приговор по делу №1-726/11 ст161 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31.08.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Данилова Д.А.,

защиты в лице адвоката Непомнящей М.Н., предъявившей удостоверение № 850, ордер № 276707 от 30.08.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-726/11 по обвинению

Данилова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына 2004 года рождения, работающего бетонщиком в Группе-Компании «Уран», проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>1, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Данилов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.         

          Так, Данилов Д.А. 08.12.2010 г., примерно в 15 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта «ул.Силина», расположенной по ул.Ташкентской в Кировском районе г.Самары, увидел ранее не знакомого Б. , и решил открыто похитить имущество последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Данилов Д.А. подошел к Б. и, используя надуманный повод, попросил у последнего деньги в сумме 10 рублей, мотивируя тем, что ему не хватает на приобретение спиртных напитков. На просьбу Данилова Д.А. Б. ответил согласием, после чего передал ему денежные средства в сумме 10-15 рублей. Получив от Б. деньги в указанной выше сумме, Данилов Д.А., в продолжение своего преступного умысла, предложил последнему выпить. На предложение Данилова Д.А. Б. ответил согласием, после чего они совместно распили спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Б. направился домой. Данилов Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя ранее намеченную цель открытого хищения чужого имущества, последовал за Б. Догнав последнего в лесопосадке, расположенной на пересечении улиц Ташкентская и Демократическая в Кировском районе г.Самары, Данилов Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалил Б. на землю и стал обыскивать содержимое карманов его одежды, при этом пояснив, чтобы он не сопротивлялся, в противном случае угрожая избиением, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обнаружив во внутреннем кармане куртки Б. сотовый телефон «Нокиа классик 2323» в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой, стоимостью 2100 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, билет на концерт группы «Роксет», стоимостью 3000 рублей, Данилов Д.В. открыто похитил их, и с места происшествия скрылся, причинив Б. ущерб на общую сумму 5500 рублей.

       Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

        Так, Данилов Д.А. 15.12.2010 г., примерно в 17.30 часов, находясь с неустановленным лицом на пересечении улиц Демократической и 11 линия в Кировском районе г.Самары, увидел ранее незнакомую К. с сумками в руках. Данилов Д.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем разбоя, с этой целью вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, Данилов Д.А. и неустановленное лицо догнали К. и преградили ей дорогу. Последняя, испугавшись действий Данилова Д.А. и неустановленного лица, бросила сумки и стала убегать. Данилов Д.А., действуя в группе с неустановленным лицом, догнал К. , и продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, схватил последнюю за ворот куртки, достал из кармана своей одежды имеющийся при нем кухонный нож и применяя его как предмет используемый в качестве оружия, приставил к горлу потерпевшей потребовав передачи ценных вещей, в противном случае, угрожая ей применением вышеуказанного ножа, обещая прирезать, то есть, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Не остановившись на достигнутом и желая достичь преступного результата, Данилов Д.А. действуя в группе с неустановленным лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сбил К. с ног, отчего последняя упала на землю. После чего, Данилов Д.А. позвал неустановленное лицо, которое, действуя в группе с Даниловым Д.А., наблюдало за окружающей обстановкой, для дальнейшего удержания К. на земле, а сам, взяв сумки последней, поднес к ней и потребовал от потерпевшей выложить из них денежные средства, а неустановленное лицо потребовало указать в какой из сумок находятся денежные средства. К. , опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на сумку, где находились денежные средства. Данилов Д.А., взяв указанную К. сумку, совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылся, завладев имуществом К. , а именно сумкой стоимостью 1800 рублей, паспортом гражданки РФ, пластиковой картой банка «Волго Камский», картой фитнес клуба «Ботек», дисконтными картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, косметичкой красного цвета стоимостью 300 рублей «Орифлейм», тушью стоимостью 550 рублей, карандашом для подводки глаз, стоимостью 280 рублей, воском для губ, стоимостью 100 рублей, помадой стоимостью 280 рублей, карандашом для губ стоимостью 80 рублей, пудрой стоимостью 350 рублей и деньгами в сумме 600 рублей, пластиковым контейнером для еды, стоимостью 40 рублей, колбасой «Докторской», стоимостью 160 рублей, моющими средствами на общую сумму 200 рублей. В результате преступных действий Данилова Д.В. и неустановленного лица К. был причинен ущерб на общую сумму 4740 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Данилов Д.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилов Д.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Даниловым Д.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Данилова Д.А. квалифицированы по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Наказание за преступления, предусмотренные п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Данилова Д.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, и разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Б. , заявленный на сумму 2699 рублей, потерпевшей К. , заявленный на сумму 4740 рублей, при полном их признании подсудимым Даниловым Д.А., суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Данилов Д.А. ранее не судим, на учетах в ПНД и НД не состоит. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Данилову Д.А. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Данилов Д.А. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями - с положительной стороны, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки с повинной Данилова Д.А. и наличие на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Данилова Д.А., его материального положения, суд считает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Данилова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) и ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, определяя наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Данилову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения своды, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилову Д.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Данилову Д.А. исчислять с 31.08.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания срок нахождения Данилова Д.А. под стражей с 3.08.2011 г. по 30.08.2011 г. включительно.

Взыскать с Данилова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 2699 (две тысячи шестьсот девяносто девять рублей), в пользу К. - 4740 (четыре тысячи семьсот сорок рублей).

Вещественные доказательства: нож, документы на сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Т.Ю. Керосирова