ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                          05.08.2011 года

Судья Кировского районного суда г.Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А.,

подсудимого Растимешина ФИО18,

защитника Булатовой Г.Р., представившей удостоверение №2232 и ордер №040921,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-638/2011 по обвинению

Растимешина ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Растимешин В.В. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Растимешин В.В. 22.04.2011 года примерно в 21 час 15 минут, находясь в <адрес> в <адрес> во время распития спиртных напитков в компании своих знакомых, среди которых был ФИО7, в ходе ссоры из чувства личной неприязни, умышленно нанес ФИО3 многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и голове, причинив ему не повлекшую вреда здоровью ссадину на голове, а затем схватил со стола нож и ударил ножом ФИО3 в область грудной клетки, причинив ему торакоабдоминальное ранение слева в виде раны на левой боковой поверхности грудной клетки в 8-м межреберье по передней подмышечной линии, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость и далее, через рану левого купола диафрагмы, в брюшную полость с повреждением желудка, явившееся опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО3

Подсудимый Растимешин В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 22.04.2011 года примерно в 19 часов находился в квартире своей матери ФИО11 адресу <адрес> распивал спиртное в компании матери, знакомых ФИО3, ФИО8, ФИО9, и другими. Со слов ФИО9 узнал, что у того пропали деньги, в краже которых подозревает ФИО3, видел, как через некоторое время ФИО7 и ФИО9 вышли на кухню поговорить. Он в этот момент по собственной инициативе осмотрел карманы одежды ФИО3, искал деньги, чтобы потом вернуть их ФИО9 Никаких денег в карманах потерпевшего он не обнаружил, зато нашел кухонное полотенце, принадлежащее его матери. Дождавшись, когда ФИО9 отойдет от ФИО3, он вошел в кухню, чтобы поговорить по поводу украденного полотенца. ФИО7 сидел на кухне на полу, лицо, руки и левое ухо у того были в крови. Он нагнулся к ФИО3, спросил, зачем он украл полотенце, тот ответил, что ничего не брал. Он нанес ФИО3 примерно пять ударов ногами по телу, от которых у ФИО3 началось кровотечение из носа и губы, и он забрызгал кровью потерпевшего свои брюки. Испугавшись вида крови, он вышел из кухни. Ножевое ранение ФИО3 он не наносил.

После нанесения ударов ФИО3 он вернулся в комнату, продолжал распивать спиртное. Через некоторое время ФИО9 и ФИО8 вышли из комнаты, но куда они пошли, он не видел. Примерно через две минуты ФИО9 позвал его на кухню, и, указывая на ФИО3, спросил, он ли (Растимешин) это с ним сделал. У ФИО20 в области живота слева увидел небольшую кровоточащую рану, которую он потерпевшему не наносил.

Сразу же после обнаружения ФИО3 с раной, он по требованию ФИО9 уехал с последним к нему домой. Ночью он не смог уснуть, поскольку сначала смотрел фильм, а потом был взволнован содержанием фильма, долго не мог успокоиться.

Примерно в 13 часов следующего дня он находился у отца ФИО14 по адресу <адрес>, когда пришел сотрудник милиции, препроводил его в отделение милиции, где под угрозой физической расправы, он сознался, что ударил ножом ФИО3. На самом деле ФИО3 ножом он не ударял, тяжкий вред его здоровью не причинял, преступление в отношении потерпевшего не совершал. Исковые требования ФИО3 не признает.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что 22.04.2011 года распивал суррогаты алкоголя по адресу <адрес> совместно со знакомыми ФИО11, ФИО8, ФИО4, чуть позже к ним присоединился ранее не знакомый ему ФИО9

Через некоторое время ФИО9 обнаружил, что у него пропали деньги, обвинял в краже его, хотя он денег ФИО9 не брал. Что было дальше, точно он не помнит, так как был очень сильно пьян.

Потом он и Растимешин каким-то образом оказались на кухне, где подсудимый стал наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела, от которых он потерял сознание. Кто причинил ему ножевое ранение, не видел, но считает, что это сделал Растимешин, поскольку около него был только подсудимый, никто другой его не избивал, и поводов для удара ножом ни у кого, кроме Растимешина, не было. Полагает, что подсудимый избивал его в связи с тем, что ФИО9 обвинил его в краже денег.

После случившегося очнулся в больнице, где находился на лечении в течение длительного времени. Всего на лечение потратил примерно 10000 рублей, однако документов, подтверждающих понесенные расходы, у него нет. Желает взыскать с подсудимого в счет причиненного ему ущерба 100 000 рублей, а свободы просит не лишать;

- показаниями свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ о том, что некоторое время проживал с разными знакомыми в квартире ФИО11 по адресу <адрес>, они все злоупотребляют алкогольными напитками.

22.04.2011 года с утра и до 18 часов он, ФИО11, ФИО7, а также родственник ФИО5 ФИО9 пили водку. Примерно в 18 часов в квартиру ФИО5 пришел ее сын Растимешин В.В., который присоединился к их компании. В ходе распития спиртного ФИО9 и ФИО7 в коридоре боролись на руках, так как оба они бывшие десантники, смеялись, не ссорились. В коридоре ФИО9 и потерпевший пробыли около 2-3 минут, затем ФИО7 зашел на кухню, а ФИО9 вернулся в комнату, где находились все, кроме ФИО3. Неожиданно Растимешин вскочил со своего места и вышел из комнаты, он не обратил на это особого внимания. Какого-либо шума, криков он не слышал. Примерно через 2-3 минуты Растимешин вернулся в комнату и сказал: «Я его убил», но никто из присутствующих не придал значения его словам, и продолжали пить водку.

Через некоторое время он зашел на кухню и увидел, что на полу около стола лежит ФИО7 весь в крови. Он забежал в комнату и сообщил об увиденном всем присутствующим там лицам. Он понял, что ФИО3 порезал Растимешин, так как из комнаты кроме подсудимого и потерпевшего никто не выходил. Они вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО3 в больницу, а его и ФИО5 задержали сотрудники милиции (л.д.33-35);      

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 22.04.2011 года в квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО11, ФИО8, ФИО3 и Растимешиным В.В. распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, кто-то из присутствующих попросил у него денег, и он дал ФИО3 деньги, чтобы купить еще. ФИО7 сходил в магазин, принес спиртное, а сдачу положил на спинку кресла. Примерно в 19 часов 30 минут он стал собираться домой и начал искать деньги, так как забыл, где они лежат. В краже денег он ФИО3 не обвинял, так как знал, что тот денег не брал, Растимешину о краже у него денег не говорил. Когда он собрался идти домой, ему налили спиртное «на посошок», он выпил и решил остаться. Между ним и ФИО3 завязался разговор об армии, они решили побороться на руках, вышли в коридор и стали бороться. Растимешин видимо неправильно их понял и решил, что они дерутся, вышел из комнаты, и стал бить ФИО3 руками по лицу. Он и ФИО8 разняли Растимешина и ФИО3, в этот момент на лице и теле ФИО3 крови не было, он находился в нормальном состоянии. Однако подсудимый не успокоился, завел потерпевшего на кухню, откуда в течение 10-15 минут доносились крики, грохот, Растимешин ругался на ФИО3, но что именно тот говорил потерпевшему, он не слышал. В конфликт ФИО3 и Растимешина он решил не вмешиваться, вернулся в комнату, оставив тех на кухне одних. Минут через 10 Растимешин тоже зашел в комнату, был возбужден, агрессивен, на вопросы, что случилось, отвечать не стал.

Примерно в 20 часов он решил пойти домой, ФИО5 его провожала, заглянула на кухню и закричала. Он также заглянул на кухню и увидел, что ФИО7 сидел полулежа, без сознания на полу около раковины, на лице и животе у того была кровь. В крови также была испачкана близрасположенная к ФИО3 кухонная мебель. Он вызвал скорую помощь и собрался уходить, Растимешин попросился поехать вместе с ним, он разрешил. По пути домой, по просьбе подсудимого заезжали к отцу последнего, с которым Растимешин о чем-то долго шептался, после чего отец подсудимого попросил, чтобы тот некоторое время пожил у него. Он не возражал.

На следующее утро его брат ФИО10 по пути на работу довез Растимешина до рынка «Шапито», и когда вернулся домой, то рассказал, что видел кровь на джинсах подсудимого, поинтересовался, откуда кровь, но ФИО4 на этот вопрос вразумительно ответить не смог;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 22.04.11 года примерно в 21-22 часа находился дома, когда приехали его брат ФИО9 и знакомый Растимешин, рассказали, что в квартире ФИО5 порезали какого-то их приятеля, и что они в этом не виноваты. Через некоторое время ФИО9 лег спать, а Растимешин просидел всю ночь без сна, обхватив голову руками, было видно, что нервничает и о чем-то переживает.

Утром Растимешин собрался ехать к отцу, и он довез того до рынка «Шапито». В утреннем солнечном свете он отчетливо увидел, что черные джинсы Растимешина пропитаны кровью. На его вопрос, откуда кровь на джинсах, подсудимый пояснил, что накануне вечером избивал ФИО3 и «перестарался», потом упоминал какой-то нож, который он взял в квартире, описал этот нож - маленький кухонный с лезвием примерно 10 см., сообщил, что после случившегося нож спрятал. При этом Растимешин отрицал, что порезал ножом ФИО3. Он посоветовал подсудимому переодеть джинсы, и видимо тот так и сделал, поскольку когда примерно через час Растимешина задержали сотрудники милиции, тот был в чистых штанах.

Свидетель ФИО10 также показал, что его брат ФИО9 по характеру спокоен, трусоват, нанести рану ножом человеку вряд ли сможет. Растимешин когда трезвый, ведет себя нормально, а когда пьян, то вообще не контролирует свое поведение;

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 20.04.11 года умер ее племянник ФИО5, на похоронах которого она слышала, как отец Растимешина ФИО14 подговаривал подсудимого в милиции говорить, что ФИО3 порезал ее сын ФИО9, высказывал намерение поговорить об этом с потерпевшим.

Свидетель ФИО9 также показала, что Растимешина знает с детства, считает его своим племянником. В трезвом состоянии подсудимый ведет себя спокойно, а когда выпьет, то агрессивен и себя не контролирует, так, прошлым летом, будучи пьян и озлоблен, рукой пробил деревянную дверь;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является оперуполномоченным УР 11 ОМ УМ №1 при УВД по г.Самаре.

23.04.2011 года к нему обратился Растимешин В.В. и сообщил, что 22.04.11 года совершил преступление- порезал человека. По данному факту Растимешин оформил протокол явки с повинной, текст в протоколе подсудимый записал собственноручно. После составления протокола явки с повинной, он опросил Растимешина В.В. по обстоятельствам дела в кабинете №16 отделения милиции, где установлен компьютер. Во время опроса кроме него и Растимешина в кабинете никого не было. Подсудимый добровольно и самостоятельно рассказал, что между ним и потерпевшим возник конфликт из-за кражи ФИО3 вещи, принадлежащей его матери, в ходе которого он избил потерпевшего, а потом взятым тут же на кухне ножом, ударил ФИО3 в область живота, при этом полностью утопил лезвие в теле потерпевшего. После этого нож бросил где-то в квартире. Во время составления явки с повинной и опроса никакого физического или психологического давления на Растимешина он не оказал;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она проживает по адресу: <адрес>. С конца марта 2010 года вместе с ней стал проживать ФИО8, а также на протяжении полутора недель у нее жил знакомый ФИО6

22.04.2011 года дома она распивала спиртное вместе с ФИО8, ФИО3, сыном Растимешиным, и знакомым ФИО9 Никаких конфликтов во время распития спиртного не было. Примерно после 14 часов она уснула, а когда проснулась ни ФИО9, ни Растимешина в квартире не было, ФИО8 спал рядом с ней на диване. Она встала, пошла на кухню и увидела, что ФИО7 лежит на полу на спине, лицо в крови, голова располагалась между столом и кухонной плитой, он не двигался. Она дотронулась до ФИО3, тот очнулся. Она вызвала скорую помощь и стала спрашивать у ФИО3, что с ним произошло, но ничего вразумительного потерпевший ответить не смог. ФИО8 также не знал, что произошло. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и ее вместе с ФИО8 забрали в отдел милиции, где и сообщили, что ФИО3 порезал ее сын;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.04.2011 года, из которого следует, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Растимешина В.В., который 22.04.2011 года в вечернее время в ходе распития спиртных напитков нанес ему ножевое ранение (л.д.13);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2011года - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты на два марлевых тампона потеки вещества бурого цвета, упакованы в конверт, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц (л.д.6-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.04.2011года - <адрес> в <адрес>, в ходе которого на столе на кухне были обнаружены и изъяты два ножа: нож №1 с темно-красной рукояткой с клепками металлического цвета в количестве трех штук, длина рукоятки примерно 8 см., лезвие металлическое светлого цвета длиной 10 см., шириной возле рукоятки 15мм.; нож №2 с рукояткой светлого цвета, обмотан в изолирующую ленту синего цвета, лезвие металлическое светлого цвета длиной 8 см., ширина лезвия возле рукоятки 15мм. Ножи упакованы в свертки из бумаги, опечатаны и скреплены подписями присутствующих лиц (л.д.25-26); план-схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д.27);

- протоколом явки с повинной от 23.04.2011 года, из которого следует, что Растимешин В.В. без оказания на него какого-либо физического и психологического давления признает свою вину и раскаивается в том, что он 22.04.2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом человеку (л.д.31);

- заключением эксперта №04-8м/1335 от 25.05.2011 года, согласно которому у ФИО3 установлены повреждения: торакоабдоминальное ранение слева: рана на левой боковой поверхности грудной клетки в 8-м межреберье по передней подмышечной линии, раневой канал которой проникает в левую плевральную полость и далее, через рану левого купола диафрагмы, в брюшную полость с повреждением желудка, на что указывают клиническая симптоматика и данные протокола операции; ссадина на голове (более конкретная локализация ссадины в истории болезни не указана).

Рана образовалась от воздействия острого предмета, обладавшего в момент причинения повреждения свойствами колюще-режущего, на что указывают ее ровные края, острые углы и наличие протяженного раневого канала. Направление и длина раневого канала в протоколе операции не указаны.

Ссадина образовалась от направленного по касательной воздействия тупого твердого предмета с неровной контактирующей поверхностью, на что указывает сам характер данного повреждения.

Клиническая симптоматика, наблюдавшаяся при поступлении в стационар, данные протокола операции дают основание полагать, что давность причинения торакоабдоминального ранения ориентировочно не превышает 3-х часов до момента госпитализации. Само наличие ссадины на голове на момент поступления в стационар дает основание полагать, что давность ее образования ориентировочно не превышает 10-ти суток до момента госпитализации. Более конкретно высказаться о давности образования ссадины не представляется возможным, поскольку в медицинской документации не указано состояние ее поверхности.

        Торакоабдоминальное ранение являлось опасным для жизни, следовательно, причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 Ссадина на голове не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинило вреда здоровью ФИО3 (л.д.92-96);

- заключением эксперта №3365 от 22.06.2011 года, согласно которого кровь ФИО3 по системе АВ0 относится 0

- одежда потерпевшего, изъятые с места происшествия ножи осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.131-134,135).

Свидетель ФИО14 - отец подсудимого - показал, что 22.04.2011 года вечером его сын Растимешин пришел домой вместе с ранее ему не знакомым ФИО9, и рассказал, что в квартире матери ФИО11 порезали человека, кого именно, он не знает, пояснили, что ушел из квартиры ФИО5 для того, чтобы не подумали, что это сделали он. Сын сказал, что едет к ФИО9. Он не видел кровь на брюках сына. Характеризует сына положительно: спокойный, постоянно сидит дома за компьютером, никуда не ходит, раньше работал на ЗЖБИ, потом уволился, сейчас вновь поступил на работу, спиртное не употребляет. Считает, что сын может ударить человека, но порезать не способен.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает установленной вину Растимешина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и установленных в ходе судебного следствия.

Показания подсудимого Растимешина о том, что ножом ФИО3 не ударял, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд признает надуманными, направленными на смягчение своей ответственности за содеянное.

Данные показания подсудимого опровергаются потерпевшим ФИО3, свидетелями ФИО9, ФИО10, ФИО8, анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод о том, что в ходе конфликта на почве личных отношений Растимешин, в отсутствие посторонних лиц, находясь наедине с ФИО3, сначала избил его, а потом целенаправленно, умышленно нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку, причинив потерпевшему опасное для жизни повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью (л.д.92-96). Совершение данного преступления Растимешин подтвердил в явке с повинной (л.д.31), оно подтверждено и в заявлении потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности именно Растимешина за нанесение ему ножевого ранения (л.д.13). Поведение подсудимого после преступления, а именно то, что он сразу же покинул место происшествия, нервничал, не смог уснуть ночью, обнаружив, что его брюки испачканы кровью потерпевшего, сразу же сменил их, также свидетельствует о виновности Растимешина в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3.

Заявление подсудимого в суде о том, что явку с повинной и признательные показания в ходе опроса получены от него под физическим давлением сотрудников милиции никто кроме Растимешина не подтвердил, оно опровергнуто свидетелем ФИО12, который показал, что по обстоятельствам дела общался с Растимешиным только он, никакого давления на подсудимого при этом не оказал.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, они последовательны, соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, причины, по которым эти лица могли бы оговорить Растимешина, судом не установлены. Совокупность вышеприведенных доказательств, полученных с соблюдением требований процессуального закона, являющихся относимыми и допустимыми доказательствами по делу, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора в отношении Растимешина.

Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу установлена и доказана.

Действия Растимешина органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Растимешин, нанося удар потерпевшему в жизненно-важный орган - грудную клетку, предвидел возможность наступления тяжких последствий и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим, имеет место работы, на учете у нарколога не состоит, спиртное в настоящее время не употребляет, ведет нормальный образ жизни.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Растимешина.

С учетом характеризующих Растимешина данных, его молодого возраста, и мнения потерпевшего суд полагает возможным определить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, то есть ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО3 заявлен и в суде поддержан гражданский иск о взыскании с Растимешина в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 100 000 рублей, который подсудимый не признал. В связи с отсутствием у ФИО3 документов, подтверждающих сумму заявленного им иска, необходимо дополнительное время для уточнения исковых требований, что потребует отложения судебного разбирательства. Суд признает за ФИО3 право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ,

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Растимешина ФИО21 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Растимешину наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление

Обязать Растимешина В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. При замене наказания зачесть Растимешину время содержания под стражей с 23.04.11 по 25.04.11 года включительно.

Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - одежду потерпевшего ФИО3, хранящуюся в УМ №1 УВД по г.Самаре, - вернуть по принадлежности ФИО3, свертки с образцами крови Растимешина, ФИО3, с контрольными марлевыми салфетками и ножами, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи им кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                         М.В. Плахотник