приговор по делу № 1-732/11 ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25.08.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

потерпевшего Г. ,

подсудимого Соловьева В.А.,

защиты в лице адвоката Вахтиной Л.И., предъявившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Соловьева В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>301, судимого: 1) 13.01.2010 г. Кировским районным судом г.Самары по п.»г» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) 13.01.2010 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 6 мес. лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда г.Самары от 15.02.2010 г. наказания, назначенные по приговорам Кировского районного суда г.Самары от 13.01.2010 года, соединены частично в порядке ч.5 ст.69 УК РФ, определено наказание в виде 1 г. 3 мес. лишения свободы; 3) 28.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 11 Самарской области по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 К РФ (частично присоединено наказание по приговору от 13.01.2010 г.) к 1 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 10.05.2011 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Соловьев В.А., примерно в 2 часа 30 минут, находясь в комнате 504 <адрес> в г.Самаре в гостях у своего знакомого Г. , увидев, что последний уснул, решил похитить принадлежащее ему имущество. Соловьев В.А., реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обыскал комнату Г. , где обнаружил на компьютерном столе золотую цепочку плетением «Бисмарк» массой 20 грамм, стоимостью 40000 рублей, золотой крестик массой 5 грамм, стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6303 I», стоимостью 7000 рублей. Завладев похищенным имуществом, ФИО5 с места преступления скрылся, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Соловьев В.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев В.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Соловьевым В.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Соловьева В.А. квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Соловьева В.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшего Г. на сумму 57000 рублей суд, при полном признании его подсудимым Соловьевым В.А., считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Соловьев В.А. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Соловьев В.А. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать Соловьева В.А. свободы. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание, а их наличие, как дающие суду возможность при его назначении не применять правила рецидива преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого Соловьева В.А. суд считает возможным не назначать последнему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву В.А. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Соловьеву В.А. исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок нахождения Соловьева В.А. под стражей с 1.07.2011 г. по 24.08.2011 г. включительно.

Взыскать с Соловьева В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Г. 57000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6303 I», хранящийся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего; детализацию телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                                        Т.Ю. Керосирова