ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

               гор. Самара                                                                                 25 августа 2011 года

         Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимой Кудашкиной Р.Я., защитника Алексеевой О.В., представившей удостоверение № 33 и ордер № 0050993, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-733/2011по обвинению :

КУДАШКИНОЙ ФИО11, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее судимой : 14.07.2011 года Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г», 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Кудашкина Р.Я. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кудашкина Р.Я., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> в <адрес> в период до 16.05.2011 г., преследуя цель незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере с целью личного обогащения приобрела наркотическое средство - героин, общей массой не менее 104,37 грамма, в особо крупном размере, который незаконно хранила при себе, поместив в левый карман куртки, одетой на ней с целью дальнейшего сбыта, тем самым создала условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 16.05.2011 г., примерно в 16-30, находясь возле остановки общественного транспорта «Магистральная» по <адрес> в <адрес> Кудашкина Р.Я. была задержана сотрудниками полиции и при исследовании предметов её одежды в период времени с 16-40 по 17-10, в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из полимера с наркотическим средством - героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 104,37 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

Своими действиями Кудашкина Р.Я. совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

        Подсудимая Кудашкина Р.Я. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Полностью доверяет показаниям свидетелей обвинения, которые даны ими в судебном заседании. Преступление ею было совершено именно так, как указано в обвинительном заключении. При назначении наказания просит учесть её состояние здоровья, наличие ряда тяжких заболеваний и её возраст. От дачи дальнейших показаний отказывается в силу ст. 51 Конституции РФ.

        Виновность подсудимой Кудашкиной Р.Я. подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО5 показал, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что 16.05.2011 г. Кудашкина Р.Я. будет находиться возле остановки общественного транспорта «Магистральная» на <адрес> и будет хранить наркотическое средство - героин, в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта иным лицам. Для проведения ОРМ пригласили незаинтересованных лиц ФИО7 и ФИО8. Затем он вместе с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами на служебных автомашинах приехали примерно в 16-20 к указанной остановке общественного транспорта и стали наблюдать. Через некоторое время они увидели Кудашкину, которая была ими остановлена. На предложение добровольно выдать все запрещенные предметы, Кудашкина выдала из левого кармана одетой на ней куртки пакет из полимера с горловиной типа «салазки». В данном пакете находилось вещество светлого цвета. Кудашкина в отношении данного пакета пояснила, что внутри находится наркотическое средство - героин, который она купила у девушки цыганской национальности для личного употребления. Изъятый у Кудашкиной пакет с героином упаковали в пакет, который опечатали, на оттисках печати все присутствующие расписались. Об этом составили акт, который все присутствующие подписали.

Свидетель ФИО6 показал, что 16.05.2011 г. он участвовал в оперативном мероприятии, направленном на пресечение незаконного оборота наркотических средств. У них была оперативная информация о том, что 16.05.2011 г. Кудашкина Р.Я. будет находиться возле остановки общественного транспорта «Магистральная» на <адрес> в <адрес> и будет хранить наркотическое средство - героин, в особо крупном размере в целях его дальнейшего сбыта неустановленным лицам. С незаинтересованными лицами они приехали к остановке общественного транспорта «Магистральная». Примерно в 16-40 они увидели подсудимую и задержали Кудашкину. Подойдя к Кудашкиной, сотрудники полиции представились и попросили Кудашкину представиться. Подсудимая представилась Кудашкиной ФИО12. Затем сотрудник полиции ФИО5 предложил ей добровольно выдать все запрещенные в свободном гражданском обороте предметы. Кудашкина согласилась и выдала из левого кармана одетой на ней куртки пакет из полимера, с горловиной типа «салазки». В данном пакете находилось вещество светлого цвета. Кудашкина пояснила, что в данном пакете внутри находится наркотическое средство - героин, который та купила у девушки цыганской национальности для личного употребления. Выданный Кудашкиной пакет с содержимым они упаковали в пакет, опечатали, на оттисках печати расписались все присутствующие. Об этом оперуполномоченный ФИО5 составил акт, который присутствующие подписали.

Свидетель ФИО7 показал, что 16.05.2011 г. его пригласили сотрудники полиции принять участие в проведении ОРМ направленного на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в качестве незаинтересованного лица. Он добровольно согласился. В служебном кабинете здания полиции ему представили второе незаинтересованное лицо - ФИО8 Сергея. В служебном кабинете им разъяснили их права, затем они с сотрудниками полиции примерно в 16-20 приехали к остановке общественного транспорта «Магистральная» на <адрес> в <адрес>. Через некоторое время в районе остановки общественного транспорта «Магистральная» появилась подсудимая, сотрудник полиции сказал им, что её фамилия Кудашкина. Сотрудники полиции ФИО5 и ФИО6 вышли из машины, подошли к Кудашкиной, предъявили служебные удостоверения и привели Кудашкину к служебному автомобилю. Он и ФИО8 вышли из автомашины. Затем сотрудник полиции предложил Кудашкиной выдать имеющиеся у той запрещенные в свободном гражданском обороте наркотические, отравляющие и другие вещества. Кудашкина пояснила, что у неё есть наркотические средства и выдала из левого наружного кармана одетой на той куртки пакет из полимера с горловиной типа салазки, внутри которого находились два свертка из полимера с веществом светлого цвета внутри. Кудашкина пояснила, что внутри находится наркотическое средство - героин, которое она купила у цыганки для личного употребления, а так же сказала, что ранее покупала героин у цыганки неоднократно. Изъятый у Кудашкиной пакет из полимера с героином внутри опечатали. Об этом составили акт, который присутствующие подписали.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.79-80)

        Согласно справки эксперта № 1620, представленное вещество массой 104,37 гр.,

( 69,19 гр. и 35,18 гр.) изъятое у Кудашкиной Р.Я., представляет собой наркотическое средство - героин ( диацетилморфин). На исследование израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свёртка. ( л.д. 29-30).

        Согласно заключения эксперта № 1704 от 24.05.2011 г., вещество, изъятое у Кудашкиной Р.Я., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 104,33 гр. (69,17 гр.; 35,16 гр.). В ходе проведения физико-химической экспертизы было израсходовано по 0,02 гр. наркотического средства из каждого пакета. (л.д. 55-57).

Вина подсудимой так же подтверждается : постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю ( л.д.4-5), рапортом сотрудника полиции о необходимости проведения в отношении Кудашкиной Р.Я. оперативно-розыскных мероприятий (л.д.6), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7), постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.8), актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 16.05.2011 г., согласно которого у Кудашкиной Р.Я. из левого кармана куртки одетой на ней был изъят пакет из полимера с горловиной типа салазки внутри которого находится два пакета из полимера с веществом светлого цвета внутри. Со слов Кудашкиной Р.Я. в свертках находится наркотическое средство героин, которое ей передала девушка цыганской национальности 16.05.2011 г., и которое предназначено для ее личного употребления. Также Кудашкина пояснила, что у девушки цыганской национальности наркотическое средство - героин приобретала неоднократно и 02.02.2011 г. героин приобрела именно у этой девушки. Изъятый пакет упакован и опечатан. (л.д.9-12), актом наблюдения сотрудника милиции ФИО6, в котором изложены обстоятельства проведения оперативно- розыскных мероприятий, соответствующие показаниям данного свидетеля в судебном заседании ( л.д.21-26), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства - героин, изъятого у Кудашкиной Р.Я. (л.д.66-67).

После задержания 16.05.2011 года подсудимая Кудашкина Р.Я. была освидетельствована в ГУЗ СОНД, где было установлено, что Кудашкина Р.Я. находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества ( л.д. 32).

Таким образом вина подсудимой в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Кудашкиной Р.Я. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в том, что она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Вышеуказанные доказательства вины подсудимой получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимой со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Суд, с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, соглашается с позицией государственного обвинителя и признаёт подсудимую виновной в вышеизложенном. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников полиции и лиц, участвовавших в проведении ОРМ, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Кудашкину Р.Я. к совершению преступления. У сотрудников полиции заранее имелась оперативная информация о совершении Кудашкиной Р.Я. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Кудашкиной Р.Я. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом изъятия у подсудимой наркосредства в особо крупном размере.

        Действия подсудимой правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимая изначально хранила с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а затем намеревалась и готовилась передать наркотическое средство в особо крупном размере неустановленному лицу. О приобретении и хранении наркотического средства в целях сбыта, о приготовлении наркотических средств к незаконному сбыту, свидетельствуют фактические обстоятельства дела, что Кудашкина Р.Я. признала. Кудашкина Р.Я. действительно состоит у нарколога на учете в связи с употреблением опиатов, однако, подсудимая не работает, живет на одну пенсию, что не позволило бы ей приобрести 104,37 гр. героина для личного употребления, т.к. у подсудимой отсутствуют средства для приобретения героина в таком количестве.

        Правильность выводов о квалификации действий подсудимой также подтверждаются количеством изъятого у нее наркотического средства, который многократно превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года, и его последующими изменениями, что прямо свидетельствует о предназначении всего объёма изъятого наркотического средства к распространению и что оно было подготовлено к непосредственному сбыту. Тот факт, что подсудимая сама выдала сотруднику полиции наркотическое средство, хранящееся у нее в левом кармане куртки, одетой на ней, нельзя признать добровольной сдачей, т.к. примечание к ст. 228 УК РФ не распространяется на положения ст. 228-1 УК РФ. Данное обстоятельство суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела. Кудашкина Р.Я. на момент совершения преступления по настоящему делу была не судима, <данные изъяты> С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ст. 66 ч. 2 УК РФ. При определении размера наказания суд, принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает состояние здоровья Кудашкиной Р.Я. - <данные изъяты> Учитывая возраст подсудимой - 1951 года рождения, полное признание вины и раскаяние подсудимой, а также совокупность изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд их признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности Кудашкиной Р.Я., поэтому суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. С учётом данных о личности и материального положения осужденной - длительное время содержится под стражей и не имеет иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Кудашкину ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 6 ( шести) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г. Самары от 14.07.2011 года окончательно определить Кудашкиной Р.Я. к отбытию в виде 7 ( семи) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудашкиной Р.Я. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кудашкиной Р.Я. исчислять с 25 августа 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 17 мая по 24 августа 2011 года включительно, а также зачесть нахождение под стражей в период с 02 по 03 февраля 2011 года включительно.

        Вещественные доказательства по уголовному делу : наркотическое средство, изъятое у Кудашкиной Р.Я., остаточной массой 104,29 гр., пустой пакет из прозрачной неокрашенной полимерной пленки с фиксатором горловины типа «салазки», два фрагмента полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, хранящиеся в УФСКН России по Самарской области, (л.д. 68,69) - уничтожить; материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 65) - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин