ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                             22 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Даниловой И.Н., защитника Фанаевой Л.В., представившей удостоверение № 1311 и ордер № 12096, подсудимого Чекурова А.Д., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-665/2011 по обвинению :

ЧЕКУРОВА ФИО14, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Чекуров А.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Чекуров А.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 16-40 часов 16.05.2011 г., в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта вещество, согласно заключению эксперта № 806 от 20.05.2011 г. - содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством -героином массой 0,82 гр., т.е. в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Чекуров А.Д. 16.05.2011 г. примерно в 16-40 находился возле <адрес> в <адрес>, где ожидал покупателя на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему подошел ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство. На предложение ФИО3, Чекуров А.Д. ответил согласием, после чего ФИО3 передал Чекурову А.Д. деньги в сумме 1000 рублей, а Чекуров А.Д. в свою очередь передал ему взамен вещество, согласно заключению эксперта № 806 -содержащее наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством - героином массой 0,82 гр., т.е. в крупном размере, расфасованное в 2 свертка из фольги массой 0,40 гр. и 0,42 гр. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере Чекуров А.Д. не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО3 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» и незаконно сбытое наркотическое средство было изъято ими из незаконного оборота.

        Своими действиями Чекуров А.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Подсудимый Чекуров А.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет от боли в желудке, ему нужно периодически ложиться на лечение в больницу, однако от госпитализации он отказывается, поскольку работает и является единственным кормильцем в семье, его гражданская жена находится в отпуске по уходу за их ребенком. 16.05.2011 г. он употребил наркотик и находился в состоянии опьянения. В вечернее время он находился в районе ул. Г. Димитрова когда к нему подошел его знакомый ФИО15, которому он продал героин. Эту дозу героина он приобрёл незадолго до встречи с ФИО3. Подробности происходящего не помнит, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения. Показаниям свидетелей об обстоятельствах происшедшего доверяет полностью и подтверждает их. На следствии давал другие показания, т.к. боялся ответственности за содеянное. Сейчас все осознал и раскаялся. Просит не лишать его свободы.

        Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО3 показал, что 16.05.2011 года его пригласили милиционеры принять участие при проведении проверочной закупки героина в качестве закупщика. Он добровольно согласился. В служебный кабинет пригласили двух понятых, в присутствии которых милиционер его досмотрел. Наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который присутствующие подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в одну тысячу рублей и выдал эту купюру ему для проведения проверочной закупки наркотика - героин. На ксерокопии он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили акт, который присутствующие подписали. Затем во дворе здания милиции при понятых, милиционер осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол осмотра, который все присутствующие подписали. На данном автомобиле понятые, он и милиционер приехали к дому по ул. <адрес> в <адрес>. Он сказал, что когда купит героин, то подаст условный знак и закурит сигарету. По приезду к дому 60 они все вышли из автомашины. Он пришёл к торцу <адрес> по ул. <адрес>. У торца <адрес> стоял подсудимый ( указал на Чекурова А.Д.). Он подошел к Чекурову А.Д., познакомился и спросил, может ли тот продать ему наркотическое средство - героин. Чекуров А.Д. согласился. Он героин Чекурова продать не упрашивал, не говорил, что болеет без наркотиков, просто спросил, а тот сразу согласился продать ему героин. Затем он отдал Чекурову А.Д. денежную купюру в одну тысячу рублей, выданную ему ранее в милиции для проверочной закупки героина. Затем Чекуров А.Д. передал ему два свертка из фольги, пояснив что в данном свертке находиться героин. Он взял данные свертки, закурил сигарету, подав условный знак, что купил наркотическое средство и пошёл в сторону служебного автомобиля ВАЗ 2114 черного цвета на котором они ранее приехали к <адрес>. Понятые и милиционер пошли за ним. В автомобиле, он добровольно выдал при понятых милиционеру два свёртка из фольги с героином, который он купил у Чекурова А.Д. Эти свёртки с героином, были упакованы в почтовый конверт белого цвета, опечатаны оттиском печати «Для пакетов» на котором он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все присутствующие подписали. Потом милиционер его досмотрел его, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который все присутствующие подписали.

Свидетель ФИО4 показал, что 16.05.2011 г. примерно в 15-00 его пригласили милиционеры в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он добровольно согласился, т.к. у него было свободное время. Потом он пришёл в 11 ОМ и там в служебном кабинете ему представили второго понятого, а так же ФИО3, который выступал в роли закупщика. Затем им разъяснили права и обязанности. Перед началом закупки ФИО3 милиционер досмотрел в их присутствии, у того при себе не имелось наркотиков и денег, о чём составили акт досмотра, в котором он, второй понятой, ФИО3 и милиционер расписались. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в одну тысячу рублей и выдал ее ФИО3 для проведения проверочной закупки. На ксерокопии он, второй понятой, ФИО3 и милиционер расписались. Об этом составили акт, который присутствующие подписали. Потом все вышли во двор здания милиции, где милиционер осмотрел автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета. В машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. На осмотренном автомобиле он, другой понятой, ФИО3 и милиционер без остановок приехали к дому 60 по ул. <адрес> в <адрес>. В автомобиле ФИО3 сказал, что когда тот купит героин, то подаст условный знак- закурит сигарету. ФИО3 вышел из машины и пошёл к торцу <адрес> по ул. <адрес>. Они вышли следом. У вышеуказанного торца стоял подсудимый. Милиционер пояснил им, что это Чекуров А.Д. и что к тому ФИО3 обратится, чтобы тот продал ФИО3 героин. Они остановились неподалёку от них и смотрели за их действиями. Те о чём-то поговорили. Затем ФИО3 передал что - то Чекурову А.Д., потом Чекуров А.Д. передал что то ФИО3 Затем ФИО3 закурил сигарету и подал условный знак, что купил героин и пошёл к автомобилю ВАЗ 2114 черного цвета, на котором они ранее приехали. Он, второй понятой и милиционер пошли за ФИО3 В автомобиле ФИО3 добровольно выдал два свертка из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснил, что в данных свёртках находится героин, который тот купил у Чекурова А.Д., на деньги, которые выдали ранее ему в милиции для проверочной закупки наркотических средств. Потом эти свертки упаковали в почтовый конверт белого цвета и опечатаны, на печати он, второй понятой, ФИО3 и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел ФИО3, при досмотре наркотиков и денег у ФИО3 не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Затем через какое - то время в автомашину посадили Чекурова А.Д. Милиционер предложил Чекурову А.Д. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же деньги, добытые преступным путём. Чекуров А.Д. согласился. Потом сам добровольно выдал из левого наружного кармана джинсовых брюк синего цвета, одетых на нём, одну денежную купюру в одну тысячу рублей. Милиционер предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина, номера и серии совпали с купюрой, выданной Чекуровым А.Д. Чекуров А.Д. пояснил, что эту денежную купюру он получил от парня по имени Александр за продажу тому героина. Эту денежную купюру упаковали в почтовый конверт белого цвета, этот конверт опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Чекуров А.Д. и милиционер расписались. Потом досмотрели Чекурова А.Д., у того при себе наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол досмотра, которыый он, второй понятой, Чекуров А.Д. и милиционер подписали. Потом они все вернулись в здание милиции.

Свидетель ФИО5,дал показания соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО6 показал, что является оперуполномоченным OOP ПРП по НОН ОУР УМ УВД по г. Самаре. В их подразделение поступила оперативная информация, что Чекуров ФИО16 занимается сбытом наркотического средства - героин. В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий эта информация подтвердилась. На основании данной информации ими было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Чекурова А.Д. 16.05.2011 г. ФИО3 было предложено принять участие в проведении поверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика, на что тот согласился. В служебный кабинет пригласили двух понятых - мужчин, в присутствии которых он досмотрел ФИО3 В ходе досмотра наркотических и денежных средств обнаружено не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем он сделал ксерокопию одной денежной купюры в одну тысячу рублей и выдал ее ФИО3 для закупки героина, на ксерокопии он, понятые и ФИО3 расписались. Об этом составили акт, который присутствующие подписали. Затем во дворе здания милиции осмотрели автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета, в машине наркотических и денежных средств не имелось, о чём составили протокол осмотра, который присутствующие подписали. На осмотренном автомобиле он, понятые, ФИО3 без остановок приехали к дому 60 по ул. <адрес> в <адрес>. В автомобиле ФИО3 сказал, что когда тот купит наркотическое средство героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. ФИО3 вышел из машины и пошёл к торцу <адрес> по пр. <адрес>. Все вышли вслед за ним. У вышеуказанного торца дома стоял подсудимый Чекуров. Он пояснил понятым, что это ФИО1 Антон и что ФИО3 к тому обратится, чтобы тот продал ФИО3 героин. Они остановились неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО3 и Чекуров о чём-то переговорили. Затем ФИО3 передал что то Чекурову А.Д., затем Чекуров А.Д. передал что то ФИО3 Затем ФИО3 закурил сигарету и подал условный знак, что купил героин и пошёл к автомобилю ВАЗ 2114 черного цвета, на котором они ранее приехали. Они пошли за ФИО3 В автомобиле ФИО3 добровольно выдал два свертка из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данных свёртках находится наркотическое средство - героин, который тот купил у Чекурова А.Д., на деньги ранее выданные ему в милиции для проведения проверочной закупки героина. Затем данные свертки упаковали в почтовый конверт белого цвета, опечатали оттиском печати «Для пакетов». На печати присутствующие расписались. Затем он досмотрел ФИО3, при досмотре наркотических и денежных средств не имелось, о чём составили протокол досмотра, который присутствующие подписали. Чекуров А.Д. был задержан. Затем в автомашине Чекурову А.Д. предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Чекуров А.Д. согласился. Затем добровольно выдал из левого наружного кармана джинсовых брюк синего цвета одетых на нем одну денежную купюру в одну тысячу рублей. Затем предъявили ксерокопию денежной купюры, сделанная ранее в милиции для проведения проверочной закупки героина. Номера и серии совпали с купюрой, выданной Чекуровым А.Д., который пояснил, что данную денежную купюру тот получил от парня по имени Александр за продажу тому наркотического средства - героин. Эту денежную купюру упаковали в почтовый конверт белого цвета, опечатали, на конверте он, понятые, Чекуров А.Д. расписались. Затем Чекурова А.Д. досмотрели, наркотиков и денежных средств у того при себе не имелось, о чём составили протокол досмотра, который все подписали. Затем все вернулись в здание милиции.

Свидетель ФИО7 дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО6

Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 4-5), рапортом о необходимости проведения проверочной закупки в отношении Чекурова А.Д. (л.д. 6), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Чекурова А.Д., согласно которому было установлено, что Чекуров А.Д., 22.09.1988 г.р. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории Кировского (л.д. 7), актом исследования закупщика, в ходе которого установлено- наркотических и денежных средств у ФИО3 не имеется (л.д. 8), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 16.05.2011 г., согласно которому ФИО3 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, номер и серия которых кК 8802405, сделана ее ксерокопия (л.д.9-10), актом исследования служебной автомашины - в ней вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 11), актом удостоверения факта выдачи ФИО3 наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки у Чекурова А.Д. от 16.05.2011 г., в ходе которого ФИО3 выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри, который упакован, опечатан, снабжён подписями незаинтересованных лиц, ФИО3, ФИО6 (л.д. 12-14), актом исследования закупщика, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у ФИО3 вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 15), протоколом досмотра Чекурова А.Д. в ходе которого из левого наружного кармана джинс светло-синего цвета, одетых на нем, выдал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия : кК 8802405. Чекуров А.Д. пояснил, что данную денежную купюру он получил от парня по имени «Александр» за продажу ему наркотического средства - героин (л.д. 16-18), протоколом осмотра материалов ОРД (л.д. 70-72), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, выданного ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 82-84), протоколом осмотра вещественных доказательств - денежных средств в сумме 1000 рублей - одной купюры достоинством 1000 рублей, изъятых у Чекурова А.Д. (л.д. 86-87),

Согласно справки об исследовании № 1029 от 16.05.2011 г. представленное вещество, добровольно выданное ФИО3 общей массой 0,82 гр. (0,40 гр.; 0,42 гр.), содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Остаток вещества массой 0,38 гр.; 0,40 гр. На исследование израсходовано - 0,0200 грамма вещества. (л.д. 34).

Согласно заключения эксперта № 806 от 20.05.2011 г., представленное на исследование вещество общей массой 0,78 гр. (0,38 гр.; 0,40 гр.), добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Остаток вещества, общей массой 0,74 гр. (0,36 гр.; 0,38 гр.). В ходе исследования было израсходовано 0,04 г. вещества. (л.д. 64-65).

При задержании 17.05.2011 года подсудимый Чекуров А.Д. был освидетельствован в ГУЗ СОНД, где было установлено, что Чекуров А.Д. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом ( л.д. 31).

Свидетель ФИО8 показала, что подсудимый является её гражданским мужем. У них есть полугодовалый ребенок - сын Леонид. Проживают они втроем отдельно от родителей. Единственным кормильцем является муж, т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком. Чекуров А.Д. полностью обеспечивает её и их ребенка. О том, что муж употребляет наркотики, не знала. Обещает, что Чекуров А. бросит употреблять наркотики и будет лечиться. Просит не лишать мужа свободы, так как без его поддержки она останется без средств к существованию.

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Чекурова А.Д. были правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Чекурова А.Д. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть наркотическое средство ФИО3 Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о совершении Чекуровым А.Д. противоправных деяний - незаконного сбыта наркотических средств, о совершении Чукуровым А.Д. всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Чекурова А.Д. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства подсудимый признал и в судебном заседании не оспаривал.

           Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в крупном размере ФИО3, продал его в ходе проводимой в отношении него проверочной закупки наркотических средств, что Чекуров А.Д. признал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Чекуров А.Д. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, работает, <данные изъяты>л.д. 114-120). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Чекуров А.Д. ранее не судим, что в содеянном чистосердечно раскаялся, учитывает его состояние здоровья - <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая вышеизложенное, поведение подсудимого после совершения преступления - длительное время, находясь на подписке о невыезде, ничего предосудительного не совершил, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - является единственным кормильцем в семье, кроме заработной платы не имел иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чекурова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5

( пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чекурову А.Д. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Чекурова А.Д. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Чекурову А.Д. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При отмене условного осуждения зачесть Чекурову А.Д. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 17 мая 2011 года по 18 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - героин, остаточной массой 0,36 гр. и 0,38 гр., хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары (л.д. 85,93), - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в ООРПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре (л.д. 88-92) - оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения; материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 73) - хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин