ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                 Город Самара                                                                        19 августа 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Мелихова О.А., подсудимых Афанасьева А.А., Болибока Д.В., защитников Мироновой Е.С., представившей удостоверение № 2022, ордер № 361/16, Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009, ордер № 11952, потерпевших ФИО2, ФИО7, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-642/2011 по обвинению :

АФАНАСЬЕВА ФИО17, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее судимого: - 01.09.2003 г. Куйбышевским райсудом г. Самары по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; 26.08.2004 г. постановлением Куйбышевского райсуда г. Самары приговор изменен, считать Афанасьева А.А. осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в остальной части оставлен без изменения; 16.09.2005 г. постановлением Куйбышевского райсуда г. Самары условное осуждение отменено и направлен на 3 года 6 месяцев в воспитательную колонию, срок исчислять с 16.09.2005 года; - 15.11.2004 г. Куйбышевским райсудом г. Самары по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. ст.88 ч.6-2, 73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 3 года; - 11.01.2006 г. Куйбышевским райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Куйбышевского райсуда г. Самары от 15.11.2004 г., ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам Куйбышевского райсуда г. Самары от 01.09.2003 г. и 15.11.2004 г., и окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобождён 29.12.2009 года, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

БОЛИБОКА ФИО18, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Афанасьев А.А. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

     18.03.2011 г. у Афанасьева А.А., который предположил, что его знакомый ФИО2 совершил противоправные действия в отношении их общей знакомой ФИО9, возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 С целью защитить ФИО9, ФИО4 примерно в 23-00 этого же дня приехал к <адрес> в <адрес>, где проживала ФИО9 18.03.2011 г. примерно в 23-00 Афанасьев А.А. зайдя во 2-ой подъезд <адрес> в <адрес>, где встретил ранее ему знакомого ФИО2, с которым у него сложились личные неприязненные отношения.Увидев, что ФИО2 вышел из <адрес>, у Афанасьева А.А. возник умысел на причинение лёгкого вреда здоровью ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Афанасьев А.А. подошёл к ФИО2 и умышленно, с целью причинения лёгкого вреда здоровью, нанёс ФИО2 несколько ударов кулаком по голове, от которых потерпевший упал на пол. Продолжая свои преступные действия, Афанасьев А.А, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал наносить лежащему на полу ФИО2, многочисленные удары ногами и руками по голове и телу, от которых потерпевший потерял сознание, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта № 04-8м/1261 от 19.05.2011 г. повреждения - легкую черепно-мозговую травму : сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, на голове, ссадины либо поверхностные раны на лице. Повреждения комплекса лёгкой черепно-мозговой травмы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель причинили легкий вред здоровью ФИО2

       Своими действиями Афанасьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Афанасьев А.А. и Болибок Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Афанасьев А.А. 19.03.2011 г. примерно в 01-00 зная, что ключи, не представляющие материальной ценности и принадлежащие ФИО2, которые он 18.03.2011 г. примерно в 23-00 похитил из квартиры ФИО9, расположенной по адресу <адрес>, являются ключами от помещения фирмы ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, куда Афанасьев А.А. неоднократно приходил, решил оттуда совершить кражу чужого имущества и с этой целью вступил в преступный сговор с Болибоком Д.В. Реализуя преступные намерения группы, Афанасьев А.А. и Болибок Д.В. пришли к базе, расположенной по вышеуказанному адресу, где перелезли через забор и незаконно проникли на территорию базы. Далее, согласно заранее намеченному плану, Афанасьев А.А. и Болибок Д.В., действуя совместно и согласовано в преступной группе друг с другом, подошли к помещению офиса фирмы ООО «НормалВент» на территории вышеуказанной базы, где Афанасьев А.А., согласно своей роли в преступной группе ключами, похищенным у ФИО2 открыл ворота в офис и вместе с Болибоком Д.В. прошли внутрь помещения, тем самым незаконно проникли в помещение. В поисках ценного имущества, Афанасьев А.А. и Болибок Д.В. обыскали помещение офиса, где Афанасьев А.А., ключами с той же связки, открыл дверь в подсобное помещение и незаконно проникли в помещение, где обнаружили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» компьютер, состоящий из системного блока стоимостью 14639 рублей, монитора стоимостью 5499 рублей, компьютерной мышки стоимостью 155 рублей, клавиатуры стоимостью 266 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным имуществом, Афанасьев А.А и Болибок Д.В. с места преступления скрылись, причинив ООО «Нормал -Вент» ущерб на общую сумму 20559 рублей, и ФИО6 ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Своими действиями Афанасьев А.А. и Болибок Д.В., каждый, совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ.

Подсудимый Афанасьев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он ФИО2 он знает около года, тот является мужем сестры его бывшей девушки ФИО9 Алены. Они с ФИО9 расстались, но без ссоры и иногда общались. 18.03.2011 г. примерно в 22-00 он находился в кафе «Волна» вместе с Болибоком, когда ему позвонила ФИО9 Алена и попросила приехать к ней, так как её пытался изнасиловать ФИО2. Он разозлился на ФИО2, решил с ним разобраться и вместе с Болибоком они остановили автомашину и попросили водителя довести их до <адрес> к дому, он вышел из автомашины и зашел в подъезд. Болибок остался его ждать у входа подъезда. Дверь в квартиру Алены была открыта и он увидел, что из квартиры в подъезд вышел ФИО2, который был сильно пьян. Он спросил ФИО2, что случилось, тот ему что то грубо ответил. Он разозлился на ФИО2 и нанес тому 3-4 удара кулаком в область лица. Он ударов ФИО2 упал, после чего он нанес тому 3-4 удара ногой по голове. ФИО2 остался лежать в подъезде, а он затем зашел в квартиру. Он видел, что ФИО2 начал подниматься на ноги. В квартире у ФИО9 Алены он спросил, всё ли нормально. Та сказала, что всё нормально. Он увидел, что в коридоре на полочке ФИО2 оставил связку своих ключей. Он знал, как они выглядят, т.к. ранее видел эти ключи у ФИО2. Он тайно от Алены забрал ключи ФИО2 и вышел в подъезд. ФИО2 там уже не было. Выйдя из подъезда он спросил у Болибока, где ФИО2. Болибок ответил, что ФИО2 куда то убежал. При этом он решил пойти на склад, где работает ФИО2 на <адрес> похитить что-нибудь оттуда. Он предложил Болибоку что либо похитить со склада, тот согласился. Придя к складу, он и Болибок перелезли через забор. Ключами он открыл два замка навесных. Он прошел в здание, зашел в кабинет, где увидел на столе монитор, название которого не помнит, клавиатуру, системный блок и мышку. Болибок ждал его у входа у входа на склад, хотя он точно не помнит, т.к. был пьян. Он отсоединил от питания системный блок и монитор и сказал Болибоку взять системный блок, а сам взял монитор, клавиатуру и мышь. Возможно они взяли из стола 1000 рублей, точно не помнит. Они перелезли через забор, огораживающий территорию склада, после чего пошли в сторону <адрес>, где остановили автомашину и на ней доехали к себе домой. По дороге он выкинул связку ключей, куда именно не помнит. В этот же день он и Болибок отвезли похищенное в ломбард «Победа» на <адрес>, где продали приемщику за 1000 рублей, деньги потратили на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Наименование и стоимость похищенного не оспаривает. Никакого имущества у ФИО2 он не похищал, претензий материального характера не выдвигал и таких мыслей у него не было. ФИО2 наносил удары из-за сложившихся с ФИО2 личных неприязненных отношений. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит извинений у потерпевших.

          Подсудимый Болибок Д.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что видел бывшую сожительницу Афанасьева А.А. - ФИО9 Алену, встречался один раз, когда он приходил к ним в гости в период когда Афанасьев сожительствовал с ФИО9. Сейчас ФИО9 и ФИО4 расстались. 18.03.2011 г. в 22-00 он и Афанасьев сидели в кафе на <адрес>, пили пиво, были в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23-00 на сотовый телефон Афанасьева позвонила ФИО9 Алена и сказала, что кто - то хочет изнасиловать её у неё дома и попросила помощи. ФИО9 Алена живёт на <адрес> вместе с Афанасьевым остановили попутную автомашину и приехал к дому ФИО9. Он остался стоять при входе в подъезд, а Афанасьев зашёл в подъезд. Через несколько минут он зашёл в подъезд и на лестничной площадке в подъезде он увидел незнакомого ему мужчину, который лежал на полу, позже узнал его фамилия ФИО2. Афанасьев указал на ФИО2, который лежал на лестничной площадке и сказал, что ФИО2 хотел изнасиловать ФИО9 Алену. Мужчина находился в сознании и говорил в их сторону : «Вы за это ответите». По разговору он понял, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил Афанасьева: «Все разобрался?». ФИО4 ответил: «Да». После чего он вышел из подъезда, а ФИО4 остался в подъезде. Потом он видел, как из подъезда выбежал ФИО2 и куда то убежал. Он пошел в сторону дороги, чтобы поймать автомашину, когда его догнал ФИО4 и спросил, где ФИО2. Он ответил, что ФИО2 куда то убежал. Афанасьев попросил его сходить с ним на склад, чтобы что-нибудь оттуда украсть. Афанасьев А.А. сказал, что на данном складе работает мужчина, которого тот избил. Потом он узнал, что данный мужчина женат на сестре ФИО9 Алены. Афанасьев А.А. не пояснял, откуда у того ключи от склада, на котором работает ФИО2. Они дошли до склада за 15 минут. Дорогу он не запомнил. Территория данного склада окружена забором из бетона с колючей проволокой. Афанасьев сказал ему подождать, а сам перелез через забор, примерно через 5 минут Афанасьев подошел к забору и сказал ему, чтобы тот тоже перелез через забор. Он перелез через забор и пошел за Афанасьевым. Они дошли до одноэтажного здания, ворота которого были открыты, после чего прошли внутрь склада. Когда он перелез, то ворота, ведущие в ангар, были открыты. Они зашли с Афанасьевым в помещение склада. Афанасьев уверенно передвигался по территории склада и знал куда идти. Он остался стоять внутри склада, а Афанасьев прошел в кабинет. После чего Афанасьев вынес из кабинета монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь. Афанасьев дал ему что-то нести, что именно он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Они перелезли через забор и пошли в сторону <адрес>, где поймали машину и доехали до дома. Монитор на следующий день они заложили на его имя в ломбард, расположенный на <адрес>, напротив ООТ «сквер Калинина» за 1000 рублей. Системный блок у них не приняли в ломбарде, поэтому они оставили его при входе в ломбард. Они все деньги они потратили вместе с Афанасьевым на пиво и на сигареты. Он сотового телефона, деньги, куртку у ФИО2 не забирал и не бил. Как ФИО4 забирал у мужчины ключи от склада, он не видел. Он не видел, чтобы Афанасьев обыскивал ФИО2 и чтобы забирал у потерпевшего какое либо имущество. Как Афанасьев избивал мужчину, он не видел. Афанасьев ему говорил, что избил мужчину, который приставал к ФИО9 Алене. Наименование и стоимость похищенного не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами :

По эпизоду причинения лёгкого вреда здоровью ФИО10

Потерпевший ФИО2 показал, что он работал кладовщиком в ООО «НормалВент», расположенном в <адрес> 2009 года. ФИО9 Алена является родной сестрой его супруги ФИО2 Светланы. ФИО9 примерно около полугода сожительствовала совместно с ФИО4 Александром. Афанасьев А. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Он общался с Афанасьевым, поддерживал с ним приятельские отношения. Афанасьев знал, где он работает, так как приходил к нему на работу несколько раз. ФИО9 Алена примерно за полтора месяца до происшедшего рассталась с Афанасьевым, но продолжала поддерживать отношения с Афанасьевым и тот периодически приходил к ФИО9 в гости. 18.03.2011 г. примерно в 22-00 он пришел в гости к ФИО9 Алене по адресу: <адрес>. Та была дома одна. Он принес с собой пиво и водку. Они на кухне стали распивать спиртное. За то время что он находился в гостях у ФИО9, ей несколько раз звонили. Он не знает, с кем ФИО9 разговаривала и о чем, поскольку когда ей звонили, та уходила разговаривать по телефону в комнату. Они сидели примерно час. Примерно в 23-00 ФИО9 Алена выходила с кухни, возможно разговаривала с кем - то в очередной раз по телефону. Затем ФИО9 вернулась на кухню и сказала ему, чтобы он уходил. Он удивился, почему ФИО9 так неожиданно выпроваживает его из дома. Он спросил её, что случилось, поскольку они сидели, общались и тут ФИО9 резко стала его выпроваживать. ФИО9 ничего ему не стала объяснять и сказала, чтобы он уходил. Он обулся, одел верхнюю одежду и вышел из квартиры. На площадке в подъезде он увидел Афанасьева А.А. Афанасьев А.А. что-то его спросил, он что-то ответил, что точно не помнит, т.к. был сильно пьян. Афанасьев первым нанес ему удар кулаком в область головы. От удара он упал. Афанасьев А.А. стал наносить ему удары ногами по различным частям тела и голове. Точное количество ударов он не помнит, но ударов было много. Он в это время испытал сильную физическую боль. Затем Афанасьев А.А. снова стал наносить ему удары ногами по различным частям тела и голове, ударов было несколько. Подсудимый Болибок Д.В. в его избиении участия не принимал, а стоял в стороне при входе в подъезд. От очередного удара он не на долго потерял сознание. Потом он встал и быстро убежал из подъезда. Никакого имущества Афанасьев у него не похищал, карманы одежды у него не обыскивал, требований имущественного характера не высказывал. Оговорить Афанасьева ему посоветовал кто то из милиционеров, которого он не запомнил, когда он подавал заявление. Он со злости оговорил Афанасьева. Сейчас он рассказал в суде всю правду. Потом он лёг поспать в каком то подъезде. Он был весь избит, разбито лицо, затылочная часть головы, болела спина. У него были раны на лице, ссадины на голове, а также на спине. Куда делась его куртка, кепка, сотовый телефон и деньги 250 рублей из кармана - он не знает. Возможно он это потерял в подъезде, где спал. Т.е. в какой момент он потерял своё имущество, пояснить не может. У него были с собой ключи от работы и от квартиры на одной связке, не представляющие материальной ценности. Т.е. на связке был ключ от домофона, 3 ключа от склада на котором он работает и 1 ключ от квартиры. Ключи он вынул из кармана куртки, когда пришел к ФИО9 и оставил их у нее в квартире на полочке в коридоре. Помнит, что дошёл до <адрес>, зашел в подъезд и сел около батареи и там спал. В данном подъезде он находился до 15-00 час. 19.03.2011 г., это была суббота. Примерно в 15-00 он пошел домой. Дома он узнал, что его разыскивает жена, что он отсутствовал почти сутки. Вечером этого же дня к нему приехал ФИО6 - директор фирмы, в которой он работает, и сказал, что с 18.03.2011 г. на 19.03.2011 г. была совершена кража имущества со склада, в котором он работает - ООО «Нормал Вент» на <адрес>, кража компьютера Он сообщил, что на него с 18.03.2011 г. на 19.03.2011 г. было совершено нападение и у него были похищены ключи от склада. 22.03.2011 г. он смотрел запись видеонаблюдения на складе, на которой видно как двое мужчин совершают кражу имущества со склада, примерно через полтора часа после того как на него было совершено нападение 18.03.2011 г. Один из мужчин очень похож на Афанасьева А. Лицо на видеозаписи разглядеть достаточно сложно. О наличии видеозаписи на складе Афанасьев не знал, так как когда Афанасьев в последний раз приходил к нему на работу, то камеры не было, её установили позже. Материальных претензий к подсудимому Афанасьеву А.А. не имеет, иск его просит не рассматривать. Просит Афанасьева строго его не наказывать.

Свидетель ФИО3 показала, что её муж работает кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> 2009 года. ФИО9 Алена является её родной сестрой. ФИО9 примерно около полугода сожительствовала совместно с ФИО4 Александром. Она общалась с Афанасьевым лично, поддерживала с ним приятельские отношения. Афанасьев знал, где работает его муж. Со слов мужа ей известно, что Афанасьев приходил к нему несколько раз на работу. ФИО9 Алена примерно около полутора месяца до случившегося рассталась с Афанасьевым А., но продолжала с Афанасьевым поддерживать отношения, они созванивались и Афанасьев периодически приходил к в гости к ФИО9. 18.03.2011 г. её муж не вернулся после работы домой. Она звонила сестре, интересовалась, не знает ли та, где её муж. Сестра ответила, что не знает, хотя как потом выяснилось ее муж находился дома у её сестры, когда она звонила. После 23-00 когда она звонила на телефон мужа, гудки проходили, но номер скидывали. Примерно в 01-00 ночи 19.03.2011 г. сестра сама позвонила ей и спросила, вернулся ли домой муж. Она ответила, что тот не пришел. 19.03.2011 г. днём муж пришел домой. Муж был весь избит, в грязи, ссадинах и синяках. Он пояснил, что при выходе из квартиры её сестры, на мужа напали, избили и забрали кепку, куртку, с которой находился телефон, ключи, деньги. Она сразу позвонила сестре и сообщила, что случилось, высказала ей претензии по поводу того, что та ночью выгнала её мужа из дома и ничего ей об этом не сказала, хотя она ей звонила в тот вечер неоднократно. Сестра сказала, что ничего не знает. Вечером этого же дня к ним домой приехал ФИО6 Роман - директор фирмы, в которой работает её муж и сказал, что с 18 на 19.03.2011 г. была совершена кража имущества со склада. Муж сообщил, что на него с 18 на 19.03.2011 г. было совершено нападение и что у мужа было похищено имущество, в том числе и ключи от склада. 22.03.2011 г. она вместе с мужем смотрела запись видеонаблюдения на складе, на которой видно как двое мужчин совершают кражу имущества со склада. Один из мужчин очень похож на Афанасьева. Лицо на видеозаписи разглядеть было сложно. Второго мужчину на видеозаписи она не узнала. Ее муж сразу не стал обращаться в больницу, так как надеялся, что его самочувствие улучшится. Однако с каждым днем его самочувствие ухудшалось и 23.03.2011 г. муж самостоятельно приехал в больницу им. Семашко и его госпитализировали. Её сестра уклоняется от явки в суд, дома не живёт.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ФИО2 является мужем ее родной сестры ФИО3. Афанасьев ФИО19 ее бывший сожитель. Она рассталась с ФИО4 Александром примерно в середине февраля 2011 г., отношений с ним никаких не поддерживает. 18.03.2011 г. в вечернее время у нее в гостях находился ФИО2 ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Точное время она назвать не может, поздно вечером, она попросила ФИО2 уйти домой и выпроводила его из дома. Она в это день Афанасьеву А.А. не звонила. Ей известно, что у Афанасьева А.А. есть девушка по имени Света, с которой тот совместно проживает. С ФИО2 она никаких интимных отношений не поддерживает и тот никогда к ней не приставал и не домогался до нее. Она Афанасьеву А.А. не звонила и не жаловалась на то, что якобы ФИО2 до нее домогается. После того как она выпроводила ФИО2 из дома, к ней никто не приходил. ФИО2 никаких вещей у нее не оставлял. ФИО2 перед выходим одел куртку, кепку, обулся и вышел из дома, она закрыла за ним дверь. Ей звонила ее сестра и интересовалась, где её муж. Она ответила, что тот ушел и где он находится ей не известно. Никаких ключей ФИО2 у нее в квартире не оставлял и никто за данными ключами к ней не приходил. Что произошло с ФИО2 она не видела и узнала все лишь со слов сестры на следующий день после происшествия. ФИО2 когда уходил от нее, то никаких вещей у нее не оставлял, при нем был сотовый телефон.( л.д. 176-177)

Согласно протокола очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Афанасьевым А.А., который был оглашён в судебном заседании, в ходе которой ФИО9 показала, что она действительно звонила на сотовый Афанасьева и просила его о помощи. Она сказала Афанасьеву, что ФИО2 буянит и попросила о помощи. Когда приехал Афанасьев, то ФИО2 сидел в прихожей и обувался, на ФИО2 была одета кепка и куртка. Дверь в квартиру была не закрыта. Афанасьев зашел в квартиру один и вытолкнул ФИО2 за дверь. Она через открытую дверь видела как Афанасьев стал избивать руками ФИО2 по лицу, от ударов ФИО2 упал и Афанасьев стал бить ФИО2 по голове ногами. После чего Афанасьев перестал бить ФИО2 и зашел к ней в квартиру. Она не видела, как ФИО2 уходил из подъезда. Афанасьев пробыл в ее квартире около получаса, после чего ушел. Когда она открыла ему входную дверь в квартиру, то увидела, что ФИО2 на лестничной площадке уже не было. На лестничной площадке она никаких вещей не видела. У нее в квартире никаких вещей ФИО2 не оставалось. Как Афанасьев забирал ключи из ее квартиры ей не известно. Раньше она давала другие показания, так как была злой на Афанаьева, в связи с тем, что у того появилась другая женщина.(Л.д.178-180)

Вина подсудимого Афанасьева А.А. так же подтверждается : протоколом принятия устного заявлении о преступлении от 19.03.2011 г. ФИО2, согласно которого ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 18.03.2011 г. около 23-00 у <адрес> в <адрес> отобрали у него деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг», ключи от склада и дома, куртку черно- зеленого цвета, кепку черного цвета (Л.д.116), телефонограммой из ГБ № 2 им. Семашко, согласно которой 23.03.2011 г. ФИО2 самотеком обратился в больницу с диагнозом СГМ, был госпитализирован (Л.д. 122), протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 г. в ходе которого был осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>. С места происшествия ничего не изъято (Л.д. 127-128), протоколом выемки от 17.05.2011 г., согласно которому из ГБ № 2 им Семашко была произведена выемка мед.карты стационарного больного ФИО2 (Л.д.187).

Согласно заключения эксперта № 04-8м/1261 от 19.05.2011 г. у ФИО2 устанавливаются следующие повреждения - легкая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, на голове, ссадины либо поверхностные раны на лице, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель причинили легкий вред здоровью ФИО2 (Л.д. 193-196).

По эпизоду хищения имущества ФИО6 и ООО «НормалВент».

Потерпевший ФИО6 показал, что является директором филиала ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Фирма занимается продажей комплектующих для систем вентиляции. Там же расположен и склад его фирмы. Склад состоит из помещения, в котором находится товар для продажи - изоляция, крепеж, вентиляционное оборудование. Вход в склад осуществляется через железные ворота, которые закрываются на два навесных замка. В самом помещении также имеется подсобное помещение, в котором расположен стол, рабочий компьютер, принадлежащий фирме, а так же документация и рабочая одежда. Данное подсобное помещение так же закрывается на один навесной замок. 18.03.2011 г. он находился на работе до 17-00. Затем он уехал домой. Помещение склада и подсобное помещение должен был закрыть перед уходом заведующий складом - ФИО20. Ключи от помещения склада так же есть у кладовщика фирмы ФИО2 Александра, третий комплект ключей находится у него. 19.03.2011 г. фирма не работала, так как была суббота. 19.03.2011 г. примерно в 15-00 ему на сотовый телефон позвонил директор фирмы, расположенной по соседству, его фамилию он не помнит, и сообщил, что склад его фирмы вскрыт и уже приезжала милиция. Он сразу поехал на склад, где обнаружил, что замки на воротах в склад отсутствуют, но на воротах висел посторонний замок. К нему подошел охранник базы, который пояснил, что утром при приеме смены и обходе территории тот обнаружил, что его склад открыт. Охранник вызвал милицию и закрыл склад на свой замок до приезда сотрудников милиции. Так же охранник пояснил, что сотрудники милиции осмотрели склад и забрали два замка, на которые закрывался склад, так же охранник ему объяснил, что при вскрытии склада не повреждены замки и скорее всего, они были открыты ключами. В это время приехал ФИО21, который пояснил, что 18.03.2011 г. в 20.00 ФИО22 как обычно закрыл помещение подсобное на замок, так же закрыл склад на два замка. Замка от подсобного помещения он не обнаружил и где находится замок ему не известно. В помещении отсутствовал компьютер - системный блок стоимостью 14 639 рублей, монитор «LCD» стоимостью 5 499 рублей, мышь стоимостью 155 рублей, клавиатура стоимостью 266 рублей, так же на столе лежали денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой данные денежные средства принадлежали ему, общий ущерб составляет 21 559 рублей. Документы на компьютер находятся в головном офисе в Москве. ФИО23 ему пояснил, что ключи от склада всегда находились у него, тот их никому не передавал и не терял. Он так же никому свои ключи не передавал и не терял. Он решил поехать к кладовщику - ФИО2 и спросить у того про ключи. Он знал, что ФИО2 в пятницу не выходил не работу. Когда он приехал к ФИО2 домой, то увидел, что тот был сильно избит, у ФИО2 были синяки и кровоподтеки на лице, спине. ФИО2 рассказал ему, что 18.03.2011 г. тот был в гостях у своей знакомой и когда вечером возвращался домой, у подъезда ФИО2 избили и забрали ключи от склада. ФИО2 сказал, что у него есть подозрения и тот знает, кто мог его избить, но конкретно ФИО2 ничего не пояснил. Так же ФИО2 сказал, что у него были похищены вещи, деньги, сотовый телефон, в куртке, которую похитили находились ключи от работы - склада. Затем, в соседнем складе он взял видеозапись, на которой было видно, что около его склада 19.03.2011 г. с 00-40 до 01-05 ходили двое мужчин и выносили компьютер - монитор, системный блок, по записи было видно, что мужчины были в нетрезвом состоянии и вели они себя так, как будто уже были на складе не первый раз, как ему показалось. Более со склада ничего не украли, все было на месте.

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в ломбарде ООО «Победа» по адресу <адрес> <адрес>» приемщиком. График работы - два рабочих дня через два выходных. 19.03.2011 г. он заступил на смену. В дневное время, в ломбард пришли два молодых парня, которые сказали, что хотят заложить свой компьютер, а именно системный блок, монитор, клавиатуру и компьютерную мышь. Он принял у них только монитор, так как системный блок, клавиатура и компьютерная мышь не представляли материальной стоимости. При этом один из парней - Болибок ФИО24 предъявил свой паспорт, на который был выписан залоговый билет № 010727. Монитор был заложен за 1000 рублей. После чего парни ушли из ломбарда вместе с системным блоком, клавиатурой и компьютерной мышью. 24.04.2011 г. монитор, который заложил в наш ломбард Болибок Д.В. был продан за 2500 рублей покупателю. Кому именно он сказать не может, так как в товарном чеке анкетные данные покупателя не указываются.

( л.д. 62-63)

Вина подсудимых Афанасьева А.А. и Болибока Д.В. так же подтверждается : заявлением ФИО6 от 19.03.2011 г. в котором потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 20.00 18.03.2011 г. по 07.30 19.03.2011 г. подбором ключа проникли в арендуемый им склад расположенный <адрес>. Откуда похитили системный блок, монитор, компьютерную мышь, колонки, клавиатуру, деньги в сумме 1000 рублей. Данным хищением ООО «НормалВент» был причинен материальный ущерб на сумму 13600 рублей (Л.д. 4), протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2011 г. в ходе которого были осмотрены складские помещения № 24 и № 25 по адресу <адрес>, откуда была совершена кража компьютера, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С места происшествия изъяты два замка (Л.д.6-8), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого со склада расположенного : <адрес> был изъят ДВД-диск с записью с камеры видеонаблюдения от 19.03.2011 г. (Л.д. 13-14), протоколом выемки от 20.05.2011 г., в ходе которого у ФИО11 из ломбарда «Победа», расположенного по адресу <адрес> в <адрес> были изъяты копии документов - товарный чек № 008163 и договор комиссии № 010727 (Л.д. 65), протоколом осмотра от 24.05.2011 г., в ходе которого были осмотрены документы - копия договора комиссии № 010727 от 19.03.2011 г и копия товарного чека (Л.д. 68-69), протоколом осмотра от 14.06.2011 г., в ходе которого просмотреть диск с записью с камер видеонаблюдения от 19.03.2011 г. не представилось возможным (Л.д. 206), справкой о стоимости похищенного имущества, из которой видно, что похищены - компьютер, состоящий из системного блока стоимостью 14639 рублей, монитора стоимостью 5499 рублей, компьютерной мышки стоимостью 155 рублей, клавиатуры стоимостью 266 рублей. ( л.д.12)

Таким образом вина подсудимых в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Афанасьева А.А. и Болибок Д.В. были правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное помещение. Афанасьевым А.А. и Болибоком Д.В. совершена именно кража, т.к. чужое имущество они похищали тайно, использовав при этом ранее похищенные ключи, в ночное время, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает. Кражу совершили с незаконным проникновением в иное помещение, т.к. суд признаёт территорию базы и помещение ООО «<данные изъяты>» хранилищем - участком территории, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, поскольку территория ООО «<данные изъяты>» представляет собой базу, которая огорожена забором, имеет охрану, на базе складируются материальные ценности, помещение ООО «<данные изъяты>» представляет собой ангар, т.к. помещение, которое предназначено для постоянного и временного хранения в нём материальных ценностей. Кража совершена именно по предварительному сговору группой лиц, т.к. подсудимые заранее вступили между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, заранее определили объект хищения, при совершении кражи действовали совместно и согласованно, каждый выполнял свою роль в хищении.

Кроме того, действия Афанасьева А.А. были квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировала действия подсудимого со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого при совершении своих преступных действий был направлен не на нападение в целях хищения чужого имущества, а на причинение потерпевшему лёгкого вреда здоровью, т.к. согласно показаний потерпевшего, не доверять которым оснований не имеется, т.к. аналогичные показания потерпевший давал и в ходе предварительного следствия, подсудимый требований имущественного характера не высказывал, имущества у потерпевшего подсудимый не похищал. Государственный обвинитель исключила из обвинения Афанасьеву указание о том, что Афанасьевым было похищено имущества ФИО2 и указание на корыстный мотив Афанасьева при совершении им насильственных действий в отношении ФИО2, а также просила признать, что ключи для потерпевшего не представляют материальной ценности. Суд соглашается с государственным обвинителем, переквалифицирует действия Афанасьева А.А. со ст. 162 ч. 1 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ, исключает из обвинения Афанасьеву указание на корыстный мотив при совершении Афанасьевым своих действий в отношении ФИО2, указание на том, что Афанасьевым было похищено имущество ФИО2, признаёт, что похищенные Афанасьевым ключи не имели материальной ценности для потерпевшего ФИО2 и признаёт подсудимого виновным в том, что Афанасьев совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО2 В данном обвинении Афанасьев А.А. свою вину признал.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Афанасьев А.А. ранее судим. В силу ст. 18 УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений, т.к. преступления по предыдущим приговорам были совершены в несовершеннолетнем возрасте. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Афанасьев А.А. характеризуется удовлетворительно, на учётах не состоит ( л.д. 72-102). С учётом изложенного суд считает возможным назначить Афанасьеву А.А. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. исправление Афанасьева А.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Болибок Д.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учётах не состоит ( л.д. 104-108). С учётом изложенного суд считает возможным назначить Болибок Д.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ условно, т.к. исправление Болибок Д.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учётом вышеизложенного, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ в виде ограничения свободы.

Рассматривая вопрос о гражданских исках, заявленных ФИО6 на сумму 1000 рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму 20 559 рублей, то суд их удовлетворяет полностью, т.к. суммы исков нашли своё подтверждение в судебном заседании, ООО «<данные изъяты>» представлена справка о стоимости похищенного имущества, подсудимые иски признали полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Афанасьева ФИО25 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 115 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде 9 ( девяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства ; - по ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.     

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Афанасьеву А.А. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, а по ст. 115 ч.1 УК РФ в силу ст. 71 УК РФ из расчёта три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Афанасьеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 2 ( два) месяца, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Болибока ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч 2 п. «А,Б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Болибоку Д.В. считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Афанасьева А.А. и Болибока Д.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться в установленное инспекцией время, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, работы.

Меру пресечения Афанасьеву А.А. и Болибоку Д.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

При отмене условного осуждения зачесть Афанасьеву А.А. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 05 мая по 07 мая 2011 года включительно, Болибоку Д.В. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 05 мая по 07 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - копии залогового билета и товарного чека, ДВД - диск с записью с камеры видеонаблюдения - хранить при деле.

Взыскать с Афанасьева ФИО27 и Болибока ФИО28 в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 20 559 (двадцать тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей солидарно.

Взыскать с Афанасьева ФИО29 и Болибока ФИО30, солидарно, в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            А.Г. Сорокин