входную дверь <адрес>, где никого не было, проник в квартиру, обыскав которую, обнаружил и похитил золотые кольца и деньги в сумме 1500 рублей.

01.12.10 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес>, поднялся на седьмой этаж, выбрал <адрес>, в которой никого не было, взломал замки входной двери, проник в квартиру, откуда похитил деньги в сумме 30000 рублей, различные золотые украшения - кольца, цепочку, подвеску. Украшения в тот же день продал на площади им.Кирова неизвестному мужчине. Вырученные от кражи деньги потратил на личные нужды.

02.12.10 года, время не помнит, с целью кражи пришел в <адрес>, поднялся на седьмой этаж, отмычкой открыл дверь <адрес>, где отсутствовали хозяева, проник в квартиру, откуда забрал золотые украшения, часы, две бутылки коньяка, и другое имущество, которое сейчас уже не помнит. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, имуществом распорядился по собственному усмотрению.

17.12.10 года в дневное время пришел в <адрес>, поднялся на второй этаж, отмычкой открыл дверь <адрес>, в которой никого не было, вошел в квартиру, откуда похитил деньги в сумме 8000 рублей, мужскую и женскую меховые шапки, два сотовых телефона Нокиа и Самсунг. Похищенные телефоны в тот же день продал неизвестному лицу, а шапки продать не смог и выбросил. Вырученные в результате кражи деньги потратил на личные нужды.

31.01.11 года в дневное время с целью кражи пришел в <адрес> по <адрес>, поднялся на пятый этаж, взломал замки входной двери <адрес>, где никого не было, проник в квартиру, обыскав которую, обнаружил и забрал фотоаппарат Сони и различные золотые украшения. Все похищенное имущество в тот же день продал на площади им.Кирова неизвестному мужчине, вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

26.01.11 года в дневное время пришел к <адрес>, поднялся на третий этаж, простучал двери, чтобы проверить, есть ли кто дома. На его стук никто не откликнулся. Тогда он, подобрав ключ, открыл дверь общего коридора, вошел в него, попробовал выбить деревянную дверь <адрес>, но не смог. В этот момент услышал шум в подъезде, и не желая быть застигнутым на месте преступления, ушел, прикрыв за собой дверь общего коридора.

26.01.11 года в дневное время пришел к <адрес>, поднялся на четвертый этаж, подошел к двери общего коридора <адрес>, взломал дверь общего коридора и <адрес>, вошел в квартиру и услышал мужской голос. Испугавшись, он сразу же покинул квартиру.

03.02.11 года утром находился дома в коммунальной квартире по адресу <адрес> где две комнаты принадлежат ему, а третью арендовал ФИО13, с которым он никаких отношений не поддерживал, и разрешения свободно входить в комнату в отсутствие ФИО13 не имел. Увидев, что потерпевший ушел в ванную, а дверь в свою комнату на ключ не закрыл, только прикрыл, он решил похитить его имущество. С этой целью вошел в комнату ФИО13, обыскал ее, похитил деньги в сумме 5000 рублей из джинсов потерпевшего, после чего ушел из квартиры. Деньги потратил на личные нужды.

29.01.11 года примерно в 11-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с приятелем ФИО28 и какой-то девушкой шел мимо <адрес>, когда увидел ранее не знакомого ФИО14, о котором ФИО28 сказал, что тот украл у его жены деньги. Услышав это, решил ограбить ФИО14, и с этой целью подбежал к потерпевшему, ударил кулаком в лицо, отчего ФИО14 упал, а он, обыскав карманы одежды потерпевшего, обнаружил и забрал себе сотовый телефон Самсунг и деньги в сумме 100 рублей. Сотовый телефон в тот же день продал неизвестному мужчине за 300 рублей. Вырученные в результате преступления деньги потратил на личные нужды.

По факту грабежа в отношении ФИО5 подсудимый Солдатов показал, что данного преступления не совершал, 02.02.11 года в ночное время находился за Волгой на турбазе с приятелями. Показания, данные в ходе предварительного следствия, явку с повинной по данному эпизоду и протокол проверки показаний на месте не подтверждает, мотивируя тем, что подписал все это, не читая.

06.02.11 года вместе со знакомым Ереминым шли мимо <адрес> по <адрес>, он чуть отставал от Еремина. Неожиданно Еремин остановил рядом проходящих подростков - ФИО17 и ФИО21, предъявил им претензии, что якобы те избили брата Еремина, заставил их идти с ними. Вместе с Ереминым и потерпевшими он пришел к <адрес>, где Еремин потребовал ФИО17 и ФИО21 отдать им сотовые телефоны. ФИО17 сразу же передал Еремину свой сотовый телефон, а он забрал телефон у ФИО21. После этого они ушли от потерпевших. Похищенный у ФИО21 телефон он продал, деньги потратил на личные нужды, а Еремин был задержан. Вину по этому эпизоду признает только в том, что открыто похитил у ФИО21 сотовый телефон. В сговор с Ереминым на совершение данного преступления не вступал, угроз избиения потерпевшим не высказывал.

В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших по всем эпизодам признает.

Подсудимый Еремин виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, показал, что 06.02.11 года в вечернее время вместе с Солдатовым проходили мимо <адрес>, когда он увидел потерпевших ФИО17 и ФИО21 и решил похитить их имущество. О своих намерениях Солдатову он не сообщил, окликнул потерпевших, предъявил им надуманную претензию в том, что те якобы избили и забрали сотовый телефон у его брата. Он заставил потерпевших пройти с ним и Солдатовым в подъезд <адрес>, где потребовал передать им сотовые телефоны. Он точно не помнит, но допускает, что пригрозил разбить потерпевшим головы, если они не выдадут им сотовые телефоны. В ответ на это ФИО17 отдал ему свой сотовый телефон Сони Эриксон, а ФИО21 свой сотовый телефон Нокиа отдал Солдатову. После этого они отпустили потерпевших, и пошли по своим делам. Неожиданно они услышали крик «стой», от которого стали убегать, по пути он выбросил похищенный у ФИО17 сотовый телефон. Солдатову удалось скрыться, а он был задержан приятелями потерпевших, и доставлен в отделение милиции.

Вину признает частично, отрицает наличие предварительного сговора с Солдатовым на совершение грабежа. В содеянном раскаивается, потерпевшим ФИО17, ФИО21 полностью возместил причиненный ущерб.

Виновность подсудимого Солдатова в совершении преступлений в подтверждается следующими доказательствами:

                                                                     По факту кражи имущества ФИО8:

- показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что 20.09.10 года примерно в 06 часов ее муж вышел на балкон и обнаружил, что пропал велосипед «Стелс» стоимостью 7000 рублей. Осмотрев балкон, она также обнаружила отсутствие велосипеда. В результате данной кражи ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку единственным доходом ее и мужа является пенсия в размере примерно 10000 рублей. Велосипед не возвращен, поддерживает гражданский иск на сумму 7000 рублей;

- явкой с повинной Солдатова, в которой он признался в том, что в конце сентября 2010 года похитил с балкона девятиэтажного дома велосипед (т.1л.д.37);

- осмотром документов, подтверждающих марку похищенного велосипеда, приобщением их к делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.28-29,30);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой Солдатов в присутствии понятых и адвоката указал <адрес> и пояснил, каким образом он похитил велосипед с балкона <адрес> этого дома (т.4 л.д.124-128);

                                                                   По факту кражи имущества ФИО1:

- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 23.09.11 года примерно в 06-30 часов ушел из дома, закрыв на замок входную дверь. Примерно в 16-20 часов вернулся и обнаружил, что дверь в его квартиру с замком и частью косяка выбита, в квартире был беспорядок, пропал ноутбук ДНС стоимостью 15 000 рублей. Причиненный в результате кражи ущерб является для него значительным, так как его ежемесячный доход на момент совершения преступления составлял примерно 10000 рублей. Похищенное имущество не возвращено, поддерживает гражданский иск на сумму 15000 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что в квартире порядок вещей нарушен, по полу разбросаны вещи, книги (т.1 л.д.56-57);

- собственноручным заявлением Солдатова о том, что в конце сентября 2010 года проник в квартиру девятиэтажного дома, адрес помнит визуально, откуда похитил ноутбук (т.1 л.д.79);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой Солдатов в присутствии понятых и адвоката указал <адрес>, пояснил, каким образом проник в квартиру и похитил ноутбук (т.4 л.д.124-128);

                                                                        По факту кражи имущества ФИО9:

- показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что 24.09.10 года примерно в 06 часов ушла на работу, захлопнув входную дверь на замок. Примерно в 17-30 она вернулась, и обнаружила, что входная дверь открыта, в комнатах беспорядок. Осмотрев квартиру, обнаружила, что пропали фотоаппарат Оптио Е90 стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 15000 рублей. В результате кражи ей причинен значительный ущерб на общую сумму 18500 рублей, поскольку на момент совершения преступления ежемесячный доход ее составлял не более 7000 рублей. Ничего из похищенного имущества не возвращено, поддерживает гражданский иск на сумму 18500 рублей;

- осмотром места происшествия- <адрес>, - в ходе которого установлено, что в квартире порядок вещей нарушен, выдвинуты ящики шкафов. С места происшествия изъяты след обуви и след перчатки (т.1 л.д.95-96);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении кражи имущества из квартиры ФИО9 (т.1 л.д.140);

- проверкой показаний на месте, в ходе которой Солдатов в присутствии понятых и адвоката указал <адрес>, пояснил, каким образом проник в квартиру и похитил фотоаппарат и деньги (т.4 л.д.124-128);

- осмотром документов, подтверждающих марку и стоимость похищенного фотоаппарата, приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.125-126,127,128)

                                                                       По факту кражи имущества ФИО10:

- показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что 29.09.10 года примерно в 06-30 часов вместе с женой ушел на работу, закрыв обе входные двери на замки. Примерно в 16-30 часов, вернувшись домой, обнаружил, что дверь в квартиру открыта, в самой квартире беспорядок, пропали деньги в сумме 14000 рублей, три обручальных кольца общей стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо от комплекта серег стоимостью 4000 рублей, золотой женский перстень стоимостью 4000 рублей, золотые цепочка с кулоном стоимостью 6000 рублей. В результате кражи ему причинен значительный ущерб на общую сумму 38000 рублей, поскольку совокупный ежемесячный доход его семьи из двух человек на момент совершения преступления составлял не более 30000 рублей. Поддерживает гражданский иск на сумму 38000 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия и фототаблицы- <адрес> - установлено, что металлическая дверь повреждений не имеет, а деревянная дверь выбита, порядок вещей в квартире нарушен. С места происшествия изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.160-161,163-164);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении им кражи имущества из квартиры ФИО10 (т.1 л.д.195);

- проверкой показаний на месте, в ходе которых Солдатов в присутствии понятых и адвокатов указал <адрес>, пояснил, каким образом проник в эту квартиру и похитил имущество (т.4 л.д.124-128);

                                          

                                                                    По факту кражи имущества ФИО2:

- показаниями свидетеля ФИО24, потерпевшей ФИО2 о том, что 05.10.10 года примерно в 07-55 часов ушли на работу, входную дверь квартиры и общего коридора закрыли на ключ.

Далее свидетель ФИО2 показал, что вернулся с работы примерно в 16 часов, дверь общего коридора открыл ключом, а дверь в квартиру открыть ключом не смог, так как замок был сломан, дверь открыта. В квартире горел свет, порядок вещей был нарушен. Через некоторое время приехала его жена ФИО2

Свидетель ФИО2 и потерпевшая ФИО2 показали, что, осмотрев квартиру, обнаружили пропажу денег в сумме 51500 и 47000 рублей, золотых украшений: подвески в виде буквы «м» стоимостью 2500 рублей, обручального кольца в виде печатки с бриллиантами стоимостью 10000 рублей, кольца с рубином стоимостью 10000 рублей, туалетной воды Сальвадор Дали стоимостью 1100 рублей, двух бутылок шампанского общей стоимостью 200 рублей, бутылки вина стоимостью 100 рублей, четырех зарядных батарей с зарядным устройством Кэнон стоимостью 800 рублей, сотового телефона Сименс стоимостью 500 рублей, флеш-карт стоимостью 600 и 300 рублей, серебряного кольца стоимостью 2000 рублей, трех упаковок зубной пасты общей стоимостью 90 рублей, коробки конфет Ассорти стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 126 790 рублей. Данный ущерб является для их семьи значительным, поскольку совокупный доход на момент совершения преступления не превышал 25000 рублей. Похищенное не возвращено, потерпевшая поддерживает гражданский иск на сумму похищенного имущества;

- осмотром места происшествия и фототаблицей - <адрес> по <адрес>,- в ходе которого установлено, что деревянная дверь квартиры имеет повреждения в области расположения замка, на полу имеются стружки, в квартире порядок вещей нарушен, открыты шкафы, разбросаны вещи. С места происшествия изъяты дактопленки со следами перчатки (т.1 л.д.214-215,217-218);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении кражи имущества из квартиры ФИО2 (т.1 л.д.245);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом совершена кража из квартиры ФИО2 (т.4 л.д.124-128);

                                                                      По факту кражи имущества ФИО11:

- показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что 20.10.10 года примерно в 07-40 часов ушла на работу. Вернувшись домой около 15-40 часов, обнаружила, что во входной двери общего коридора отсутствует замок, дверь в ее квартиру прикрыта, в самой двери был сломан замок. Она сразу вызвала сотрудников милиции. Осмотрев квартиру, обнаружила, что пропали серьги стоимостью 2000 рублей, два обручальных кольца общей стоимостью 2000 рублей, кольцо с камнем стоимостью 1900 рублей, кольцо стоимостью 2500 рублей, кольцо с камнем стоимостью 3200 рублей, деньги в сумме 1500 рублей. В результате преступления ей причинен ущерб на общую сумму 13100 рублей, который является значительным для ее семьи из трех человек, совокупный ежемесячный доход которой на момент совершения преступления составлял не более 20000 рублей. Просит взыскать с Солдатова сумму ущерба;

- осмотром места происшествия- <адрес>, и фототаблицей-в ходе которого установлено, что входная деревянная дверь квартиры открыта, имеет повреждения замка. Порядок вещей в квартире нарушен, вещи разбросаны по полу, дверцы шкафов открыты. С места происшествия изъят след перчатки (т.2л.д.5-6,7-8);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова, в котором он признался в совершении кражи имущества из квартиры ФИО11 (т.2 л.д.38);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом им совершена кража из квартиры ФИО11 (т.4 л.д.124-128);

                                                                      По факту кражи имущества ФИО15:

- показаниями потерпевшей ФИО15 о том, что в ее квартире установлены две двери - деревянная, которая на замок не закрывается, и металлическая дверь, в которой установлены два замка. 01.12.10 года примерно в 12 часов ушла из квартиры, металлическую дверь закрыла на один нижний замок. Примерно в 19-30 часов она вернулась домой и обнаружила, что дверь в квартиру приоткрыта, накладка на замке была отжата, цилиндр замка выбит. В квартире горел свет, вещи были разбросаны по полу, пропали деньги в сумме 30000 рублей, золотые украшения - две цепочки, кольцо с фианитом, подвеска, а всего имущества на 47500 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, поскольку проживает одна, доход на момент совершения преступления составлял примерно 20000 рублей. Поддерживает гражданский иск на сумму похищенного имущества в 47500 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что металлическая дверь квартиры имеет повреждения личинки замка, в самой квартире порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, по полу разбросаны вещи, бумаги. С места происшествия изъяты следы пальца руки (т.2 л.д.56-57,58);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении им кражи имущества из квартиры ФИО15 (т.2 л.д.85);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом им совершена кража из квартиры ФИО15 (т.4 л.д.124-128);

                                                                    По факту кражи имущества ФИО3:

- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что 02.12.10 года примерно в 12 часов ушла из квартиры. Примерно в 18-40 часов она вернулась домой и обнаружила, что дверь в квартиру открыта, в самой квартире был беспорядок, пропали золотые украшения - цепочка с подвеской в виде бабочки стоимостью 6000 рублей, браслет стоимостью 4000 рублей, наручные часы стоимостью 35000 рублей, серьги стоимостью 15000 рублей, два широких обручальных кольца общей стоимостью 20000 рублей, две женские печатки общей стоимостью 20000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, мужская печатка стоимостью 7000 рублей, цепочка стоимостью 6000 рублей, фотоаппарат Самсунг стоимостью 6000 рублей, глюкометр стоимостью 7000 рублей, две бутылки коньяка стоимостью 600 рублей и связка ключей, не представляющая материальной ценности. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 152 600 рублей, который является значительным, поскольку ее доход на момент совершения преступления составлял 10000 рублей. Ничего из похищенного не возвращено, поддерживает гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 152600 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что в квартире порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, по полу разбросаны вещи, бумаги. С места происшествия изъяты следы пальца рук (т.2 л.д.102-103);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении им кражи имущества из квартиры ФИО3 (т.2 л.д.141);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом им совершена кража из квартиры ФИО3 (т.4 л.д.124-128);

                                                             По факту кражи имущества ФИО12:

- показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что 17.12.10 года примерно в 08 часов ушел на работу, и примерно в 15 часов ему позвонила жена, которая сообщила, что из их квартиры совершена кража. Он сразу же приехал домой, осмотрев квартиру, обнаружил, что пропали деньги в сумме 8000 рублей, берет жены из меха норки стоимостью 3000 рублей, его меховая шапка стоимостью 3500 рублей, сотовые телефоны Нокиа стоимостью 6000 рублей и Самсунг стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 21000 рублей. Данный ущерб является значительным для его семьи из трех человек с совокупным ежемесячным доходом на момент совершения преступления не более 20000 рублей. Ничего из похищенного не возвращено, поддерживает гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 21000 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что в квартире порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, по полу разбросаны вещи. Входная дверь повреждений не имеет С места происшествия изъяты следы пальцев рук (т.2 л.д.160-161);

- выемкой документа, подтверждающего марку похищенного у ФИО12 сотового телефона Самсунг, его осмотром, приобщением к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.194,195,198-199,200);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении им кражи имущества из квартиры ФИО12 (т.2 л.д.207);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом им совершена кража из квартиры ФИО12 (т.4 л.д.124-128);

                                                             По факту кражи имущества ФИО4:

- показаниями потерпевшего ФИО4 о том, что 31.01.11 года примерно в 07-50 часов ушел на работу, закрыв входную дверь квартиры на замки. Примерно в 17 часов ему позвонила жена и сообщила, что их квартиру обокрали. Приехав домой, обнаружил, что замки входной двери отсутствуют, в квартире порядок вещей нарушен, пропали фотоаппарат Сони стоимостью 7000 рублей, золотые украшения: кольца, браслет, серьги, цепочка, крестик на общую сумму 48000 рублей. Данный ущерб является значительным для его семьи из двух человек с совокупным ежемесячным доходом на момент совершения преступления не более 20000 рублей. Ничего из похищенного не возвращено, поддерживает гражданский иск на сумму причиненного ущерба в размере 48000 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> по <адрес> - установлено, что на входной металлической двери квартиры имеются два отверстия на месте замков, сами замки отсутствуют. В квартире порядок вещей нарушен, дверцы шкафов открыты, по полу разбросаны вещи. С места происшествия изъяты следы перчатки, обуви, а также фрагменты запорного устройства со следами взлома (т.2 л.д.223-224);

- выемкой документа, подтверждающего марку похищенного у ФИО4 фотоаппарата, его осмотром, приобщением к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.245);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о совершении им кражи имущества из квартиры ФИО4 (т.2 л.д.261);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом им совершена кража из квартиры ФИО4 (т.4 л.д.124-128);

                                                     По факту покушения на кражу имущества ФИО19:

- показаниями потерпевшей ФИО19 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что 26.01.11 года примерно с 11-10 часов в ее квартире никого не было. Около 14-20 часов она вернулась домой и обнаружила, что металлическая дверь в общий коридор с соседней квартирой открыта, но внешних признаков повреждения на двери не было. Входная деревянная дверь ее квартиры была повреждена инструментом типа лома, замки сломаны. Осмотрев квартиру, следов посторонних людей в квартире не обнаружила, ничего похищено не было. В квартире у нее имеется ценное имущество телевизор стоимостью 20000 рублей, видеокамера стоимостью 14000 рублей, золотая цепочка стоимостью 20000 рублей. В случае доведения преступления до конца, ей мог бы быть причинен значительный ущерб на сумму 54000 рублей, который является для нее значительным, поскольку ежемесячный доход на момент совершения преступления составлял 6000 рублей (т.4 л.д.77);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о покушении им на кражу имущества из квартиры ФИО19. Преступление не довел до конца, так как не смог сломать входную дверь (т.3 л.д.28);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом он пытался совершить кражу из квартиры ФИО19 (т.4 л.д.124-128);

                                           По факту покушения на кражу имущества ФИО20:

- показаниями потерпевшей ФИО20 о том, что ее квартира имеет деревянную входную дверь с одним замком, а общий коридор закрывается металлической дверью, также с одним замком. 26.01.11 года примерно в 11-30 часов она ушла из квартиры в поликлинику, дома остался ее муж, инвалид 1 группы. Примерно в 12 часов, вернувшись домой, обнаружила, что дверь общего коридора открыта, но не повреждена. Входная дверь в ее квартиру была открыта, на полу лежали щепки, накладка замка на двери сломана. Муж сообщил ей, что услышал какой-то шум со стороны коридора, спросил, кто там, и этот человек сразу же ушел. В квартире ничего похищено не было. В случае кражи ей мог бы быть причинен значительный ущерб на сумму 103000 рублей, поскольку в квартире хранятся деньги на сумму 100000 рублей, и телевизор стоимостью 3000 рублей;

- в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - установлено, что входная деревянная дверь квартиры имеет повреждения дверного полотна (т.3 л.д.44-45);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о покушении им на кражу имущества из квартиры ФИО20. Преступление не довел до конца, так как в квартире находился жилец (т.3 л.д.63);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом он пытался совершить кражу из квартиры ФИО20 (т.4 л.д.124-128);

                                             По факту совершения кражи имущества ФИО13:

- показаниями потерпевшего ФИО13 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, о том, что с 21.01.11 года арендовал комнату в трехкомнатной <адрес>, две другие комнаты занимал Солдатов. 02.02.11 года Солдатов ночевал дома. 03.02.11 года утром примерно в 08-30 часов он пошел умываться, дверь в свою комнату прикрыл, на ключ не закрывал. Солдатов в это время курил на кухне. Примерно через 10-15 минут он вышел из ванной, и увидел, что дверь в его комнату приоткрыта, а Солдатова дома нет. Он вошел в свою комнату, проверил карманы джинсов и обнаружил, что из них пропали деньги в сумме 5000 рублей. В краже заподозрил Солдатова, поскольку кроме него и подсудимого в квартире никого не было. В результате кражи ему причинен значительный ущерб, поскольку не работает и дохода не имеет (т.3 л.д.107). Заявляет исковые требования о взыскании с виновного 5000 рублей (т.3л.д.108);

- в ходе проверки показаний на месте Солдатов в присутствии понятых и адвоката показал, каким образом им совершена кража имущества ФИО13 (т.4 л.д.124-128);

                                              По факту совершения грабежа в отношении ФИО5:

- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что 02.02.11 года примерно в 01-00 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возвращался из кафе «Комета», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>» в <адрес> по <адрес>. Неожиданно кто-то нанес ему удар по голове в область правого виска, от которого он упал на землю, закрыл лицо руками. Нападавший нанес ему множественные удары руками и ногами по телу, после чего обыскал карманы его одежды, снял с него МР-3 плеер Текстет стоимостью 1000 рублей со стереонаушниками стоимостью 1500 рублей, забрал деньги в сумме 800 рублей и сотовый телефон Сони Эриксон стоимостью 5000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Кто именно на него напал, он не видел, так как постоянно закрывал голову и лицо руками. В результате преступления ему причинен ущерб на общую сумму 8300 рублей, которую просит взыскать с Солдатова;

- показаниями подсудимого Солдатова М.А. в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ, о том, что 02.02.11 года примерно в 01 час находился около кафе «Комета» на <адрес>, увидел, что из кафе вышел мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения - ФИО5, надел на голову наушники от плеера. Он решил ограбить ФИО5, и с этой целью подошел к потерпевшему и нанес ему удар рукой в область правого виска, от которого ФИО5 упал. Затем он несколько раз ударил потерпевшего руками и ногами по телу, снял с него наушники, забрал МР-3 плеер, сотовый телефон и деньги в сумме 800 рублей, с которыми покинул место происшествия. Телефон и плеер продал на площади им.Кирова за 1500 рублей. Вырученные от преступления деньги потратил на личные нужды (т.3л.д.115-116);

- собственноручным письменным заявлением Солдатова о том, что 02.02.11 года в ночное время около ТЦ «<данные изъяты>» нанес несколько ударов неизвестному мужчине, после чего забрал у него МР-3 плеер, наушники, сотовый телефон и деньги в сумме примерно 800 рублей (т.3л.д.85);

- в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых и адвоката Солдатов указал место около кафе «Комета», расположенного в ТЦ «<данные изъяты>», где он встретил ФИО5, пояснил, каким образом нанес удары потерпевшему и похитил его имущество (т.4л.д.124-128);

- выемкой документов, подтверждающих марки похищенного имущества, их осмотром, приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.93,94,95);

                                                      По факту совершения грабежа в отношении ФИО14:

- показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что 29.01.11 года в дневное время шел мимо <адрес>, увидел компанию молодых людей, среди которых узнал своего знакомого ФИО28 Неожиданно из этой компании к нему подошел ранее не знакомый Солдатов, ударил его рукой в лицо, от которого он упал на землю. Затем Солдатов обыскал карманы его одежды, и забрал у него сотовый телефон Самсунг стоимостью 1400 рублей и деньги в сумме 250 рублей, с которыми от него ушел. В результате преступления ему причинен ущерб на сумму 1650 рублей, который он просит взыскать с Солдатова. Потерпевший ФИО14 также показал, что денег у жены ФИО28 не крал, каких-либо денежных долгов перед ФИО28 или Солдатовым не имел;

- в ходе предварительного следствия ФИО14 по чертам лица, росту, телосложению уверенно опознал Солдатова как лицо, которое 29.01.11 года напало на него около <адрес>, нанесло удар по лицу и похитило его имущество (т.4л.д.15-16).

Виновность Солдатова и ФИО7 в совершении грабежа имущества ФИО22, ФИО21 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевших ФИО22, ФИО21 о том, что 06.02.11 в вечернее время шли мимо <адрес>, когда к ним подошли ранее не знакомые Еремин и Солдатов. Еремин сказал, что они якобы избили и отняли сотовый телефон у его брата, после чего заставил их пройти к подъезду общежития, расположенного в <адрес> вместе они прошли в тамбур подъезда общежития, где между входными дверями Еремин потребовал передать ему и Солдатову имеющиеся у них при себе ценные вещи, угрожая в случае отказа разбить им головы. Испугавшись того, что подсудимые действительно могут их избить, ФИО21 передал Солдатову свой сотовый телефон Нокиа 5250 стоимостью 5990 рублей, а ФИО17 отдал Еремину свой телефон Сони Эриксон стоимостью 5000 рублей. После этого подсудимые их отпустили, они вышли из подъезда, пошли по улице вдоль проезжей части, видели, что Солдатов и Еремин следуют за ними. В этот момент около них остановился автомобиль с их друзьями, которым они сообщили о совершенном в отношении них грабеже, а также о том, что преступники идут за ними. Вместе с этими приятелями они стали преследовать Солдатова и Еремина, в результате Еремина удалось задержать, однако похищенного телефона при нем не оказалось, а Солдатов смог скрыться и был задержан лишь на следующий день. В настоящее время подсудимый Еремин полностью возместил причиненный преступлением ущерб;

- показаниями законных представителей ФИО17, ФИО23 о том, что 06.02.11 года им позвонил сотрудник милиции, попросил приехать в 10 отделение милиции, где они узнали, что у их сыновей ФИО22 и ФИО21 двое неизвестных преступников отобрали сотовые телефоны. В результате преступления ФИО17 был причинен ущерб на сумму 5000 рублей, а ФИО21 - на сумму 5990 рублей. В настоящее время данный ущерб полностью возмещен подсудимым Ереминым, претензий ни к нему, ни к Солдатову не имеют;

- в ходе предварительного следствия потерпевшие ФИО17 и ФИО21 по росту, телосложению, чертам внешности опознали Солдатова и Еремина как лиц, которые 06.02.11 года под угрозой применения физического насилия отобрали у них сотовые телефоны (т.4 л.д.182-183,187-188);

- собственноручными письменными заявлениями Солдатова и Еремина о совместном совершении 06.02.11 года грабежа в отношении ФИО17, ФИО21 (т.3 л.д.148,150);

- выемкой документов на похищенные сотовые телефоны Нокиа 5250, Сони Эриксон осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.3л.д.230,232,233,т.4 л.д.70,83).

Совокупностью вышеприведенных доказательств суд считает доказанной виновность Солдатова в совершении одиннадцати тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; двух покушений на тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище; двух открытых хищений чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также виновность Солдатова и Еремина в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных в ходе судебного следствия.

Оценивая показания подсудимого Солдатова о не совершении грабежа имущества ФИО5, показания подсудимых Солдатова и Еремина об отсутствии предварительного сговора на совершение грабежа в отношении ФИО17 и ФИО21, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать убедительными, расценивает как средство защиты с целью смягчить ответственность за содеянное.

Факт совершения преступления в отношении ФИО5 Солдатов подтверждал на протяжении всего предварительного следствия в явке с повинной (т.3л.д.85) и при допросе в качестве подозреваемого (т.3 л.д.115-116), проведенного с участием защитника. Его показания были проверены на месте (т.4 л.д.124-128), где Солдатов в присутствии понятых и защитника их подтвердил. Указанные показания подсудимого Солдатова полностью согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5 об обстоятельствах совершения грабежа его имущества. Заявление Солдатова в суде о том, что в ночь на 02.02.11 года отсутствовал в г.Самаре, вследствие чего не мог совершить преступление в отношении ФИО5, опровергнуто потерпевшим ФИО13 - соседом подсудимого, из показаний которого установлено, что Солдатов 02.02.11 года ночевал дома. Не доверять показаниям потерпевших ФИО5, ФИО13 нет оснований, поскольку причины оговора этими лицами Солдатова не установлены.

Довод подсудимого о том, что подписал протоколы допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте, не читая, опровергается наличием собственноручных записей Солдатова о личном прочтении протоколов указанных следственных действий, согласии с их содержанием, что удостоверено соответствующими подписями Солдатова. Подсудимый Солдатов на протяжении всего предварительного следствия в соответствии с требованиями процессуального закона был обеспечен защитником, вышеуказанные показания давал в присутствии защитника, что подтверждается ордером и исключает оказание на подсудимого какого-либо давления.

Тот факт, что Солдатов и Еремин преступление в отношении ФИО17 и ФИО21 совершили по предварительному сговору в составе преступной группы, установлен в суде из показаний потерпевших ФИО17 и ФИО21, анализ которых позволяет сделать вывод, что подсудимые с умыслом на открытое хищение имущества целенаправленно, вместе подошли к потерпевшим, Еремин согласно своей роли в группе под надуманным предлогом заставил их пройти с ним и Солдатовым в уединенное место - подъезд, - где под угрозой применения неопасного для жизни или здоровья насилия, потребовал от ФИО17 и ФИО21 передать ему и Солдатову имущество. Солдатов выражал молчаливое согласие с действиями Еремина. Действия Еремина и Солдатова при этом были совместными, согласованными, в них отсутствовало какое-либо непонимание происходящего преступления. Восприняв угрозу Еремина как реальную и действительную, ФИО17 передал свой сотовый телефон Еремину, а ФИО21 - Солдатову. Открыто завладев имуществом потерпевших, подсудимые совместно покинули место преступления, и впоследствии распорядились похищенными сотовыми телефонами по своему усмотрению. Не доверять показаниям потерпевших ФИО17, ФИО21 у суда нет оснований, поскольку причины, по которым они могли бы оговорить подсудимых, не установлены. Факт совместного совершения данного преступления Солдатовым и Ереминым подтвержден не только потерпевшими, но и самими подсудимыми в их явках с повинной (т.3 л.д.148,150).

С учетом всего изложенного суд признает вышеприведенную совокупность доказательств виновности Солдатова в совершении открытого хищения имущества ФИО5 с применением к нему не опасного для жизни или здоровья насилия, и виновности Солдатова, Еремина в совершении открытого хищения имущества ФИО17, ФИО21 группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения не опасного для жизни или здоровья насилия, относимыми, допустимыми доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований процессуального закона, считает необходимым положить их в основу обвинения Солдатова и Еремина по указанным эпизодам.

В остальном предъявленное Солдатову обвинение в совершении краж из жилищ ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО15, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО13, с причинением значительного ущерба этим гражданам, в совершении покушений на кражи имущества из жилищ ФИО20 и ФИО19, в случае доведения которых до конца этим потерпевшим был бы причинен значительный ущерб, в совершении грабежа в отношении ФИО14 с применением к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, полностью нашло подтверждение в судебном заседании из показаний самого подсудимого Солдатова как в ходе предварительного следствия, так и в суде, показаний вышеперечисленных потерпевших и всей совокупности исследованных судом доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми, допустимыми доказательствами по делу.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступлений установлена и доказана.

Действия Солдатова правильно квалифицированы:

- по эпизодам в отношении ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО15, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, под которым суд с учетом уровня дохода на момент совершения преступлений признает суммы причиненного действиями Солдатова ущерба указанным потерпевшим;

- по эпизодам в отношении ФИО20, ФИО19 - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления Солдатов не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения преступлений до конца, потерпевшим ФИО20, ФИО19 действиями подсудимого были бы причинен значительный ущерб;

- по эпизодам в отношении ФИО5, ФИО14 - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду в отношении ФИО17, ФИО21 - по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Заключением амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 272 от 12.04.11 года у Еремина установлены <данные изъяты> (т.4л.д.98-101).

С учетом вывода судебно-психиатрической экспертизы и обстоятельств дела суд признает Еремина вменяемым в отношении совершенного им преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.

Солдатов отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил данные тяжкие преступления, будучи ранее осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В действиях Солдатова имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом изложенного, количества и обстоятельств совершения преступлений суд назначает Солдатову наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание Солдатова обстоятельствами суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Данные преступления Солдатов совершил до вынесения в отношении него приговора Октябрьского районного суда г.Самары от 19.07.11 года, в связи с чем суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ, назначает наказание по совокупности преступлений.

Еремин в быту характеризуется удовлетворительно, со слов имеет место работы.

Смягчающими наказание Еремина обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшим ФИО17, ФИО21 материального ущерба, причиненного преступлением. В связи с изложенным суд полагает возможным исправление Еремина без реального отбытия наказания с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими ФИО8, ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО11, ФИО15, ФИО3, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО14, ФИО5 в ходе предварительного следствия заявлены и в суде поддержаны гражданские иски на суммы похищенного имущества. Поскольку судом установлено, что материальные ущербы указанным потерпевшим причинены в результате умышленных виновных действий подсудимого ФИО6, их иски подлежат удовлетворению в пользу ФИО8 в сумме 7000 рублей, ФИО1 - 15000 рублей, ФИО9 - 18500 рублей, ФИО10 - 38000 рублей, ФИО2 - 126790 рублей, ФИО11 - 13100 рублей, ФИО15 - 47500 рублей, ФИО3 - 152600 рублей, ФИО12 - 21000 рублей, ФИО14 - 11650, ФИО4 - 48000 рублей, ФИО13 - 5000 рублей, ФИО5 - 8300 рублей.

Потерпевшими ФИО20, ФИО19 заявлены гражданские иски на суммы 20000 и 15000 рублей соответственно, которые составляют их расходы по замене входных дверей в квартиры. Поскольку указанные потерпевшие не представили никаких документов, подтверждающих обоснованность их исковых требований, размер данных гражданских исков требует уточнения, дополнительных расчетов, и отложения судебного разбирательства, суд признает за потерпевшими ФИО20, ФИО19 право на удовлетворение гражданских исков и передает вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Солдатова ФИО42 виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 года), назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ за каждое преступление в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Солдатову 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Самары от 19.07.11 года, и окончательно к отбытию Солдатову М.А. определить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09.08.11 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Солдатова под стражей со дня задержания 07.02.11года по 08.08.11 года включительно.

Признать Еремина ФИО43 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.11 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Еремина не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Еремину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Солдатова ФИО44 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в пользу:

- ФИО8 в сумме 7000 рублей,

- ФИО1- 15000 рублей,

- ФИО9 - 18500 рублей,

- ФИО10 - 38000 рублей,

- ФИО2 - 126790 рублей,

- ФИО11 - 13100 рублей,

- ФИО15 - 47500 рублей,

- ФИО3 - 152600 рублей,

- ФИО12 - 21000 рублей,

- ФИО14 - 11650,

- ФИО4 - 48000 рублей,

- ФИО13 - 5000 рублей,

- ФИО5- 8300 рублей.

Признать за ФИО20 и ФИО19 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, - документы на похищенное имущество и дактопленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        М.В.Плахотник