ст. 30 ч. 1 ст. 228. 1 ч. 3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                                    09 июня 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе

председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Файзулловой Р.М.

подсудимого Джаббарова У. Ё.

защитника Марфина О. В.

предъявившего удостоверение и ордер .

при секретаре судебного заседания Поповой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-509 в отношении

                                                                 ДЖАББАРОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джаббаров У. Ё. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут возле <адрес> забрал из тайника, расположенного возле дорожного знака «пешеходный переход», то есть у неустановленного лица незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, общей массой не менее 315,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе, создав тем самым условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Джаббарова У.Ё. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 51 минуту возле <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и там же в период времени с 22 часов 55 минут по 23 часа 20 минут в ходе исследования предметов его одежды в правом кармане куртки было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - героин, общей массой 315,11 грамма, в особо крупном размере.

Своими действиями Джаббаров У. Ё. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джаббаров У. Ё. виновным себя признал частично и суду показал, что он русским языком владеет свободно, желает давать показания в судебном заседании на русском языке, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 20 часов, ему позвонил его знакомый по имени <данные изъяты>, который предложил ему за <данные изъяты> рублей съездить на <адрес>, забрать в кустах, у <адрес>, сверток с наркотическим средством, перенести его на <адрес> и спрятать его там, в районе магазина <данные изъяты>. Он доехал до <данные изъяты>, затем по <адрес> дошел до <адрес>, где в кустах у знака «пешеходный переход», забрал сверток из полимера с наркотическим средством, положил его в правый карман куртки и пошел с ним в направлении <адрес>. У этого дома его задержали сотрудники полиции. Они стали его досматривать, обнаружили и изъяли у него сверток с наркотическим средством. При досмотре, понятых не было, они появились на следующий день. У него не было умысла сбывать это наркотическое средство. Джаббаров просил суд не назначать ему сурового наказания.     

Не смотря на то, что Джаббаров У. Ё. виновным себя признал частично, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами, проверенными в судебном заседании:

показаниями свидетеля ФИО3, который суду показал, что в ноябре 2010 года, их отделом была получена информация, о том, что Джаббаров, причастен к незаконному обороту наркотических средств, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов он должен забрать из «тайника» наркотическое средство «героин» в районе <адрес>. В тот же день было принято решение о задержании Джаббарова. Им были приглашены незаинтересованные лица ФИО4 и ФИО5, которым были разъяснены их права и обязанности. После этого совместно с незаинтересованными лицами они на служебном автомобиле направились к дому по <адрес>, где остановились и стали ждать, Примерно через 30 минут появился Джаббаров, внешность которого была известна по оперативным данным. Последний шел со стороны <данные изъяты> к дорожному знаку «Пешеходный переход», подойдя к кустам на газоне рядом со знаком, он подобрал сверток и положил его себе в правый карман куртки. Все присутствующие вышли из служебного автомобиля, и подошли к Джаббарову. Подойдя к Джаббарову, он представился, предъявил служебное удостоверение. Молодой человек представился Джаббаровым. После этого Джаббарову было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и средства, на что последний сообщил, что у него в правом кармане куртки находится сверток с героином, который он достал из кустов. Затем Джаббаров выдал полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов с застежкой с веществом светлого цвета внутри каждого. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками полиции. Сотрудники полиции, он, и второе незаинтересованное лицо, проехали на служебных автомобилях к дому по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, они остановились на проезжей части, стали ждать. Через некоторое время сотрудники полиции обратили их внимание на молодого человека, который шел со стороны <адрес> <адрес> к дорожному знаку «Пешеходный переход». Подойдя к вышеуказанному знаку, молодой человек из кустов на газоне подобрал сверток из полимера и положил его в правый карман своей куртки. Со слов сотрудников полиции, ему стало известно, что это Джаббаров У.Ё., который причастен к незаконному обороту наркотиков. После чего, примерно 22 часов 51 минут, около <адрес> Джаббаров был задержан сотрудниками полиции. Затем сотрудник полиции ФИО3 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил задержанного назваться. Задержанный представился Джаббаровым. Сотрудник полиции предложил ему выдать запрещенные законом предметы и средства. Джаббаров пояснил, что в правом кармане его куртки находится сверток с героином, который он достал из кустов. После чего Джаббаров выдал полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов с застежкой с веществом светлого цвета внутри каждого, при этом Джаббаров пояснил, что в указанном пакете находится героин, который он взял из «закладки». Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками полиции. Сотрудники полиции, он, и второе незаинтересованное лицо, проехали на служебных автомобилях к дому по <адрес>. Подъехав к вышеуказанному дому, они остановились на проезжей части, стали ждать. Через некоторое время сотрудники полиции обратили их внимание на молодого человека, который шел со стороны <адрес> к дорожному знаку «Пешеходный переход». Подойдя к вышеуказанному знаку, молодой человек из кустов на газоне подобрал сверток из полимера и положил его в правый карман своей куртки. Со слов сотрудников полиции, ему стало известно, что это Джаббаров У.Ё., который причастен к незаконному обороту наркотиков. Примерно 22 часов 51 минут, около <адрес> Джаббаров был задержан сотрудниками полиции. Сотрудник полиции ФИО3 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил задержанного назваться. Задержанный представился Джаббаровым. Сотрудник полиции предложил ему выдать запрещенные законом предметы и средства. Джаббаров пояснил, что в правом кармане его куртки находится сверток с героином, который он достал из кустов. После чего Джаббаров выдал полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находились шесть прозрачных полимерных пакетов с застежкой с веществом светлого цвета внутри каждого, при этом Джаббаров пояснил, что в указанном пакете находится героин, который он взял из «закладки». Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Вина Джаббарова У. Ё. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 51 минуту был задержан Джаббаров У. Ё. в ходе исследования предметов одежды которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 315, 11 грамма, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, л.д. <данные изъяты>;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, л.д. <данные изъяты>;

рапортом на имя и. о. заместителя начальника УФСКН России по Самарской области о даче разрешения на проведения ОРМ «наблюдение» в отношении Джаббарова У. Ё., поскольку в отношении него имеется оперативная информация о том, что он причастен к незаконному обороту наркотиков, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов он должен забрать из тайника наркотическое средство «героин» в районе <адрес>, разрешение было получено, л.д. <данные изъяты>;

актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого Джаббаров из правого наружного кармана куртки выдал полимерный пакет, в нутрии которого находились шесть пакетов с веществом светлого цвета внутри, Джаббаров пояснил, что в выданном им свертке находится героин, который он взял с закладки, л.д. <данные изъяты>;

актом наблюдения и фототаблицей к нему, которыми подтверждается факт задержания Джабарова У.Ё. и изъятия у него из правого кармана куртки полимерного пакета желтого цвета, внутри которого находилось шесть прозрачных полимерных пакетов с застежкой с веществом светлого цвета внутри каждого, л.д. <данные изъяты>;

справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество массой 315,11 грамма, изъятое у Джаббарова У. Ё., является наркотическим средством героин, л. д. <данные изъяты>;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на исследование вещество остаточной общей массой 314,99 грамма, изъятое у Джаббарова У. Ё., является наркотическим средством - героин, л.д. <данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов- пакетов с наркотическим средством, л. д. <данные изъяты>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств к материалам дела л.д. <данные изъяты>;

постановлением о признании и приобщении результатов ОРД в качестве доказательств по уголовному делу, л.д. <данные изъяты>.

Таким образом, суд считает вину Джаббарова У. Ё. доказанной. Его действия, правильно квалифицированны следствием по ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд считает необходимым уточнить время задержания Джаббарова У.Ё., поскольку была допущена опечатка, Джаббаров был задержан не ДД.ММ.ГГГГ, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, а ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 51 минуту, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд, оценивая доводы Джаббаврова У.Ё. о том, что он не приготавливал к сбыту 315.11 грамм героина, что героин, он должен был перепрятать с <адрес> в другое место, что при его досмотре понятые не присутствовали, считает необходимым к его доводам относиться критически, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам по делу, приведены подсудимым с целью смягчить свою вину и уклониться от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Доводы подсудимого опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности.

Суд считает, что об умысле Джаббарова У.Ё., направленном на приготовление к незаконному сбыту, изъятого у него героина, свидетельствует следующие обстоятельства: крупная партия героина (315.11 грамм), расфасованного в удобную для сбыта расфасовку (шесть пакетиков примерно одинаковой массы), отсутствие у самого подсудимого средств, достаточных для приобретения героина в таком количестве, показания свидетеля ФИО3 о том, что Джаббаров, в соответствии с имеющейся оперативной информацией, причастен к незаконному обороту наркотиков. В ходе проверки оперативная информация нашла свое подтверждение.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 относительно обстоятельств задержания подсудимого и изъятия у него из кармана куртки пакета с героином общей массой 315.11 грамма, признает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам по делу. Их показания подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Ранее свидетели подсудимого не знали, ни в каких с ним отношениях не состояли, оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей суд не усматривает, не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований.

При назначении наказания Джаббарову У.Ё., суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого.

Джаббаров У.Ё. вину признал частично, <данные изъяты>, это обстоятельство суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не судим.

Суд также учитывает степень реализации Джаббаровым У.Ё. своих преступных намерений, совершено приготовление к преступлению, количество изъятого наркотического средства, <данные изъяты> и молодой возраст подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Джаббарову У.Ё. наказание без применения дополнительных видов наказания.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Джаббарову У.Ё. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     ДЖАББАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет и ШЕСТЬ месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Джаббарову У.Д. оставить без изменения, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Джаббарову У.Ё. исчислять ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в отбытый срок, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления, л.д. <данные изъяты>, согласно которого Джаббаров был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 51 минуту, по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета день содержания под стражей за день лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, наркотическое средство героин, остаточная масса 314.99 грамма, уничтожить, сотовый телефон «Sony Ericson»,изъятый при задержании Джаббарова У.Ё., возвратить родственникам Джаббарова по его указанию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.     

Председательствующий:       А.Ф. Третьяков.