приговор в отношении Расчисляева А.В. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Самара                                                                                                                                  29 июля 2011 года

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Родомакина И.А., с участием

помощника прокурора Родионова Д.М.,

защитника Резапова Р.Р., представившего удостоверение № 1551 и ордер № 270330 от 27.07.2011г.,

подсудимого Расчисляева А.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 659/2011 по обвинению:

Расчисляева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Расчисляев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Расчисляев А.В. заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконный оборот психотропных веществ уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 30.03.2011г., у неустановленного следствием лица приобрел амфетамин массой не менее 0,34 гр., т.е. в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 532 от 05.04.2011г., психотропным веществом, и незаконно хранил его при себе в целях дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в крупном размере, Расчисляев А.В. с этой целью 30.03.2011г. примерно в 21 час находился около <адрес> по <данные изъяты> в <адрес>, где ожидал покупателей на психотропное вещество, когда к нему обратился К.П.М., желающий приобрести психотропное вещество - амфетамин. На предложение К.П.М., Расчисляев А.В. ответил согласием и передал ему, тем самым незаконно сбыл, амфетамин массой 0,34 гр., то есть в крупном размере, признанный согласно заключению эксперта № 532 от 05.04.2011г. психотропным веществом, а взамен взял деньги в сумме 1000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина в крупном размере до наступления преступного результата, Расчисляв А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как К.П.М. действовал в рамках проведения проверочной закупки психотропного вещества, которая осуществлялась сотрудниками OOP ПРП по НОИ ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре в рамках ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» и незаконно сбытое К.П.М. психотропное вещество -амфетамин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

        Подсудимый Расчисляев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 30.03.11, примерно в 21 час.30 мин. он находился возле <адрес> <данные изъяты> в <адрес>, когда к нему подошел ранее незнаковый парень, как позже узнал, К.П.М. Павел. К.П.М. спросил, может ли он продать ему наркотическое средство, на что он ответил согласием. После этого К.П.М. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, а он передал последнему сверток с амфетамином, который находился при нем, так как ранее он приобрел его для личного употребления у парня по имени «Данил», полных данных которого он не знает. После чего он был задержан сотрудниками милиции и перед началом проведения досмотра он добровольно выдал сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 1000 рублей, полученную ранее от К.П.М. Павла.

Помимо полного признания вины, виновность Расчисляева А.В. подтверждается совокупностью иных исследованных судом доказательств.

Свидетель К.П.М. в суде и на предварительном следствии показал, что 30.03.11 он добровольно принимал участие при проведении проверочной закупки амфетамина в качестве закупщика. Закупщиком выступал он, так как у него молодежный вид. Перед закупкой сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола произвёл его личный досмотр, в ходе которого предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством 1000 рублей и выдал её ему для проведения проверочной закупки амфетамина. На данной ксерокопии он, понятые и сотрудник милиции расписались. По данному факту также был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Далее он, двое понятых, сотрудник милиции спустились во двор 11 ОМ по ул. Республиканская, 63, где в их присутствии сотрудник милиции произвел, досмотр а/м ВАЗ 2114 черного цвета. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещённых в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, в данной автомашине обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра автомашины, в котором все присутствующие расписались. После чего на осмотренной автомашине он, понятые и сотрудник милиции проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомашине он пояснил, что когда приобретет наркотическое средство, то подаст условный знак - закурит сигарету. По приезду к вышеуказанному дому они все вместе вышли из автомашины. Он проследовал к дому № <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, Возле данного дома стоял парень среднего роста, худощавого телосложения на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, джинсовые брюки темного цвета - Расчисляев Андрей Владимирович. Он подошел к Расчисляеву А.В., познакомился и спросил, может ли тот продать ему амфетамин, на что Расчисляев А.В. ответил согласием. После чего он отдал Расчисляеву А.В. одну купюру достоинством 1000 рублей, которую ранее ему выдали для проведения проверочной закупки амфетамина, после чего Расчисляев А.В. передал ему один сверток из фольги пояснив, что в данном свертке находится амфетамин. Он взял данный сверток и закурил сигарету, подав тем самым условный знак, что приобрел амфетамин, и направился в сторону служебного а/м ВАЗ 2114 черного цвета, на котором они приехали сюда. Понятые и сотрудник милиции проследовали за ним. В автомобиле, он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых один сверток из фольги с «амфетамином», который он приобрёл у Расчисляева А.В. на деньги, выданные ему в милиции. Данный сверток, был упакован в почтовый конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для пакетов» на котором он, понятые и сотрудник милиции расписались, и по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых произвёл его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и вещей в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, у него обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором он, понятые и сотрудник милиции расписались. В дальнейшем Расчисляев А.В. был задержан. Расчисляев А.В. полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, в содеянном раскаивался. (л.д.56-58).

Свидетель ФИО4 в суде и на предварительном следствии показал, что в отделе OOP ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре имелась оперативная информация, что Расчисляев А.В., 1988 г.р. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем 30.03.11 было принято решение о проведений проверочной закупки наркотических средств в отношении Расчисляева А.В., о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное и.о. начальника КМ УВД по г. Самаре подполковником милиции Н.В.А.. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступил сотрудник их подразделения К.П.М., 1987 г.р. В этот же день, т.е. 30.03.2011г. примерно в 19.50 им в служебном кабинете НОМ УМ №. 1 УВД по г. Самара, расположенного по ул. Республиканская, 63 в присутствии двух понятых - мужчин был проведен личный досмотр К.П.М., в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт исследования предметов, в котором все присутствующие расписались. Перед началом проведения личного досмотра К.П.М. он разъяснил понятым их права и обязанности. Затем он в присутствии понятых и К.П.М. произвел ксерокопию одной денежной купюры достоинством 1000 рублей. На данной ксерокопии он, понятые и К.П.М. расписались. О ходе выдачи денежных средств был составлен акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались. Далее данные денежные средства в присутствии понятых были выданы гр. К.П.М.. Затем он, понятые, К.П.М. вышли во двор 11 ОМ УМ № 1 УВД по г. Самаре по ул. Республиканской, 63, где им была досмотрена автомашина ВАЗ 2114 per., в ходе чего в салоне автомашины предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором все присутствующие расписались. Затем он, К.П.М. и двое понятых на осмотренной автомашине ВАЗ 2114 per. без остановок проследовали к <адрес> <данные изъяты> в г. Самаре. По дороге К.П.М. сообщил, что, когда приобретет наркотическое средство, то подаст условный сигнал - закурит сигарету. Подъехав к вышеуказанному дому, К.П.М. вышел из автомашины и проследовал к дому <адрес> в <адрес>. Он, двое понятых вышли из автомашины и на некотором расстоянии проследовали вслед за К.П.М., наблюдая за происходящим. Возле данного дома находился парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, джинсовые брюки темного цвета - Расчисляев А.В., у которого К.П.М. должен был приобрести наркотическое средство. Затем К.П.М. подошел к Расчисляеву А.В., они о чем-то переговорили. После этого К.П.М. передал, что-то Расчисляеву А.В., а Расчисляева А.В. в свою очередь что-то передал К.П.М.. После этого К.П.М. закурил сигарету, подав тем самым условный сигнал, что приобрел наркотическое средство и направился в сторону автомашины, на которой они ранее приехали. Он и понятые проследовали вслед за К.П.М. в сторону автомашины. К.П.М. сел в указанную автомашину. Он и понятые также сели в автомашину, где К.П.М. добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «амфетамин», которое тот приобрел у Расчисляева А.В. на ранее выданные К.П.М. деньги. Данный сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри был упакован в белый конверт, клапан конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Далее был составлен акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученных в ходе проведения проверочной закупки, где все участвующие лица расписались. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр К.П.М., в ходе которого ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, где К.П.М., понятые и он расписались. Затем другие сотрудники, задержавшие Расчисляева А.В., привели последнего к автомашине, на которой они ранее подъехали к данному дому, где он в присутствии понятых сообщил Расчисляеву А.В., что будет проведен его личный досмотр, и перед его проведением предложил Расчисляеву А.В. добровольно выдать денежные средства, добытые преступным путем, наркотические средства, на что Расчисляев А.В. добровольно из правого наружного кармана куртки выдал денежные средства: одну купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данные денежные средства получил от парня по имени «Павел» за продажу тому наркотического средства - «амфетамин». Далее в присутствии понятых был проведен личный досмотр Расчисляева А.В., в ходе которого предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором все присутствующие расписались. Денежные средства, изъятые у Расчисляева А.В., были упакованы в конверт, клапан которого опечатан оттиском печати «Для пакетов», на котором все присутствующие расписались. Расчисляев А.В. полностью признал свою вину, активно сотрудничал со следствием, в содеянном раскаивался. (л.д.51-53).

Свидетель А.Д.Ю., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что 30.03.11,
примерно в 19 часов 40 минут он находился на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> в
г.Самаре, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции,
предъявили служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого
при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился.
Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал в 11 ОМ, где в одном из служебных кабинетов ему был представлен второй понятой, и К.П.М., который, как пояснил сотрудник милиции, будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого перед началом проведения закупки произвел личный досмотр К.П.М. в ходе которого, у последнего никаких запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, и выдал её К.П.М. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии он, второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции расписались, по данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он и все присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции вышли во двор 11 ОМ по ул.Республиканской в г.Самаре, где был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета. В ходе досмотра в салоне данной автомашины запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и все присутствующие расписались. Затем на данном автомобиле он, другой понятой, К.П.М. и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомобиле К.П.М. сказал, что когда приобретет наркотическое средство «амфетамин», то подаст условный знак - закурит сигарету. Подъехав к <адрес> <адрес>, К.П.М. вышел из машины и направился к дому <данные изъяты> в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции вышли вслед за К.П.М. У вышеуказанного дома находился парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, в джинсовые брюки темного цвета, как пояснил сотрудник милиции, что это Расчисляев Андрей Владимирович, к которому К.П.М. должен обратиться с просьбой продать наркотическое средство - амфетамин. Он, второй понятой и сотрудник милиции остановились неподалёку от Расчисляева А.В. и К.П.М. и наблюдали за их действиями. Последние о чём-то переговорили, после чего К.П.М. передал что-то Расчисляеву А.В., а Расчисляев А.В. в свою передал что-то К.П.М. Потом К.П.М. закурил сигарету, тем самым, подал условный знак, что приобрёл амфетамин, и направился к автомобилю «ВАЗ 2114», на котором ранее они приехали к дому по <адрес> в г, Самара. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за К.П.М. В автомобиле К.П.М. добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство - амфетамин, которое тот приобрёл у Расчисляева А.В. на деньги, ранее выданные ему в милиции для проведения проверочной закупки. Затем данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл досмотр К.П.М., в ходе досмотра запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем в автомобиле им был представлен Расчисляев А.В., который продал амфетамин К.П.М. Перед началом проведения досмотра сотрудник милиции предложил Расчисляеву А.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Расчисляев А.В. ответил согласием, и добровольно выдал из правого наружного кармана тряпичной куртки черного цвета денежную купюру достоинством 1000 рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки н/с амфетамин, которая номерами и сериями совпала с купюрой, выданной Расчисляевым А.В. Как пояснил Расчисляев А.В., данные денежные средства тот получил от парня по имени Павел за продажу н/с амфетамин. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Расчисляев А.В. и сотрудник милиции расписались. После чего был произведен личный досмотр Расчисляева А.В. в ходе, которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а так же денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Расчисляев А.В. и сотрудник милиции расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где его опросили. (л.д.45-47).

Свидетель Б.Д.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания оглашены судом в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что 30.03.11, примерно в 19 часов 40 минут, он находился возле ТЦ «<адрес>» по <адрес> в г.Самаре, когда к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. Затем он вместе с сотрудниками милиции проследовал в 11 ОМ, где в одном из служебных кабинетов ему был представлен второй понятой и К.П.М., который, как пояснил сотрудник милиции, будет выступать в качестве закупщика наркотического средства. Затем сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После этого сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого перед началом проведения закупки произвел личный досмотр К.П.М. в ходе которого, у последнего никаких запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра, в котором он второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник произвёл ксерокопию одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, и выдал её К.П.М. для проведения проверочной закупки, на ксерокопии он, второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции расписались, по данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в котором он и все присутствующие расписались. После этого он, второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции вышли во двор 11 ОМ по ул. Республиканской в г.Самаре, где был досмотрен автомобиль «ВАЗ 2114» черного цвета. В ходе досмотра в салоне данной автомашины запрещённых предметов и денежных средств обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол досмотра автомобиля, в котором он и все присутствующие расписались. Затем на данном автомобиле он, другой понятой, К.П.М. и сотрудник милиции без остановок проследовали к торцу <адрес> в <адрес>. В автомобиле К.П.М. сказал, что когда приобретет наркотическое средство «амфетамин», то подаст условный знак - закурит сигарету. Подъехав к <адрес> <адрес> К.П.М. вышел из машины и направился к дому <адрес> в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции вышли вслед за К.П.М. У вышеуказанного дома находился парень среднего роста, худощавого телосложения, на вид 20-25 лет, был одет в тряпичную куртку черного цвета, в джинсовые брюки темного цвета, как пояснил сотрудник милиции, что это Расчисляев А.В., к которому К.П.М. должен обратиться с просьбой продать наркотическое средство - амфетамин. Он, второй понятой и сотрудник милиции остановились неподалёку от Расчисляева А.В. и К.П.М. и наблюдали за их действиями. Последние о чём-то переговорили, после чего К.П.М. передал что-то Расчисляеву А.В., а Расчисляев А.В. в свою очередь передал что-то К.П.М. Потом К.П.М. закурил сигарету, тем самым подал условный знак, что приобрёл амфетамин, и направился к автомобилю «ВАЗ 2114» черного цвета, на котором ранее они приехали к дому «а» по <адрес> в <адрес>. Он, второй понятой и сотрудник милиции проследовали за К.П.М. В автомобиле К.П.М. добровольно выдал один сверток из фольги с порошком светлого цвета внутри, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство амфетамин, которое тот приобрёл у Расчисляева А.В. на деньги, ранее выданные ему в милиции для проведения проверочной закупки. Затем данный сверток был упакован в почтовый конверт белого цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, К.П.М. и сотрудник милиции расписались. Затем сотрудник милиции произвёл досмотр К.П.М., в ходе досмотра запрещённых в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра, в котором он и все присутствующие расписались. Затем в автомобиле им был представлен Расчисляева А.В., который продал амфетамин К.П.М. Перед началом проведения досмотра сотрудник милиции предложил Расчисляеву А.В. добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые в свободном гражданском обороте, а так же денежные средства, добытые преступным путём, на что Расчисляев А.В. ответил согласием, и добровольно выдал из правого наружного кармана тряпичной куртки черного цвета денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей. Сотрудник милиции предъявил ксерокопию денежной купюры, сделанную ранее в милиции для проведения проверочной закупки амфетамин, которая номерами и сериями совпала с купюрой, выданной Расчисляевым А.В.. Как пояснил Расчисляев А.В., данные денежные средства тот получил от парня по имени Павел за продажу амфетамина. Данная денежная купюра была упакована в почтовый конверт белого цвета, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов». На печати он, второй понятой, Расчисляев А.В. и сотрудник милиции расписались. После чего был произведен личный досмотр Расчисляева А.В. в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а так же денежных средств, добытых преступным путем, обнаружено не было. Затем был составлен протокол досмотра, в котором он, второй понятой, Расчисляев А.В. и сотрудник милиции расписались. Далее они проследовали в 11 ОМ, где его опросили. (л.д.48-50).

Кроме того, вина подсудимого также подтверждается:

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД (л.д.4),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 30.03.2011г. (л.д.5),

- актом исследования предметов от 30.03.2011 г., согласно которому при личном досмотре у К.П.М. наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.7),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 30.03.2011 г., согласно которому К.П.М. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей (л.д.8),

- актом исследования автомашины от 30.03.2011 г., согласно которому при досмотре автомашины ВАЗ 2114 per. наркотических веществ и денежных средств не обнаружено. (л.д.10);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 30.03.2011 г., в ходе которого К.П.М. добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошком светлого цвета внутри. (л.д. 11),

- актом исследования предметов от 30.03.2011 г., согласно которому при личном досмотре у гр. К.П.М. наркотических и денежных средств не обнаружено (л.д.14),

- протоколом досмотра от 30.03.2011 г., согласно которому Расчисляев А.В. добровольно
выдал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей. (л.д. 15),

- протоколом осмотра предметов от 06.04.2011г. согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства денежные средства, изъятые у Расчисляева А.В. (л.д. 89),

- протоколом осмотра документов от 13.04.2011г., согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств материалы оперативно-розыскной деятельности (л.д.103-104),

- протоколом осмотра предметов от 08.04.2011г., согласно которому было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства психотропное вещество-амфетамин, изъятое у К.П.М. (л.д. 97).

- справкой эксперта, согласно которому вещество, изъятое у К.П.М., является психотропным веществом амфетамином массой 0.34 грамма, после исследования остаток вещества 0.30 грамма (л.д.29).

- заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у К.П.М. является психотропным веществом амфетамином массой 0.30 грамма (л.д.95-96)

В соответствии с заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы, Расчисляев А.В. мог в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.146-147).

Изложенные выше доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в РФ", поэтому суд их принимает и не усматривает оснований признать их недопустимыми доказательствами. Причин для оговора подсудимого со стороны свидетелей судом не установлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имела места провокация и понуждение подсудимого каким-либо образом к совершению преступления, так как указанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они не понуждали Расчисляева А.В. к совершению преступления, подсудимый сразу согласился сбыть амфетамин К.П.М., у сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация о причастности Расчисляева А.В. к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, что также подтверждает, что умысел у Расчисляева А.В. на незаконный сбыт амфетамина был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение также самим фактом незаконного сбыта психотропного вещества Расчисляевым А.В.

Органами предварительного следствия действия Расчисляева А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, поскольку умысел Расчисляева А.В. на сбыт психотропного вещества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении Расчисляева А.В. была проведена проверочная закупка и психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья (проходил лечение в психоневрологическом диспансере в связи с органическим заболеванием головного мозга сложного генеза с умеренными мнестическими расстройствами), способствование раскрытию преступления и активное сотрудничество со следствием, что подтверждается, в том числе, письменным заявлением Расчисляева А.В. от 31.03.11 (л.д.35), в котором он дает согласие на участие в качестве закупщика наркотических средств и обязуется указать лицо, у которого им приобретался амфетамин. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Расчисляев А.В. ранее не судим, в настоящее время обучается на последнем курсе в высшем учебном заведении (л.д.77), на диспансерном учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.82,83), по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.76,78), за период временной работы в ИП Ерохин с 2009 года по настоящее время (разовые работы) характеризуется положительно (л.д.79).

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного и указанных выше обстоятельств совершения преступления и данных о личности суд считает необходимым назначить Расчисляеву А.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд, учитывая материальное положение подсудимого, который постоянного дохода не имеет, обучается в высшем учебном заведении, не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако при этом суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности Расчисляева А.В., полагает, что исправление Расчисляева А.В. возможно без его изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. Вследствие чего суд считает возможным при назначении Расчисляеву А.В. наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Расчисляева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Расчисляеву А.В. считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать Расчисляева А.В. по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, туда же периодически являться для регистрации в установленные инспекцией дни и часы, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, находится дома в период с 23 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Зачесть в срок наказания время содержания Расчисляева А.В. под стражей с 31.03.11 по 02.04.11.

Меру пресечения Расчисляеву А.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в УМ № 1 УВД по г. Самаре: амфетамин остаточной массой 0,28 грамма - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей серия и номер вЕ 8606952 - оставить в распоряжение начальника ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г. Самаре.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                             И.А. Родомакин             

Копия верна

Судья                                            И.А. Родомакин

Секретарь                                      Е.Ю. Кирьянова