ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                      26 августа 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., подсудимого Шухарева В.А., защитника Фролова В.А., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 031020, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-709/2011 по обвинению :

ШУХАРЕВА ФИО7, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес> ул. <адрес>, ранее судимого : - 14.07.2004 г. Советским райсудом г. Самары по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с остыванием в ИК строгого режима, 06.06.2005 г. освобожден по постановлению Красноглинского райсуда от 26.05.2005 г. УДО на 1 год 1 месяц 17 дней; - 25.07.2006 г. Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; - 01.12.2006 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1, 69,70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 23.03.2010 г. по отбытии срока наказания; - 20.08.2010 г. Советским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; - 22.09.2010 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, - 26.07.2011 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 159 ч.2, 158 ч.2 п. «В,Г», 69 ч. 3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, - 10.08.2011 г. Кировским райсудом г. Самары по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Шухарев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Шухарев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 19.03.2011 г. примерно в 21-10, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, увидел что входная дверь <адрес> приоткрыта, и решил совершить кражу из нее. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с этой целью Шухарев В.А., воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через приоткрытую дверь прошел внутрь выше указанной квартиры, незаконно проникнув таким образом в жилище. Продолжая свои преступные действия, Шухарев В.А., действуя тайно, в целях отыскания ценностей обыскал коридор квартиры, где на тумбочке обнаружил сотовый телефон «Самсунг» черного цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шухарев В.А., взял вышеуказанный сотовый телефон и спрятал его в карманах своей одежды, после чего, тайно завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им в своих личных корыстных целях, и причинив ФИО1 ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Шухарев В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

Подсудимый Шухарев В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Ею представлена телефонограмма, что ФИО1 просит рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, искровые требования к подсудимому Шухареву В.А. на сумму 3000 рублей поддерживает полностью, просит взыскать ущерб с подсудимого.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шухарева В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Шухарев В.А. на учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим (л.д. 33-68, 70), судимости не погашены, что образует в его действиях рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного, а также с учётом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явнее не достаточным, т.к. подсудимый вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Данное преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы по приговорам от 20.08.2010 г. и 22.09.2010 г., однако по данным приговорам в силу ст. 74 УК РФ условные осуждения были отменены по приговору Кировского райсуда г. Самары от 26.07.2011 г. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание, что Шухарев В.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, сделал явку с повинной (л.д. 4), состояние его здоровья - <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Рассматривая вопрос о гражданском иске о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленном потерпевшей ФИО1 на сумму 3000 рублей к подсудимому, то суд его удовлетворяет полностью, т.к. сумма иска нашли своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый иск признал полностью. ( л.д. 20).

С учетом материального положения Шухарева В.А. и данных о его личности - не имеет работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Шухарева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ определяя наказание Шухареву В.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского райсуда г. Самары от 10.08.2011 года, и окончательно назначить Шухареву В.А. к отбытию наказание в виде 3 ( трёх) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шухареву В.А. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Шухарева В.А. под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания Шухареву В.А. исчислять с 26 августа 2011 года. Зачесть Шухареву В.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 25 мая 2011 года по 27 мая 2011 года и с 27 мая 2011 года по 25 августа 2011 года включительно.

Взыскать с Шухарева ФИО9 в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 3000 ( три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.Г. Сорокин