Антонов А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ 18 эпизодов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара                27 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Родионова Д.М.

подсудимого Антонова А.В.,

защитника - адвоката Дубковой О.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 11911 от 22.06.2011 г.,

потерпевших: Б.Ю.В., М.Б.Ю., Н.Л.А., Б.Л.В., М.Н.В., В.М.В., И.Т.М., Ч.Д.В., И.О.А., Г.С.В., С.Т.Ю., Е.Т.Г., П.Е.А., В.И.В., Ч.Н.А., Н.Р.П., П.Н.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-541/2011 в отношении

Антонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> ООО <данные изъяты> Г.В.", не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (18 эпизодов),

УСТАНОВИЛ:

Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в июле 2010 г. (более точное время не установлено), пришел к своей знакомой Ф.И.И., проживающей по адресу: <адрес>, и входе разговора с ней попросил ее, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. Ф.И.И. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А. В. своей знакомой Б.Ю.В. Получив от Ф.И.И. номер телефона Антонова А.В., Б.Ю.В., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, в конце июля 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей Ф.И.И. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил Б.Ю.В. подготовить для нeгo весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, Б.Ю.В. в начале августа 2010 года (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день на пересечении лиц Ставропольской и пр. Кирова на территории Кировского района в гор. Самаре. В ходе разговора с Б.Ю.В. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 3000 рублей для ускорения процесса оформления ее малолетнего ребенка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время Б.Ю.В., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла на пересечение улиц пр. Кирова и Ставропольская в гор. Самаре, где передала ему денежные средства в сказанной выше сумме. Получив от Б.Ю.В. деньги в сумме 3000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что с 01.09.2010 г. её ребёнок уже пойдет в детский сад, после чего ушел. Спустя неделю после состоявшейся встречи в августе 2010 г. (более точное время не установлено) Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил Б.Ю.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 2000 руб., так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, то есть на пересечении ул. Ставропольской и проспекта Кирова в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего Б.Ю.В. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 2000 руб. Получив от Б.Ю.В. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил ее в том, что ее ребенок с 01.09.2010 г. пойдет в детский сад, после чего ушел. В течение двух недель в августе 2010 г. (более точное время не установлено), ежедневно Б.Ю.В. созванивалась с Антоновым А.В. и интересовалась, как у нее продвигаются дела. На это Антонов А.В. отвечал, что все в порядке, тем самым вводя в заблуждение Б.Ю.В. В середине августа 2010 г. (более точное время не установлено), Антонов А.В. вновь позвонил Б.Ю.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему три коробки конфет и три бутылки коньяка, чтобы отблагодарить лиц, которые ему помогали в оформлении ребенка Б.Ю.В. в дошкольное учреждение, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, то есть на пересечении улиц Ставропольская и пр. Кирова в гор. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего Б.Ю.В. вновь ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. три коробки конфет стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 600 руб. и три бутылки коньяка стоимостью 400 руб. каждая на общую сумму 1200 руб. Получив от Б.Ю.В. коньяк и конфеты, Антонов А.В. вновь уверил ее в том, что её ребенок с 01.09.2010 г. пойдет в детский сад, после чего ушел. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Б.Ю.В. значительный ущерб на общую сумму 6800 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в конце июля 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с Б.Ю.В. и в ходе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. Б.Ю.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой М.Б.Ю. Получив от Б.Ю.В. номер телефона Антонова А.В., М.Б.Ю., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, в конце августа 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила по имеющемуся у него номеру Антонову А.В. и сообщила ему о том, что желает воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил М.Б.Ю. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, М.Б.Ю. в конце августа 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече в тот же день у ДК им. Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с М.Б.Ю. Антонов Л.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 3000 руб. для ускорения процесса оформления ее малолетнего ребенка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время М.Б.Ю., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к ДК им. Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от М.Б.Ю. деньги в сумме 5000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что с 01.09.2010 г. её ребенок уже пойдет в детский сад, после чeгo ушел. Спустя три дня после состоявшейся встречи, в конце августа 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил М.Б.Ю. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще конфеты и спиртные напитки, так как ее ребенок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом пояснив, что конфеты и спиртные напитки она должна передать их общей знакомой Б.Ю.В. Далее М.Б.Ю., перезвонила Б.Ю.В. и повторила ей просьбу Антонова А.В., после чего они с Б.Ю.В. договорились встретиться у нее дома по адресу: <адрес>. Договорившись встретиться в тот же день, Б.Ю.В. в назначенное время пришла домой к М.Б.Ю. по вышеуказанному адресу, где последняя передала ей для Антонова Л.В. коробку конфет стоимостью 200 руб. и две бутылки коньяка стоимостью по 400 рублей за бутылку на общую сумму 800 руб. Получив от М.Б.Ю. вышеуказанное, Б.Ю.В., ничего не подозревая о преступных намерениях Антонова А.В., в тот же день передала ему коньяк и конфеты возле дома № 146 по проспекту Юных Пионеров в г. Самаре. Получив от Б.Ю.В. конфеты и спиртное, Антонов А.В. вновь уверил ее в том, что ребенок М.Б.Ю. с 01.09.2010 г. пойдет в детский сад, после чего ушел. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив М.Б.Ю. значительный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в конце июля 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с Б.Ю.В. и входе разговора с ней попросил ее, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. Б.Ю.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А. В. своей знакомой Н.Л.А. Получив от Б.Ю.В. номер телефона Антонова А.В., Н.Л.А., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, в 02.09.2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на телефон Б.Ю.В. и попросила ее познакомить с Антоновым А.В., чтобы в дальнейшем воспользоваться услугами последнего. На просьбу Н.Л.А. Б.Ю.В. ответила согласием и в тот же день позвонила Антонову А.В., в ходе разговора с которым сообщила ему о том, что её знакомая хочет воспользоваться его услугами. Не желая быть застигнутым на месте преступления, Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил Б.Ю.В., чтобы последняя забрала у Н.Л.А. весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов, деньги в сумме 8000 рублей и спиртные напитки. Б.Ю.В., доверяя Антонову А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, на его просьбу ответила согласием, после чего созвонилась с Н.Л.А. и договорилась с ней о встрече 06.09.2010 г. 06.09.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Б.Ю.В. пришла к Н.Л.А. домой по адресу: <адрес>, где Н.Л.А. передала Б.Ю.В. для Антонова А.В. деньги в сумме 8000 руб. и спиртные напитки на общую сумму 1500 руб. Получив от Н.Л.А. деньги в указанной выше сумме и спиртные напитки, Б.Ю.В. в тот же день передала Антонову А.В. возле ДК им. Кирова в Кировском районе в г. Самаре 6000 рублей и спиртные напитки, оставив 2000 руб. себе. Получив от Б.Ю.В. деньги в сумме 6000 руб. и спиртные напитки, Антонов А.В. заверил её в том, что с 10.10.2010 г. ребёнок Н.Л.А. уже пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Н.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 7500 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в июле 2010 г. (более точное время не установлено) познакомившись с Б.Л.В., входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. Б.Л.В. на просьбу последнего ответила согласием и решила самостоятельно воспользоваться услугами последнего, так как нуждалась в оформлении своего ребенка в детский сад. С этой целью Б.Л.В. 05.09.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), позвонила по имеющемуся у него номеру Антонову А.В. и сообщила ему о том, что желает воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил Б.Л.В. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, Б.Л.В. 06.09.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон ФИО1 и договорилась с ним о встрече в тот же день у дома № 146 по проспекту Юных Пионеров на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с Б.Л.В. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 6000 руб. для ускорения процесса оформления её малолетнего ребенка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время Б.Л.В., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к дому № 146 по проспекту Юных Пионеров в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от Б.Л.В. деньги в сумме 6000 руб., Антонов А.В. заверил ее в том, что с 15.10.2010 г. её ребенок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. Спустя три дня после состоявшейся встречи, то есть 09.09.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил Б.Л.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 3000 руб., а также конфеты и спиртные напитки, так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом пояснив, что деньги, конфеты и спиртные напитки она должна передать их общей знакомой Б.Ю.В. Далее Б.Л.В. перезвонила Б.Ю.В. и повторила ей просьбу Антонова А.В., после чего они с Б.Ю.В. договорились встретиться на пересечении ул. Советской и проспекта Юных Пионеров в г. Самаре. Договорившись встретиться в тот же день, то есть 09.09.2010 г. на пересечении вышеуказанных улиц, Б.Л.В. в назначенное время пришла туда, где встретилась с Б.Ю.В. и передала ей для Антонова А.В. деньги в сумме 3000 руб., три коробки конфет стоимостью по 200 руб. каждая на общую сумму 600 руб. и три бутылки коньяка стоимостью по 350 руб. за бутылку на общую сумму 1050 руб. Получив от Б.Л.В. вышеуказанное, Б.Ю.В., ничего не подозревая о преступных намерениях Антонова А.В., в тот же день передала деньги, коньяк и конфеты ему возле дома № 146 по проспекту Юных Пионеров в г. Самаре, оставив себе деньги в сумме 3000 руб. Получив от Б.Ю.В. указанное, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что ребенок Б.Л.В. с 15.10.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. В течение двух недель в сентябре 2010 г. (более точное время не установлено), ежедневно Б.Л.В. созванивалась с Антоновым А.В. и интересовалась, как у неё продвигаются дела. На это Антонов А.В. отвечал, что все в порядке, тем самым вводя в заблуждение Б.Л.В. В конце сентября 2010 г. (более точное время не установлено), Антонов А.В. вновь позвонил Б.Л.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему денежные средства в сумме 2500 руб., чтобы отблагодарить лиц, которые ему помогали в оформлении ребенка Б.Л.В. в дошкольное учреждение, при этом, не намереваясь быть застигнутым на месте преступления, попросил Б.Л.В. о том, чтобы деньги в указанной сумме она передела ему через Б.Ю.В. В тот же день она встретилась с Б.Ю.В. возле дома № 146 по проспекту Юных Пионеров в г. Самаре, где передала ей для Антонова А.В. деньги в сумме 2500 руб., которые Б.Ю.В., в свою очередь, передала в тот же день возле вышеуказанного дома ФИО1 Получив от Б.Ю.В. деньги, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что ребёнок Б.Л.В. с 15.10.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Б.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 10 150 руб.

Он же, Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учёте в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в июле 2010 г. (более точное время не установлено), познакомившись с Б.Л.В., входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. Б.Л.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой М.Н.В. Получив от Б.Л.В. номер телефона Антонова А.В., М.Н.В., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей Б.Л.В. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил М.Н.В. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона . Собрав весь необходимый пакет документов, М.Н.В. 03.10.2010 г. (более точное время следствием не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече через два дня возле Сбербанка России по ул. Советской на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с М.Н.В. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 7000 руб. для ускорения процесса оформления её малолетнего ребенка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время, то есть 05.10.2010 г., примерно в 12 ч 00 мин, М.Н.В., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к Сбербанку России, расположенному по ул. Советской в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от М.Н.В. деньги в сумме 7000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что с 15.10.2010 г. её ребёнок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. 06.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил М.Н.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 10 000 руб., так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день возле ДК им. Кирова в Кировском районе в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего М.Н.В. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 10 000 руб. Получив от М.Н.В. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок с 15.10.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. 12.10.2010 г. (более точное время не установлено), Антонов А.В. вновь позвонил М.Н.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 2 500 руб., коробку конфет и бутылку коньяка, чтобы отблагодарить лиц, которые ему помогали в оформлении ребёнка М.Н.В. в дошкольное учреждение, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, то есть возле ДК им. Кирова в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревая о преступных намерениях последнего М.Н.В.,В. вновь ответила согласием и в назначенный день, то есть 13.10.2010 г. (более точное время следствием не установлено), на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. 2500 руб., коробку конфет стоимостью 400 руб. и бутылку коньяка стоимостью 800 руб. Получив от М.Н.В. деньги в указанной выше сумме, а также коньяк и коробку конфет, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок с 15.10.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив М.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 20 700 руб.

Он же, Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в честном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с М.Н.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. М.Н.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой В.М.В. Получив от М.Н.В. номер телефона Антонова А.В., В.М.В., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, 03.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), позвонила на телефон предоставленный ей» М.Н.В.,В. и представившись, сообщила Антонову А.В. о том, что желает воспользоваться услугами последнего. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил В.М.В., чтобы последняя собрала весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов, а также деньги в сумме 12 000 руб., коробку конфет и спиртные напитки. В.М.В., доверяя Антонову А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, на его просьбу ответила согласием, после чего сообщила ему, что как только она наберет указанную сумму, она ему позвонит. 05.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), В.М.В. вновь позвонила Антонову А.В. и сообщила о том, что она набрала необходимую сумму денег. Тогда Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, договорился с В.М.В. о встрече в тот же день возле ДК им. Кирова по пр. Кирова в гор. Самаре. В назначенное время В.М.В. встретилась с Антоновым А.В., где передала ему деньги в сумме 12 000 руб., коробку конфет стоимостью 250 руб. и бутылку ликера стоимостью 1000 руб. Получив от В.М.В. деньги в сумме 12 000 руб., коробку конфет и бутылку ликера, Антонов А.В. заверил ее в том, что с 25.10.2010 г. её ребенок уже пойдет в детский сад, после чего ушел. Спустя три дня после первой встречи, то есть 08.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, по имеющемуся у него номеру позвонил В.М.В. и заведомо обманывая ее и злоупотребляя доверием последней пояснил, что ей необходимо предоставить ему оставшуюся сумму 6000 руб. для ускорения процесса оформления её ребёнка в детский сад, после чего они договорились в тот же день возле ДК им. Кирова в Кировском районе в гор. Самаре. В назначенное время В.М.В., ничего не подозревая о преступных намерениях Антонова А.В., пришла к назначенному месту, где её по предварительной договоренности ожидал Антонов А.В. и передала ему денежные средства в сумме 6 тысяч рублей, после чего поинтересовалась, может ли Антонов А.В. помочь ей восстановиться в Самарском Государственном Университете. НА это Антонов А.В. ответил согласием, при этом пояснив, что решение данного вопроса будет стоить 5000 руб. и бутылка виски. НА это В.М.В. ответила согласием и договорилась с Антоновым А.В. о встрече через два дня после состоявшегося разговора возле ДК им. Кирова в Кировском районе в гор. Самаре. Спустя два дня В.М.В. пришла в назначенное место, где передала Антонову А.В. деньги в сумме в указанной выше сумме и бутылку виски стоимостью 4000 руб. Получив от В.М.В., ФИО1 заверил ее в том, что он сможет ей помочь, после чего ушёл. Спустя несколько дней Антонов А.В. вновь позвонил В.М.В. и попросил ее том, чтобы последняя передала ему денежные средства в сумме 4000 руб. для решения ее вопроса, при этом пояснив, что той суммы, которую она передавала ему до этого, недостаточно. На просьбу Антонова А.В., ничего не подозревающая о преступных намерениях последнего ответила согласием и договорилась с ним о том, что деньги в сумме 4000 руб. он может забрать у её мужа, который работает в ресторане «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В тот же день Антонов А.В. встретился в вышеуказанном ресторане с мужем В.М.В., где последний передал ему деньги в сумме 4000 руб. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив В.М.В. значительный ущерб на общую сумму 32 250 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с М.Н.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. М.Н.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой И.Т.М. Получив от М.Н.В. номер телефона Антонова А.В., И.Т.М., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, 03.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), позвонила на телефон предоставленный ей М.Н.В.,В. и представившись, сообщила Антонову А.В. о том, что желает воспользоваться услугами последнего. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил И.Т.М., чтобы последняя собрала весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов, а также деньги в сумме 6000 руб. И.Т.М., доверяя Антонову А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, на его просьбу ответила согласием, после чего сообщила ему, что как только она наберет указанную сумму, она ему позвонит. 04.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), И.Т.М. вновь позвонила Антонову А.В. и сообщила о том, что она набрала необходимую сумму денег. Тогда Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, договорился с И.Т.М. о встрече в тот же день возле Сбербанка России по ул. Советской г. Самаре. В назначенное время И.Т.М. встретилась с Антоновым А.В., где передала ему деньги в сумме 6000 руб. Получив от И.Т.М. деньги в сумме 6000 руб., Антонов А.В. заверил ее в том, что с 25.10.2010 г. её ребенок уже пойдет в детский сад, после чего ушел. Спустя два дня после первой встречи, то есть 06.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, по имеющемуся у него номеру позвонил И.Т.М. и заведомо обманывая её и злоупотребляя доверием последней пояснил, что ей необходимо предоставить ему оставшуюся сумму 7000 руб., а также конфеты и коньяк для ускорения процесса оформления ее ребенка в детский сад, после чего они договорились встретиться сразу как только И.Т.М. наберет необходимую сумму. 10.11.2010 г. И.Т.М. позвонила Антонову А.В. и в ходе разговора с последним сообщила ему о том, что она набрала необходимую сумму денег, после чего они договорились о встрече в тот же день около Сбербанка по ул. Советской в гор. Самаре. В назначенное время возле вышеуказанного Сбербанка И.Т.М. передала Антонову А.В. деньги в сумме 7000 руб., коньяк и конфеты на общую сумму 458 руб. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив И.Т.М. значительный ущерб на общую сумму 13 458 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с М.Н.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. М.Н.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой Ч.К.С. Получив от М.Н.В. номер телефона Антонова А.В., Ч.К.С., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на телефон М.Н.В. и попросила её познакомить с Антоновым А.В., чтобы в дальнейшем воспользоваться услугами последнего. На просьбу Ч.К.С. М.Н.В. ответила согласием и в тот же день позвонила Антонову А.В., в ходе разговора с которым сообщила ему о том, что её знакомая хочет воспользоваться его услугами. Не желая быть застигнутым на месте преступления, Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил М.Н.В., чтобы последняя забрала у Ч.К.С. весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов, деньги в сумме 25 000 руб. М.Н.В., доверяя Антонову А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, на его просьбу ответила согласием, после чего созвонилась с Ч.К.С. и договорилась с ней о встрече 10.10.2010 г. 10.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), М.Н.В. на пересечении проспекта Кирова и ул. Ставропольской встретилась с Ч.К.С., где Ч.К.С. передала М.Н.В. для Антонова А.В. деньги в сумме 25 000 руб. Получив от Ч.К.С. деньги в указанной выше сумме, М.Н.В. в тот же день передала их Антонову А.В. возле ДК им. Кирова в Кировском районе в г. Самаре. Получив от М.Н.В. деньги в сумме 25 000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что с 25.10.2010 г. ребёнок Ч.К.С. уже пойдёт в детский сад, после чего ушел. Примерно 15.11.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, по имеющемуся у него номеру позвонил Ч.К.С. и заведомо обманывая её и злоупотребляя доверием последней пояснил, что ей необходимо предоставить ему оставшуюся сумму 14 000 руб. для ускорения процесса оформления её ребёнка в детский сад, после чего они договорились в тот же день возле магазина «Метида» на проспекте Юных Пионеров в Кировском районе в г. Самаре. В назначенное время Ч.К.В., ничего не подозревая о преступных намерениях Антонова А.В., пришла к назначенному месту, где её по предварительной договоренности ожидал Антонов А.В. и передала ему денежные средства в сумме 14 000 руб. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.К.С. значительный ущерб на общую сумму 39 000 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учёте вместном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самара, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с Б.Л.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. Б.Л.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой И.О.А. Получив от Б.Л.В. номер телефона Антонова А.В., И.О.А., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей Б.Л.В. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил И.О.А. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, И.О.А. 07.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день возле Сбербанка по ул.Советской на территории Кировского района в г.Самаре. В ходе разговора с И.О.А. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 6000 руб. для ускорения процесса оформления ее малолетнего ребенка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время И.О.А., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к Сбербанку по ул. Советской в гор. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от И.О.А. деньги в сумме 6000 руб., Антонов А.В. заверил ее в том, что с 25.10.2010 г. её ребёнок уже пойдёт в детский сад, после чего ушел. 14.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено) Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил И.О.А. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 7000 руб. и спиртное, так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, то есть на, возле Сбербанка России по ул. Советской в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего И.О.А. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 7000 руб. и алкогольные напитки на общую сумму 1000 руб. Получив от И.О.А. деньги в указанной выше сумме и алкогольные напитки, Антонов А.В. вновь уверил ее в том, что её ребёнок с 25.10.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. В течение двух недель в октябре 2010 г. (более точное время не установлено), ежедневно И.О.А. созванивалась с Антоновым А.В. и интересовалась, как у неё продвигаются дела. На это Антонов А.В. отвечал, что всё в порядке, тем самым вводя в заблуждение И.О.А. В начале ноября 2010 г. (более точное время не установлено), Антонов А.В. вновь позвонил И.О.А. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему 5000 руб., так как ему пришлось прибегнуть к услугам другого лица для оформления ребёнка И.О.А., в дошкольное учреждение, при этом договорившись встретиться на том же месте, то есть возле Сбербанка России по ул. Советской в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего И.О.А. вновь ответила согласием. В конце ноября 2010 г. (более точное время не установлено), И.О.А. на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. деньги в сумме 5000 руб. Получив от И.О.А. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок с 01.12.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив И.О.А. значительный ущерб на общую сумму 19000 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с И.Т.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определённую денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. И.Т.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой Г.С.В. Получив от И.Т.В. номер телефона Антонова А.В., Г.С.В. рассказала об этом своему мужу Г.В.Ю., который, желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонил на предоставленный ему И.Т.В. номер телефона и, представившись, сообщил ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил Г.В.Ю.,Ю. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, Г.В.Ю. 14.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонил на телефон Антонова А.В. и договорился с ним о встрече на следующий день возле ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с Г.В.Ю. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием Г.В.Ю., пояснил, что он должен принести с собой деньги в сумме 6000 руб. для ускорения процесса оформления его малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ему помощь. В назначенное время Г.В.Ю., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришёл к ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова в г. Самаре, где передал ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от Г.В.Ю. деньги в сумме 6000 руб., Антонов А.В. заверил его в том, что с 15.11.2010 г. его ребёнок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. 20.10.2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил Г.В.Ю. на телефон и сообщил, что последнему необходимо принести ему еще 6000 руб. и спиртное, так как его ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, то есть возле ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавший о преступных намерениях последнего Г.В.Ю. ответил согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передал Антонову А.В. еще 6000 руб. и алкогольные напитки на общую сумму 500 руб. Получив от Г.В.Ю. деньги в указанной выше сумме и алкогольные напитки, Антонов А.В. вновь уверил его в том, что его ребёнок с 15.11.2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Г.С.В. значительный ущерб на общую сумму 12500 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в начале октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с М.Н.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определённую денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. М.Н.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой С.Т.Ю. Получив от М.Н.В. номер телефона Антонова А.В., С.Т.Ю., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в конце октября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на телефон Антонова А.В. и представившись, пояснила, что желает воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил С.Т.Ю. подготовить весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов, а также деньги в сумме 7000 руб. С.Т.Ю., доверяя Антонову А.В. и не подозревая о преступных намерениях последнего, на его просьбу ответила согласием, после чего договорилась с ним о встрече спустя два дня после состоявшегося разговора возле ДК им. Кирова в г. Самаре. В назначенное время, в конце октября 2010 г.а (более точное время не установлено), С.Т.Ю. встретилась с Антоновым А.В. возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в сумме 7000 руб. Получив от С.Т.Ю. деньги в сумме 7000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что с 01.11.2010 г. её ребёнок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. Примерно в начале ноября 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, по имеющемуся у него номеру позвонил С.Т.Ю. и заведомо обманывая её и злоупотребляя доверием последней пояснил, что ей необходимо предоставить ему оставшуюся сумму 10000 руб., а также бутылку коньяка и коробку конфет для ускорения процесса оформления её ребёнка в детский сад, после чего они договорились встретиться спустя два дня после состоявшегося разговора возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре. В назначенное время С.Т.Ю. встретилась с Антоновым А.В. и передала ему денежные средства в сумме 10000 руб., бутылку коньяка стоимостью 800 руб. и коробку конфет стоимостью 200 руб. Получив от С.Т.Ю. денежные средства в указанной выше сумме, а также бутылку коньяка и коробку конфет, Антонов А.В. вновь заверил С.Т.Ю. в том, что её ребёнок скоро пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Спустя три дня в конце ноября 2010 г. (более точное время не установлено), Антонов А.В., продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение мошенничества, действуя с единым преступным умыслом вновь позвонил С.Т.Ю. на телефон и попросил её о встрече, при этом пояснив, что ей необходимо предоставить ему еще 2500 руб. за оформление ее ребенка в детский сад. В тот же день С.Т.Ю., ничего не подозревая о преступных намерениях Антонова А.В., встретилась с последним возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему деньги в сумме 2500 руб. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив С.Т.Ю. значительный ущерб на общую сумму 20500 руб.

Он же, Антонов А.В.,являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, Антонов А.В. в конце октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с В.И.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членам партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определённую денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. В.И.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой Е.Т.Г. Получив от В.И.В. номер телефона Антонова А.В., Е.Т.Г., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в начале ноября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей В.И.В. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил Е.Т.Г. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, Е.Т.Г. в начале ноября 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день возле ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с Е.Т.Г. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 5000 руб., конфеты и спиртные напитки для ускорения процесса оформления её малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время Е.Т.Г., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме, а также бутылку коньяка стоимостью 800 руб. и коробку конфет стоимостью 200 руб. Получив от Е.Т.Г. деньги в сумме 5000 руб., конфеты и коньяк, Антонов А.В. заверил её в том, что спустя две недели с момента их встречи её ребёнок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. Спустя три дня после первой встречи в начале ноября 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил Е.Т.Г. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 12500 руб., так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, где и состоялась их первая встреча. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего Е.Т.Г. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 12500 руб. Получив от Е.Т.Г. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок скоро пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путем мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Е.Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 18500 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в августе 2010 г. (более точное время не установлено), входе разговора со своей знакомой П.Е.А., с которой он обучался в одной школе, попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. П.Е.А. на просьбу последнего ответила согласием и решила сама воспользоваться услугами Антонова А.В., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад. С этой целью П.Е.А. в августе 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей Антоновым А.В. номер телефона и, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил П.Е.А. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, П.Е.А. в начале сентября 2010 г. (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и сообщила ему о том, что собрала необходимые документы. В ходе разговора с П.Е.А. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 7000 руб. для ускорения процесса оформления её малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. На это П.Е.А. пояснила, что в настоящий момент у неё такой денежной суммы нет и как только она соберет нужную сумму, она ему позвонит. Спустя несколько дней, примерно в середине сентября 2010 г. П.Е.А. вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и пояснила ему что готова с ним встретиться, так как она набрала необходимую сумму денег. Однако на это Антонов А.В., желая достичь преступного результата и преследуя цель незаконного обогащения, пояснил П.Е.А. что для решения её вопроса потребуется сумма ещё в 7000 руб., то есть всего 14000 руб. На это П.Е.А. пояснила, что в настоящий момент у неё такой денежной суммы нет и как только она соберет нужную сумму, она ему позвонит. Спустя несколько дней, примерно в начале октября 2010 г. П.Е.А.,А. вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и пояснила ему что готова с ним встретиться, так как она набрала необходимую сумму денег. Однако на это Антонов А.В., желая достичь преступного результата и преследуя цель незаконного обогащения, пояснил П.Е.А. что для решения её вопроса потребуется сумма еще в 28000 руб., то есть всего 42000 руб. На это П.Е.А. пояснила, что в настоящий момент у неё такой денежной суммы нет и как только она соберет нужную сумму, она ему позвонит. Примерно в конце ноября 2010 г. (более точное время не установлено), П.Е.А. вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и пояснила ему что готова с ним встретиться, так как она набрала необходимую сумму денег. На это Антонов А.В. пояснил, что готов с ней встретиться на следующий день возле ТЦ «Вива Ленд» по проспекту Кирова в Кировском районе в г. Самаре. В назначенное время П.Е.А., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к вышеуказанному торговому центру в г. Самаре, где передала ему денежные средства в сумме 42000 руб. Получив от П.Е.А. деньги в сумме 42000 руб. Антонов А.В. заверил её в том, что с 5.12.2010 г. её ребенок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив П.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 42000 руб.

Он же, Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учете в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самаре, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в конце октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с С.Т.Ю. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. С.Т.Ю. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона А.А.З. своей знакомой В.И.В. Получив от С.Т.Ю. номер телефона Антонова А.В., В.И.В., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в начале ноября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей С.Т.Ю. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил В.И.В. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона . Собрав весь необходимый пакет документов, В.И.В. в начале ноября 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с В.И.В. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 17000 руб., конфеты и спиртные напитки для ускорения процесса оформления ее малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время В.И.В., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в сумме 17000 руб., бутылку «Мартини» стоимостью 300 руб. и коробку конфет стоимостью 200 руб. Получив от В.И.В. деньги в сумме 17000 руб., конфеты и спиртное, Антонов А.В. заверил её в том, что с 01.01.2011 г. её ребёнок уже пойдет в детский сад, после чего ушёл. Спустя несколько дней после первой встречи примерно в конце ноября 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В. вновь позвонил В.И.В. и сообщил ей о том, что для решения её вопроса ей необходимо заплатить ему еще 2500 руб. На это В.И.В., ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. ответила согласием и в тот же день встретилась с ним возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему деньги в указанной выше сумме. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив В.И.В. значительный ущерб на общую сумму 20000 руб.

Он же,Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учёте в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в конце октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с С.Т.Ю. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определённую денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. С.Т.Ю. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой Ч.Н.Л.А. (до расторжения брака фамилия «Н. Получив от С.Т.Ю. номер телефона Антонова А.В., Ч.Н.Л.А., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в конце ноября 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей С.Т.Ю. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем мошенничества, попросил Ч.Н.Л.А. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона . Собрав весь необходимый пакет документов, Ч.Н.Л.А. в конце ноября 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с Ч.Н.Л.А. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 8000 руб. для ускорения процесса оформления её малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время Ч.Н.Л.А., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от Ч.Н.Л.А. деньги в сумме 8000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что с 15.12.2010 г. её ребёнок уже пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Спустя неделю после первой встречи в начале декабря 2010 г. в дневное время (более точное время следствием не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил Ч.Н.Л.А. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 7000 руб., так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, где и состоялась их первая встреча. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего Ч.Н.Л.А. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 7000 руб. Получив от Ч.Н.Л.А. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок скоро пойдет в детский сад, после чего ушёл. Примерно в конце декабря 2010 г. Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, преследуя цель незаконного обогащения, вновь позвонил Ч.Н.Л.А. на телефон и попросил её, чтобы последняя передала ему еще 2600 руб. в целях скорейшего оформления её ребёнка в детский сад, при этом вновь предложил ей встретиться возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова в <адрес>. В тот же день Ч.Н.Л.А., доверяя Антонову А.В. и добровольно заблуждаясь относительно его истинных намерений, в указанном выше месте передала последнему денежные средства в сумме 2600 руб. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Ч.Н.Л.А. значительный ущерб на общую сумму 17600 руб.

Он же, Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учёте в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в конце октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с В.И.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. В.И.В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своему знакомому Н.Р.П. Получив от В.И.В. номер телефона Антонова А.В., Н.Р.П., желая ускорить процесс оформления своего ребенка в детский сад, в начале декабря 2010 г. (более точное время не установлено), позвонил на телефон Антонова А.В., и, представившись, сообщил ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил Н.Р.П. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона . Собрав весь необходимый пакет документов, Н.Р.П. в середине декабря 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонил на телефон Антонова А.В. и договорился с ним о встрече на следующий день возле администрации Кировского района по проспекту Кирова в г. Самаре. В ходе разговора с Н.Р.П. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последнего, пояснил, что он должен принести с собой деньги в сумме 12000 руб. для ускорения процесса оформления его малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ему помощь. В назначенное время Н.Р.П., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришёл к зданию администрации Кировского района по проспекту Кирова в г. Самаре, где передал ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от Н.Р.П. деньги в сумме 12000 руб., Антонов А.В. заверил его в том, что с 01.01.2011 г. его ребёнок уже пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Спустя четыре дня после состоявшегося разговора, в декабре 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил Н.Р.П. на телефон и сообщил, что последнему необходимо принести ему еще 12000 руб., так как его ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день возле ТЦ «Вива Лэнд» на площади им. Кирова в Кировском районе в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавший о преступных намерениях последнего Н.Р.П. ответил согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передал Антонову А.В. еще 12000 руб.Получив от Н.Р.П. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил его в том, что его ребёнок уже с конца декабря 2010 г. пойдёт в детский сад, после чего ушёл. В течение двух недель в декабре 2010 г. (более точное время не установлено), ежедневно Н.Р.П. созванивался с Антоновым А.В. и интересовался, как у него продвигаются дела. На это Антонов А.В. отвечал, что всё в порядке, тем самым вводя в заблуждение Н.Р.П. В конце декабря 2010 г. (более точное время не установлено), Антонов А.В. вновь позвонил Н.Р.П. на телефон и сообщил, что последнему необходимо принести ему 19200 руб., так как ему пришлось прибегнуть к услугам другого лица для оформления ребёнка Н.Р.П. в дошкольное учреждение, при этом договорившись встретиться на том же месте, то есть возле ТЦ Вива-Лэнд по проспекту Кирова в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавший о преступных намерениях последнего Н.Р.П. вновь ответил согласием. В конце декабря 2010 г. (более точное время не установлено), Н.Р.П. на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. деньги в сумме 19200 руб. Получив от Н.Р.П. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил его в том, что его ребёнок с 01.01.2011 г. пойдет в детский сад, после чего ушёл. Не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, Антонов А.В., действуя с единым преступным умыслом, спустя несколько дней после последней встречи, в конце декабря 2010 г. (более точное время не установлено), вновь позвонил Н.Р.П. на телефон и сообщил ему о том, что ему необходимо принести ещё денежные средства в сумме 1600 руб. за оказание услуг. Ничего не подозревавший о преступных намерениях Антонова А.В. Н.Р.П. на просьбу последнего ответил согласием и в тот же день возле ТЦ «Вива Ленд» на проспекту Кирова в г. Самаре передал ему деньги в указанной выше сумме. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив Н.Р.П. значительный ущерб на общую сумму 44800 руб.

Он же, Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учёте в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в конце октября 2010 г. (более точное время не установлено), познакомился с В.И.В. и входе разговора с ней попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. В.И.В.,В. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей родственнице П.И.А. Получив от В.И.В. номер телефона Антонова А.В., П.И.А., желая ускорить процесс перевода своего ребёнка из одного детского сада в другой детский сад, в конце декабря 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей В.И.В. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил П.И.А. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона . Собрав весь необходимый пакет документов, П.И.А. в конце декабря 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день возле ДК им. Кирова по проспекту Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с П.И.А. Антонов А.В., заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 7000 руб. для ускорения процесса оформления её малолетнего ребенка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время П.И.А., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к ДК им. Кирова по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от П.И.А. деньги в сумме 7000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что спустя неделю с момента их встречи её ребёнок уже пойдёт в другой детский сад, после чего ушёл. Спустя неделю после первой встречи в конце декабря 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил П.И.А. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 2100 руб., так как её ребенок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, где и состоялась их первая встреча. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего П.И.А. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 2100 руб. Получив от П.И.А. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребенок скоро пойдет в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив П.И.А. значительный ущерб на общую сумму 9100 руб.

Он же, Антонов А.В., являясь членом партии «Единая Россия» и состоя на партийном учёте в местном отделении вышеуказанной партии Октябрьского района города Самары, решил, используя свой данный статус, совершить мошенничество в отношении граждан, нуждающихся в оформлении своих малолетних детей в детские сады. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, Антонов А.В. в августе 2010 г. (более точное время не установлено), входе разговора со своей знакомой П.Е.А., с которой он обучался вводной школе, он попросил её, чтобы последняя предоставила его анкетные данные и номер его сотового телефона всем своим знакомым, которые нуждались в оформлении своих малолетних детей в детские сады, пояснив при этом, что так как он является членом партии «Единая Россия», он может ускорить процесс оформления в вышеуказанные дошкольные учреждения за определенную денежную сумму. Ничего не подозревавшая о преступных намерениях Антонова А.В. П.Е.А. на просьбу последнего ответила согласием и передала его данные, а также номер телефона Антонова А.В. своей знакомой П.Н.В. Получив от П.Е.А. номер телефона Антонова А.В., П.Н.В., желая ускорить процесс оформления своего ребёнка в детский сад, в конце декабря 2010 г. (более точное время не установлено), позвонила на предоставленный ей П.Е.А. номер телефона и, представившись, сообщила ему о том, что хочет воспользоваться его услугами. Антонов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём мошенничества, попросил П.Н.В. подготовить для него весь необходимый для оформления в дошкольное учреждение пакет документов и по мере готовности вновь позвонить ему на номер его сотового телефона Собрав весь необходимый пакет документов, П.Н.В. в конце декабря 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), вновь позвонила на телефон Антонова А.В. и договорилась с ним о встрече на следующий день возле ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова на территории Кировского района в г. Самаре. В ходе разговора с П.Н.В. ФИО1, заведомо обманывая и злоупотребляя доверием последней, пояснил, что она должна принести с собой деньги в сумме 25000 руб. для ускорения процесса оформления её малолетнего ребёнка в детский сад, при этом не намереваясь в дальнейшем оказывать ей помощь. В назначенное время П.Н.В., доверяя Антонову А.В. и заблуждаясь относительно его истинных намерений, пришла к ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова в г. Самаре, где передала ему денежные средства в указанной выше сумме. Получив от П.Н.В. деньги в сумме 25000 руб., Антонов А.В. заверил её в том, что 11.01.2011 г. её ребёнок уже пойдёт в детский сад, после чего ушёл. Спустя три дня после первой встречи в конце декабря 2010 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил П.Н.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 3000 руб., так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, где и состоялась их первая встреча. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего П.Н.В. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 3000 руб. Получив от П.Н.В. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок скоро пойдет в детский сад, после чего ушёл. Примерно 25.01.2011 г. в дневное время (более точное время не установлено), Антонов А.В., не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, действуя с единым преступным умыслом, позвонил П.Н.В. на телефон и сообщил, что последней необходимо принести ему еще 5000 руб., так как её ребёнок не стоит в очереди на место в детском саду, при этом договорившись встретиться на следующий день на том же месте, где и состоялась их первая встреча, то есть возе ТЦ Вива Ленд по проспекту Кирова в г. Самаре. На просьбу Антонова А.В. ничего не подозревавшая о преступных намерениях последнего П.Н.В. ответила согласием и в назначенный день на вышеуказанном месте передала Антонову А.В. еще 5000 руб. Получив от П.Н.В. деньги в указанной выше сумме, Антонов А.В. вновь уверил её в том, что её ребёнок скоро пойдет в детский сад, после чего ушёл. Завладев похищенным имуществом путём мошенничества, Антонов А.В. с места преступления скрылся, причинив П.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 33000 руб.

Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:

По эпизоду в отношении Б.Ю.В.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Б.Ю.В. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад. Причиненный ущерб он возместил.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Б.Ю.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что через свою знакомую Ф.И.И. Ирину она познакомилась с Антоновым А.В.. Антонов представился ей членом партии Единая Россия, помощником мэра города Самары. В одном из их совместных разговоров у неё и Антонова зашла речь про детские сады, в ходе чего Антонов пояснил ей, что сможет помочь с оформлением её ребёнка в детский сад. Она согласилась. Кроме того, Антонов пояснил, что если у неё есть знакомые, у которых имеется такого же рода проблема, то он также сможет им помочь и предложил ей, чтобы она дала его номер телефона своим знакомым. Она так и сделала. Она дала номер телефона Антонова нескольким женщинам, которым необходимо было устроить своих детей в детские сады. Она дала номер телефона Антонова М.Б.Ю., Б.Л.В., Н.Л.А., М.Н.В. и другим девушкам. Все они встречались с Антоновым, все передавали ему пакет необходимых документов, а также денежные средства, но в каких суммах она сейчас сказать не может. Впоследствии она узнала, что Антонов их всех обманул, а денежные средства присвоил себе. Сама она передала Антонову А.В. деньги, конфеты и спиртное на общую сумму 6800 руб. Причиненный ущерб является значительным, так как Б.Ю.В. на момент совершения преступления не работала, ее муж также не работал, их содержала свекровь. Причиненный ущерб ей Антоновым А.В. возмещен. (том 1 л.д.221-222);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении Б.Ю.В. (том 1 л. д. 205);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята визитная карточка партии члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по данному эпизоду удовлетворению не подлежит, так как ущерб потерпевшей возмещен.

По эпизоду в отношении М.Б.Ю.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от М.Б.Ю. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей М.Б.Ю. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с мужем и ребёнком 2009 года рождения. В конце августа 2010 г. она от жены своего брата - Б.Ю.В. Юлии узнала, что та через своего знакомого Антонова А. - члена партии «Единая Россия» устраивает ребёнка в детский сад. Они тоже стояли в очереди в детский сад, но им нужно было идти в детский сад где-то через год-полтора, но очереди очень большие и ей хотелось знать наверняка в какой сад они попадут, она спросил Юлю, сможет ли Андрей и им помочь, на что она сказала, что перезвонит ему и всё узнает. Через какое-то время, Юля ей позвонила и сказала, что Андрей согласен ей помочь, но для этого надо собрать пакет документов копию свидетельства и рождении сына, копию паспорта, справку с места жительства, справку об очередности в детский сад. Также Юля сказала, что нужно денег 3000 руб. Она согласилась. Через какое-то время она все документы собрала, Юля пришла к ней домой по адресу: <адрес>, где передала для Андрея деньги в сумме 3000 руб. и документы. Через какое-то время Юля ей перезвонила и сказала, что всё нормально, но теперь нужно ещё купить Андрею коньяк и конфеты, она согласилась, Через какое-то время она пришла к ней домой, где она ей передала для Андрея две бутылки коньяка по 400 руб. каждая, коробку конфет стоимостью 200 руб. Через некоторое время Юля пришла к ней и сказала, что всё в порядке, её документы оформляются и отдала ей по просьбе Андрея его визитку, сказав, что если у неё будут какие вопросы, то чтобы она ему звонила на сотовый телефон 89270044074. Прошло несколько недель, каких-либо результатов не было. Она перезвонила Андрею со своего номера 89276003600 на его телефон, он её заверил, что всё нормально, что они пойдут в детский сад, когда им удобно, документы как они будут готовы, он передаст через Юлю. Так как у М.А.Л. маленький ребёнок, а у Юли постарше, то ей было проще через Юлю общаться с Андреем, так как она не имела возможности с маленьким ребёнком ездить к Андрею. Номер телефона Андрея она больше никому не давала. До октября месяца она периодически созванивалась с Андреем, но ни каких результатов не было, он только обещал. При разговоре с Юлей, она выяснила, что у неё дела обстоят также - денег Андрей с неё взял, а результата не было. Тогда она поняла, что Андрей попросту её обманывает и махнула на это всё рукой. В марте 04.03.2011 г. ей позвонила Юля и сказала, что Андрея задержали и нужно написать заявление в милицию. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова А.В. ей причинён ущерб на сумму 4000 руб. Ущерб для неё значительный, так как на тот момент она не работала, сидела дома с ребёнком, а их содержал муж, заработная плата которого составляет 6000 руб. Ущерб Антоновым А.В. ей возмещен. (том 2 л. д. 171);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск удовлетворению не подлежит в связи с тем, что ущерб возмещен.

По эпизоду в отношении Н.Л.А.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Н.Л.А. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад. От Н.Л.А. получил 6000 рублей и спиртные напитки.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Н.Л.А. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в конце августа 2010 г. она гуляла на улице со своей младшей дочерью, где встретила свою знакомую Б.Ю.В. Юлию. Она с ней разговорилась и узнала, что она через своего знакомого устраивает своего ребёнка в детский сад. Её дочь тоже стоит в очереди в сад, но очередь длинная. Тогда Юля сказала, что её знакомый состоит в партии «Единая Россия» и помогает устроить ребёнка в сад. После чего она сказала, какие необходимо собрать документы, а также деньги в сумме 5000 руб. и пакет с алкогольным презентом. Она сказала, что подумает, они обменялись телефонами, номер Б.Ю.В. 89084197302, её номер Через несколько дней Юля ей перезвонила и сказала, что сумма возросла на 3000 руб., то есть всего нужно 8000 руб. Примерно 02.09.2010 г. она позвонили Юле и сказала, что согласна, та пояснила, что всё необходимо сделать до 10.10.2010 г. до дня выборов. Она согласилась. Собрала все документы: копию свидетельства о рождении, копию паспорта, справку о составе семьи, справку об очередности из детского сада. 06.09.2010 г. Юля пришла к ней домой и она той передала деньги в сумме 8000 руб., пакет со спиртным на сумму 1500 руб., документы. Юля сказала, что через две недели всё решиться, Юля ей позвонит. Примерно недели через две на её вышеуказанный номер позвонил Антонов А.В. с номера 89270044074, сказал, что её вопрос о детском саде решился положительно и в ближайшее время из министерства образования буде выслано письмо в детский сад на подпись заведующей. Когда письмо вернется с подписью заведующей обратно в департамент, он ей сообщит. Он так же сказал, что она может оставлять его номер телефона, если кому-то потребуется аналогичная помощь из знакомых. Она предложила услуги ФИО1 А.П.И. своей знакомой Б.Л.В. Любови и та отдала сначала какую-то сумму Б.Ю.В. Юле, а после доплачивала сколько-то ФИО1. Так же Н.Л.А. сказала номер А.П.И. знакомым Ч.К.С. и Терещенко. А.П.И. после этого периодически звонил, убеждал, что все хорошо, вопрос решается. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Терещенко и сказала, что у неё есть информация, что А.П.И. мошенник, в партии «Единая Россия» он числиться рядовым членом, и ни какой не начальник. С сентября по ноябрь она с А.П.И. периодически созванивались, переписывались смс. После звонка Терещенко Н.Л.А. позвонила А.П.И. и сказала, что отказывается от его услуг и что бы он ей вернул деньги. А.П.И. не сказал, что меня обманывает, но деньги пообещал вернуть. До конца января 2011 г. он постоянно искал отговорки, почему не может сейчас отдать деньги, а после его телефон был вообще отключен. В конце февраля 2011 г. Б.Л.В. ей позвонила и сказала, что на ФИО1 написало заявление несколько человек. Когда она созвонилась с Б.Ю.В., то узнала, что та деньги заплатила, то ФИО1 её тоже обманул, её ребенок в садик так же не ходил. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Б.Л.В. и сказала, что ФИО1 задержали и что нужно придти в милицию и написать заявление. В результате данного мошенничества ей был причинен ущерб на сумму 9500 руб. Ущерб является для нее значительным, так как на тот момент она находилась в отпуске по уходу за ребенком, не работала, на ее иждивении было двое детей, она вдова. (том 1 л. д. 111-113);

- показаниями потерпевшей Б.Ю.В. в суде из которых следует, что она передавала ФИО1 деньги от Н.Л.А., при этом из 8000 руб., которые отдала ей Н.Л.А. для передачи ФИО1 она, Б.Ю.В., оставила себе 2000 руб., а ФИО1 передала 6000 рублей.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 признался в совершении мошеннических действий в отношении Н.Л.А. (том 1, л. д. 109);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров гр-на ФИО1 (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров ФИО1 (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъята сим-карта с абонентским номером 89270-044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята визитная карточка партии члена «Единая Россия» ФИО1 (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия ФИО1 по данному эпизоду квалифицированы правильно по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, предъявленное ФИО1 обвинение по данному эпизоду подлежит изменению в части уменьшения размера ущерба, причиненного потерпевшей - до 7500 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 получил от потерпевшей 6000 рублей и пакет со спиртным на сумму 1500 рублей.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично, на сумму 7500 рублей.

По эпизоду в отношении Б.Л.В.

В судебном заседании ФИО1 свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Б.Л.В. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад. Однако 3000 рублей из общей суммы 13 150 руб., указанной в обвинительном заключении, он не получал.

Помимо признания вины, виновность ФИО1 подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Б.Л.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с мужем и детьми, 1995 года рождения и 2008 года рождения. Примерно в конце августа 2010 г. она гуляла во дворе со своим ребёнком, с ней также гуляла с ребенком её знакомая Н.Л.А., в ходе разговора с которой она выяснила, что та через Б.Ю.В. Юлию, тоже их общую знакомую, устраивает своего ребёнка в детский сад. Её ребёнок стоит в очередь в детский сад, но очередь очень длинная. Людмила дала ей Юлин телефон. Она с ней созвонились, она спросила, не может ли она ей помочь быстрее устроить её ребёнка в детский сад, и она ей рассказал, что у неё есть друг ФИО1 А.П.И., который работает или в администрации, или состоит в партии «Единая Россия», точно не помнит, и что скоро выборы и он может помочь им с детским садом. Также она сказала, что всё у него узнает и перезвонит. Через какое-то время она перезвонила и сказала, что А.П.И. согласился ей помочь, и что для этого надо нужно собрать пакет документов: копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства и справку об очередности из детского сада. Также она сказала, что нужно будет еще купить пакет со спиртным и конфетами, А.П.И. необходимо отдать деньги в сумме 6000 руб., она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Б.Ю.В. Юлей на остановке общественного транспорта, на пересечении <адрес> в <адрес>, где она передала Юле деньги в сумме 6000 руб. ДД.ММ.ГГГГ Юля снова перезвонила ей и сказала, что нужно ещё внести 3000 руб. Вечером в тот же день она отдала Б.Ю.В. 3000 руб, конфеты и коньяк стоимостью 1150 руб. для передачи ФИО1 Юля сказала, что она дала её телефон А.П.И. и он перезвонит ей сам. Также Юля ей сказала, что её ребёнок пойдет в детский сад уже до ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время Юля позвонила и сказала, что нужно еще 2500 руб., она стала возмущаться, что уже и так много отдали, а результатов пока нет. Н.М. Юля сказала что ей позвонит А.П.И. и все объяснит. В конце сентября, точное число не помнит, ей на сотовый 89270067175 позвонил ФИО1 А.П.И. со своего сотового телефона и пояснил, что ей необходимо отдать ему последнюю окончательную сумму 2500 руб., при этом он представился помощником то ли Азарова то ли Сазонова, то есть у неё не возникло сомнений, что этот человек её обманывает, он её уверил, что ДД.ММ.ГГГГ её ребёнок идёт в детский сад, и чтобы они проходили медкомиссию. Деньги он ей сказал, что бы она передала через Юлю, и в этот же день она передала Юле 2500 руб., на том же месте. Так же во время разговора с А.П.И., последний спросил у неё, нет ли у неё кого-либо из знакомых, кому требуется помощь с детским садом, институтом и пр. она сказала, что есть. А.П.И. сказал, что бы она дала им его номер сотового телефона. После она дала его номер телефона своим знакомым - М.Н.В. Наталье и И.Т.М. Татьяне. К Андрею ФИО1 за помощью в устройстве ребёнка в детский сад обратилась её знакомая И.О.А. Оксана, Г.В.Ю. Света, Незайкинская Люда. Прошло время, но результатов так и не было. А.П.И. периодически звонил, под различными предлогами отодвигал сроки, то ссылался, что он занят по работе и <адрес> при этом он всегда был вежливым, обходительным. Ей всё это показалось подозрительным. У вышеуказанных девушек дела так же никуда не двигались, он тоже брал с них деньги и на этом всё заканчивалось, он только обещал. Н.М. она связалась с А.П.И., и сказала, что давай всё решим по хорошему, то есть если у него не получается устроить их детей в сад, то пусть он возвратит деньги, хотя бы частями. На что А.П.И. согласился, но когда именно он это сделает он не сказал. Так до первых чисел февраля 2011 г. они с ним перезванивались, смс скидывали друг другу, он всё только обещал. А в начале февраля он стал недоступен, его телефон всё время был отключен. Б.Л.В. не могла до него дозвониться. Н.М. они с девушками, которых он также обманул решили обратиться в милицию по данному поводу. Первая заявление написала М.Н.В. Наташа. А ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сказали, что А.П.И. ФИО1 задержан и находиться в 11-м отделе милиции и что нужно приехать и написать заявление. Когда она приехала, что увидела, что было много девушек-потерпевших, которых А.П.И. обманул аналогичным образом. Б.Ю.В. Юля так же написала заявление, так как оказалось, ей А.П.И. тоже не помог, а только забрал деньги. В результате мошеннических действий ФИО1 ей был причинен значительный ущерб на сумму 13150 руб., ущерб для неё является значительным, так как на тот момент она не работала, сидела с ребёнком дома, а всю семью обеспечивал муж, зарплата которого 7800 руб. (том 2, л. д. 76-77);

- показаниями потерпевшей Б.Ю.В. в суде из которых следует, что она передавала ФИО1 деньги от Б.Л.В., при этом часть денег - 3000 рублей - оставила себе, не передавая их ФИО1

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 признался в совершении мошеннических действий в отношении Б.Л.В. (том 2, л. д. 61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров ФИО1 (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров ФИО1 (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» ФИО1 (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия ФИО1 по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем, предъявленное ФИО1 обвинение по данному эпизоду подлежит изменению в части уменьшения размера ущерба, причиненного потерпевшей - до 10 150 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что часть денежных средств в размере 3000 рублей ФИО1 от потерпевшей не получал, данные деньги оставила себе Б.Ю.В.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично, на сумму 10 150 рублей.

По эпизоду в отношении М.Н.В.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от М.Н.В. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность ФИО1 подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом отождествления личности по фотографии от 21.02.2011 г., согласно которому М.Н.В. среди предъявленных фотографий указала на фотографию ФИО1 и показала, что именно он совершил в отношении неё мошенничество (том 1, л. д. 12-14);

- показаниями потерпевшей М.Н.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в начале октября 2010 г. она через знакомую своей матери - через Б.Л.В. Любовь узнала о том, что есть молодой человек, который может помочь устроить в детский сад её малолетнего ребёнка, а именно ускорить очередь. Б.Л.В. дала ей номер сотового телефона этого человека и сказала, что его зовут ФИО1, он работает в партии Единая Россия. Примерно 05.10.2010 г. в 12 ч 00 мин у неё с Антоновым состоялась встреча, на которой она передала Антонову копии документов необходимых для оформления в детский сад, а также денежные средства в сумме 7000 руб. Встреча состоялась возле Сбербанка России по ул. Советской в г. Самаре. 06.10.2010 г. она созвонилась с Антоновым А.В. В ходе разговора он пояснил, что документы на оформление её ребёнка в детский сад он уже подал и что 07.10.2010 г. ей необходимо передать через него еще 10000 руб. В назначенный день, то есть 7.10.2010 года возле ДК им. Кирова она встретилась с Антоновым и передала ему деньги в указанной выше сумме. Спустя несколько дней после того, как она передала Антонову деньги в сумме 10000 руб., он вновь позвонил ей сообщил о том, что ей необходимо отдать ему еще 2500 руб., а также коньяк и конфеты. В назначенное время они встретились возле ДК им. Кирова, где она передала ему данную сумму денег, коньяк и конфеты. После этого Антонов А.В. на некоторое время пропал, она звонила ему, пыталась с ним встретиться, однако последний отключил телефон и до настоящего времени на связь с ней не выходит. Она поняла, что Антонов её обманул. Ущерб ей причинен на сумму 19 500 руб., данный ущерб является для нее значительным (том 1, л. д. 32);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр проведённого ОРМ отождествления личности по фотографии (том 3, л. д. 35);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении в мошеннических действий в отношении М.Н.В. (том 1, л. д. 50);

- протоколом выемки от 04.03.2011 г., согласно которому у М.Н.В. изъята детализация телефонных переговоров с её телефона (том 1, л. д. 62);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведён осмотр детализации телефонных переговоров телефона М.Н.В. (том 3, л. д, 35);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270-044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении В.М.В.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от В.М.В. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей В.М.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в конце сентября 2010 г. она от своей знакомой М.Н.В. узнала, что та своего ребенка устраивает в детский сад через знакомого Антонова А., который является членом партии «Единая Россия», она спросила, сможет ли Андрей и ей оказать подобную помощь, так как её ребёнку тоже нужно было идти в детский сад. Наташа созвонилась с Андреем, тот согласился помочь. Она также сказала, что ей для этого необходимо предоставить пакет документов: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта, справку с места жительства. Также необходимо отдать Андрею деньги в сумме 12 000 руб. и купить спиртные напитки и конфеты, она согласилась. Через несколько дней она вместе с Наташей встретились около ДК им. Кирова в г.Самаре, встретились с Андреем. Она отдала ему деньги в сумме 12.000 руб., коробку конфет стоимостью 250 руб. и ликер стоимостью 1000 руб. Наташа тоже передала что-то Андрею, но что именно она сейчас уже не помнит. На месте Андрей ей дал свою визитку, где был указан его номер сотового телефона 89270044074. Он ей сказал, что в течении недели он будет заниматься её вопросом, но через 2-3 дня нужно внести ещё 6000 руб. Она согласилась. Через несколько дней Андрей ей перезвонил и сказал, что нужно сегодня отдать ему 6000 руб. Они встретились с ним на том же месте и она передала ему 6000 руб. Когда они с ним встретились, они разговорились, и она в процессе разговора сказала Андрею, что она не закончила Самарский Государственный Университет и ей бы хотелось восстановиться. На что Андрей ей сказал, что сам окончил данный институт и что он как член партии Единая Россия может выйти на людей из СамГУ. Андрей сказал, чтобы она привезла ему зачётку, студенческий билет, деньги в сумме 5000 руб. и виски, она согласилась. Через пару дней они на том же месте встретились, она отдала Андрею деньги в сумме 5000 руб., студенческий билет Сам ГУ, зачётную книжку и бутылку виски Чивис Ригл 12-ти летней выдержки, 1 литр стоимостью 4000 руб. Так же он ей пообещал что она восстановится на 3 курс университета со 2 семестра. Через пару дней они созвонились с Андреем, он сказал, что дела по детскому саду продвигаются, а за институт ей нужно доплатить еще 4000 руб. Она согласилась. Тогда он пришел на работу к её мужу В.Е.В. в ресторан Маракеш и там муж передал Андрею 4000 руб. Муж в настоящее время находиться за пределами Самарской области. После этого они начали периодически созваниваться, она звонила ему со своего номера сотового телефона 89277489286, а так же звонила с номера мужа . Таким образом он под предлогом различных причин отодвигал дни когда ребёнок пойдет в детский сад и её вопрос с институтом. Через какое-то время он вообще начал не брать трубки, отключать телефон. В это время она созванивалась с Наташей, у неё дела с детским садом обстояли аналогично - деньги забрал, но результатов не было. В итоге они заподозрили, что Андрей их обманывает, она просила Андрея вернуть хотя бы студенческий билет и зачётку, но он так и не вернул. Через какое-то время Андрей вообще отключил свой телефон. Тогда Наташа М. решила пойти в милицию, где и написала заявление на Антонова А.. 02.03.2011 г. ей позвонила Наташа и сказала, что Антонова задержали, и чтобы она приехала и написала заявление. Номер телефона Андрея никому не давала. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова А.В. ей причинён ущерб на сумму 32250 руб. Ущерб для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 8000 руб. (том 2, л. д. 96-97);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении В.М.В. (том 2, л. д. 85);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 35);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении И.Т.М.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от И.Т.М. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей И.Т.М. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в сентябре 2010 г. она гуляла на улице со своей дочерью и во дворе, вместе с ними гуляла её знакомая Б.Л.В. Любовь. В ходе разговора она ей сказала, что её ребёнок стоит на очереди в детский сад, но где-то в самом конце, на что Люба сказала, что у неё есть знакомый Антонов Андрей, являющийся членом партии «Единая Россия», который в настоящее время помогает ей также устроить её ребёнка в детский сад. Она сказала, что спросит у Андрея, сможет ли он ей помочь. Через какое-то время Люба ей перезвонила и сказала, что Андрей согласился ей помочь и назначил ей встречу, примерно 04.10.2010 г., около Сбербанка на ул. Советской, д. 2. Также Люба сказала ей, чтобы она собрала пакет документов: копию свидетельства о рождении дочери, копию паспорта, справку с места жительства и выписку из детского сада. В назначенное время она с документами и Любой приехали в указанное место, также туда подошла еще одна девушка, Наталья М.Н.В.. Во время разговора Андрей дал ей свою визитку, и сказал, что ей необходимо ему отдать деньги в сумме 13 000 руб., а также купить пакет со спиртными напитками и конфетами. Она сразу на месте отдала Андрею документы и деньги в сумме 6000 руб. М.Н.В. Наталья ему тоже отдала документы и деньги, какую именно сумму она не знаю. После чего Андрей сказал, что они созвонятся и договорятся о следующей встрече, когда нужно будет отдать пакет с коньяком и конфетами. Прошло дня два, Андрей ей позвонил на её номер сотового телефона со своего номера 89270044074 и сказал, что нужно принести коньяк и конфеты. Они встретились на следующий день, это было 10.11.2010 г. в день выборов, на том же месте около Сбербанка где она отдала Андрею пакет с коньяком и конфетами, а так же она отдала ему оставшуюся сумму денег 7000 руб. Поясняет, что коньяк и конфеты ей обошлись в 458 руб., о чём у неё имеется чек. Андрей ей сказал, что её дочь уже пойдет в детский сад 15.10.2010 г., и так как Любе Б.Л.В. он оказывал ту же услугу, то у неё не возникло никаких подозрений. Но после этого через несколько дней А.П.И. позвонил и сказал, что возникли какие-то проблемы и документы будут оформлены позже, также он говорил, что находиться в командировка или по работе и пр., и, таким образом, он под различными предлогами отговаривался от неё недели две, потом она поняла, что он её обманывает и перестала с ним связываться. Иногда она ему отсылала смс-сообщения, он на них отвечал, но толку от этого не было. В основном с ним общалась Б.Л.В. Люба. Примерно в октябре, после того, как она начала общаться с Андреем, она узнала, что её знакомым Г.В.Ю. Свете и И.О.А. Оксане тоже необходимо устроить детей в детский сад. Она дала с разрешения Андрея дала его номер телефона Г.В.Ю. Свете и она с ним сама стала общаться на эту тему. А Иванова Оксана на эту тему общалась с Б.Л.В. Любой. В начале ноября, когда она поняла, что Андрей так и не поможет ей в устройстве ребёнка в детский сад, она написала ему смс, чтобы он вернул ей деньги, на что он пообещал вернуть все деньги, включая стоимость пакета с конфетами и коньяком, но дальше разговоров никуда не зашло, так ещё продолжалось на протяжении двух месяцев. В начале марта ей позвонила Люба Б.Л.В. и сказала, что Андрея задержали и он находится в милиции и надо написать заявление. Но в тот день она прийти не смогла, так как её не было в городе, а пришла только 25.03.2011 г. и написала заявление.Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова А.В. ей причинен значительный ущерб на сумму 13458 руб. Ущерб для неё является значительным, так как она не работает, её и ребенка содержит муж, зарплата которого составляет около 17 000 руб. (том 2, л. д. 213-21);

- протоколом выемки от 25.03.2011 г., согласно которому у И.Т.М. изъят товарный чек и детализация (том 2, л. д. 218);

- протоколом осмотра детализации и товарного чека, изъятых у И.Т.М. (том 2, л. д. 238);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении И.Т.М. (том 2, л. д. 193);

- протоколом допроса подозреваемого Антонова А.В. от 26.03.2011 г., согласно которому он отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ (том 2, л. д. 245-246);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия ФИО1 по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении Ч.К.С.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Ч.К.С. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад. Часть денег в размере 10 000 рублей он впоследствии вернул Ч.К.С..

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Ч.Д.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает с женой Ч.К.С. и малолетним ребёнком. Жена постоянно сидит с ребенком, поэтому не может участвовать в следственных действиях и в суде. Об всех обстоятельствах произошедшего ему известно в том числе со слов жены. Примерно в августе 2010 г. его жена через свою знакомую М.Н.В. Наталью познакомилась с Антоновым А.В., который предложил свои услуги по оформлению их ребёнка в детский сад. Они согласились. Антонов велел подготовить необходимый пакет документов и деньги в сумме 25 000 руб. Его жена передала указанную сумму денег Наталье на пересечении ул. Ставропольской и проспекта Кирова в г. Самаре. Спустя несколько дней Антонов сам связался с его женой и пояснил, что необходимо передать еще 14000 руб. В результате в общей сложности они передали Антонову 39000 руб., после чего Антонов исчез. В результате преступления им был причинен значительный ущерб. В дальнейшем Антонов А.В. ущерб частично возместил на сумму 10 000 руб. (том 3, л. д. 80);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении Ч.К.С. (том 3, л. д. 60);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. была сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки у Ч.Д.В. расписки, написанной Антоновым А.В., (том 3, л. д. 84);

- протоколом осмотра расписки (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, на сумму 29 000 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что часть причиненного ущерба в размере 10 000 рублей возмещена Ч.К.С..

По эпизоду в отношении И.О.А.

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от И.О.А. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей И.О.А. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в начале октября 2010 г. она от своей знакомой И.Т.М. Татьяны узнала, что та через их общую знакомую. Б.Л.В. Любу устраивает ребёнка в детский сад через мужчину, который является членом партии «Единая Россия» после этого она позвонила Б.Л.В. и узнала, может ли тот мужчина и ей помочь устроить в сад и её ребёнка. Люба перечислила перечень документов, необходимых для этого копия паспорта её и её мужа, справка с места жительства, копия свидетельства о рождении ребёнка, справка об очерёдности из садика. Так же нужны были деньги в сумме 20 000 руб., пакет с алкогольными напитками. Она согласилась. Люба сказала, что созвониться с тем мужчиной и договориться о встрече. Встреча была назначена на 08.10.2010 г. к 20 ч 00 мин около Сбербанка Росси по ул. Советской, д. 2 А. Она пришла туда с Б.Л.В.. Парень пришёл один, представился Антоновым А.В. - членом партии «Единая Россия», помощником Сазонова. При общении данный парень внушил ей доверие. Он вручил ей сою визитку. При встрече она отдала ему документы, деньги в сумме 6000 рублей. После этого они договорились встретиться примерно числа 15.10.2010 г. на этом же месте. Она должна была принести ему оставшуюся сумму денег, но какую именно он сказал скажет попозже. Через несколько дней он ей позвонил на сотовый телефон со своего номера 89270044074 и сказал, что она должна ему принести деньги в сумме 7000 руб. и пакет с алкоголем. Они встретились с Андреем в назначенное время около Сбербанка, где она передала ему деньги в сумме 7000 руб. и пакет с о спиртными напитками на сумму 1000 руб. После чего Андрей сказал, что бы они проходили медкомиссию и обещал устроить в детский сад к 25.10.2010 г. Так же он сказал, что как все будет готово, он перезвонит. Ближе к 25.10.2010 г. она стала созваниваться с Андреем, узнавать, как продвигаются дела, но у него постоянно были причины какие-то, он тянул время. Примерно в ноябре 2010 г. Андрей позвонил и сказал, что человек, который ему помогал с её документами подвел его и теперь он действует через другого человека, но теперь нужно доплатить еще 5000 руб. и ребёнок пойдёт в сад до 01.12.2010 г. В конце ноября на том же месте она передала Андрею деньги в сумме 5000 руб., на что тот пообещал перезвонить, как все решиться. После этого, на протяжении двух месяцев, включая январь 2011 г. он под различными предлогами тянул время, просил подождать. В конце января 2011 г. он обещал возвратить её деньги, но в феврале отключил свой телефон, после чего она поняла, что её обманули. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова Андрея ей был причинен ущерб на сумму 19 000 руб., который для неё является значительным, так как она и её муж не работают, им помогают родители (том 1, л. д. 132-134);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении И.О.А. (том 1, л. д. 130);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270-044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антнова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношения Г.С.В.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Г.С.В. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Г.С.В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она проживает с мужем и ребёнком 2008 года рождения. В настоящее время она находиться на последнем месяце беременности. Примерно в октябре 2010 г. она гуляла во дворе со своим ребёнком. Там она встретила свою знакомую И.Т.М. Татьяну. Они с ней разговорились и она от неё узнала, что её ребёнок идёт в детский сад - их дети одногодки, и что у неё есть люди, которые ей смогут в этом помочь. Её ребёнок тоже стоит в очереди в детский сад, но очередь очень большая и в сад они должны были пойти не скоро. Татьяна пояснила, что этот человек близкий знакомый их общей знакомой Б.Л.В. Любви и что она спросит у него, сможет ли он ей помочь. Через пару дней Татьяна ей позвонила и дала координаты мужчины по имени Антонов А.В., его сотовый телефон 89270044074. С Антоновым созвонился её муж Г.В.Ю. со своего сотового телефона 89277091227. Он с ним договорился о встрече. После разговора с Антоновым муж сказал, что нужно копии документов: копия свидетельства о рождении ребёнка, копия паспорта, справка с места жительства и справка из детского сада об очерёдности. Также нужны деньги в сумме 24000 руб., но можно деньги отдавать частями. 15.10.2010 г. муж поехал с Антоновым на встречу, они встретились в районе ТЦ Вива-Лэнд на площади им. Кирова в г. Самаре. Когда муж вернулся, то рассказал, что он отдал Антонову деньги в сумме 6000 руб., документы, также Антонов попросил в следующий раз, когда муж будет отдавать ему следующую часть денег купить пакет с алкогольными напитками. Как пояснил муж, то якобы их ребёнок уже 15.11.2010 г. должен был пойти в детский сад. Примерно через несколько дней муж вернулся с работы, и от него она узнала, что ему позвонил Антонов и сказал, что нужно заплатить срочно ещё денег, муж сказал, что он отдал 6000 руб., а также купил ему пакет со спиртными напитками на сумму 500 руб. Антонов сказал, что в ближайшее время перезвонит мужу. И с этого времени до ноября при контакте с Антоновым, он постоянно находил различные отговорки и причины, поясняя, что скоро всё будет готово, надо немножко подождать. С ним в основном общался по данному вопросу её муж, а она ему скидывала смс-сообщения только в январе-феврале 2011 г. Когда муж приехал первый раз от Антонова, то он ей показал подаренную ему Антоновым визитную карточку, на которой было указано, что он является членом партии «Единая Россия», и что он оказывает помощь как от представителя данной партии. Они так же созванивались с И.Т.М. Татьяной, и она ей говорила, что у неё тоже возникли проблемы с Антоновым, что он тоже постоянно тянет время и только обещает помочь. В конце ноября 2010 г. она всё таки была уже уверена, что Антонов их обманывает, и они потребовали у него обратно свои деньги. На что Антонов ответил согласием и 22.12.2010 г. он вернул им часть денег в сумме 8000 руб. С ним встречался её муж. Оставшиеся деньги пообещал вернуть позже. После они ему стали звонить и требовать оставшуюся сумму денег у Антонова, но он опять тянул время, постоянно находил какие-то причины, чтобы не отдавать оставшуюся сумму денег. Примерно с середины февраля Антонов перестал выходить на связь, то его телефон был отключен, но он просто не отвечал на смс и звонки. В конце февраля она встретила Б.Л.В. Любу и от неё узнала, что она и ещё несколько пострадавших от действий Антонова женщин написали на него заявление в милицию. Она сказала, что тоже напишет заявление в милицию. Таким образом, причиненный ей Антоновым ущерб составляет 4500 руб., данный ущерб является для неё значительным, так как в настоящее время она не работает и сидит дома с ребёнком, и находится на последнем месяце беременности. Работает только муж и его заработная плата составляет 7500 руб., то есть на эту сумму он содержит всю семью из трёх человек (том 1, л. д. 246-248);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении Г.С.В. (том 1, л. д. 236);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270-044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии « Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении С.Т.Ю.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от С.Т.Ю. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей С.Т.Ю. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что проживает она с мужем и сыном 2008 года рождения. Примерно в октябре 2010 г. она от своей знакомой М.Н.В. Наташи узнала, что та через своего знакомого, который является членом партии «Единая Россия» устраивает своего ребёнка в детский сад. Её сын тоже стоит на очереди в детский сад, но очередь очень длинная. Тогда она спросила о том, что нельзя ли у него узнать, сможет ли он ей помочь быстрее отдать ребёнка в детский сад. Наталья сказала, что перезвонит ему, узнает, а потом перезвонит ей. Через какое-то время Наташа позвонила и сказала, что этот парень согласился и дала его номер телефона Она сказала, что парня зовут Антонов Андрей. Также Наташа сказала, что нужно собрать пакет документов: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта, справку с места жительства, справку из детского сада об очерёдности. И также она ей сказала, что нужно будет отдать Андрею денег в сумме 7000 руб. Через пару дней они с Наташей созвонились, Наташа сказала, что Андрей будет ждать их около ДК Кирова в г. Самаре Туда она пришла с Наташей. Андрей подошёл туда один. Она отдала ему деньги в сумме 7000 руб. и документы. Далее Андрей ей сказал, что нужно будет ещё денег 10000 руб., коробку конфет и бутылку коньяка. Но когда именно это все нужно будет он перезвонит ей и сам всё скажет. Через несколько дней Андрей ей перезвонил и сказал, что к вышеуказанному нужно еще 2500 рублей. Через пару дней они опять с Наташей встретились с Андреем около ДК Кирова и она отдала ему 10000 руб., бутылку коньяка, стоимостью 800 руб. и коробку конфет стоимостью 200 руб. Через несколько дней она уже одна встретилась с Андреем на том же месте и отдала ему деньги в сумме 2500 руб. Также Андрей во время общения сказал ей, что если у неё есть кто-либо из знакомых, кому нужно помочь с устройством ребёнка в детский сад, то она может оставлять его номер телефона, она дала номер Андрея своим знакомым Нагайцевой Надежде и В.И.В. Инне, он тоже стал им помогать. Андрей ей обещал, что до дня выборов её ребенок уже будет ходить в детский сад. Но выборы прошли, а результатов никаких не было, она периодически созванивалась с Андреем и писала смс, чтобы узнать почему всё затягивается, но он под различными предлогами оттягивал время. У Нагайцевой и В.И.В. тоже дела никуда не продвигались дальше его обещаний. 17.01.2011 г. она с В.И.В. Инной поехали в Департамент образования, чтобы узнать в какой стадии рассмотрения находятся их документы, так как со слов Андрея именно там происходила задержка оформления документов. Но там сказали, что их документов никогда на рассмотрение не поступало. Тогда они поняли, что Антонов их обманул. Когда они позвонили Андрею и сказали об этом, он сказал, что они просто не к тому человеку подошли, у него там свои люди. Они опять с ним перезванивались, но всё было бесполезно, у него были одни отговорки. Тогда они сказали, чтобы он возвратил деньги, на что Андрей ответил согласием и сказал, что на протяжении двух недель всё вернет, а потом он отключил свой телефон и они не могли до него дозвониться. В конце февраля М.Н.В. Наташа написала заявление на Антонова Андрея, а 02.03.2011 г. С.Т.Ю. тоже написала заявление. В результате мошеннических действий Антонова А.В. ей причинён ущерб на сумму 20500 руб. Ущерб для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 9000 руб. (том 2, л. д. 16-17);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении С.Т.Ю. (том 2, л. д. 6);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении Е.Т.Г.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Е.Т.Г. денежные средства, обещая устроить ее ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Е.Т.Г. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что 09.11.2010 г. она была на дне рождения у подруги, где познакомилась с В.И.В. Инной. В ходе общения с Инной она узнала, что у неё есть знакомый, который устраивает её ребёнка в детский сад и её ребёнок должен пойти в сад через 10 дней. Так как ее ребенок тоже стоит в очереди в садик, но очередь очень длинная, а ей очень нужно быстрее отдать сына в детский сад, то она взяла телефон того знакомого у Инны. Через какое то время она ему позвонила, он представился Антоновым А.В. - членом партии «Единая Россия», и пояснил, что сейчас выборы, а он «приближенный» к Азарову и пр., то сможет помочь ей. Он звонил ей на сотовый телефон 89063402897 со своего номера и пояснил, что нужно собрать пакет документов: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта, справку с места жительства и справку из детского сада об очерёдности. Также он сказал, что ему нужно отдать деньги в сумме 17500 руб., также нужно будет купить коньяк и конфеты. Она согласилась. Через несколько дней они с Антоном встретились около ТЦ Вива Лэнд на площади им. Кирова в г. Самаре, где она передала Андрею деньги в сумме 5000 руб., документы, бутылку коньяка, стоимостью 800 руб., и коробку конфет стоимостью 200 руб. Примерно через неделю она встретилась с Андреем на том же месте, и передала ему оставшуюся часть денег 12500 руб. В ответ Андрей ей пообещал, что практический через несколько дней её ребёнок пойдёт в детский сад. Также Андрей сказал, что если кому-либо из её знакомых нужна будет помощь в устройстве в детский сад, на работу и пр., то она может им оставить его номер сотового телефона. Но она никому про Андрея не говорила, никому его телефона не давала. Но прошло некоторое время и Андрей под различными предлогами оттягивал время, искал причины задержки. Тогда она стала подозревать, что он её обманывает и попросила его вернуть обратно свои деньги, Андрей ей так же пообещал их вернуть, но не вернул. Таким образом, Е.Т.Г. с Антоновым А.В. переписывалась и перезванивалась примерно до февраля 2011 г., после этого у него постоянно был отключен телефон. 02.03.2011 г. ей позвонили из милиции и сказали, что Антонов Андрей находится у них, и чтобы она пришла и написала заявление. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова Андрея ей причинен ущерб на сумму 18500 руб. Данный ущерб для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 8000 руб., на них она живет с сыном (том 1, л. д. 282);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении Е.Т.Г. (том 1, л. д. 267);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По факту мошенничества в отношении П.Е.А.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от П.Е.А. денежные средства, обещая устроить ее ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей П.Е.А. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает с родителями и дочерью Дарьей 2008 года рождения. С ней в школе учился одноклассник Антонов А.В., который был у них старостой, всегда хорошо со всеми общался, хорошо находил общий язык с учителями и одноклассниками, то есть у них он пользовался авторитетом, они ему всегда доверяли. Также Андрей говорил, что его отец работает в Администрации города Самары. После окончания школы они с Андреем поддерживали отношения, общались в социальных сетях. В августе 2010 г. в ходе общения с Андреем она ему сказала, что её дочь стоит в очереди в детский сад, и очередь очень большая. Тогда Андрей сказал, что он является членом партии «Единая Россия» и так как скоро выборы, он может ей помочь с быстрым устройством её ребёнка в детский сад. Она спросила, что для этого нужно, он сказал, что надо купить бутылку коньяка и нужно принести копию свидетельства о рождении дочери, копию паспорта, справку о составе семьи, и выписку из детского сада. Через какое-то время он ей позвонил и сказал, что необходимо ему отдать деньги в сумме 7000 руб., но кому и для чего не объяснил, сказал, что так надо. Она сказала, что ей необходимо собрать данную сумму и договорилась созвониться. Через какое-то время Андрей ей снова позвонил и сказал, что необходимо уже 14000 руб., так как человек, который помогает в устройстве детей в сад собирается куда-то уходить и нужно всё делать быстрее. Она согласилась и сказала, что данную сумму нужно собрать. Через какое-то время она ему перезвонила и сказала что нужная сумма у неё на руках, на что он ответил, что необходимо еще 28 000 руб., то есть всего нужно 42 000 руб. Перечисленные документы она отдала ему и Андрей говорил, что оформление ребёнка в сад уже в процессе. Также хочет пояснить, что с Андреем она созванивалась со своих сотовых телефонов и он ей обычно звонил и писал смс с номеров: (тот же номер ) и Она согласилась, в этот же день, точный день она не помнит, в ноябре или в начале декабря, она заняла недостающую сумму денег и они с Андреем встретились на площади им. Кирова около ТЦ Вива-Лэнд, там она ему передала деньги в сумме 42 000 руб., и Андрей сказал, что её дочь пойдет в садик уже 6 декабря. Они за это время уже прошли медицинскую комиссию. У её знакомой П.П.А. Надежды ребёнок тоже стоял в очереди в детский сад, а так как Андрей сам ей сказал, что если кому-то из её знакомых понадобиться аналогичная помощь с устройством детей в детский сад, то он может помочь, она дала Наде его сотовые телефоны. Так как она Андрея давно знала и ему доверяла, то у неё никаких сомнений и подозрений сначала не возникало. Но прошло 6 декабря, Андрей ей периодически звонил и находил постоянно причины, почему затягивается процесс устройства дочери в детский сад. Говорил, что это все из-за того, что только что закончились выборы. Он говорил очень убедительно и она ему верила. Он даже обещал устроить её на работу. Примерно в январе он сказал, что документы уже готовы и они по почте высланы в их детский сад. Но прошло время и Андрей ей стал говорить, что документы видимо затерялись где-то по почте или в детском саду. Тогда она стала подозревать, что что-то здесь не так и поехала в Департамент образования, где узнала, что её дела на рассмотрении не было и пояснили, что она не первая, кто приезжал и рассказывал аналогичную историю и что её вероятно обманули. Это было конец января-начало февраля, она позвонила Андрею, на что он сначала растерялся, а после сказал, что она обратилась не к тому человеку в департаменте и он всё уладит. Но когда она через какое-то время позвонила ему на сотовые телефоны, то они были отключены. Тогда она выяснила, где живёт Андрей, приехала, но его квартира, как ей сказали, уже продана, тогда она пошла в соседнюю квартиру, там живет его отец, который ей пояснил, что Андрея давно не видел, связь с ним не поддерживает, чем он занимается не знает. Позже она выяснила, что таких обманутых как она много, и через какое-то время ей позвонили и вызвали в милицию, где она узнала, что Андрей задержан, а она по данному факту написала заявление. Таким образом, в результате преступных действий Антонова Андрея ей был причинён значительный ущерб на сумму 42 000 руб., ущерб для неё значительный, так как в тот момент она не работала, жила только на детское пособие. Ущерб ей частично возмещен, осталась невозмещенной сумма в 29 000 рублей. (том 1, л. д. 190-192);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении П.Е.А. (том 1, л. д. 180);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 1, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия ФИО1 по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично на сумму 29 000 рублей, так как ущерб П.Е.А. в оставшейся части возмещен, гражданский иск потерпевшая поддерживает только на сумму 29 000 руб.

По эпизоду в отношении В.И.В.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от В.И.В. денежные средства, обещая устроить ее ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей В.М.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в октябре 2010 г. она от своей подруги С.Т.Ю. Татьяны узнала, что она через своих знакомых нашла человека - Антонова Андрея, который является членом партии «Единая Россия», который помогает устроить её ребёнка в детский сад. Её сын тоже стоял в очереди в детский сад, но очередь была очень длинная и она тоже хотела бы устроить сына в детский сад быстрее. Она спросила у Татьяны, сможет ли он и ей помочь в этом вопросе. Таня позвонила Андрею, тот сказал, что сможет ей помочь. После чего Татьяна дала ей номер телефона Андрея . Она ему перезвонила со своего сотового телефона . Андрей ей сказал, что бы она собрала пакет документов: копию свидетельства о рождении сына, копию паспорта, справку с места жительства, справку из детского сада об очерёдности. Также он ей сказал, что ей ему необходимо отдать деньги в сумме 17000 руб., Мартини и конфеты. Она согласилась. Через несколько дней они созвонились и встретились с Андреем около администрации Кировского района г. Самары по проспекту Кирова, д. 155. Там она передала Андрею деньги в сумме 17000 руб., документы, Мартини, стоимостью 300 руб. и коробку конфет за 200 руб. После чего Андрей сказал, что ребенок у неё пойдёт в сад в ближайшее время и что, если у неё имеются знакомые, кому требуется помощь в устройстве в детский сад, на работу и пр., то она может оставлять его номер телефона. Через какое-то время Андрей ей перезвонил и сказал, что ему необходимо доплатить деньги в сумме 2500 руб. Она согласилась. Это уже было в ноябре 2010 г. Они встретились на площади имени Кирова около ДК Кирова, где она передала Андрею деньги в сумме 2500 руб. Там он её заверил, что всё продвигается нормально и её ребёнок в январе пойдёт в садик. На протяжении время до конца января 2011 г. Андрей периодически с ней переписывался смс-сообщениями, постоянно находя причины для того, почему всё затягивается. У Татьяны была аналогичная ситуация, она тоже отдала ему деньги, но результатов не было. Так же она давала номер телефона Антонова Андрея П.И.А. Ирине и Н.Р.П. Руслану, чтобы он тоже оказал помощь в устройстве их детей в детский сад. Но они тоже отдали ему деньги, а Андрей ни чего для них не сделал. Тогда в середине января 2011 г. она с С.Т.Ю. Татьяной поехали в министерство образования узнать, почему рассмотрение их документов затягивается, им так говорил Андрей. Там им сказали, что их документы на рассмотрение не поступали. Они поняли, что Андрей их обманул. Они позвонили Андрею выяснить, в чём дело, на что он сказал, что они не к тому человеку подошли. Тогда они сказали, что им это всё надоело и что бы он им возвратил деньги. Андрей пообещал, что все деньги вернёт, но так и не вернул. В конце января он перестал отвечать на её смс-сообщения, а после его телефон был отключен. 02.03.2011 г. ей позвонили из милиции и сказали, что Андрея нашли и что надо написать заявление, что она и сделала. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова Андрея ей был причинён ущерб на сумму 20 000 руб.. Ущерб для неё является значительным, так как она не работает, а семью содержит муж, заработная плата которого 15 000 руб. (том 2, л. д. 121);

-протокол выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у В.М.В. изъята расписка, написанная Антоновым А.В., (том 1, л. д. 125);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении В.И.В. (том 2, л. д. 112);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом осмотра расписки (том 3, л. д. 45);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении Ч.Н.А.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Ч.Н.А. денежные средства, обещая устроить ее ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей Ч.Н.А. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что ранее у нее была фамилия Нагайцева, но с 22.03.11 она с мужем развелась и взяла себе фамилию Ч.Н.Л.. Примерно в конце ноября 2010 г. она от своей знакомой С.Т.Ю. Татьяны узнала, что она через своего знакомого устраивает своего ребёнка в детский сад. Он является членом партии «Единая Россия» и может ей оказать помощь в устройстве её ребёнка в детский сад. Она сказал, что сама с ним свяжется и спросит что для этого нужно. Она согласилась. Через несколько дней Татьяна ей перезвонила и сказала, что Андрей ей обещал помочь. Она дала ей его номер сотового телефона Она в это же день ему перезвонила со своего сотового номера 89063443862. Парень представился Антоновым А.В. - членом партии «Единая Россия» и сказал, что сможет ей помочь, для этого он сказал, что ему необходимо предоставить копии свидетельства о рождении ребёнка, копию её паспорта, справку с места жительства и выписку из детского сада об очередности, так же нужно будет ему отдать деньги в сумме 15000 руб., но сказал, что сначала можно отдать часть денег 8000 руб. и документы. Она согласилась, они на следующий день встретились с Андреем около ДК им. Кирова в <адрес> и она отдала Андрею деньги в сумме 8000 руб. и документы. Андрей сказал, что её ребёнок пойдёт в детский сад уже 15.12.2010 г. Они договорились, что как только будут какие-то результаты он позвонит ей. Примерно через неделю Андрей позвонил ей и сказал, что нужно отдать ему оставшуюся часть денег. Они на следующий день с ним встретились на том же месте и она отдала ему деньги в сумме 7000 руб. Андрей опять сказал, что как будут результаты, он перезвонит. Также он ей сказал, что если у неё есть знакомые, кому нужно помочь устроить детей в детский сад, то она может оставлять его номер сотового телефона. Но она сказала, что у неё таких знакомых нет, номер Андрея она больше никому не давала. Через какое-то время Андрей опять позвонил и сказал, что ему нужно ещё отдать денег в сумме 2600 руб., они с ним встретились на том же месте и она передала Андрею деньги в сумме 2600 рублей. Это было не задолго до нового года, и Андрей сказал, что её ребёнок пойдёт в детский сад после праздников, то есть 11.01.2011 г. Андрей ей позвонил 10.01.2011 г. и сказал, что завтра они могут уже идти в детский сад. А 11.01.2011 г. с утра от него пришло смс-сообщение: «В связи с неясностью по детскому саду до пятницы деньги будет возвращены», она стала ему звонить, но он или не брал трубку или был отключен. В последствии они общались практически только через смс-сообщения. Но до пятницы ей он денег так и не отдал, но всё время обещал, но дальше слов никуда не шло. Тут она поняла, что Андрей её обманывает. С Сергеевой Татьяной они созванивались, но ей он тоже всё обещал, находил какие-то причины почему всё задерживается и пр. Но она продолжала ему звонить писать смс-сообщения, последний раз она с ним общалась в начале февраля, а потом его телефон был всё время отключен. 04.03.2011 г. ей позвонила С.Т.Ю. Татьяна и сказала, что Антонова Андрея задержали и он находиться в милиции и надо придти написать заявление. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова Андрея ей был причинен ущерб на сумму 17600 руб. Ущерб для неё является значительным, так как её заработная плата составляет 3500 руб., она работает на 1/2 ставки, и одна воспитывает ребёнка. (том 3, л. д. 42-43);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении Ч.Н.А. (том 2, л. д. 142);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении Н.Р.П.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от Н.Р.П.денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего Н.Р.П. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает с женой и ребёнком 2008 года рождения. В декабре 2010 г. он от своей знакомой В.И.В. Инны узнал, что она через своего знакомого Антонова Андрея - члена партии «Единая Россия» устраивает своего ребёнка в детский сад. Его ребёнку тоже необходимо идти в садик, нo в очереди они не стояли. Он спросил не может ли ему Андрей тоже помочь устроить ребёнка в детский сад, Инна сказала, что сможет и дела его номер сотового телефона 89270044074. Он созвонился с Андреем, то сказал, что нужно собрать пакет документов, а именно копию свидетельства о рождении, копию его паспорта, справку с места жительства. После чего он сказал, что ему нужно будет отдать ему деньги в сумме 12000 руб. Он согласился. Хочет пояснить, что его номер сотового телефона, с которого он созванивался в Андреем, 89170176310. Через какое-то время он собрал нужные документы и он с Андреем встретились около Администрации Кировского района г. Самара по адресу проспект Кирова д. 155. Там он передал Андрею деньги в сумме 12 000 руб. Далее он сказал, что переговорит с кем-то из министерства образования и позвонит в течении нескольких дней ему. Примерно дня через четыре Андрей ему позвонил и сказал, что нужно еще денег в сумме 12000 руб. Он согласился и они с ним встретились около ТЦ Вива Лэнд в г. Самаре, где он ему передал 12 000 руб. Тут Андрей сказал, что в конце декабря его ребёнок уже сможет пойти в детский сад. Примерно через неделю Андрей перезвонил ему и сказал, что возникли какие-то проблемы с оформлением документов и необходимо ещё денег в сумме 19200 руб. Он согласился и они встретились около ТЦ Вива Лэнд, где он ему передал 19200 руб. Андрей сказал, что перезвонит ему. Через несколько дней он позвонил и сказал, что так как он не стоит в очереди в сад нужно еще 1600 руб. Они снова с ним встретились около Вива Лэнда. Андрей ему так же сказал, что если кому либо из его знакомых будет нужна помощь в устройстве на работу и пр., то он может дать его номер телефона. Но он номер телефона Андрея ни кому не давал. После последней встречи он стал ему звонить, но он был то отключен, то писал смс, что он в командировке. После праздников, 11.01.2011 г. он снова пытался созвониться с Андреем, но он был недоступен. Через несколько дней Андрей опять вышел на связь и сказал, что его документы готовы и будут высланы через почту в детский сад. Прошла неделя, он даже ходил в детский сад, но документов так и не было. Сотовый телефон Андрея опять был отключен. В это же время он созванивался с В.И.В. Инной и узнал, что у неё аналогичная ситуация - Андрей взял у неё денег, а результата не было. Тогда у него появились большие сомнения, что Андрей действительно им помогает. В конце января он смог дозвониться до Андрея и спросил, где его документы, он сказал, что затерялись по почте. На что он сказал, что он может решить вопрос с почтой, якобы у него там работает родственник, на что Андрей сразу сказал, что сейчас всё узнает и перезвонит и после этого он отключил телефон и больше он с ним так и не смог связаться. 03.03.2011 г. ему позвонила Инна и сказала, что Андрея задержали, и нужно написать заявление, сотрудник милиции позвонил и тоже подтвердил её слова, он поехал и написал заявление. Хочет уточнить, что когда он понял, что от Андрея помощи так и не дождется, он сказал ему, что пусть тогда он возвращает деньги, Андрей согласился вернуть деньги, но так и не вернул. Таким образом, в результате мошеннических действий Антонова Андрея ему был причинен ущерб на сумму 44 800 руб. Ущерб для него является значительным, так как его жена не работает, сидит с ребёнком, а он содержит семью, и его заработная плата составляет 7 000 руб. (том 1, л. д. 163-164);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении Н.Р.П. (том 1, л. д. 153);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии « Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении П.И.А.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от П.И.А. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниямипотерпевшей П.И.А. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в декабре 2010 г. она от сестры своего мужа - В.И.В. Инны узнала, что та через своего знакомого Антонова А.В., который является членом партии «Единая Россия» устраивает своего ребёнка в детский сад. Ей тоже нужно было устроить свою дочь в детский сад и она попросила её узнать от Андрея, сможет ли он ей помочь в устройстве её ребёнка в детский сад. Инна позвонила Андрею, тот согласился. Ей нужен был перевод ребёнка в детский сад, так как она у неё на тот момент ходила в детский сад, но он был далеко от дома. Андрей согласился на это. После этого Инна дала ей сотовый телефон Андрея . Она ему позвонила, Андрей ей сказал, что необходимо предоставить: копию свидетельства о рождении дочери, копию паспорта, справку из детского сада об очерёдности куда она хочет перевести ребёнка, также он сказал, что необходимо ему отдать деньги в сумме 7000 руб., она согласилась. Через пару дней они с Андреем встретились около ДК Кирова в г. Самаре. Там она ему передала деньги в сумме 7000 руб. и документы. Андрей сказал, что её дочь сможет пойти в детский сад уже через неделю. Через неделю он позвонил и сказал, что весь процесс немного затягивается, и всё переносится на середину января 2011 г., то есть после новогодних праздников. Андрей ей звонил на её номер сотового телефона . Примерно 5-6 января Андрей ей позвонил и сказал, что все документы готовы, но необходимо ещё ему доплатить 2100 руб., она согласилась. Через несколько дней они с ним встретились на том же месте и она передала ему деньги в сумме 2100 руб. Через какое-то время он позвонил и сказал, что уже всё готово, можно идти в детский сад, она пошла в детский сад, но там ей сказали, что её документы даже не поступали на рассмотрение к ним. Она стала звонить Андрею, чтобы выяснить, в чём дело, но он на звонки не отвечал, а только отсылал смс-сообщения, в которых он находил различные причины задержки документов. В конце января 2011 г. она не могла связаться с Андреем, так как его телефон был всё время отключен. Инна тоже находилась в такой же ситуации как и она отдала деньги, но результатов не было, были одни обещания. В результате она поняла, что Андрей их обманул. Когда они с Андреем договаривались первый раз, то он сказал, что если у него ничего не получится, то он деньги вернёт Андрей также ей говорил, что очень близко сотрудничает с министерством образования. Так же Инна сказала ей, что к нему за аналогичной помощью обращались ещё девушки. В начале апреля ей позвонили из милиции и сказали, что Антонова Андрея нашли и нужно придти написать заявление. Номер телефон Андрея больше никому не давала. Таким образом, в результате мошеннических действий антонова Андрея ей причинён ущерб на сумму 9100 руб. Ущерб для неё является значительным, так как она не работает, муж в настоящее время тоже не работает, им материально помогают родители (том 3, л. д. 23-24);

- протоколом явки с повинной от 02.03.2011 г., согласно которой Антонов А.В. признался в совершении мошеннических действий в отношении П.И.А. (том 3, л. д. 12);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров ФИО1 (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению.

По эпизоду в отношении П.Н.В.:

В судебном заседании Антонов А.В. свою вину по данному эпизоду признал полностью, пояснив, что действительно получил от П.Н.В. денежные средства, обещая устроить ребенка в детский сад.

Помимо признания вины, виновность Антонова А.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшей П.Н.В. в суде и на предварительном следствии, из которых следует, что в конце ноября 2010 г. она от своей подруги П.Е.А. Елены узнала, что та через своего бывшего одноклассника Антонова Андрея, который является членом партии «Единая Россия» устраивает своего ребёнка в детский сад. Её ребёнок стоит в очереди в детский сад, но очередь не двигается. Тогда она её попросила узнать, сможет ли ей Андрей помочь устроить моего ребёнка в детский сад. Лена созвонилась с Андреем, объяснила ситуацию и Андрей согласился ей помочь. Она сказала, что Андрей сказал, что нужно собрать пакет документов: копию свидетельства о рождении ребёнка, копию паспорта, справку с места жительства, справку из детского сада об очерёдности. Также она сказала, что Андрей попросил с неё 25 000 руб. Она согласилась. После чего Лена дала ему сотовый телефона Андрея Её номер телефона, с которого она звонила и писала смс-сообщения Андрею Через какое-то время она собрала нужные документы и они с Андреем созвонилась и после встретились около ТЦ Вива Лэнд в Кировском районе г. Самары. Там она передала ему деньги в сумме 25 000 руб. Также Андрей ей пояснил, что после новогодних праздников в январе 2011 г. они уже пойдут в детский сад. Примерно через неделю Андрей ей перезвонил и сказал, возникли проблемы и необходимо ему ещё отдать деньги в сумме 3000 руб. Она согласилась и на том же месте ему передала указанную сумму. Они с Андреем на протяжении почти месяца переписывались, а он постоянно говорил, что он то в командировках, то занят, но их документы в процессе оформления, то есть всё нормально. 25 января Андрей ей позвонил и сказал, что нужно еще 5000 руб., она согласилась. На том же месте она передала ему 5000 руб. После чего Андрей её заверил, что на днях её ребёнок пойдёт в детский сад. Через несколько дней Андрей ей позвонил и сказал, что с понедельника они могут идти в детский сад. Она пошла в сад, но там ей сказали, что её документы никогда не поступали, там так же созвонились с департаментом образования, где подтвердили, что её документы на рассмотрение не поступали. Тут она поняла, что Андрей её обманул, она стала звонить Андрею, но его телефон был отключен. Один раз она ему дозвонилась, но он продолжал заверять, что всё в порядке, она ему сказала, что если у него не получается помочь, то пусть возвращает её деньги, на что Андрей пообещал всё вернуть, но так и не вернул. Когда она узнала у Лены, как у неё обстоят дела с Андреем, она сказала, что так же, он ни в детский сад не устроил, ни денег не вернул. Так же хочет пояснить, что Андрей ещё предлагал ей помощь в устройстве на работу в департамент образования, она даже по интернету скинула ему своё резюме, но денег за это не брал, но и не устроил никуда, она телефон Андрея никому из своих знакомых не давала. У неё имеется две расписки, написанные собственноручно Антоновым Андреем. На одной расписке он написал, что получил от неё деньги в сумме 33000 руб., но датировал её числом первой их встречи, то есть 20.12.2010 г. Также имеется от него расписка от 02.02.2010 г., в этот день с ним встречался её муж П.П.А. и Андрей ему написал собственноручно расписку о том, что она отдала ему деньги в сумме 33000 руб. Данные расписки она предоставила следователю. Таким образом, ей в результате мошеннических действий Антонова Андрея был причинен ущерб на сумму 33000 руб. Ущерб для неё значительный, так как её заработная плата составляет 4000 руб. (том 2, л. д. 42-4);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у П.Н.В. изъята расписка, написанная Антоновым А.В., (том 2, л. д. 45);

- протоколом выемки от 13.05.2011 г., согласно которому произведена выемка детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 93);

- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Антонова А.В. (том 3, л. д. 94);

- протоколом выемки от 05.03.2011 г., согласно которому у Антонова А.В. изъята сим-карта с абонентским номером 89270-044074 (том 1, л. д. 87);

- протоколом осмотра сим-карты 89270044074 (том 3, л. д. 35);

- протоколом выемки, согласно которому изъята визитная карточка члена партии «Единая Россия» Антонова А.В. (том 1, л. д. 252);

- протоколом осмотра визитной карточки члена партии «Единая Россия» (том 3, л. д. 35);

- протоколом осмотра расписки, написанной Антоновым А.В., (том 3, л. д. 39);

Действия Антонова А.В. по данному эпизоду квалифицированы правильно - по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей по данному эпизоду подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Антоновым А.В. преступлений, данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинной по 16 эпизодам преступлений. Кроме того, суд учитывает в качестве явки с повинной, как смягчающее обстоятельство, письменные объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.157-159), в которых он признается в совершении мошенничества по оставшимся эпизодам - в отношении П.Н.В. и М.Б.Ю. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Антонов А.В. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д.48), на диспансерных учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.40-41), имеет постоянное место работы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступлений и данных о личности суд считает необходимым назначить Антонову А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения Антонову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако при этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности ФИО1, а также мнения потерпевших, которые не указывали на необходимость реального лишения свободы Антонова А.В. полагает, что исправление Антонова А.В. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за ее поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Антонову А.В. наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (18 эпизодов) и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРИ ГОДА лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Антонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Антонова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Антонову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

В срок наказания засчитать время нахождения Антонова А.В. под стражей с 02.03.11 по 03.03.11.

Вещественные доказательства - визитку, сим-карту, чеки, детализации телефонных переговоров и расписки - хранить в деле.

В удовлетворении гражданских исков Б.Ю.В. и М.Б.Ю. отказать.

Гражданский иск Н.Л.А. удовлетворить частично, взыскать с Антонова А.В. в пользу Н.Л.А. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск Б.Л.В. удовлетворить частично, взыскать с Антонова А.В. в пользу Б.Л.В. 10 150 (десять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Гражданский иск М.Н.В. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу Майоровой Н.В. 19 500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск В.М.В. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу В.М.В. 32 250 (тридцать две тысячи двести пятьдесят) рублей.

Гражданский иск И.Т.М. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу И.Т.М. 13 458 (тринадцать тысяч четыреста пятьдесят восемь) рублей.

Гражданский иск Ч.Д.В. удовлетворить частично, взыскать с Антонова А.В. в пользу Ч.Д.В. 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Гражданский иск И.О.А. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу И.О.А. 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Г.С.В. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу Г.С.В. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск С.Т.Ю. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу С.Т.Ю. 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск Е.Т.Г. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу Е.Т.Г. 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Гражданский иск П.Е.А. удовлетворить частично, взыскать с Антонова А.В. в пользу П.Е.А. 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей.

Гражданский иск В.И.В. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу В.И.В. 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Ч.Н.А. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу Ч.Н.А. 17600 (семнадцать тысяч шестьсот) рублей.

Гражданский иск Н.Р.П. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу Н.Р.П. 44800 (сорок четыре тысячи восемьсот) рублей.

Гражданский иск П.И.А. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу П.И.А. 9 100 (девять тысяч сто) рублей.

Гражданский иск П.Н.В. удовлетворить, взыскать с Антонова А.В. в пользу П.Н.В. 33 000 (тридцать три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова