приговор в отношении Марченко А.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 11 июля 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего Родомакина И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Марченко А.Л.,

защитника - адвоката Захаровой Е.А., представившей удостоверение № 1577 и ордер № 000781

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-574/2011 по обвинению:

Марченко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического вещества в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Так, Марченко А.Л., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, 19.05.2011 г., примерно в 19 ч 00 мин, находясь в <адрес> около <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,84 грамма, то есть в крупном размере, признанное согласно заключению эксперта № 840 от 24.05.2011 г. наркотическим средством - героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 ч 30 мин 19.05.2011 г., когда в служебном помещении - классе службы - в здании МОБ УМ № 1 УВД по г. Самаре, расположенном по адресу: г. Самара, <адрес> указанное наркотическое средство в указанной массе было у Марченко АЛ. обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Марченко А.Л. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Марченко А.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Марченко А.Л. соблюден.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Марченко А.Л. по ст.222 ч.1 УК РФ, в этой части судом вынесено отдельное постановление.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Марченко А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Марченко А.Л. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитываются наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (Марченко А.Л. страдает хроническим вирусным гепатитом С, хроническим холециститом, хроническим панкреатитом), признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства Марченко А.Л. характеризуется положительно (л.д.32), имеет постоянное место работы, постоянное место жительства, ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.29), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом "синдром зависимости от опиатов 2 степени".

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Марченко А.Л. наказание в виде лишения свободы. Однако при этом суд, с учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, полагает, что исправление Марченко А.Л. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении наказания Марченко А.Л. применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Марченко А.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органам, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Вещественные доказательства: героин, остаточной массой 0.80 грамма, и обрез охотничьего ружья ИЖ-5, 20-го калибра, хранящиеся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин