ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара          05.08.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Меньшикова ФИО9,

защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение №1551 и ордер №267424,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-671/11 в отношении

Меньшикова ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного: 15.03.2011 года Советским районным судом г. Самара по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободившегося 08.04.2011 года по отбытию срока; 21.03.2011 года Волжским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меньшиков П.С. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Меньшиков П.С., 18.05.2011 года примерно в 2 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной там автомашине ВАЗ государственный номер , стоимостью 30000 рублей, принадлежащей ФИО4, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим прутом разбил левую заднюю форточку, через которую открыл дверь, сел в салон, достал провода из замка зажигания, и, соединив их, завел двигатель, после чего, похитив данное транспортное средство, с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив ФИО4 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Меньшиков П.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Меньшиков П.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Меньшиковым П.С. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Меньшикова П.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил данное умышленное преступление, имея судимость за аналогичное умышленное преступление, что суд в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, а так же в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Волжского районного суда Самарской области от 21.03.2011 года, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не учитывает данную судимость при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания судом учитывается, что Меньшиков П.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.95), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.76), согласно справки начальника УИИ №11 ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Самарской области, на учет в инспекции для отбывания наказания по приговору от 21.03.2011 года не встал (л.д.40).

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также в целях предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Меньшикову П.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. По мнению суда, именно такое наказание соответствует его целям, и будет способствовать исправлению осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшего об отсутствии к Меньшикову П.С. имущественных претензий и нестрогом его наказании с учетом молодого возраста. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При определении конкретного размера назначенного наказания по данному приговору, суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ. Суд считает возможным не применять к Меньшикову П.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меньшиков П.С. совершил данное умышленное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Волжского районного суда Самарской области от 21.03.2011 года. С учетом данных о личности: настоящее преступление Меньшиков П.С. совершил по истечении чуть более месяца с момента освобождения от наказания по предыдущему приговору, после освобождения на учет в УИИ для отбывания наказания, назначенного по приговору от 21.03.2011 года, не встал, по месту жительства не проживал (л.д.40), суд не усматривает оснований для сохранения ему условного осуждения, и, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение по данному приговору, назначив окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшикова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Меньшикову П.С. по приговору Волжского районного суда Самарской области от 21.03.2011 года отменить и, на основании ст.70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, окончательно определив Меньшикову ФИО12 к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меньшикову П.С. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меньшикова П.С. под стражей: с 19.05.2011 года по 04.08.2011 года, включительно.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ 21061 государственный номер Н 067 СА 163 (л.д.25), оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина