ст. 177 УК РФ



                                                          ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                              23.05.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района

г. Самары Маряхина С.А.,

подсудимого Бадирова ФИО22,

защитника Мамедова Э.Э., удостоверение № 747, ордер № 071256,

представителей потерпевшего ФИО13, ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-188/11 по обвинению

                                       Бадирова ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                                       <данные изъяты>,

                                       <данные изъяты>

                                       <данные изъяты>

                                       <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации:

                                       <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

    Бадиров В.С.О. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, при следующих обстоятельствах.

    Бадиров В.С.О. 24.09.08 года заключил с ЗАО «ЮниКредитБанк» кредитный договор № , согласно которому банк для приобретения автомобиля Фольксваген Туарег предоставил Бадирову кредит в размере 1 680 000 рублей под 14% годовых. Погашение кредита Бадиров должен был производить ежемесячно до 23 числа, равными суммами, включающими в себя сумму начисленных на дату погашения процентов и части основного долга, в размере 31457 рублей.

    Бадиров свои обязательства по кредитному договору не выполнял, в счет погашения кредита платежи не производил, в связи с чем ЗАО «ЮниКредитБанк» обратился в Ленинский районный суд г.Самары с иском о взыскании с подсудимого суммы задолженности по кредитному договору.

    Решением Ленинского районного суда г.Самары от 21.10.09 года, вступившим в законную силу 04.12.09 года, с Бадирова в пользу «ЮниКредитБанка» взыскана задолженность по кредитному договору от 24.09.08 года в размере 1 831 248 рублей.

    На основании исполнительного листа ВС № 025154525 от 14.04.10 года, выданного по данному судебному решению, 19.04.10 года в ОСП Кировского района г.Самары в отношении Бадирова возбуждено исполнительное производство , постановление о возбуждении исполнительного производства вручено Бадирову 20.04.10 года. В срок, установленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, подсудимый мер к погашению задолженности не предпринял.

    В целях исполнения решения суда и погашения задолженности по кредиту Бадирову 20.04.10 года, 02.11.10 года, 08.11.10 года, 15.11.10 года вручены требования о предоставлении для ареста имеющейся в его собственности автомашины Фольксваген Туарег госномер , которые подсудимым проигнорированы. 02.11.10 года и 08.11.10 года Бадиров был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, 08.11.10 года и 25.11.10 года в отношении подсудимого вынесены постановления о наложении штрафа по ст.17.14 КоАП РФ за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя предоставить для ареста автомобиль Фольксваген Туарег. Несмотря на это Бадиров, имея реальную возможность исполнить решение суда, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, не предъявлял для ареста автомобиль, предоставив судебному приставу исполнителю ложные сведения о передаче автомобиля в пользование третьему лицу, которое покинуло на нем пределы г.Самары.

    Подсудимый Бадиров виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что в сентябре 2008 года заключил с «ЮниКредитБанком» кредитный договор, по которому банк предоставил ему кредит на сумму 1 680 000 рублей для приобретения автомобиля Фольксваген Туарег. По договору он обязан был выплачивать банку в счет погашения кредита денежные суммы в размере примерно 30 000 рублей. С декабря 2008 года он прекратил осуществлять выплаты по кредиту, поскольку его материальное положение ухудшилось.

    Согласно решению Ленинского районного суда г.Самары от 21.10.09 года, вступившим в законную силу 04.12.09 года, он обязан выплатить ЗАО «ЮниКредитБанк» задолженность по кредитному договору в сумме 1 831 248 рублей 75 копеек и расходы по оплате госпошлины в сумме 13 256 рублей 24 копейки. По исполнительному листу, выданному на основании решения суда, в отношении него по месту его жительства ОСП Кировского района 19.04.10 года возбуждено исполнительное производство, копию соответствующего постановления получил 20.04.10 года. Судебный пристав-исполнитель ФИО5 (в настоящее время фамилия изменена на Турумову) вызывала его неоднократно, требовала от него погасить задолженность путем внесения на счет банка денежных средств. Он с данным требованием пристава был согласен, письменно обязался выплачивать ежемесячно банку 50 000 - 100 000 рублей. Однако это обязательство выполнить ему не удалось в связи с отсутствием денежных средств. Автомашину Фольксваген Туарег пристав ФИО24 у него для ареста не требовала до 25.11.10 года, он свободно продолжал сам ездить на автомашине, и в течение 2010 года постоянно передавал ее в пользование своим знакомым.

    25.11.2010 года пристав-исполнитель ФИО25 неожиданно потребовала от него в три дня предоставить автомашину Фольксваген Туарег для ареста. Поскольку в этот момент автомобиль находился в пользовании его знакомого по имени Саид, никаких данных которого он не помнил, и который на нем уехал в Дагестан, он не смог выполнить требование пристава. После возврата ему Саидом автомобиля он не предоставил его приставу, поскольку кузов имел повреждения и он хотел прежде его отремонтировать. В январе 2011 года он передал автомобиль в службу судебных приставов для составления акта описи и ареста.

     Подсудимый Бадиров также показал, что кроме автомобиля Фольксваген Туарег никаким ценным имуществом, которое могло бы быть использовано для погашения его кредиторской задолженности, не обладает. Оформленный на его имя автомобиль Мазда фактически принадлежал другому лицу, которое и продало этот автомобиль. Имеющийся в его собственности автомобиль Ауди находится в аварийном состоянии, средств от продажи этого автомобиля для покрытия его долга банку не хватит. Он является учредителем ООО «Хазар», которое в настоящее время прибыли не приносит, более нигде не работает. С конца 2008 года он принимает меры по нормализации своего материального положения, однако какие именно меры, пояснить не может.

     Таким образом от погашения кредиторской задолженности и исполнения решения суда злостно он не уклонялся, выплатить кредит деньгами не имеет возможности из-за отсутствия материальных средств, для ареста автомобиль Фольксваген Туарег предоставил.

      Виновность Бадирова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО6 о том, что является директором коллекторского агентства и представляет интересы ЗАО «ЮниКредитБанка», заемщиком и должником которого является Бадиров. Получив из банка материал по задолженности подсудимого, еще до судебного разбирательства в Ленинском районном суде г.Самары в 2009 году, он встретился с Бадировым, и предложил ему варианты оплаты долга: с помощью денежных средств или реализации имеющихся в собственности подсудимого дорогостоящих автомобилей Фольксваген Туарег, Мазда 3, Ауди А6, и вырученными денежными средствами оплатить кредит. Бадиров от погашения задолженности денежными средствами отказался, мотивируя отсутствием таковых, а также и отказался продавать автомобили.

    Далее представители потерпевшего ФИО6 и ФИО13 показали, что решением Ленинского райсуда г.Самары от 21.10.09 года, вступившим с законную силу 04.12.09 года, с Бадирова взыскана кредиторская задолженность в размере 1 831 248 рублей 75 копеек и сумма оплаты госпошлины в размере 13 256 рублей 24 копейки. Добровольно кредитную задолженность Бадиров не погасил, решение суда не исполнил.

    19.04.10 года на основании выданного судом исполнительного листа, в ОСП Кировского района в отношении Бадирова возбуждено исполнительное производство. Имеющий на этот момент имущество в виде автомобилей Мазда, Ауди, Фольксваген Туарег, а также ООО «Хазар», периодически приносящего прибыль, Бадиров не предпринял никаких мер по оплате задолженности и исполнению решения суда. Автомобиль Мазда в мае 2010 года был Бадировым продан. По поводу автомобиля Ауди подсудимый заявил, что в наличии его не имеет, и только числится собственником. В свою квартиру для обнаружения, описи и ареста имущества Бадиров приставов не пускает.

    Продолжая пользоваться автомобилем Фольксваген Туарег, Бадиров скрывал его местонахождение, предъявляя приставу надуманные причины, что якобы автомобиль передан им в пользование какому-то знакомому, данных которого он не помнит, и который уехал на нем за пределы Самарской области, что автомобиль имеет технические повреждения, которые Бадирову необходимо устранить. Никаких подтверждающих данные факты документов Бадиров не предъявил. Таким образом для описи и ареста подсудимый автомобиль так и не предоставил, несмотря на неоднократные требования судебного пристава-исполнителя и предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения решения суда. Бадиров неоднократно лично заявлял им, что автомобиль Фольксваген приставам он не отдаст. В результате в течение шести месяцев этот автомобиль разыскивался службой судебных приставов. Только после возбуждения данного уголовного дела, в январе 2011 года он был Бадировым предоставлен для составления акта описи и ареста. Настаивают на привлечении Бадирова к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ.

    Поскольку у банка отсутствует договор на хранение имущества, арестованного в его пользу, с Управлением службы судебных приставов Самарской области, автомобиль в соответствии с законом об исполнительном производстве после ареста передан Бадирову на ответственное хранение без права пользования, и в настоящее время находится в стадии оценки и реализации;

- показаниями свидетеля ФИО26. о том, что является судебным приставом-исполнителем ОСП Кировского района г.Самары.

    19.04.10 года на основании исполнительного листа, выданного Ленинским районным судом г.Самары, возбуждено исполнительное производство в отношении Бадирова. Копия соответствующего постановления вручена подсудимому 20.04.10 года, в этот же день были направлены запросы в регистрирующие органы о наличии в собственности Бадирова движимого и недвижимого имущества.

    26.04.10 года из ответа МРЭО ГИБДД Самарской области было установлено наличие в собственности подсудимого автомобилей Мазда 3, Ауди А6 и Фольксваген Туарег. В ГИБДД было направлено постановление о запрете регистрационных действий в отношении этих транспортных средств, которое органами ГИБДД было принято к исполнению. Одновременно, то есть в апреле 2010 года, Бадирову было предъявлено требование предоставить для описи и ареста автомобиль Фольксваген Туарег, поскольку именно этот автомобиль был приобретен подсудимым на средства кредита, был в исправном состоянии, находился в пользовании Бадирова. В апреле и июне 2010 года подсудимый вызывался в ОСП, где письменно давал объяснения по поводу невыплаты им кредитной задолженности, обязывался ежемесячно выплачивать банку в счет погашения долга деньги в сумме 50 000-100 000 рублей, в силу чего автомобиль для ареста не предоставлял. Однако к погашению задолженности Бадиров так и не приступил, автомобиль Фольксваген для ареста не предоставил, скрывал его местонахождение, мотивируя тем, что передал автомобиль в пользование третьему лицу, данных которого не знает, и которое выехало на автомобиле за пределы Самарской области. Автомобиль Мазда Бадиров в мае 2010 года снял с учета и реализовал, автомобиль Ауди со слов подсудимого не на ходу, в аварийном состоянии, для ареста он также подсудимым не предоставлен.

    В связи с неизвестностью местонахождения автомобиля Фольксваген Туарег 24.07.10 года вынесено постановление о его розыске.

    Поскольку Бадиров не приступил к погашению своей задолженности, автомобиль Фольксваген для ареста так и не предоставил, 02.11.10 подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, и ему повторно было выставлено требование предоставить автомобиль Фольксваген для ареста 08.11.10 года.

    08.11.10 года автомобиль для ареста подсудимый не предоставил, от объяснений отказался, был повторно предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, получил требование о предоставлении автомобиля 15.11.10 года, а также в отношении Бадирова вынесено постановление о наложении штрафа за невыполнение требования пристава-исполнителя.

    15.11.10 года автомобиль для ареста Бадировым не предоставлен. Подсудимый явился к ней на прием 25.11.10 года, пояснил, что автомобиль передан им в пользование знакомому, данных которого он не помнит, и который выехал на автомобиле за пределы Самарской области. Она вручила Бадирову третье требование о предоставлении автомобиля для ареста 29.11.10 года, в отношении подсудимого ею вынесено повторное постановление о наложении на него штрафа за невыполнение требования пристава-исполнителя. 29.11.10 года автомобиль для ареста не предоставлен.

    06.12.10 года она, пристав по ведению розыска ФИО12 и заместитель начальника ОСП Кировского района ФИО7 выезжали на автостоянку , расположенную по адресу <адрес>, где по оперативным данным Бадиров оставлял на хранение автомобиль Фольксваген в ночное время. Со слов кладовщиков-приемщиков стоянки было установлено, что ежедневно в течение примерно трех лет Бадиров или его дочь оставляют автомобиль Фольксваген Туарег на стоянке, в том числе и в периоды, когда со слов подсудимого, автомобиль в его пользовании не находился. Утром 06.12.10 года автомобиль забрал со стоянки сам Бадиров.

    После этого выезда подсудимый по телефону сообщил ей, что его знакомый вернул ему автомобиль с повреждениями кузова, а именно царапинами на капоте, в связи с чем он намерен продать его через салон подержанных автомобилей, и для ареста не предоставит. Более на автостоянку № 32 подсудимый автомобиль Фольксваген Туарег не ставил, местонахождение автомобиля было неизвестно. Таким образом Бадиров скрывал от ареста свое имущество, и злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности.

    После возбуждения уголовного дела, в январе 2011 года автомобиль Фольксваген был предоставлен Бадировым для ареста. После описи и ареста автомобиль в соответствии с положениями закона об исполнительном производстве был передан подсудимому для ответственного хранения без права пользования, поскольку у банка-взыскателя не был заключен договор хранения арестованного имущества с Управлением службы судебных приставов Самарской области. В счет кредитной задолженности за время исполнительного производства Бадировым было выплачено всего 2000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что является судебным приставом-исполнителем по ведению розыска ОСП Кировского района г.Самары.

    26.06.10 года по постановлению судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства в отношении Бадирова, им было заведено розыскное дело по розыску принадлежащего подсудимому автомобиля Фольксваген Туарег госномер . Как установлено из постановления пристава, Бадиров скрывал местонахождение автомобиля, добровольно для описи и ареста его не предоставлял.

    В ходе работы по розыску данного имущества, им было установлено, что автомобилем пользовались и продолжают пользуются Бадиров и его дочь Бадирова А.В.К., ночью автомобиль хранится на автостоянке , расположенной по адресу <адрес>, а днем обычно находится на площадке между зданием кафе «<данные изъяты>» в районе ТЦ «<адрес>, где проживает подсудимый. 25.11.10 года данный автомобиль был им сфотографирован именно на этой площадке.

    06.12.10 года в ходе выезда на автостоянку было установлено, что Бадиров или его дочь ставят автомобиль на стоянку ежедневно в течение примерно трех лет, в ходе осмотра места происшествия автомобиль был им сфотографирован. Вызвать Бадирова на автостоянку и составить акт описи и ареста имущества 06.12.10 года не удалось, поскольку на звонки подсудимый не отвечал, а в его отсутствие совершить данные исполнительные действия невозможно.

    Кроме того в ходе розыскных мероприятий получена распечатка нарушений Правил дорожного движения, совершенных на автомобиле с госномером , из которой видно, что в период, когда приставом Бадирову выставлялись требования предоставить автомобиль для ареста, которые он не выполнял, мотивируя тем, что автомобиль находится в пользовании третьих лиц, сам подсудимый и его дочь пользовались автомобилем и совершали на нем правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ;

- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что является судебным приставом-исполнителем ОСП Кировского района г.Самары.

    07.12.10 года в отношении должника Бадирова ОСП Кировского района возбуждено уголовное дело по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, сокрытие подлежащего аресту имущества. 17.01.11 года автомобиль Фольксваген Туарег подсудимым был предоставлен для ареста, который она и произвела в присутствии понятых и адвоката Бадирова. Арестованный автомобиль в соответствии со ст.86 Закона об исполнительном производстве был передан на ответственное хранение Бадирову без права пользования, местом хранения автомобиля по указанию подсудимого определена автостоянка по адресу <адрес> передаче автомобиля Бадиров предупрежден по ст.312 УК РФ об уголовной ответственности за отчуждение, сокрытие и незаконную передачу арестованного имущества, вверенного ему на хранение. Замечаний, дополнений к акту ареста у Бадирова и других присутствующих лиц не возникло;

- показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17 о том, что работают кладовщиками-приемщиками автостоянки , расположенной на <адрес>, где Бадиров ежедневно в течение примерно трех лет оставляет на ночь автомобиль Фольксваген Туарег.

    С Бадировым сначала заключался договор хранения данного автомобиля, который был расторгнут примерно полгода назад, затем подсудимый оплачивал стоянку автомобиля посуточно. Автомобиль на автостоянку ставил либо сам Бадиров, либо его дочь. Весной 2010 года примерно около месяца автомобиль не оставлялся на хранение, поскольку, как они узнали со слов Бадирова, тот ездил в Азербайджан. Летом и осенью 2010 года автомобиль оставляли на стоянке каждый вечер и забирали утром сам подсудимый или его дочь.

    06.12.10 года на стоянку приезжали судебные приставы Кировского района г.Самары, которые разыскивали автомобиль Бадирова. После этого визита Бадиров автомобиль на стоянку ставить перестал;

- согласно решению Ленинского районного суда г.Самары от 21.10.09 года, вступившего в законную силу 04.12.09 года, и копии исполнительного листа от 21.101.09 года с Бадирова в пользу ЗАО «ЮниКредитБанк» взыскана задолженность по кредитному договору от 24.09.08 года в размере 1 831 248 рублей 75 копеек (л.д.8,9-11,14-15);

- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от 19.04.10 года, согласно которому в отношении Бадирова на основании исполнительного листа, выданного Ленинским райсудом г.Самары, возбуждено исполнительное производство, установлен срок добровольного исполнения требований исполнительного документа. Бадиров предупрежден о возможности принудительного исполнения решения суда, наложении ареста на его имущество, об административной ответственности за неисполнение законных требований пристава-исполнителя и об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, что Бадиров удостоверил своей подписью (л.д.16);

- согласно справке РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре, на 22.04.10 года за Бадировым значились автомобили Мазда 3, Фольксваген Туарег и Ауди А6 (л.д.20);

- 20.04.10 года судебным приставом-исполнителем Бадирову предъявлено требование в течение трех дней предоставить автомобиль Фольксваген Туарег для ареста. Факт получения требования Бадиров удостоверил своей подписью (л.д.21);

- согласно собственноручным письменным объяснениям Бадирова от 20.04.10 года и 04.06.10 года, он обязался ежемесячно выплачивать в счет погашения кредиторской задолженности 50 000 - 100 000 рублей (л.д.22,27);

- в соответствии со справкой РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре от 25.07.10 года, автомобиль Мазда 3 снят с регистрационного учета 11.05.10 года в связи с отчуждением с Бадирова (л.д.32, 33);

- в связи с неисполнением Бадировым решения суда, невыплатой кредитной задолженности, и сокрытием имущества, судебным приставом-исполнителем 24.06.10 года вынесено постановление о розыске принадлежащего подсудимому автомобиля Фольксваген Туарег (л.д.29), в результате чего 26.06.10 года заведено розыскное дело (л.д.30);

- в соответствии со списком правонарушителей правил дорожного движения от 27.08.10 года, на автомобиле с госномером на территории г.Самары и Самарской области совершены в сфере нарушения Правил дорожного движения следующие правонарушения: ФИО29 - 14.06.10 года по ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, 17.06.10 года по ст.12.18 КоАП РФ, 28.06.10 года по ч.1 ст.12.36 КоАП РФ; Бадировым В.С.О. - 07.08.10 года и 27.03.10 года по ч.1 и 4 ст.12.9 КоАП РФ (л.д.57);

- в соответствии с требованием от 02.11.10 года, судебным приставом-исполнителем Бадирову предъявлено требование предоставить 08.11.10 года автомобиль Фольксваген Туарег для ареста. Факт получения требования Бадиров удостоверил своей подписью, сообщил, что автомобиль находится в пользовании у третьего лица (л.д.35);

- 02.11.10 года Бадиров предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту (л.д.36,37);

- в соответствии с требованием от 08.11.10 года, судебным приставом-исполнителем Бадирову вновь предъявлено требование предоставить 15.11.10 года автомобиль Фольксваген Туарег для ареста. Факт получения требования Бадиров удостоверил своей подписью (л.д.63);

- 08.11.10 года Бадиров предупрежден об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту (л.д.64);

- в соответствии с требованием от 25.11.10 года, судебным приставом-исполнителем Бадирову вновь предъявлено требование предоставить 29.11.10 года автомобиль Фольксваген Туарег для ареста. Факт получения требования Бадиров удостоверил своей подписью (л.д.68);

- в соответствии с собственноручным письменным объяснением Бадирова от 25.11.10 года, он не может предоставить автомобиль Фольксваген Туарег для совершения исполнительных действий, поскольку передал его в пользование своему товарищу по доверенности (л.д.69);

- в соответствии с фототаблицей, автомобиль Фольксваген Туарег 25.11.10 года находился около места жительства подсудимого - <адрес> (л.д.58-60);

- в соответствии с протоколом осмотра места происшествия, 06.12.10 года принадлежащий подсудимому автомобиль Фольксваген Туарег в присутствии понятых обнаружен и осмотрен на месте автостоянки по адресу <адрес>А (л.д.47-49, 50-54);

- в соответствии с письменным объяснением Бадирова от 02.11.10 года, он является работоспособным лицом и работает, в собственности имеет автотранспорт, хронических заболеваний, связанных с частичной или полной утратой трудоспособности не имеет, дополнительно для трудоустройства в центр занятости или иные организации не обращался (л.д.38-39);

- в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от 27.12.10 года, Бадиров является учредителем ООО «Хазар» (л.д.71,72-80);

- согласно справке ГУ Центр занятости населения г.Самары от 17.12.10 года, Бадиров на учете в качестве безработного не состоит и пособие по безработице не получает (л.д.83);

- 17.01.11 года автомобиль Бадировым предоставлен в ОСП Кировского района г.Самары, где составлен акт его описи и ареста (л.д.116-118).

    Свидетель ФИО31 - дочь подсудимого - показала, что в 2008 году ее отец в кредит приобрел автомобиль Фольксваген Туарег госномер , которым постоянно пользовались и обслуживали отец и она. Данный автомобиль отец также часто передавал в пользование своим знакомым и друзьям, данных которых она не знает. Так, в ноябре 2010 года, точный период времени не помнит, друг отца по имени Саид ездил на этом автомобиле в Дагестан. Ей неизвестно, выплатил ли отец кредит за данный автомобиль, или нет, также неизвестны проблемы отца со службой судебных приставов-исполнителей Кировского района.

    Свидетель ФИО32 также показала, что источники доходов ее отца ей неизвестны, она знает только, что тот является учредителем ООО «Хазар». Их семья состоит из пяти человек, из которых работает только отец. Сама она обучается на третьем курсе Самарского госуниверситета, в 2009-10 годах за ее обучение отец заплатил 120 000 рублей.

    Свидетель ФИО9 - знакомый подсудимого - показал, что с Бадировым хорошо знаком с 1994 года, находится с ним в дружеских отношениях, подсудимый неоднократно бывал у него в гостях в Дагестане, знает его имя, адрес. В ноябре 2010 года, точный период указать не может, ездил на принадлежащем Бадирову автомобиле Фольксваген Туарег в г.Дербент, где живет его семья. Для этой поездки Бадиров выдавал ему собственноручно написанную письменную доверенность простой формы, которая у него не сохранилась. Пояснить, почему Бадиров не смог назвать судебному приставу-исполнителю его анкетные данные для подтверждения передачи ему в пользование автомобиля, он не может. Просьб от подсудимого явиться к приставу и подтвердить, что действительно пользовался его автомобилем, ему не поступало.

    Совокупностью вышеприведенных доказательств доказана виновность Бадирова в совершении злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

    Как видно из материалов дела, по заключенному между Бадировым и банком в 2008 году кредитному договору, для приобретения автомобиля банк предоставил подсудимому денежные средства, которые тот должен был вернуть, оплачивая взносы по кредиту ежемесячно равными суммами. Поскольку обязательства по возврату кредита Бадиров не выполнял, от погашения кредиторской задолженности уклонялся, по истечении сроков исполнения кредитного договора банк вынужден был обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд, в результате чего было постановлено и вступило в законную силу решение суда о взыскании с Бадирова задолженности по кредитному договору (л.д.8,9-11).

    Тот факт, что Бадиров после вступления в силу судебного решения уклонялся от погашения этой задолженности, и это уклонение носило злостный характер, подтвержден в суде представителями потерпевшего ФИО6, ФИО13, свидетелями Турумовой, ФИО12, а также ФИО15, ФИО16, ФИО17, анализ показаний которых позволяет суду сделать вывод, что Бадиров, будучи трудоспособным и платежеспособным, располагал реальной возможностью погасить долг перед банком: на момент возбуждения исполнительного производства имел в собственности дорогостоящее транспортное средство, а именно являвшийся предметом кредитного договора с банком-взыскателем автомобиль Фольксваген Туарег, которому обеспечивал надлежащее техническое обслуживание, хранил его на оплачиваемой автостоянке, являлся учредителем и владельцем юридического лица, то есть в неблагоприятной финансовой ситуации не находился и в ее улучшении не нуждался. Факт платежеспособности Бадирова в период возбужденного в отношении него исполнительного производства установлен судом частично и из показаний его дочери ФИО8К. о том, что их семья находится на полном обеспечении и иждивении подсудимого, который кроме того в 2009-10 годах полностью оплатил ее обучение в университете. Не доверять показаниям свидетеля ФИО8К. в этой части, а также представителей потерпевшего ФИО13, ФИО6, свидетелей ФИО33, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17 нет оснований, поскольку причины, по которым они могли бы оговорить подсудимого, судом не установлены.

    Несмотря на реальную возможность погасить кредиторскую задолженность, наличие неоднократных требований пристава-исполнителя предоставить для ареста автомобиль Фольксваген (л.д.21,35,63,68), будучи трижды предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (л.д.16,36,37,64), Бадиров создавал препятствия для взыскания кредиторской задолженности, предоставлял приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о месте нахождения данного имущества, а именно о якобы передаче автомобиля в пользование другим лицам, в то время как тот оставался в его распоряжении. Данные обстоятельства объективно подтверждены имеющимися в материалах дела постановлением о розыске имущества должника от 24.06.10 года, согласно которому в ходе исполнительного производства судебный пристав -исполнитель не смог обнаружить местонахождение автомобиля Бадирова, списком нарушителей Правил дорожного движения, которым зафиксирован факт управления на территории г.Самары и Самарской области Бадировым и его дочерью автомобилем Фольксваген в период, когда якобы автомобиль в пользовании его и его семьи не находился (л.д.57), письменным объяснением Бадирова от 25.11.10 года об отсутствии в его пользовании автомобиля в связи с передачей другому лицу, которое выехало на нем за пределы Самарской области (л.д.69), фототаблицей, на которой данный автомобиль запечатлен 25.11.10 года стоящим около дома подсудимого (л.д.58-60).

    Вышеуказанные доказательства, полученные с соблюдением требований процессуального закона, являющиеся относимыми и допустимыми доказательствами, суд считает необходимым положить в основу обвинения Бадирова по данному делу: они опровергают данные в защиту подсудимого в силу дружеских и родственных отношений показания свидетелей ФИО9 и ФИО8К. о выбытии в период исполнительного производства из распоряжения Бадирова подлежащего аресту имущества, и показания самого подсудимого о не совершении им инкриминируемого ему преступления, которые суд расценивает как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

     Передача Бадирову арестованного автомобиля на ответственное хранение без права его использования соответствует требованиям федерального закона об исполнительном производстве, и предъявленное подсудимому обвинение не дискредитирует и не опровергает.

     В соответствии с Примечанием к ст.169 УК РФ, согласно которому задолженностью в крупном размере применительно к ст.177 УК РФ является задолженность в сумме, превышающей 1 500 000 рублей, суд признает кредиторскую задолженность Бадирова, определенную вступившим в законную силу решением суда, в сумме 1 831 248 рублей 75 копеек задолженностью в крупном размере.

    Из обвинения Бадирова в части определения суммы задолженности суд исключает сумму оплаты госпошлины в размере 13 256 рублей 24 копеек, поскольку в состав кредиторской задолженности данная сумма не входит, является судебными расходами.

    Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

    Действия Бадирова правильно квалифицированы по ст.177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, установленных в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Бадирову наказание, связанное с лишением свободы.

    При определении размера наказания, суд учитывает что Бадиров к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет место работы, семью.     

    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего сына.

    На основании совокупности характеризующих подсудимого данных и смягчающего обстоятельства суд считает возможным применить к Бадирову ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

    Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бадирова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

    Обязать Бадирова не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения осужденных.

    Мера пресечения Бадирову не избиралась.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     М.В.Плахотник