приговор в отношении Медведева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара           13 июля 2011 г.

Кировский районный суд г.Самары в составе

председательствующего судьи Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Медведева А.А.,

защитника - адвоката Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 203,

представителя потерпевшего ЗАО ТД «<данные изъяты>» супермаркет «<данные изъяты>» Ч.В.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-606/2011 по обвинению:

Медведева а.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не работающего, ранее судимого:

1) 26.04.07 Кировским районным судом г. Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 12.11.08 Железнодорожным районным судом г. Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором Кировского районного суда от 26.04.07 окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. 05.10.09 освобождён условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней по постановлению Центрального районного суда г. Тольятти от 24.09.09 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, 28.05.2011 г., примерно в 02 ч 43 мин, Медведев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в супермаркете «<данные изъяты>» расположенном по адресу: г. Самара, <адрес>, <адрес> А, обнаружил на стеллажах вино-водочного отдела 1 бутылку коньяка «Аварайр», стоимостью 392 руб. 70 коп., принадлежащую ЗАО «ТД «<данные изъяты>» супермаркета «<данные изъяты>», в результате чего у Медведева А.А. возник умысел на хищение данного товара. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Медведев А.А., воспользовавшись невнимательностью продавцов магазина, путём свободного доступа незаконно завладел указанной бутылкой коньяка «Аварайр», пронёс её через кассовую зону, где, на выходе из магазина был замечен службой охраны магазина и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, путём свободного доступа, открыто, вызывающе и цинично, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, сознавая, что его действия видят сотрудники охраны незаконно удерживая при себе 1 бутылку коньяка «Аварайр», принадлежащую ЗАО ТД «<данные изъяты>» супермаркет «<данные изъяты>», не обращая внимание на законные требования службы охраны вернуть похищенное, продолжая его незаконно удерживать при себе, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАО ТД «<данные изъяты>» супермаркет «<данные изъяты>» в лице Ч.В.В., материальный ущерб на сумму 392 руб. 70 коп.

Подсудимый Медведев А.А.после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Медведев А.А.заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном. Причиненный ущерб возместил полностью.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Медведевым А.А.соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного подсудимым ходатайства. Представитель потерпевшего суду пояснил, что ущерб подсудимым возмещен.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Медведева А.А.в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11)- грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют так же материалы дела, из которых видно, что Медведев А.А. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному обвинению. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медведевым А.А. преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, наличие, со слов, заболевания ВИЧ-инфекцией и гепатитом С. В качестве отягчающего обстоятельства судом учитывается наличие в действиях Медведева А.А. рецидива преступлений, так как он совершил преступление, имея не снятую и непогашенную судимость. Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Медведев А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.53), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.57), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "синдром зависимости от опиоидов" (л.д.55), имеет постоянное место жительства, женат.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Медведеву А.А. наказание в виде лишения свободы. С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Медведева А.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Медведеву А.А. наказания применить ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что ущерб Медведевым А.А. возмещен, оснований для удовлетворения гражданского иска в размере 392 руб. 70 коп. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Медведева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.11), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Медведева А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органам, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

В удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего отказать.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - электронный носитель с видеозаписью - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин