ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                             22.07.2011 года                                                                     

Судья Кировского районного суда г. Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Дубешко А.А.,

защитника Сташук И.В., представившей удостоверение №2142 и ордер №4004,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-635/11 в отношении

Дубешко ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, 68-14, осужденного: 18.10.2006 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, отбытого срока 5 лет 2 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Дубешко А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дубешко А.А., осужденный к наказанию в виде лишения свободы, в период его отбывания в ФБУ ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, вопреки установленному в исправительном учреждении порядку, неустановленным способом от неустановленных лиц, получил в пользование сотовый телефон. После чего Дубешко А.А., 10.02.2011 года в 20 часов 20 минут, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с имеющегося у него сотового телефона, в котором находилась сим-карта с номером , произвольно комбинируя цифры, позвонил на номер телефона , установленный в квартире ФИО4 по адресу: г. <адрес> <адрес>, в разговоре с которой обманул ее, представившись сотрудником Октябрьского РОВД, пояснив, что ее внук задержан сотрудниками милиции за совершение хулиганства в магазине, где разбил витрину. ФИО4, в силу преклонного возраста, напуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, и, полагая, что разговаривает с сотрудником милиции, по просьбе Дубешко А.А., назвала ему свои анкетные данные и место жительство. Дубешко А.А., продолжая свои преступные действия и, воспользовавшись полученной информацией, продолжая обманывать ФИО4, сообщил, что для возмещения причиненного магазину ее внуком ущерба и для того, чтобы его отпустили, требуются деньги в сумме 30 000 рублей. ФИО4, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Дубешко А.А., переживая за судьбу своего внука, попросила Дубешко А.А. назвать данные начальника Октябрьского РОВД, после чего Дубешко А.А. прекратил разговор, в связи с чем, довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, совершив покушение на мошенничество, в результате чего ФИО4 мог быть причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дубешко А.А., осужденный к наказанию в виде лишения свободы, в период его отбывания в ФБУ ИК № 6 ГУФСИН России по Самарской области, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, вопреки установленному в исправительном учреждении порядку, неустановленным способом от неустановленных лиц, получил в пользование сотовый телефон. После чего Дубешко А.А., 13.03.2011 года в 10 часов, реализуя умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с имеющегося у него сотового телефона, в котором находилась сим-карта с номером , произвольно комбинируя цифры, позвонил на номер телефона , установленный в квартире ФИО5 по адресу: <адрес>, в разговоре с которой обманул ее, представившись её внуком. ФИО5, в силу преклонного возраста, напуганная неожиданным звонком, добросовестно заблуждаясь, и, полагая, что разговаривает со своим внуком, назвала его по имени. Дубешко А.А., продолжая свои преступные действия и, воспользовавшись полученной информацией, продолжая обманывать ФИО5, сообщил от имени ее внука, что требуются деньги в сумме 40 000 рублей, так как он попал в аварию. После чего, Дубешко А.А., продолжая свои действия, направленные на завладение чужим имуществом путем мошенничества, изменив голос, представился ФИО5 следователем <адрес> и, заведомо обманывая её, сообщил, что в случае ее отказа, ее внука арестуют. ФИО5, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Дубешко А.А., поддавшись его уговорам, согласилась передать деньги в сумме 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Дубешко З.Г., по сотовому телефону, не посвящая в свои истинные намерения, обратился к ФИО7, отбывающему совместно с ним наказание, с просьбой найти лицо, находящееся на свободе, которое могло бы забрать денежные средства у ФИО5 ФИО7 обратился к неустановленному лицу, попросив забрать деньги у ФИО5, указав её адрес, сообщенный ему Дубешко А.А. Не установленное лицо, добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений Дубешко З.Г., пришел в указанную выше квартиру, где получил от ФИО5 деньги в сумме 4 000 рублей. Дубешко А.А., завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, распорядился ими по своему усмотрению, совершив мошенничество и причинив ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Дубешко А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Дубешко А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дубешко А.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дубешко А.А. в совершении указанных преступлений.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, о чем последними представлены письменные заявления. При этом государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения Дубешко А.А. по обоим эпизодам квалифицирующего признака мошенничества «путем злоупотребления доверием», мотивируя свою позицию тем, что преступление совершено подсудимым путем обмана.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя не ухудшает положения подсудимого, и не требует исследования доказательств по делу по существу, при этом фактические обстоятельства существенно не изменяются, суд исключает из обвинения Дубешко А.А. по эпизодам обвинения от 10.02.2011 года и от 13.03.2011 года указанный квалифицирующий признак.

Действия его подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении ФИО5); и по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду в отношении ФИО4).

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО5, суд признает его обоснованным и считает подлежащим удовлетворению на сумму 4 000 рублей, в размере фактически причиненного преступлением ущерба, при полном признании его подсудимым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Дубешко А.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление (130, 137-140), что суд, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, неоднократно поощрялся администрацией учреждения, в котором пребывал (л.д. 134, 135). С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, суд считает необходимым назначить Дубешко А.А. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, именно такое наказание, по мнению суда, соответствует целям наказания, предупредит совершение им новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной Дубешко А.А. о совершенных преступлениях, раскаяние его в содеянном, преклонный возраст его родителей. При определении конкретного размера назначенного наказания по обоим эпизодам, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду в отношении ФИО4 - еще и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Дубешко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Данные преступления Дубешко А.А. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Самара от 18.10.2006 года. В связи с чем, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубешко ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

            - по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

            - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           В силу ч.2 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно Дубешко ФИО13 определить к отбытию по данному приговору 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ, определяя наказание по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Самара от 18.10.2006 года и окончательно определить Дубешко ФИО14 к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Дубешко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей.

           Срок наказания исчислять с 22.07.2011 года.

           Взыскать с Дубешко ФИО16 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО15 - 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д.126, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                  Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                           М.Е. Симонова