приговор в отношении Утенкина О.С. по ст. 146 ч.3 п. `в` УК РФ (3 эпизода)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе

председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Мелихова О.Л..

подсудимого Утенкина О.С,

защитника - адвоката Кузнецова И.С, представившего удостоверение № 2126 и ордер № 11970 от 08.07.201 1 г.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № I -61 8/201 1 по обвинению:

Утенкина О.с., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, не работающего, судимого 14.04.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 17 Самарской области по ст. 242 УК РФ к штрафу в размере пяти тысяч рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Утенкин О.С., являясь продавцом в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>.», в нарушение ч. I ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7, 15, 16, 30, 31. 32 Закона РФ от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции от 19.07.1995 г.), умышленно, вопреки действующему законодательству, незаконно использовал объекты авторского права в корыстных целях, а именно, осуществлял приобретение, хранение в целях сбыта, а также реализацию (распространение), путём продажи чужих аудиовизуальных произведений без согласия правообладателя ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», обладающего исключительными имущественными авторскими правам на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории Российской Федерации. При осуществлении указанных действий, Утенкин О.С. осознавал противозаконность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения исключительных имущественных авторских прав на аудиовизуальные произведения, их тиражирование и распространение на территории Российской Федерации и причинения материального ущерба правообладателю. В неустановленное следствием время, Утенкин О.С, находясь на рынке «Конике» в ИП «<данные изъяты>.». расположенном по адресу: г. Самара, на пересечении <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно, осознавая незаконность своих действия, в целях дальнейшего сбыта приобрёл диски в количестве 10 штук формата DVD с записью контрафактных экземпляров видеофильмов: «Домработница», «Седьмая жертва», «Проездной билет», «Любовь и немного перца». «Мой грех», «Любовь и разлука», «Красная шапочка». «Служебный роман: наше время», «Вместе - это слишком». «Скелеты», «Цепной пёс», «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес», «Меняющие реальность», «600 кг золота». «Ранго», «Тайна красной планеты», «Ранго», «Тайна красной планеты», «Медведь йоги», «Скуби-Ду 4: проклятие озерного монстра», «Эллин дворик», «Неуемный Эд», «Камень сновидений», «Фабрика героев Лего». «Барби: тайна феи». «Супермен/Бэтмен: враги общества», «Сверхновый супермен», «Возвращение Куки», «Рапунцель. Запутанная история», «Без права на ошибку: операция город», «Стреляющие горы», «Мы из будущего», «Мы из будущего 2», «Охотники за караванами», «Служу отечеству», «Тихая застава», «Брестская крепость». «Брест: крепостные герои», «Край», «Пои», «Всегда говори всегда 7», «Одуванчик», «Хроники измены», «Гадкий утёнок», «Назад в СССР». «Любовь-Морковь 3», «Больше чем секс. Ларго Винч 2: заговор в Бирме». «Игра без правил». «Путь мести», «Пол: секретный материальчик». «Девять», «Лопе де Вега», «Меняющие реальность», «Сумасшедшая езда», «Сумасшедшая езда», «Белый слон», «ЛаргоВинч: заговор в Бирме», «S.W.A.T.: Перестрелка», «Служу отечеству», «Фотография преступников». «Механик», «Телохранитель», «Slove: прямо в сердце», «Стреляющие горы», «Быстрее нули», «Зеленый шершень», «Кукарача». «Служебный роман: наше время», «Ранго», «Запрещённый приём», «Служитель зла». «Исходный код», «Красная шапочка», «Цепной пес». «Скелеты железного острова», «Я тоже», «Криминальная фишка от Генри», «Пол: Секретный материальчик». «Зелёный шершень», «Король говорит», «Санктум», «Рио», «Пирамммида», «Вкус ночи», «Исходный код», «Запрещенный прием», «Любовь приходит не одна», «Пусть говорят», «История заложника», «Найди меня», «Буду верной женой», «Только любовь». После этого Утенкин О.С. данные DVD-диски расставил на витринах и стеллажах торгового павильона для последующей реализации, после чего, продолжал хранить указанные видеодиски формата DVD в торговой точке ИП «Бударина Ю.А.». 22.03.201 I г. в холе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «<данные изъяты>.» сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой около 16 ч 00 мин продавцом ИП «<данные изъяты>Утенкин О.С. за 100 руб. был продан Л.В.В. один DVD носитель, на котором был записан контрафактный художественный фильм «Меняющий реальность». После чего. Л.В.В.,В. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный диск формата DVD, на котором был записан контрафактный экземпляр художественного фильма, исключительные авторские права на который принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», что подтверждается заключением эксперта № 720 от 05.05.201 1 г., согласно которому экземпляры десяти DVD-дисков в своём оформлении имеют признаки, указывающие на несоответствие требованиям предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции.

Умышленными незаконными действиями Утенкин О.С. нарушил исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на вышеуказанные аудиовизуальные произведения, при этом правообладателю причинён материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVD с записями перечисленных художественных фильмов, на общую сумму 1 134 400 руб., то есть в особо крупном размере.

Он же. Утенкин О. С. являясь продавцом в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>А.», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7, 15, 16, 30, 31,32 Закона РФ от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции от 19.07.1995 г.), вновь умышленно совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 23.03.2011 г. в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «<данные изъяты>.» сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой около 15 ч 30 мин продавцом ИП «<данные изъяты>.» Утенкиным О.С. за 100 руб. был продан Л.В.В. один DVD носитель, на котором были записаны контрафактные художественные фильмы: «Меняющий реальность» и «Пол: секретный материальчик». После чего. Л.В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанный диск формата DVD, на котором были записаны контрафактные экземпляры художественных фильмом, исключительные авторские права на который принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», что подтверждается заключением эксперта № 720 от 05.05.201 1 г., согласно которому экземпляры десяти DVD-дисков в своём оформлении имеют признаки указывающие на несоответствие требованиям предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции. Умышленными незаконными действиями Утенкин О. С. нарушил исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на указанные аудиовизуальные произведения, при этом правообладателю причинён материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVD с записями перечисленных художественных фильмов, на общую сумму 2 252 000 руб., то есть в особо крупном размере.

Он же, Утенкин О.С, являясь продавцом в торговом павильоне ИП «<данные изъяты> в нарушение ч. I ст.4 4 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 7, 15, 16, 30, 3 1, 32 Закона РФ от 09.07.1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (в редакции от 19.07.1995 г.), вновь умышленно совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 12.04.2011 г. в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ИП «<данные изъяты> сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка, в ходе которой около 16 ч 00 мин продавцом ИП «<данные изъяты>.» Утенкиным О. С. за 100 руб. был продан Л.В.В. один DVD носитель, на котором был записан контрафактный художественный фильм «Пол: секретный материальчик». После чего в результате осмотра места происшествия на торговой точке ИП «<данные изъяты>.», расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудником милиции был обнаружен и изъят вышеуказанный диск формата DVD и еще 63 компакт-диска формата DVD, на которых записаны контрафактные экземпляры художественных фильмов, исключительные авторские права, на которые принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» № 720 от 05.05.2011 г., согласно которому экземпляры десяти DVD-дисков в своём оформлении имеют признаки указывающие на несоответствие требованиям предъявляемым к оформлению лицензионной аудио-видео продукции. Умышленными незаконными действиями Утенкин О.С. нарушил исключительные авторские права ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» на использование объектов авторских прав на указанные аудиовизуальные произведения, при этом правообладателю причинён материальный ущерб в размере стоимости лицензионных дисков формата DVD с записями перечисленных художественных фильмов, на общую сумму 1 118 8 00 руб., то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Утенкин О.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Утенкин О.С. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признаёт, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Утенкиным О.С. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ. не превышает 10 лег лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в прядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, что подтверждается письменным заявлением.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Утенкина О.С. в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении трёх преступлений, предусмотренных п.«в» ч.З ст. 146 УК РФ, - незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретении, хранении контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Утенкина О.С. При этом суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание Утенкиным О.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а также, со слов, тяжелое материальное положение в семье. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Утенкин О.С. не состоит (л.д. 108,119), по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного, обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить Утенкину О.С. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Однако при этом суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, полагает, что исправление Утенкина О.С. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Утенкина О.С. применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.с г. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утенкина О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.З ст. 146 УК РФ (три эпизода), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.З ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Утенкина О.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органам, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Меру пресечения Утенкину О.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диски - уничтожить, две денежные купюры, номиналом 50 руб. каждая - возвратить в финансовую часть УМ № 1 УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 3 17 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин