ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                     04.08.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Маряхина С.А.,

подсудимого Воронина ФИО7,

защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение №2126 и ордер №12-88,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-678/11 в отношении

Воронина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронин В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Воронин В.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации - уголовно-наказуемым деянием, 07.07.2011 года примерно в 11 часов, находясь у <адрес>, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласился на предложение обратившегося к нему ФИО3 и за 500 рублей продал ему имеющееся при себе наркотическое средство - героин, массой 0,31 грамма.

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Воронин В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 действовал в рамках проверочной закупки, осуществляемой сотрудниками ОРП ПРП по НОН ОУР УП №1 УВД по г. Самара, и наркотическое средство - героин в вышеуказанном количестве, приобретенное им у Воронина В.Н., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Воронин В.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Воронин В.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ворониным В.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Воронина В.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.87), <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья - является инвалидом 3 группы, преклонный возраст и состояние здоровья проживающей с ним матери. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Воронина В.Н. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Воронина В.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Воронину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Воронина В.Н. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, не посещать места распространения наркотических средств.

Меру пресечения Воронину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 500 рублей (л.д.60), оставить в распоряжении ООР ПРП по НОН ОУР УП №1 УВД по г. Самара, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,29 грамма (л.д. 75), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина