ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

         Город Самара                                                                             22 августа 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Мелихова О.А., защитника Рассказова С.В., представившего удостоверение № 1009 и ордер № 11954, подсудимого Сабирова Р.Ж., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-660/2011 по обвинению :

САБИРОВА ФИО11, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего г. <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Сабиров Р.Ж. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сабиров Р.Ж., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 12-00 часов 12.05.2011 г., унеустановленного следствием лица приобрел героин массой не менее 1,13 грамм., т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 2808 от № 31.05.2011г., наркотическим средством. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, Сабиров Р.Ж., 12.05.2011 г. примерно в 12-00 находился возле <адрес>, где ожидал покупателей на наркотическое средство. В указанное выше время, к нему подошел ФИО3, желающий приобрести наркотическое средство-героин, который передал Сабирову Р.Ж. деньги в сумме 1500 рублей, а последний взамен передал ФИО3 героин массой 1,13 гр., т.е. в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта №2808 наркотическим средством. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере Сабиров Р.Ж. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО3 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, которая осуществлялась сотрудниками ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытый им героин массой 1,13 гр., признанный, согласно заключения эксперта № 2808 наркотическим средством, был изъят из незаконного оборота.

Своими действиями Сабиров Р.Ж. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Подсудимый Сабиров Р.Ж. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что им преступление было совершено при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, от дачи дальнейших показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что плохо помнит события происшедшего и доверяет показаниям свидетелей обвинения, допрошенных в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО3 показал, что у него есть знакомый ФИО1 Руслан, которого он знает с февраля 2011 г. и периодически с ним общается, но дружеских отношений с ним не поддерживает. Ему известно, что Сабиров Р.Ж. употребляет наркотические средства и занимается их незаконным сбытом. Накануне, но точную дату не помнит, он встретился с Сабировм Р.Ж. и попросил того продать ему наркотическое средство. Сабиров Р.Ж. согласился, и они договорились, встретиться 12.05.2011 г. утром возле д<адрес> 12.05.2011 г. с данной информацией он обратился в 5-й отдел ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области, сообщив, что Сабиров Р.Ж. сбывает героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. 12.05.2011 г. милиционеры предложили ему участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Сабирова Р.Ж., в роли закупщика. Он добровольно согласился. Затем милиционеры пригласили понятых, при которых милиционер его досмотрел, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чем составили протокол, который присутствующие подписали. Затем милиционер выдал ему деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой 500 рублей и одной купюрой в 1000 рублей, номера и серии которых записали в протокол, который присутствующие подписали. Предварительно с этих денежных купюр сделали ксерокопию, на ксерокопии все присутствующие расписались. Затем он, понятые и милиционер вышли во двор здания милиции, где милиционер осмотрел автомашину ВАЗ черного цвета, в салоне автомашины наркотиков и денег не имелось, о чем составили протокол, который присутствующие подписали. Затем он, двое понятых и милиционер сели в осмотренную автомашину и без остановок приехали к <адрес>. Подъехав к <адрес>, он вышел из автомашины, сел на лавочку, потом увидел подсудимого и подошел к Сабирову Р.Ж., с которым он переговорил, после чего он передал Сабирову Р.Ж, деньги в сумме 1500 рублей, выданные ранее в отделе милиции, а подсудимый передал ему два свертка из бумаги, пояснив, что в них находится наркотическое средство - героин. Он подсудимого продать героин не упрашивал, не говорил, что болеет без наркотиков, просто спросил, тот сразу согласился сбыть ему героин. Затем он вернулся в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал милиционеру два свёртка из бумаги с веществом светлого цвета, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитью и опечатали листом бумаги с оттиском печати милиции, на котором он, понятые и милиционер расписались. Он пояснил, что в вышеуказанных свёртках находится наркотическое средство - героин, которое он купил у Сабирова Р.Ж. на деньги в сумме 1500 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Об этом составили протокол. Затем, при понятых его милиционер досмотрел, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о составили протокол, который присутствующие подписали. Затем его отвезли в отдел милиции для допроса.

Свидетель ФИО5 показал, что 12.05.2011 года, он находился на остановке общественного транспорта на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его участвовать в качестве понятого при поведении ОРМ "Проверочная закупка наркотических средств". Он согласился, т.к. у него было свободное время. Потом он вместе с милиционерами пришли в один из служебных кабинетов отдела милиции на <адрес>-А в <адрес>. Милиционер также пригласил второго понятого. Потом милиционер разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, а также как будет проходить проверочная закупка. Потом в служебном кабинете ему и второму понятому представили ФИО3 Сергея, который должен был выступить в роли закупщика наркотиков. Затем при нём и втором понятом милиционер досмотрел ФИО3, наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чем составили протокол, который присутствующие подписали. Затем ФИО3 милиционер выдал деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 1000 рублей, номера и серии которых записали в протокол, который присутствующие подписали. Выданные денежные купюры отксерокопировали, на ксерокопии он и все присутствующие расписались. Затем он, второй понятой, ФИО3 и милиционер вышли во двор здания милиции на <адрес>. Там досмотрели автомашину ВАЗ-, черного цвета, в машине денег и наркотиков не имелось, о чём составили протокол, который присутствующие подписали. Потом он, второй понятой, ФИО3 и милиционер сели в осмотренную автомашину и без остановок приехали к <адрес>, а остальные милиционеры ехали за ними на других служебных машинах. Приехав, они остановились около <адрес>. ФИО3 вышел из автомашины и подошел к <адрес>. Через некоторое время к ФИО3 подошел подсудимый, они о чем - то обменялись и разошлись. ФИО3 вернулся к автомобилю ВАЗ , где при них добровольно выдал милиционеру два свёртка из бумаги с порошком светлого цвета внутри, которые упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, опечатали бланком ГУВД <адрес>, на котором присутствующие расписались расписались. ФИО3 пояснил, что в указанных свёртках находится наркотическое средство - героин, который тот купил у Сабирова Р.Ж. на деньги, ранее ему выданные в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем милиционер в присутствии него ивторого понятого досмотрел ФИО3, наркотиков и денег у того при себе не имелось, о чем составили протокол, который присутствующие подписали. Затем в данной автомашине милиционер досмотрел задержанного Сабирова Р.Ж. Перед началом досмотра Сабирову Р.Ж. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, а также деньги, полученные преступным путём. Сабиров Р.Ж. ответил, что ничего такого нет. В ходе досмотра у Сабирова Р.Ж. было обнаружено и изъято из правого кармана джинс деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра в 500 рублей и одна купюра в 1000 рублей. Данные денежные купюры сверили с ксерокопий денег, купюрами в 500 и 1000 рублей, которая была у милиционеров. Номера обнаруженных у Сабирова Р.Ж. денежных купюр, совпали с номерами и сериями купюр на имеющейся у милиционеров ксерокопии. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет горловину которого обвязали нитью, опечатали бланком ГУВД Самарской области, где он, второй понятой и милиционер расписались. Сабиров Р.Ж. от подписи отказался. Об этом составили протокол, который он, второй понятой и милиционер подписали. Сабиров Р.Ж. снова от подписи отказался. Затем они поехали в отдел милиции, где его опросили.

Свидетель ФИО6 дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО7 показал, что в ООРП и РПСНОН ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области имелась оперативная информация о том, что подсудимый Сабиров Р.Ж., занимается незаконным сбытом наркотических средств. Помнит, что 12.05.2011 г. в их отдел обратился ФИО3 с аналогичной информацией и сообщил, что Сабиров Р.Ж. сбывает наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. 12.05.2011 г. было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Сабирова Р.Ж., о чем было вынесено постановление, утвержденное зам. начальника ГУ MBД России по Самарской области. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступил ФИО3, о чем добровольно сам написал заявление. 12.05.2011 г. пригласили двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, а также суть проводимых мероприятий. В этот же день примерно в 10-50 в служебном кабинете № 14 отдела милиции, расположенного по <адрес>А, при понятых он досмотрел ФИО3, наркотических и денежных средств у того при себе не имелось, о чем составили протокол досмотра, который присутствующие подписали. Затем он при понятых и ФИО3 сделал ксерокопию двух денежных купюр в пятьсот рублей и одной тысячи рублей, на данной ксерокопии он, понятые и ФИО3 расписались. Об этом он составил протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, который присутствующие подписали. Затем эти денежные купюры при понятых выдали ФИО3 Затем он, понятые, ФИО3 вышли на улицу, где на парковке перед зданием отдела милиции осмотрели автомашину ВАЗ 11193 черного цвета, в салоне автомашины наркотических и денежных средств не имелось, о чем составили протокол осмотра, который присутствующие подписали. Затем, ФИО3, понятые и он на осмотренной автомашине ВАЗ 11193 без остановок приехали к <адрес> <адрес>. Подъехав к данному дому ФИО3 вышел из автомашины и подошёл к <адрес>. Через некоторое время к ФИО3 подошел подсудимый Сабиров Р.Ж., у которого ФИО3 должен был приобрести героин. Затем ФИО3 и Сабиров Р.Ж. о чем - то переговорили и чем - то обменялись. Затем ФИО3 пошёл в сторону автомашины, на которой они приехали. В автомашине при понятых ФИО3 добровольно выдал два свертка из бумаги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил у Сабирова Р.Ж. на ранее выданные ему деньги. Эти свертки из бумаги с порошком светлого цвета внутри упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали и опечатали оттиском печати «№ 2 ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области», на котором присутствующие расписались. Об этом он составил протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, который присутствующие подписали. Затем он при понятых досмотрел ФИО3, наркотических и денежных средств у того не имелось, о чём он составил протокол, который присутствующие подписали. Затем другие сотрудники милиции их отдела задержали Сабирова Р.Ж., которому объявили, что в отношении того была проведена проверочная закупка наркотического средства. Перед началом досмотра Сабирову Р.Ж. предложили добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства. Сабиров Р.Ж. отказался, пояснив, что ничего такого у него нет. При досмотре в правом кармане джинс Сабирова РЖ. обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1500 рублей - одна купюра в одну тысячу рублей и одна денежную купюру в пятьсот рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией сделанной ранеев отделе милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали типографским бланком с оттиском печати «№ 2 ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области», на котором он и понятые расписались. Сабиров Р.Ж. от подписи отказался. Более у Сабирова Р.Ж. ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом составили протокол, который присутствующие подписали. Затем Сабиров Р.Ж. и понятые были доставлены в отдел милиции для опросов.

Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о предоставлении результатов ОРД органу следствия (л.д. 3-4), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (л.д. 5-6), рапортом сотрудника милиции о необходимости проведения в отношении Сабирова Р.Ж. оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 8), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сабирова Р.Ж. от 12.05.2011 г. (л.д. 9), протоколом личного досмотра ФИО3, в ходе которого установлено- никаких предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у ФИО3 обнаружено и изъято не было (л.д. 11), протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки - ФИО3 выданы деньги в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей (зЕ 6471970) и одной купюрой достоинством 500 рублей (мЧ 1326518), номера и серии которых записаны в протокол, сделана их ксерокопия (л.д. 12-13), протоколом осмотром служебной автомашины - в ней предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств не имеется (л.д. 14), протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от 12.05.2011 г., в ходе которого ФИО3 выдал два свёртка из бумаги с порошком светлого цвета внутри, который упакован, опечатан, снабжён подписями понятых и ФИО3 (л.д. 15), протоколом личного досмотра, произведенного сразу после добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого при себе у ФИО3 предметов и веществ запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств не имеется (л.д. 16), протоколом досмотра Сабирова Р.Ж., в ходе которого Сабиров Р.Ж. пояснил, что у ничего запрещенного нет, далее при досмотре Сабирова у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей одной купюрой достоинством в 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, совпавшие с сериями и номерами купюр, ранее выданных ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 17), протоколом осмотра вещественных доказательств -денежных средств в сумме 1500 рублей : одной купюры - 1000 руб. и одной купюры в 500 рублей, изъятых в ходе досмотра Сабирова Р.Ж. (л.д. 62), протоколом осмотра документов - материалов ОРД (л.д. 78-79), протоколом осмотра вещественных доказательств - наркотического средства, выданного ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки у Сабирова Р.Ж. (л.д. 81).

       Согласно справки об исследовании № 999 от 12.05.2011 г. вещество, добровольно выданное ФИО3, содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,13 гр. ( 0,53 гр. и 0,60 гр.) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. На исследование израсходовано - 0,02 грамма вещества из каждого свертка (л.д. 25-26).

Согласно заключения эксперта № 2808, представленные вещества массой 0,51 гр. и 0,58 гр., добровольно выданные ФИО3, являются наркотическими средствами - смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество диацетилморфина в веществах составляет соответственно 0,0032 гр. и 0,0064 гр. Количество ацетилкодеина в веществах составляет соответственно : 0,0002 гр. и 0,0004 гр. Количество 6- моноацетилморфина в веществах составляет соответственно : 0,0025 гр. и 0,0003 гр. Представленные объекты одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различны по содержанию основного компонента. Таким образом, сравниваемые объекты могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 75-77).

При задержании 12.05.2011 года подсудимый Сабиров Р.Ж. был освидетельствован в ГУЗ СОНД, где было установлено, что Сабиров Р.Ж. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом ( л.д. 30).

       Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Сабирова Р.Ж.. были правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в чём себя подсудимый виновным признал.

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Закона "Об оперативно- розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Сабирова Р.Ж. к совершению преступления, подсудимый сразу согласилась сбыть героин ФИО3, который показал, что продать героин Сабирова Р.Ж. не упрашивал, просто спросил, тот сразу согласился. Кроме того, у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о том, что Сабиров Р.Ж. систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Сабирова Р.Ж. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

           Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере, а затем намеревался и готовился передать наркотическое средство в крупном размере неустановленному лицу, продал его в ходе проводимой в отношении него проверочной закупки наркотических средств, что Сабиров Р.Ж. признал.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Сабиров Р.Ж. ранее не судим, не работает (л.д. 55). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Сабиров Р.Ж. <данные изъяты> (л.д. 52,54,56-57,59). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, т.к. исправление осужденного возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания. С учётом данных о личности и материального положения осужденного - не имел работы, иных постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сабирова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сабирову Р.Ж. считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Сабирова Р.Ж. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленное инспекцией время, дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Сабирову Р.Ж.. - заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Сабирова Р.Ж. из под стражи в зале суда, немедленно. При отмене условного осуждения зачесть Сабирову Р.Ж. в срок отбытого наказания нахождение под стражей в период с 13 мая по 22 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД г. Самары, добровольно выданный ФИО13 (л.д. 82,83), - уничтожить; денежные средства купюрами достоинством 500 рублей и 1000 рублей, хранящиеся в ОООР и РПСНОН ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области ( л.д. 63,88,89) - оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения,материал ОРМ, хранящийся при уголовном деле (л.д. 80) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

        Председательствующий                                                             А.Г. Сорокин