ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                        08 июля 2011 года

          Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Дудко Е.В., подсудимого Смородина А.С., защитника Левиной В.А., представившей удостоверение № 688 и ордер № 32, при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 456/2011 по обвинению :

СМОРОДИНА ФИО22, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого 10 марта 2011 года Кировским райсудом г. Самары по ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. "Б"; 30 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смородин А.С. совершил незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Смородин А.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время, 22.12.2011 г., но не позднее 21-50, незаконно приобрел, в целях сбыта, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере, признанную согласно заключению эксперта № 1944 от 24.12.2010 г. наркотическим средством, которую незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Смородин А.С., 22.12.2010 г., находясь по адресу <адрес>, ожидал покупателя на данное наркотическое средство, когда к нему обратился ФИО1, желающий приобрести наркотическое средство. Смородин А.С. на предложение ФИО1 ответил согласием, после чего взял у последнего деньги в сумме 1000 рублей, а взамен, возле <адрес>, передал ему, незаконно сбыв таким образом смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,62 грамм, то есть в крупном размере, признанную согласно заключению эксперта наркотическим средством, тем самым осуществив незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Своими действиями Смородин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Смородин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

Смородин А.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствием месте, в неустановленное время, но не позднее 21-00, незаконно приобрел в целях сбыта смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,50 грамм, признанного согласно заключению эксперта № 177 от 24.02.2011 г. наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Смородин А.С., 03.02.2011 г. в 21-00, находясь возле <адрес> в <адрес>, ожидал покупателя на данное наркотическое средство, когда к нему обратился ФИО5, желающий приобрести наркотическое средство. Смородин А.С. на предложение ФИО5 ответил согласием, после чего взял у последнего деньги в сумме 500 рублей, а взамен передал ему, незаконно сбыв таким образом смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,50 грамм, признанную согласно заключения эксперта наркотическим средством. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до наступления преступного результата, Смородин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД г. Самары в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и незаконно сбытое Смородинным А.С. ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Своими действиями Смородин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Смородин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он признаёт, что он сам является наркозависимым и регулярно употреблял наркотические средства. Он помнит, что 22.12.2010 года к нему обратился его знакомый наркоман ФИО23, который попросил помочь ФИО24 приобрести дозу героина. Тот пришёл к нему домой по <адрес>. Он пожалел ФИО25 и за 1000 рублей продал ФИО26 дозу героина. Тот, взяв героин, ушёл. 03.02.2011 г. он находился возле своего <адрес> около 21-00 к нему подошел парень, который представился Евгением, по внешнему виду которого он понял, что тот - наркоман. Евгений попросил помочь тому купить дозу героина. Он решил помочь Евгению в покупке героина. У него с собой был героин, который он хранил при себе для личного употребления и он согласился продать Евгению одну дозу героина за 500 рублей. Он передал Евгению наркотическое средство героин, а тот передал ему деньги - 500 рублей. Потом Евгений ушел. Через некоторое время к нему подошли трое молодых парней, которые представились сотрудниками милиции, показали свои служебные удостоверения и пояснили, что в отношении него было поведено оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и предложили ему проехать в 11 ОМ, расположенное по <адрес>, для проведения личного досмотра. Он согласился и поехал с милиционерами в отдел. В кабинете в здании милиции, при двух понятых, милиционер спросил у него, имеются ли предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что подобных предметов у него нет и сам добровольно выдал купюру в 500 рублей, которую он получил от Евгения за продажу тому наркотика - героин. Эту купюру изъяли при понятых, упаковали в конверт, который опечатали, на конверте он, понятые и милиционеры расписались. В содеянном чистосердечно раскаивается, заключения экспертиз не оспаривает. Сейчас осознал всю тяжесть содеянного. Он регулярно находился в состоянии наркотического опьянения и не понимал, что делает. Просит учесть, что он болен <данные изъяты>.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами :

По эпизоду незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Свидетель ФИО1, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Наркотики употребляет с августа 2010 года. Употребляет героин 1 раз в неделю. Показал что он знаком со Смородиным примерно около месяца. Он познакомился со Смородиным через девушку последнего - Свету. Свету он знает через свою бывшую подругу Анастасию. Смородин является его знакомым. Он дважды обращался к Смородину за помощью, для того, что бы он помог ему взять наркотическое средство-героин. Смородин А.С. только один раз помог ему в приобретении наркотического средства-героин в размере 1 грамма. 22.12.2010 г. примерно в промежуток времени с 12 часов до 13 часов, более точно он не помнит, он позвонил Смородину А.С. на сотовый телефон. Он попросил Смородина продать ему героин. Смородин согласился продать ему героин. Они договорились встретиться 22.12.2010 г. в обеденное время у его <адрес> приехал в назначенное время. Смородин встретил его около дома. После чего он положил деньги в размере 1000 рублей в пустую пачку из-под сигарет «Винстон», положил данную пачку на газон рядом с домом. Смородин взял пачку из-под сигарет «Винстон» с деньгами. После чего Смородин сказал ему, что за углом дома лежит пачка из-под сигарет «Ява», в которой находится героин. Он пошел за угол дома, забрал пачку из- под сигарет «Ява» и ушел к себе домой. Когда он обращался во второй раз к Смородину и попросил последнего помочь в приобретении героина, Смородин ему отказал и ничего при этом не пояснил. Приобретенный им героин был в свертке из полиэтилена, перевязан ниткой белого цвета. Затем он прогуливался по парку <адрес>, пил пиво с другом. После чего около 22-00 он шел по <адрес>, его остановили сотрудники милиции, так как он был в состоянии опьянения. Сотрудники милиции доставили его в ОРЧ КМ № 2 ГУВД по С\о по адресу г. <адрес> Там на него был составлен административный протокол. В присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный досмотр. Перед досмотром ему было предложено выдать предметы запрещенный в свободном гражданском обороте, орудия, наркотики, если таковые имеются у него. На что он из правого переднего кармана спортивного трико, одетых на нем, выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Пояснив, что данное вещество является героином для личного употребления. Изъятый фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверта светло-коричневого цвета, который был опечатан печатью, где понятые и он расписались. После чего был составлен протокол личного досмотра, где он и понятые расписались. ( л.д. 116-117, 131)

В период предварительного следствия ФИО1 в ходе очной ставки с Смородиным А.С. подтверждал свои показания (л.д. 132-133).

Свидетель ФИО7 показал, что 22.12.2010 года он вместе с оперуполномоченными ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 отрабатывали места скопления лиц, ведущих антиобщественный образ жизни. Примерно в 21-00 у <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения - за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, был задержан ФИО1. Он пригласил двух понятых мужчин. При понятых на ФИО1 был составлен протокол о совершении административного правонарушения. В протоколе ФИО1, он и двое понятых расписались. Затем они приехали в 5 отдел ОРЧ КМ № 2 ГУВД Самарской области, расположенный по <адрес>, для производства личного досмотра ФИО1 По приезду в 5 отдел, ФИО1был сопровожден в служебный кабинет, где он предложил ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и незаконно у того хранящиеся. ФИО1 согласился и выдал из правого переднего кармана спортивных брюк, одетых на нём, один сверток из полиэтилена белого цвета, с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что это героин который он купил у парня по имени Смородин ФИО27 Данные наркотическое средство ФИО1 хранил для личного употребления. Изъятый сверток упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину перевязали нитью, концы нити оклеили бланком с оттиском печати «Для пакетов № 2 ОРЧ 2 КМ ГУВД С\о» с пояснительным текстом, на которым все присутствующие расписались. Об этом составили протокол, который все участвующие в досмотре лица, подписали.

Свидетель ФИО5 показал, что 22.12.2010 г. примерно в 21-50 он шёл по улице и к нему подошли милиционеры и предложили участвовать в качестве понятого при составлении административного протокола на задержанного гражданина. Ему стало интересно и он согласился. Был приглашен еще один понятой - мужчина. Они увидели молодого человека, который представился ФИО1 Евгением. У ФИО1 был бледный вид, шаткая походка и тот явно находился в состоянии опьянения. В их присутствии, милиционер на ФИО1 составил административный протокол, в котором ФИО1, он, второй понятой и милиционер расписались. Затем они пришли в здание отдела милиции, расположенного по <адрес>. В отделе милиции ФИО1 и понятых завели в служебный кабинет, где милиционер предложил ФИО1 добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте и которые тот незаконно может хранить. ФИО1 согласился и выдал из правого переднего кармана спортивных брюк один сверток из полиэтилена белого цвета, с порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что это героин который ФИО28 в тот же день купил у парня по имени Андрей, проживающего по <адрес> за 1000 рублей и хранил для личного употребления. Этот сверток милиционер упаковал в полиэтиленовый пакет, горловину перевязал нитью, концы которой оклеил бланком с оттиском печати милиции с пояснительным текстом, на котором все присутствующие расписались. Об этом составили протокол, который все присутствующие подписали. Всё происходило в спокойной обстановке. Задержанный никаких жалоб на действия милиционеров не заявлял.

Свидетель ФИО13 дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО5

       Вина подсудимого так же подтверждается :рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.12.2010 г. (л.д. 110), протоколом административного правонарушения от 22.12.2010 г. в отношении ФИО1 (л.д. 111), протоколом досмотра от 22.12.2010 г., согласно которому ФИО1 из переднего правого кармана спортивных брюк одетых на нем, выдал сверток из полиэтилена белого цвета с веществом порошкообразного вида внутри. Пояснил, что в выданном свертке находится героин, который он приобрел у Андрея, проживающего <адрес> (л.д. 112), протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 г., согласно которому было осмотрено - наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 и ФИО5 (л.д. 92-94).

        Согласно справки об исследовании № 10334, вещество, добровольно выданное ФИО1, массой 0,62 гр., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,0200 гр. вещества. (л.д. 114)

        Согласно заключения эксперта № 1944 представленное вещество, изъятое у ФИО1 массой 0,60 гр., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0, 0200 гр. вещества. (л.д. 124-125).

        Согласно заключения эксперта № 1449 от 22.03.2011 г. представленные вещества массой 0,58 гр. и 0,46 гр., добровольное выданное ФИО5 и вещество добровольно выданное ФИО14, содержит наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина в представленных веществах составляет соответственно 0,0184 и 0,0255 гр. Количество ацетилкодеина в веществах составляет : 0,0015 гр. и 0,0020 гр. Количество 6-моноацетилморфина в веществах составляет : 0,0025 гр. и 0,0029 гр. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основных компонентов. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д. 89-91).

        По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Свидетель ФИО5 показал, что 03.02.2011 года его пригласили сотрудники милиции участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства героин в качестве закупщика. Он согласился, т.к. у него было свободное время. В служебный кабинет милиционер пригласил двух понятых и при понятых милиционер его досмотрел. Наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который все подписали. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и выдал эту купюру ему для проведения проверочной закупки наркотиков - героина. На ксерокопии денежной купюры он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Потом все вышли во двор здания милиции, где при понятых, милиционер осмотрел автомашину ВАЗ 2114 черного цвета. В машине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол, который все присутствующие подписали. Затем на осмотренной автомашине понятые, он и милиционер приехали <адрес> <адрес> в <адрес>. Он сказал милиционеру, что когда купит наркотик - героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к <адрес>, все вышли из автомашины. Он пришёл к подъезду <адрес> данного подъезда стоял парень, это был подсудимый Смородин А.С., полные данные которого узнал от милиционеров. Он подошел к Смородину А.С., поздоровался и спросил, может ли тот продать ему наркотическое средство героин. Смородин А.С. согласился. Затем он отдал Смородину А.С. одну денежную купюру в 500 рублей, выданную ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки. Затем Смородин А.С. передал ему один сверток из полиэтилена, пояснив, что в данном свертке находиться наркотик - героин. Он взял данный сверток, закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что купил героин, и пошёл в сторону служебной автомашины ВАЗ 2114, на которой он ранее приехал к <адрес> и милиционер пошли за ним. В автомобиле, он добровольно выдал, при двух понятых, милиционеру один свёрток из полиэтилена с героином, который купил у Смородина А.С. на деньги, ранее выданные ему в милиции. Этот свёрток с героином, милиционер упаковал в почтовый конверт белого цвета, опечатал оттиском печати «Для пакетов» на котором он, понятые и милиционер расписались. Об этом составили акт, который все подписали. Затем милиционер его досмотрел в служебной автомашине, наркотиков и денег у него при себе не имелось, о чём составили акт, который все присутствующие лица подписали. Потом он вместе с милиционерами и двумя понятыми вернулся обратно в здание милиции, где его опросили об обстоятельствах происшедшего.

        Свидетель ФИО15 показал, что 03.02.2011 г. примерно в 20-00 он шёл по <адрес>. К нему подошел парень, представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и попросил его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства героин. Он согласился. Затем он пришёл в 11 ОМ, где в служебном кабинете ему представили второго понятого и закупщика героина по фамилии - ФИО5 Затем ему разъяснили его права и обязанности. Перед началом проверочной закупки ФИО5 милиционер досмотрел в их присутствии. У ФИО5 при себе денег и наркотиков не имелось, о чем составили акт досмотра, в котором он, второй понятой, ФИО5 и милиционер расписались. Затем милиционер сделал ксерокопию одной денежной купюры в 500 рублей и выдал её ФИО5 для проведения проверочной закупки. На этой ксерокопии денежной купюры он, второй понятой, ФИО5 и милиционер расписались. Потом милиционер составил акт выдачи денежных средств, в котором он, второй понятой, ФИО5 и милиционер расписались. Потом все вышли во двор здания милиции, где милиционер осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В автомашине наркотиков и денег не имелось, о чём составили протокол осмотра, в котором он и все присутствующие расписались. На этой автомашине он, другой понятой, ФИО5 и милиционер без остановок приехали к <адрес> в <адрес>. В автомашине ФИО5 пояснил, что когда тот купит наркотик - героин, то подаст условный знак - закурит сигарету. ФИО5 вышел из машины и пошёл к подъезду <адрес> вместе со вторым понятым и милиционером вышли следом за ФИО5 У вышеуказанного подъезда стоял подсудимый. Милиционер пояснил, что это Смородин ФИО29 и что к тому ФИО5 обратится, чтобы тот продал наркотическое средство героин. Они остановились неподалёку от ФИО5 и Смородина А.С., наблюдали за их действиями. ФИО5 и Смородин А.С. о чем- то переговорили. Затем ФИО5 передал что-то Смородину А.С., после чего Смородин передал что то ФИО5 Затем ФИО5 закурил сигарету, т. е. подал условный знак, что купил наркотик - героин и пошёл к автомобилю ВАЗ 2114, на котором они ранее приехали к <адрес> <адрес>, второй понятой и милиционер пошли за ФИО5 В автомашине ФИО5 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотик - героин, который тот купил у Смородина А.С. на деньги, ранее выданные ему в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Затем данный сверток милиционер упаковал в почтовый конверт белого цвета и опечатал оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, ФИО5 и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел ФИО5, денег и наркотиков у ФИО5 при себе не имелось, о чём составили протокол досмотра, который он и все участвующие в досмотре подписали. Затем они вернулись в 11 ОМ, где в служебном кабинете им представили подсудимого Смородина А.С. Милиционер предложил Смородину А.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём. Смородин А.С. согласился. Потом Смородин А.С. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, одну денежную купюру в 500 рублей. Милиционер предъявил ксерокопию денежной купюры сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки наркотиков. Выданная Смородинным А.С. денежная купюра номером и серией совпала с ксерокопией купюры, ранее выданной ФИО5 Смородин А.С. пояснил, что данную денежную купюру Смородин получил от парня по имени Евгений за продажу Евгению наркотического средства героин. Данную денежную купюру в 500 рублей милиционер изъял, упаковал в почтовый конверт белого цвета, опечатал оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Смородин А.С. и милиционер расписались. Затем милиционер досмотрел Смородина А.С., запрещенных предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем милиционер составил об этом протокол, в котором он, второй понятой, Смородин А.С. и милиционер расписались. Потом милиционер опросил его по данному факту.

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании,дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля ФИО15 ( л.д. 72-75)

Свидетель ФИО17 показал, что он работает в ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД г. Самары. 22.12.2010 г. за административное правонарушение был задержан ФИО1. В ходе оперативной беседы с ФИО1 было установлено, что Воробьёв покупает наркотические средства у Смородина ФИО30, проживающего : <адрес>. Была проведена оперативная работа и по результатам было принято решение о проведении в отношении Смородина А.С. проверочной закупки, где закупщиком добровольно выступал ФИО5 03.02.2011 г. он пригласил двух понятых. В служебном кабинете им был представлен ФИО5 Затем понятым разъяснили права и обязанности. Перед началом закупки ФИО18 досмотрели при понятых, у того при себе денежных и наркотических средств не имелось, о чём он составил акт досмотра, который все участвующие в досмотре подписали. Затем он сделал ксерокопию денежной купюры в 500 рублей, которая он выдал ФИО5 для проведения проверочной закупки, на ксерокопии понятые, ФИО5 и он расписались. Затем он составил акт выдачи денежных средств, в котором понятые, ФИО5 и он расписались. Затем во дворе 11 ОМ он осмотрел автомобиль ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе осмотра установлено, что автомашине наркотиков и денежных средств не имеется, о чём он составил протокол осмотра, который все участвующие подписали. На данном автомобиле он, понятые, ФИО5 без остановок приехали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомашине ФИО5 пояснил, что когда тот купит наркотическое средство - героин, то подаст условный знак- закурит сигарету. ФИО5 вышел из машины и пошёл к подъезду <адрес> вышли вслед за закупщиком. У вышеуказанного подъезда стоял подсудимый Смородин А.С. Он пояснил понятым, что к Смородину обратится ФИО5, чтобы тот продал ему наркотическое средство героин. Они встали неподалёку от них и наблюдали за их действиями. ФИО5 и Смородин о чём-то переговорили. Затем ФИО5 передал что-то Смородину А.С., затем Смородин передал что-то ФИО5 Затем ФИО5 закурил сигарету, подав таким образом условный знак, что купил наркотическое средство героин и пошёл к автомобилю ВАЗ 2114, на котором они приехали. Он вместе с понятыми пошли за ФИО5 В автомашине ФИО5 добровольно выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин, который тот купил у знакомого парня Смородина А.С., на деньги, выданные ранее ему в милиции для проведения проверочной закупки героина. Затем данный сверток он упаковал в конверт, опечатал оттиском печати «Для пакетов». На печати понятые, ФИО5 и он расписались. Затем он досмотрел ФИО5, наркотиков и денежных средств у ФИО5 при себе не имелось, о чём он составил протокол, который присутствующие подписали. Затем они вернулись в 11 ОМ, где в служебном кабинете понятым представили подсудимого Смородина А.С. Он предложил Смородину А.С. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путём. Смородин А.С. согласился и добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем, одну денежную купюру в 500 рублей. Он сравнил ксерокопию денежной купюры, которую ранее сделал с денежной купюры, выданной ФИО19, с денежной купюрой добровольно выданной Смородиным А.С., номера и серии совпали. Смородин А.С. пояснил, что, данную денежную купюру он получил от парня по имени Евгений за продажу тому наркотического средства героин. Изъятую у Смородина А.С. денежную купюру он упаковал в почтовый конверт белого цвета, опечатал оттиском печати «Для пакетов». На печати он, понятые, Смородин А.С. расписались. Затем он досмотрел Смородина А.С., в ходе досмотра наркотиков и денежных средств у Смородина при себе не имелось, о чём он составил протокол досмотра, в котором он, понятые, Смородин А.С. расписались.

       Вина подсудимого так же подтверждается : постановлением о проведении проверочной закупки от 03.02.2011 г., согласно которому было установлено, что Смородин А.С. 24.07.1985 г.р. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес> (л.д. 4), постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД от 04.02.2011 (л.д. 6), актом исследования предметов от 03.02.2011 г., согласно которого в ходе исследования предметов одежды ФИО5, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д. 7), актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 03.02.2011 г., согласно которому ФИО5 были выданы деньги в сумме 500 рублей, номер и серия которых тЬ 8514591 (л.д. 8-9), актом исследования автомашины от 03.02.2011 г., согласно которому осмотрена служебная автомашина, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д. 10), актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 03.02.2011 г., согласно которому ФИО5 выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. ФИО5 пояснил, что внутри данного свертка находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у парня по имени «Андрей» на деньги выданные ему ранее в милиции (л.д. 11), актом исследования предметов от 03.02.2011 г., согласно которого после проведения проверочной закупки досмотрен ФИО5, вещей и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д. 12), протоколом досмотра от 03.02.2011 г., согласно которому был произведен досмотр ФИО2, в ходе которого тот добровольно выдал из правого наружного кармана куртки черного цвета одетой на нем, одну денежную купюру достоинством 500 рублей, номер и серия которой тЬ 8514591 совпала с ксерокопией денежных средств, предъявленных сотрудниками милиции (л.д. 13-15), протоколом осмотра предметов от 23.03.2011 г., согласно которому осмотрено - наркотическое средство добровольно выданное ФИО1 и ФИО5 (л.д. 92-94), протоколом осмотра предметов от 09.02.2011 г., согласно которому была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой тЬ 8514591 (л.д. 55), протоколом осмотра предметов - материалов ОРД от 20.02.2011 года (л.д. 76-79).

        Согласно справки об исследовании № 188 от 04.02.2011 г., вещество, добровольно выданное ФИО5, массой 0,50 гр. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0, 02 гр. вещества (л.д. 27).

        Согласно заключения эксперта № 177 представленное вещество, добровольно выданное ФИО5 массой 0,48 гр. содержит в своем составе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка I Перечня. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д. 70-71).

         Согласно заключения эксперта № 1449 от 22.03.2011 г. представленные вещества массой 0,58 гр. и 0,46 гр., добровольное выданное ФИО5, и вещество, добровольно выданное ФИО14, содержит наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество героина в представленных веществах составляет соответственно 0,0184 и 0,0255 гр. Количество ацетилкодеина в веществах составляет : 0,0015 гр. и 0,0020 гр. Количество 6- моноацетилморфина в веществах составляет : 0,0025 гр. и 0,0029 гр. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основных компонентов. Таким образом, сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.(л.д. 89-91).

Таким образом вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия действия Смородина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228-1 ч. 2 п. «Б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,62 грамма и по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,50 грамма.

Вышеуказанные доказательства вины Смородина А.С. получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно- розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора Смородина А.С. со стороны вышеуказанных свидетелей судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, Смородина А.С. к совершению преступлений, последний сразу согласился незаконно сбыть смесь содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,62 грамма ФИО1 и 0,50 грамма ФИО5, также у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Смородин А.С. употребляет наркотическое средство - героин и причастен незаконному сбыту наркотических средств, о совершении им всех подготовительных действий, необходимых для незаконного сбыта героина, что также подтверждает, что умысел у Смородина А.С. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение самим фактом незаконного сбыта наркотических средств. Действия подсудимого правильно квалифицированы, т.к. под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. В данном случае, подсудимый изначально хранил с целью сбыта наркотические средства, а затем намеревался и готовился передать наркотические средства иным лицам, что Смородин А.С. признал. Данные обстоятельства также подтверждаются самими фактами, выявленными сотрудниками правоохранительных органов, незаконной передачи подсудимым наркотических средств другим лицам 22.12.20010 года и 03.02.2011 года.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. Смородин А.С. на момент совершения им преступлений по настоящему делу был не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>(л.д. 59-61 67). Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Смородин А.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, со слов страдает тяжкими заболеваниями - <данные изъяты>, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что преступления по настоящему уголовному делу Смородинным А.С. были совершены, когда он уже находился на подписке о невыезде, будучи привлеченным к уголовной ответственности в качестве обвиняемого за аналогичное преступление по другому уголовному делу, по которому был осужден приговором от 10.03.2011 года, поэтому суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учётом вышеизложенных данных о личности подсудимого и материального положения Смородина А.С. суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Смородина ФИО31 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч. 2 п. "Б"; 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание : - по ст. 228-1 ч. 2 п. "Б" УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 ( четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание по данному приговору наказание Смородину А.С. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г. Самары от 10.03.2011 года окончательно определить наказание Смородину А.С. в виде 7 (семи ) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Смородину А.С. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Смородину А.С. исчислять с 08 июля 2011 года и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с 04 февраля по 07 июля 2011 года включительно, а также зачесть нахождение под стражей в период с 14 по 15 октября 2010 года.

      Вещественные доказательства : наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой 0,50 гр., хранящуюся в УМ № 1 УВД г. Самары - уничтожить; денежную купюру, достоинством 500 ( пятьсот) рублей, хранящуюся в ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД г. Самары, оставить в распоряжение начальника вышеуказанного подразделения (л.д. 57, 58, 153, 154).

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                                                                         А.Г. Сорокин