приговор в отношении Фатеева С.А. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 13 июля 2011 г.

Кировский районный суд г.Самары в составе

председательствующего судьи Родомакин И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Фатеева С.А.,

защитника - адвоката Фролова В.А., представившего удостоверение № 1342 и ордер № 030298,

потерпевшей З.Н.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-591/2011 по обвинению:

Фатеев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатеев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, Фатеев С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 17 ч 00 мин 10.04.2011 г. до 16.04.2011 г., более точное время не установлено, находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с К.В.В. Увидев, что одна из комнат дома, принадлежащая З.Н.В., закрыта, Фатеев С.А. решил совершить кражу из неё. С этой целью Фатеев С.А., реализуя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что К.В.В. уснул и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к двери комнаты, неустановленным предметом открыл замок двери, после чего прошел внутрь, незаконно проникнув таким образом в жилище. Продолжая свои преступные действия Фатеев С.А., с целью отыскания ценностей обыскал комнату, где обнаружил и похитил: дублёнку светло-коричневого цвета, стоимостью 10000 руб., куклу свадебную, стоимостью 600 руб., два комплекта постельного белья, каждый стоимостью 400 руб., два пододеяльника, каждый стоимостью 100 руб., спортивную куртку, стоимостью 2000 руб., тарелки керамические 4 штуки, материальной ценности не представляющие, детские вещи, материальной ценности не представляющие, полотенца махровые три штуки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие З.Н.В. Тайно завладев похищенным имуществом, Фатеев С.А. с места преступления скрылся, причинив З.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 13600 руб.

Подсудимый Фатеев С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Фатеев С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фатеевым С.А. соблюдён.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Фатеева С.А. в полном объёме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также материалы дела, из которых видно, что Фатеев С.А. в ходе предварительного следствия полностью признал свою вину по предъявленному ему обвинению. Обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Фатеевым С.А. преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.29), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, наличие, со слов, заболевания гипертонией. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает, что Фатеев С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.64), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д.61-63), юридически не судим.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учётом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Фатееву С.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения осужденного, данных о личности, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем суд полагает, что исправление Фатеева С.А. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Фатееву С.А. наказания применить ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей З.Н.В. гражданский иск в сумме 13 600 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и не оспаривается Фатеевым С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фатеева С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск потерпевшей З.Н.В. удовлетворить, взыскать с Фатеева С.А. в пользу З.Н.В. 13 600 (тринадцать тысяч шестьсот) руб.

Меру пресечения Фатееву С.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Родомакин