приговор в отношении Ерохина А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                                   3 августа 2011 года                         

Судья Кировского районного суда г.Самары Родомакин И.А., с участием

помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Ерохина А.В.,

защитника Кутявиной Д.Е., представившей удостоверение № 1788 и ордер № 9724213 от 21.07.11,

потерпевшей Н.Т.Н.,

представителя потерпевшей Вострикова С.В., представившего удостоверение № 2187 и ордер № 272469 от 21.07.11,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-640/2011 по обвинению

Ерохина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> работающего водителем в <данные изъяты> , <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <данные изъяты> ранее судимого:

1) 22.02.07 Промышленным районным судом г.Самары по ст.112 ч.2 п."д" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 02.09.09 Промышленным районным судом г.Самары по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст.70, 74 ч.5 УК РФ, по совокупности с приговором от 22.02.07, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, срок наказания исчисляется с 02.09.09, наказание не отбыто, неотбытая часть наказания 1 год 5 месяцев 29 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ерохин А.В., 26.10.10, примерно в 22 часа 30 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ГАЗ 31029, имеющим регистрационный знак Е 550 ТМ/63, следовал по асфальтированной, горизонтальной, сухой проезжей части ул.9-я Просека, имеющей ширину 7,0 метров для одного направления движения со стороны р.Волга в направлении санатория «<данные изъяты> в <адрес>.

Являясь лицом, управляющим автомобилем, Ерохин А.В., в соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения РФ обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также в соответствии с п. 1.5 Правил должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Однако, водитель Ерохин А.В., следуя в указанном выше направлении, нарушил требование дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», согласно которого запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении и выехал на дорогу с односторонним движением, предназначенную для движения транспорта со стороны санатория «Самарский» в направлении р.Волга, то есть встречном для него направлении. Продолжая движение по указанной автодороге, он своими действиями создавал опасность для движения транспорта, движущегося во встречном направлении и для движения пешеходов, которые при пересечении проезжей части не обязаны были убеждаться в безопасности со стороны, с которой движение транспорта запрещено. В результате нарушения указанных требований Правил, напротив КПП № 1 санатория «Самарский», он совершил наезд на пешехода Н.Т.П., пересекавшую проезжую часть справа налево по ходу движения его автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Н.Т.П. по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Н.Т.П. установлены повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга средней степени с локализацией зон ушиба в правой лобной, обеих височных долях и в левом полушарии мозжечка, субдуральная гематома (кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой) в правой лобной доле, кровоподтек в затылочной области.

Повреждения комплекса черепно-мозговой травмы образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в затылочную область головы. Не исключается вероятность причинения повреждений комплекса черепно-мозговой травмы 26.10.10. Повреждения комплекса черепно-мозговой травмы, учитывая наличие перелома свода черепа (затылочной кости), являлись опасными для жизни, следовательно причинили тяжкий вред здоровью Н.Т.П.

Согласно заключению дополнительной автотехнической экспертизы, водитель автомобиля ФИО1 располагал технической возможностью избежать наезд на пешехода Н.Т.П. своевременно выполняя требования п.1.3 Правил дорожного движения, требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен». Причиной вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем ФИО1 требований п.п.1.3, 1.5 ПДД РФ, вступивших в силу с 01.07.1994 г. и действовавших в момент происшествия. Нарушение вышеуказанных требований Правил дорожного движения находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Ерохин А.В. в ходе предварительного слушания, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ерохин А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ерохиным А.В. соблюден.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного Ерохиным А.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Ерохина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ерохина А.В. При этом суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей (л.д.169), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Также при назначении наказания суд учитывает, что по месту отбывания наказания в колонии-поселении ФБУ КП-27 Ерохин А.В. характеризуется положительно, трудоустроен в ФБУ ИК-5, имеет благодарности (л.д.90,91), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.93,94). Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила строго не наказывать подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Ерохину А.В.наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для назначения Ерохину А.В. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, так как управление транспортным средством для Ерохина А.В. является профессией.

Поскольку преступление совершено Ерохиным А.В. в период отбывания наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ерохина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 02.09.09 года и окончательно назначить Ерохину А.В. ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ерохину А.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 03.08.11.

Ерохину А.В. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                             И.А. Родомакин

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова